Sachgebiet: Holzverarbeitung
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Prieger, Ernst und Hanns Feustel;
Titel: Mathematische Formeln in Holz. Physikalische Geräte und Modelle des Ludwig Johann Schleiermacher (1785-1844). 12. April bis 28. Mai 1978,
Verlag: o. Ort: Roether, 1978.
Beschreibung: 36 S., 4° Orig.-Broschur.
Einband gering randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92964

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kollmann, F. (Hg.);
Titel: Holz als Roh- und Werkstoff. Unter Mitwirkung von Prof. Eberts, Freudenberg, Frey-Wyssling, Gaber, Gernlein, Graf, Hägglund u.a. 3 BÄNDE, Jahrgang 1 - 3 (3. Jahrgang OHNE Heft 5),
Verlag: Berlin: Sprenger, 1938, 1939, 1940.
Beschreibung: XXII, 624 S., XV, 444 S., XVI, 444 S., 4° braune Orig.-Ganzleinenbände mit Rückentitel, jeweils gebunden mit Titel und Register in Orig.-Deckel!
Einbände gering randberieben und dezent fleckig, Schnitt des 3. Bandes marmoriert, wenige Seiten leicht randrissig bzw. an Heftung verstärkt, Buchblock stellenweise gering gelockert (Fadenheftung), Seiten sauber, gut erhaltene Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90897

189,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grottian, Walter;
Titel: Holz. Holzverbrauch und Holzerzeugung der Welt in der Nachkriegszeit. (Wandlungen in der Weltwirtschaft; Heft 14), apart.
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, 1938.
Beschreibung: X, 212 S. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschur etwas berieben, abgegriffen und vergilbt, an Ecken, Schnitten und Kapitalen bestoßen, aufgeplatzter Rücken, fl. Vorsatz gestempelt, Titelei lose, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar mit sauberen Seiten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99033

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wagenführ, Rolf und Chr. Scheiber;
Titel: Holzatlas. 3. Auflage.
Verlag: Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1989.
Beschreibung: 720 S, mit 890 zum Teil mehrfarbigen Bildern. 4°, Orgleinen mit illustriertem SU und im Kartonschuber
Sauberes und solides Exemplar. IS: 3343004596 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3343004596
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18989 I3343004596

155,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lang, Dietmar;
Titel: Schnitzen. Praktische Anleitung für Schnitzer und Holzbildbauer. 2. Auflage,
Verlag: Leipzig: Fachbuchverlag VEB, 1987.
Beschreibung: 125 S., mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8° ill. Orig.-Pappband.
Einband minimal berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58302

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grasberger , Josef ;
Titel: Der neueste Schnellrechner für Schnittholzberechnung. Tafeln zum direkten Ablesen der Gesamtbreite jeder beliebigen Stückanzahl einzelner Breiteklassen und Kubiktabellen für im Handel gangbarste Schnitt- und Rundholzdimensionen. Vierte Auflage
Verlag: Graz. NS-Gauverlag Steiermark, 1943.
Beschreibung: 60 SS. 8°, Original - Pappband
Einband etwas braunrandig, berieben und Rücken angeplatzt sowie mit kleiner Fehlstelle, insgesamt aber sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13545

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Flatscher, J. H. ;
Titel: Handbuch des Sägebetriebs. Anlage, Einrichtung und Betriebstechnik der Sägeindustrie. (= Handbuch der Kaufmännischen Holzverwertung, des Holzhandels und Sägebetriebs für Waldbesitzer, Forstwirte, Holzindustrielle und Holzhändler. Von Leopold Hufnagl,
Verlag: Berlin, Parey, 1929.
Beschreibung: 486 S, 253 Textabb. (großteils schwarzweiß). gr8°, Orgleinen mit schwarzer Prägung
Textmarginalien. Vorsatz etwas locker. Unteren Kapitale berieben. Abgegriffenes Arbeitsexemplar. Die Seiten sauber, der Zustand durchaus solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73084

73,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Groskopf , Michael ;
Titel: Parkettfussboden, seine Herstellung, Behandlung und Eigenschaften. Zweite, erw. und verb. Auflage
Verlag: Weggis. Bimoid AG, o. J..
Beschreibung: 219 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur
Vortitel mit mont. Autorenhinweis, Einband minimal gelöst und gering bestoßen, insgesamt noch sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19416

73,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zöhrer, Ludwig G. A.;
Titel: Holzarbeiten sowie arbeiten an Fruchtschalen und Flechtarbeiten bei den Tuareg der Sahara. Sonderdruck aus "Archiv für Völkerkunde", Band IV,
Verlag: Wien, o. Jahr.
Beschreibung: S. 195-213, 8° Klammerheftung.
Papier minimalst randberieben, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106841

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wheeler, William und Charles H. Hayward;
Titel: Holzschnitzen, Flachschnitzen, Vergolden. Werkzeuge - Handgriffe - Muster. 2. Auflage.
Verlag: Augsburg. Augustus Verlag, 1989.
Beschreibung: 140 S. mit zahlreichen s-w Abb. 4°, Original - Pappband.
Schnitt gering angestaubt, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75323

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hontoir, Anthony;
Titel: Holzverbindungen. (=Schritt für Schritt, 1).
Verlag: Hannover. Th. Schäfer, 1992.
Beschreibung: 128 S. mit zahlreichen Illustrationen. Gr.-8°, Original - Broschur
Deckeln minimal berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt und leicht fingerfleckig, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22245

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Bau- u. Holz-Arbeiter im Wandel der Zeit von 1867-1992. Eine illustrierte Chronik. 125 Jahre Gewerkschaft Bau-Holz,
Verlag: wien: Bau-Holz, 1992.
Beschreibung: 287 S., 4° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU leicht berieben, ansonsten gutes Exemplar. OHNE den Erweiterungsband! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92141

13,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller, Werner (Hrsg.);
Titel: Arbeitsstudien und Vorkalkulation in Holzbetrieben. Anleitungen und Beispiele.
Verlag: München: Carl Hanser, 1951.
Beschreibung: 144 Seiten, mit 170 Abbildungen und Tabellen. 4°, Original-Broschur.
Einband kaum merklich eckbestoßen, Hinterdeckel mit hs Nummernvermerk, ansonsten sauberes, solides und schönes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90352

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gottwald, Helmut;
Titel: Handelshölzer. Ihre Benennung, Bestimmung und Beschreibung.
Verlag: Hamburg: Holzmann, 1958.
Beschreibung: 256 S., mit zahlreichen s/w Abbildungen, 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU minimal randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, die ersten Seiten etwas berieben, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80024

65,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Görlach , Dieter;
Titel: Wunderbares Holz.
Verlag: Stuttgart. DRW, 1972.
Beschreibung: 176 S. mit 30 farbigen Abb. und 129 s-w Aufnahmen. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag.
SU leicht berieben und bestoßen und mit geringen Läsuren, Schnitt gering angestaubt, aber ansonsten ein sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75251

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hildebrand, F. P.;
Titel: Leichte Holzarbeiten. Eine Einführung in die werkgerechte Holzbearbeitung mit einfachstem Werkzeug und Arbeitsgerät.
Verlag: Leipzig. Quelle & Meyer, 1928.
Beschreibung: 78 S., mit 39 Abb. im Text und 2 Tafeln. 8°, Halbleinen (wohl private Bindung).
Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt. Titel mit hs. Bibliotheksvermerk, Papier etwas vergilbt und stellenweise leicht angeschmutzt, Hintergelenk etwas gelockert, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89109

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Brenner, Julius (Hrsg);
Titel: Arbeitskreis "Holz", Schriftenreihe, Heft 46: Echtes Holz - strukturgebeizt. 2 Beiträge: 1. Erich Schulze: Strukturbeizen und Bedrucken von Holz / 2. Bruno Felken: Tiefdruckproduktion von Holzmaserungen.
Verlag: Mering bei Augsburg, Holz-Fachbuchdienst Emmi Kittel, ohne Jahr (ca. 1950 / 1960).
Beschreibung: 23 Seiten, einige SW-Abbildungen (haupts. Maschinen) im Text. 4°, Original-klammergeheftet in Original-Einband.
Einband gering schmutzig, sonst solide und gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93363

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Geiger, Friedrich;
Titel: Das Bauholz. Sein Schutz und seine Eigenschaften.
Verlag: Leipzig: Lutzeyer, o. Jahr.
Beschreibung: 142 S., mit 99 Textabbildungen; 8° Borschur.
Einband wirkt etwas abgegriffen, leicht fleckig, Rücken verblichen, Titelblatt mit herausgeschnittener Fehlstelle am oberen Eck, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57476

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Oldale, Adrienne und Peter Oldale;
Titel: Holzarbeiten in meinem Garten.
Verlag: Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt, 1973.
Beschreibung: 104 S., mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Pappband.
Einband gering berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, innen sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89526

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Beekman, W. Boerhave;
Titel: Elsevier`s Wörterbuch der Holzwirtschaft in sieben Sprachen: Englisch/Amerikanisch - Französisch - Spanisch - Italienisch - Schwedisch - Holländisch und Deutsch. Bände 1 und 2 (von 3). Band I: Nomenklatur der botanisch und wirtschaftlich bedeutendste
Verlag: München / Basel / Wien: BLV, 1966.
Beschreibung: XVIIII, 479 S. und XXI, 641 S. 8°, Original-Kunststoffeinband mit Original-Schutzumschlag.
(Ohne Band 3, d. i.: Eigenschaften, Verwendung und Verwertung v. Holz) Schutzumschläge etwas randberieben und stellenweise leicht eingerissen sowie etwas angefleckt, angestaubte Kopfschnitte, ansonsten jedoch solide und seitensaubere Exemplare. Mit Daumenregister. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98761

94,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang