Sachgebiet: Humor
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 366 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schlichting, Wilhelm;
Titel: Auserlesene Kostproben echten Humors. Aus den vier Bänden: "Weiser Humor", "Goldener Humor", "Gesunder Humor", "Derber Humor".
Verlag: Stuttgart - Gablenberg, W. Schlichting, 1930.
Beschreibung: unpaginiert. kl8°, Orgklebebroschur
Broschur schmutzig und hinten sogar mit einem starken, braunen Fleck. Gelenk leicht aufgebogen. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73676

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eisele , Petra ;
Titel: Humor aus zwei Jahrhunderten. Das Beste aus illustrierten Blättern für Satire, Witz und Humor. (=Facsimile Querschnitt)
Verlag: Bern und München. Scherz, o. J..
Beschreibung: 208 S., mit unzähligen ganzseitigen Faksimiles 4°, Original - Broschur
Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exempalr. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19512

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weber, Karl Julius;
Titel: Der Humor. Aus "Demokritos, oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen". Verbesserte und mit Anmerkungen versehene Auflage, (= Reclams Universal-Bibliothek 3567, Webers Demokrit 4. Band, apart!),
Verlag: Leipzig: Reclam, (um 1890).
Beschreibung: 111 S., unbeschnitten, Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, kleines Klebeetikett auf Vorderdeckel, schiefgelesen, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81358

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Würth , Adam (Hg.);
Titel: Magazin für Lachlustige oder Anthologie der besten Anekdoten, Miszellen, Witzfunken, Zeitereignisse und Novellen. Zweiter Band, 1.-13. Heft; Zweiter Band, zweite Abt., 1.-10. u. 12. Heft (ohne 11. Heft); Zweiter Band, dritte Abt., 1.-5. Heft
Verlag: Wien. [Eigenverlag] Druck bei Leopold Grund/Druck bei Stöckholzer v. Hirschfeld [ab. 2. Bd., 2. Abt., 3. Heft], 1839/1840.
Beschreibung: 310 S. [es fehlen SS.241-246 sowie SS. 261-266] 8°, schlichter Pappband der Zeit
[Adam Würth (großteils in Wien) war ein wenig erfolgreicher Schauspieler ["durchgegangener Schauspieler" (zit. nach Rietre, Jung-Österreich, S.174 (Tuvora, Die Wiener dramatischen Autoren und das Theater (1844)) und Verfasser einiger kleinerer Dramen zur Zeit des Wiener Biedermeier. Er gründete (um) 1938? das "Magazin für Lachlustige", ein eher dem seichten und leichten Humor zugetanes Unterhaltungsblatt, welches dann vom Schauspieler Friedrich Hopp(1789-1869) weitergeführt wurde.] Durchgehend stark braun- und wasserfleckig, wenige Seiten mit minimalen Knickfalten, Einbandkanten stark bestoßen, Deckeln berieben, Rücken angeplatzt, trotz der Mängel und Schäden noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21701

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans und Paul Flora;
Titel: Tirol für Anfänger. (=Humor in der Tasche; 18).
Verlag: Innsbruck: Wort und Welt Verlag, 1981.
Beschreibung: 91 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur minimal berieben, Rücken leicht verblasst, ansonsten solides, sauberes Exemplar. IS: 385373054x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104148

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans und Paul Flora;
Titel: Tirol für Anfänger. (=Humor in der Tasche; 18).
Verlag: Innsbruck: Wort und Welt Verlag, 1981.
Beschreibung: 91 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Mit einer Widmung des Verfassers Weigel. Broschur minimal berieben, Rücken verblasst, ansonsten solides, sauberes Exemplar. IS: 385373054x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104149

15,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Well, Harry;
Titel: Sprudelnder Humor. Das Neue Buch zum Totlachen. Eine bunte Sammlung der spaßigsten Witze, amüsantesten Scherzfragen, urfidelsten Kalauer zwergfellerschütternden Anekdoten. Mit zahlreichen Originalbeiträgen,
Verlag: Dresden: Schwarze, o. Jahr.
Beschreibung: 102 S., 2 Bll., Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband lädiert, berieben und randrissig, fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, einige Seiten eselsohrig und etwas randrissig, stellenweise fleckig, Klammerheftung rostfleckig, hs. Besitzervermerk auf Titelblatt, trotz der Mängel brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27255

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Saphir, M. G. und Adolf Glaßbrenner;
Titel: M. G. Saphir`s Konversations-Lexikon für Geist, Witz und Humor in vier Bänden. Herausgegeben von M. G. Saphir und Adolf Glaßbrenner. (= 4 Bände in 2 Büchern). Vierte Auflage.
Verlag: Berlin, J. Gnadenfeld & Co, ohne Jahr.
Beschreibung: alle 4 Bände mit 320 S. 8°, geprägtes Orgleinen
Einband etwas abgegriffen. Mit zahlreichen Anstreichungen im Text. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Vorsatz mit Besitzvermerk. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66068

86,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Saphir, M. G.;
Titel: Blaue Blätter für Humor, Laune, Witz und Satire. 5. Volksausgabe.
Verlag: Wien/Pest/Leipzig: Hartleben, Ohne Jahr.
Beschreibung: XII, 320 Seiten, mit einer Abb. des Autors als Frontispiz. Kl.-8°, Halbleinen der Zeit.
Exemplar neu gebunden, neue Vorsätze. Einband dezent randberieben, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88217

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Simplicissimus Humor. Die besten Witze aus den Jahrgängen 1896-1898.
Verlag: München / Wien: Langen, Müller, 1984.
Beschreibung: 185 Seiten; Kl.-8° Orig.-Pappband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.
SU minimal berieben und leicht vergilbt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26000

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sieczynski, Rudolf;
Titel: Sittengeschichte mit Humor. 1.-10. Tausend.
Verlag: Wien: Wiener Verlag, 1946.
Beschreibung: 245 S., mit einigen Illustrationen im Text. Kl.-8°, Original-Halbleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU in Papier eingeschlagen und mit Tesa geklebt, braunfleckige Schnitte und Vorsätze, ansonsten jedoch gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89827

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Roda Roda und Theodor Etzel (Hrsg.);
Titel: Die drei Grazien. Humor, Satire, Ironie. Von Wieland bis Kopisch. (=Welthumor in sechs Bänden).
Verlag: München. Simplicissimus-Verlag, 1925.
Beschreibung: 286 S., mit 24 Bildern. 8°, Original - Leinen.
Rücken und Deckeln berieben, bestoßen, angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Papier etwas vergilbt, innen aber sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58050

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Muliar, Fritz;
Titel: Die Reise nach Tripstrill und zurück. Mit einem Nachwort von György Sebestyen. Erstausgabe
Verlag: Mundus Wien, 1978.
Beschreibung: 8°, Original-Pappband, Buchzustand: Sehr gut, Neuwertiger Umschlag
190 Seiten, Umschlag v. R. Angerer. Schnitt etw. fleckig, kleine Druckstelle, ansonsten sehr gut. IS: 3851901029 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3851901029
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10095 I3851901029

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rit, Jean Qui;
Titel: Witz, Humor, Satyre. Ein heiteres Lexicon unter Mitwirkung vieler Humoristen. 2 BÄNDE (A-L, M-Z),
Verlag: Budapest: Grimm, o. Jahr.
Beschreibung: 592 S., 280 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Deckelillustration.
Einbände gerin gberieben, Papier altersbedingt gebräunt, einige Seiten leicht randrissig, Buchblock angebrochen, ansonsten gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84204

56,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gesellschaft Humoristen (Hg.);
Titel: Conversations-Lexikon des Witzes, Humor und der Satyre. 1. BAND (von 6, apart),
Verlag: Altona: Verlags-Bureau, Prinz, o. Jahr.
Beschreibung: 479 S., Kl.-8° Halbleinen der Zeit mit Rückengoldprägung.
Einband stark berieben und bestoßen, knickfaltig und etwas fleckig, einige Seiten liegen lose bei, Buchblock stellenweise gelockert, Seiten etwas randberieben, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104267

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Humor der Illegalen. Österreichische Anekdoten und Witze aus der Verbotszeit. 2. Auflage.
Verlag: Wien: Ertl, 1938.
Beschreibung: 70 S., sowie Tafeln mit einigen Illustrationen; Kl.-8° illustrierte Original-Broschur.
[Politischer Witz der Zwischenkriegszeit]. Einband berieben und leicht abgegriffen, an Hinterfeckel Schmutzanhaftung; Papier altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58913

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Geyer, Albert;
Titel: Goldener Humor aus alter und neuer Zeit. (=Die goldene Jugendbibliothek).
Verlag: Stuttgart. Levy & Müller, o.J..
Beschreibung: VIII, 243 S., mit 8 Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen. 8°, Original - Leinen.
Rücken und Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Titel mit hs. Besitzvermerk, Klammerung ein wenig angerostet, ansonsten aber gut erhalten und sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58056

23,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Humor um uns! Ein lachendes Hausbuch. Von Adamson bis Zuckmayer, von Wilhelm Busch bis Zille. Einführung von Roda Roda, 21.-30. Tsd.,
Verlag: Berlin: Franke, (1931).
Beschreibung: 350 S., mit 241 bunten und schwarzen Bildern, 8°Orig.-Pappband.
Einband etwas randberieben und fleckig, Seiten teilweise etwas fingerfleckig bzw. leicht knitterfaltig, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27750

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Friese, C. A.;
Titel: Wiener Humor. Sammlung der besten, meist neuen humoristischen Vorträge und dramatischen Gelegenheitssachen in Poesie und Prosa; ferner: Travestien, heitere Vorlesungen, komische Duo- und Solo-Scenen, Burleseken für Damen und Herren. Neue (2.) Serie,
Verlag: Wien: Daberkow, 1890.
Beschreibung: 214 S., 8° Orig.-Broschur mit Deckelillustration.
Einband etwas berieben, am Rücken aufgeplatzt, vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84216

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Brunner, Sebastian;
Titel: Der Humor in der Diplomatie und Regierungskunde des 18. Jahrhunderts. Hof-, Adels- und diplomatische Kreise Deutschlands geschildert aus geheimen Gesandtschaftsberichten und anderen ebenfalls durchwegs archivalischen bisher unedirten Quellen. (=2. Ba
Verlag: Wien. Braumüller, 1872.
Beschreibung: 489 S. 8°, Original - Halbleder.
Rücken und Deckeln stark berieben, bestoßen, angeschmutzt sowie mit Fehlstellen. Schnitt angestaubt, Papier vergilbt und in den letzten Lagen auch stock- bzw. braunfleckig. Eine Lage lose und Buchblock an etlichen Stellen stark angebrochen. Titel gestempelt und mit hs. Bibliotheksvermerken. [Band apart. 2. von 2 Bänden]. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58051

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 366 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang