|
Sachgebiet: Haushalt Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | 1000 [Eintausend] Tricks für den Haushalt. | | Verlag: | WIEN; "Albrecht Dürer", ohne Jahr (um 1930).. | | Beschreibung: | 95 Seiten, durchgehend Werbe-Einschaltungen. Kl.-8°, Blaues Original-Leinen mit Goldprägung. Geringe Lagerspuren, innen tadellos. Schönes ansprechendes Exemplar einer wohl werbefinanzierten Veröffentlichung, die in den Kapiteln: Ratschläge für die Hausfrau / Entfernung von Flecken / Gesundbleiben und Gesundwerden / Wie pflege ich meine Kranken / Unfallgefahren - Erste Hilfe der Hausfrau zu Rate geht. Hier in einem festen Original-Leinen-Band. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202859 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Familie und Haushalt. Heft 4, Jg. 1933. | | Verlag: | Wien. Robert Kaspar, | | Beschreibung: | 40 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Erste Seite etwas bekritzelt, durchgehend stellenweise fleckig, berieben und etwas knittrig, Einband etwas gebräunt, berieben, fleckig und knittrig, insgesamt aber noch bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16491 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grossbies, Maria; | | Titel: | Haushalt - modern geführt. 4., durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Wien, Österr. Bundesverlag, ohne Jahr (Approbation 1954). | | Beschreibung: | 305 Seiten, einige SW-Abbildungen im Text. 8°, Original-Halbleinen. Einband etwas unfrisch und gering berieben, Ecken etwas abgestossen, innen ungleich (papierbedingt) gebräunt. Solides, textsauberes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110791 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Hausfrauen Ratgeber enthält 200 Kniffe und Winke. Das praktische dankbare Büchlein für jeden Haushalt. 2. Auflage | | Verlag: | Wien. Österr. Hausfrauenbund, o. J. [um 1950]. | | Beschreibung: | 63 SS. kl-8°, Original - Broschur Innen stellenweise minimal eselsohrig, Broschur berieben, bestoßen, etwas gebräunt sowie mit Läsuren, ansonsten aber sauberes und informatives Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13363 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Degrazia, Josef J.; | | Titel: | Häusliches Rezeptenbuch. Selbstherstellung gebräuchlicher Bedarfsartikel für Haus, Haushalt und Gartenpflege. (=Tagblatt-Bibliothek Nr. 472/473). | | Verlag: | Wien. Steyrermühl, o.J.. | | Beschreibung: | 104 S. 8°, Original - Broschur Rücken und Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie gering schmutzfleckig, Rücken mit Fehlstellen und angeplatzt, Schnitt ein wenig angestaubt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22292 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schneeweiss, Martha; | | Titel: | Mein Ratgeber im Haushalt. Erprobte Ratschläge und Hausmittel. Hrsg. von Frau Martha Schneeweiß. | | Verlag: | Berlin: Verlag v. Robert Schneeweiß, o. J. (ca. 1900). | | Beschreibung: | 217 S. u. 7 Blätter, mit einigen Illustr. 8°, Original-Halbleinen Deckeln stark berieben und bestoßen, Buchblock im Vordergelenk geplatzt, Seiten gebräunt, insgesamt sehr sauberer und auch solider Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24749 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Singer, Ernst; | | Titel: | Fehlerfibel aus der Drogerie. Ein sicher willkommener Ratgeber für den Haushalt. | | Verlag: | Wien: Verlag der österr. Drogisten-Zeitung., o. J.. | | Beschreibung: | 128 S. 12°, Original - Broschur Einband etw. berieben u. bestoßen, Einband und Seiten gebräunt, ansonsten aber guter Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24952 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Buchholz, Wilhelmine; | | Titel: | Wasser und Seife. Allgemeines Wäschebuch, umfassend die ganze Praxis der Wäsche, sowohl für den kleinen und großen Haushalt, wie für die grösste Bleicherei und Wäscherei. Ein gründliches Lehr-, Hand- und unentbehrliches Hülfsbuch. | | Verlag: | Hamburg: Richter, 1874. | | Beschreibung: | VIII, 667 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen im Text. Kl.-8°, Ganzleinen der Zeit mit goldgepräger Deckelillustration und ornamentaler Blindprägung. Einband etwas randberieben, Buchrücken leicht vergilbt, etwas gebräunter Schnitt, innen zum Teil dezent fingerfleckig, ansonsten jedoch solides und schönes Exemplar in gutem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27811 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dolz, Renate; | | Titel: | Alter Hausrat. [Zeichn.: Renate Dolz], (=Heyne-Bücher ; Nr. 4507 : Heyne-Ratgeber : Antiquitäten). Orig.-Ausg. | | Verlag: | München, Heyne, 1976. | | Beschreibung: | 191 Seiten, zahlr. Ill. ; 18 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur Der Einband etwas berieben, unfrisch, leicht bestossen. Kanten berieben. Bindung etwas mürbe, sonst gut. Brauchbares Exemplar. IS: 3453411854 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3453411854 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203508 I3453411854 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kundi, Adolfine und Ida von Manussi; | | Titel: | Haushaltungskunde. Für Bürgerschulen und einjähringen Lehrkurse, für Lyzeen und Fortbildungsschulen und für die Praxis. 2. Auflage; | | Verlag: | Wien: Deuticke, 1923. | | Beschreibung: | V, 244 Seiten, mit 83 Abbildungen im Text, 5 zum Teil farbigen Tafeln und 1 Nährwerttabelle. 8° Orig.-Halbleinen mit Deckelillustration. Mit dem seltenen Anhang zur Haushaltskunde "Das Pirquetsche Ernährungssystem" (15 S.)! Einband etwas berieben und bestoßen; gering fleckig; Papier altersbedingt gebräunt; einige Seiten eselsohrig; wenige Bleitstiftanmerkungen; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18794 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Brand, Hilde; | | Titel: | Die Schatzkammer der Deutschen Hausfrau. 1000 preisgegebene Geheimnisse, goldene Erfahrungen für Küche und Haus, Heim und Leben. 11. Auflage. | | Verlag: | Bad Mergentheim. Hans Kling, o.J.. | | Beschreibung: | 64 S. 8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben, bestoßen, leicht angeschmutz, Papier etwas vergilbt, sonst sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80702 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weiss, Alfred; | | Titel: | Handbuch der praktischen Hausfrau. Zweite, wesentlich verbesserte und erweiterte Auflage. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, o. J. | | Beschreibung: | 60 S., mit zahlreichen Abb. im Text. 8°, Original-Broschur. Einband braunfleckig, Blätter leicht eckbestoßen, innen sauber. Solider Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108226 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grossbies, Maria; | | Titel: | Lehrbuch dr Haushaltungskunde. 4., durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Wien - Leipzig, Österr. Bundesverlag, 1930. | | Beschreibung: | 235 Seiten, einige SW-Abbildungen im Text. gr.-8°, Original-Halbleinen. Einband geringst unfrisch, Ecken etwas abgestossen, Vortitelblatt mit kleiner durchstossener Stelle im Bund, Solides, sauberes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110792 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Richter, Emilie; | | Titel: | Ratschläge und praktische Winke für Haus, Küche, Keller, Garten und Kranken-Stube. Gesammelt, erprobt und zusammengestellt von Emilie Richter, Ingineurswitwe. II. Auflage. | | Verlag: | Rosental: Selbstverlag., 1910. | | Beschreibung: | 248 Seiten. 8°, Original-Ganzleinen, goldene und schwarze Deckelprägung. Einband gering randberieben und eckbestoßen, leicht angebrochener Buchblock, aber solide Bindung, innen stellenweise leicht angefleckt, dezente altersbedingte Randbräunung, solides Exemplar, in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81392 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Das goldene Vitello-Buch der Hausfrau. (= Haushaltskunde, Band 1), | | Verlag: | Tetschen a. Elbe: Centra, o. Jahr. | | Beschreibung: | 237 S., mit einigen Abbildungen, 8° Orig.-Broschur. Einband berieben und bestoßen, leicht fleckig und faltig, Papier altersbedingt gebräunt, die ersten Seiten faltig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60700 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kundi, Adolfine und Ida von Manussi; | | Titel: | Haushaltungskunde - für Bürgerschulen und einjährige Lehrkurse, für Lyzeen und Fortbildungsschulen und für die Praxis. Unveränderter Abdruck der ersten Auflage. | | Verlag: | Wien, Deuticke, 1923. | | Beschreibung: | V, 244 Seiten, durchgehend SW-Abbildungen im Text, einige Farbtafeln, 1 mehrfach gefaltete Tabelle im Anhang. Gr.-8°, Original-Halbleinen. Einband etwas unfrisch, berieben, die Ecken und Kanten abgewetzt. Innen Besitzvermerk auf Spiegel und Titel, dort auch Anmerkung in Kuli. Durchgehend eher dezente Unterstreichungen mit Kuli. Ingesamt brauchbares, solides Arbeits-Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61269 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Für Haus und Familie. Ein Ratgeber für den Braut- und Ehestand. (Hier mit den Werbeseiten für Mähr. Schönberg) | | Verlag: | Prag, Veva, 1934. | | Beschreibung: | 255 S. 8°, Orgpappband Kapitale und Ränder berieben. Schnitte fleckig. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67187 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ernst, Magdalene; | | Titel: | Handbuch der Hausfrau. 3. Auflage. | | Verlag: | Leipzig: Biedermann, (ca. 1890). | | Beschreibung: | IV, 284 Seiten. Kl.-8°, Original-Ganzleinen. Einband etwas berieben, eckbestoßen, an den Kapitalen bestoßen und stärker aufgerieben, fleckige Schnitte, vorderes Innengelenk angebrochen, fl. Vorsatz lose, Bindung ansonsten jedoch nicht beeinträchtigt, erste Blätter etwas fingerfleckig, letzte Blätter angekritzelt, insgesamt solides und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95282 |
| 27,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Richter , Emilie; | | Titel: | Ratschläge und praktische Winke für Haus, Küche, Keller, Garten und Kranken-Stube. III. Auflage. | | Verlag: | Mildenau, Selbstverlag, 1913. | | Beschreibung: | 250 S. 8°, Pappand Einband berieben und bestoßen. Seiten fleckig und an den Ecken bestoßen. Rücken zur Gänze abgerissen, doch Zusammenhalt durch die Hinterklebung gegeben. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43170 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Das häusliche Glück! Ein Haus- und Hilfsbuch für Jedermann. 5. Auflage. | | Verlag: | Wien: Georg Szelinski, 1897. | | Beschreibung: | 284 Seiten. 16°, Original-Halbleinen. Beide Buchdeckel stark berieben, beschabt und bestoßen, fleckige Schnitte, Innengelenke gebrochen, innen zum Teil etwas angefleckt, Blätter durchgehend eckbestoßen, trotz der äußeren Mängel brauchbarer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27848 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|