Sachgebiet: Indien
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 43 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vöhrenbach, F. J.;
Titel: Indien. (Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht, Allgemeines Wehrmachtamt, abteilung Inland, Heft 71),
Verlag: Frankfurt, 1942.
Beschreibung: 63 S., mit 6 Kartenskizzen und 1 Bildteil; Kl.-8° Klammerheftung mit Deckelillustration.
Einband etwas beriebe, hs. Vermerk, S. 25 eingerissen und eselsohrig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57698

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vöhrenbach, F. J.;
Titel: Indien. mit sechs Kartenskizzen und einem Bildteil. (=Tornisterschriften des Oberkommandos der Wehrmacht - Allgemeines Wehrmachtsamt - Abt. Inland, Heft 71).
Verlag: Ohne Ort, Oberkommando der Wehrmacht, 1942.
Beschreibung: 63 Seiten, 1 Doppelblatt SW-Abbildungen. 8°, Geheftet in Original-Umschlag.
Untere Außeneke stark abgestossen und durchgehend aufgebogen (Eselsohrig - kleine Fehlstellen) - Einband an den Klammern mürbe, aber noch solid. Einband etwas unfrisch, innen sauber. Noch solides, brauchbares Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110295

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gutschow , Niels und Jan Pieper ;
Titel: Indien. Von den Klöstern im Himalaya zu den Tempelstädten Südindiens. Bauformen und Stadtgestalt einer beständigen Tradition. 3. Auflage
Verlag: Köln. Dumont, 1978.
Beschreibung: 424 S., 2 Bl., mit unzähligen teils farb. Abb. im Text und auf Tafeln 8°, Original - Broschur
[Mit Beiträgen von Bernhard Kölver über Geschichte und Religion und Klaus Fischer über Bildhauerei und Malerei.] Einband stark gebräunt, etwas berieben und bestoßen, innen aber durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20069

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gedanken altindischer Philosophen. Aus Brahmanas und Upanisaden. Übertragen und eingeleitet von A. Hillebrandt, (= Religiöse Stimmen der Völker, hrsg. von W. Otto, Die Religionen des alten Indien, 1 Band).
Verlag: Jena: Diederichs, 1921.
Beschreibung: 183 S., 8° Halbleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, farbiger Kopfschnitt.
Einband etwas berieben und leicht eckbestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30320

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Obermeier, Siegfried;
Titel: Starb Jesus in Kaschmir? Das Geheimnis seines Lebens und Wirkens in Indien. 2. Auflage,
Verlag: Düsseldorf, Wien: Econ, 1983.
Beschreibung: 206 S., 8° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag.
SU leicht randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, fremde Widmung auf Vortitel, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7604

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Oerley, W. A. (Red.);
Titel: Der sprechende Pflug. Indien in Erzählungen seiner besten zeitgenössischen Autoren. 3. Auflage.
Verlag: Herrenalb. Horst Erdmann, 1962.
Beschreibung: 431 S. 8° Original - Leinen mit SU.
SU etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88387

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Widmer , Charlotte (Auswahl);
Titel: Indien für Dich. Indische Gedichte und Weisheiten. 1. Auflage
Verlag: St. Gallen. Amboß Verlag, 1974.
Beschreibung: 24 unn. Bll., mit einigen indischen Meisterminiaturen und Ornamenten kl-8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Vorsatz mit Besitzvermerk, Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66635

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Baukhage, Wilhelm;
Titel: Indien. Das Land und seine Bewohner.
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1919.
Beschreibung: VI, 171 S., mit einem Bildnis des Verfassers als Frontispiz, Kl.-8° Broschur.
Einband etwas berieben, Papier altersbedingt gebräunt, wirkt leicht abgegriffen, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57587

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Knöbl, Margit;
Titel: Indien. Geheimnisse und Tatsachen.
Verlag: Wien/München: Jugend und Volk, 1968.
Beschreibung: 127 S. mit einigen Bildtafeln. Kl.-8°, Original-Pappband.
Einband minimal berieben, leicht angestaubter Kopfschnitt, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102336

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Amt der Nö Landesregierung (Hg.);
Titel: Magische Hände. Sinnliche Künste aus Indien. Schallaburg, 1993.
Verlag: St. Pölten. NÖ. Pressehaus, 1993.
Beschreibung: 222 S., mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Leinen.
Exemplar in tadellosem Zustand. IS: 3854600828 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854600828
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#77154 I3854600828

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dasgupta, Amit (Red.);
Titel: Perspektiven Indien. Januar - März 2008. Jahrgang 22, Heft 1. April-Mai 2008. Heft 2.
Verlag: 2008.
Beschreibung: 136 S., 96 S., jeweils mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Broschur
Beide Hefte mit nur minimalsten Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76680

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: National Seminar on Scientific Heritage of India. Bangalore: 19-21-September 1986. Programme, Abstracts, Participants. The Mythic Society (Bangalore). In collaboration with Indian Institute of World Culture`s Centre for History and Philosophy of Scie
Verlag: Bangalore, 1986.
Beschreibung: 44 S. Lex.-8°, Original - Broschur.
Rücken und Deckeln leicht berieben und bestoßen, etwas vergilbt. Rücken angeplatzt und vergilbt, Vorderdeckel mit hs. Besitzvermerk, innen immer wieder hs. Notizen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#77210

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nath, Pran und Othmar Spann;
Titel: Tausch und Geld in Altindien. (=Wiener Staatswissenschaftliche Studien, Band VII).
Verlag: Leipzig und Wien. Franz Deuticke, 1924.
Beschreibung: X, 48 S. 4°, Original - Broschur
Deckeln berieben und bestoßen und angeschmutzt, vorne mit Rückstand eines Klebeetiketts und mehrfach gestempelt, Titel und letzte Seite ebenfalls gestempelt, Deckeln mit Läsuren und mehreren Fehlstellen, Exemplar mit durchgehend losen Lagen. Trotz dieser Mängel noch ein recht zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19854

15,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Indische Miniaturen vom Hof der Mogulkaiser. Text von L. Hajek, Totografien von W. und B. Forman, Deutsch von E. Winkler, Lizenzausgabe des Laurentius Verlages und Artia,
Verlag: o. Ort: Bertelsmann Lesering, 1961.
Beschreibung: 99 Textseiten, mit zahlreichen Illustrationen im Anhang, Gr.-8° Orig.-Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel-
Einband gering randberieben, Buchrücken leicht fleckig, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30841

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Narajana ;
Titel: Hitopadesa. Die freundliche Belehrung. Eine Sammlung indischer Erzählungen und Sprüche in der Recension des Narajana. Ind Deutsche übersetzt, mit sachlichen und sprachlichen Anmerkungen sowie einem erl- Register versehen von Johannes Hertel.
Verlag: Leipzig. Reclam, 1894.
Beschreibung: 256 SS., 14 SS. kl-8°, Privates Leinen
Einband etwas gebräunt und Rücken gebleicht, insgesamt aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71498

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bernatzik, Hugo Adolf;
Titel: Akha und Meau. Probleme der Angewandten Völkerkunde in Hinterindien. 2. BAND,
Verlag: Innsbruck: Wagner, 1947.
Beschreibung: S. 259-568, X, mit über 550 Abb., 4 Farbtafeln, 1 Karte und vielen Zeichnungen, 8° Orig.-Halbleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU und Einband etwas berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7708

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wolff, Otto;
Titel: Indiens Beitrag zum neuen Menschenbild. Ramakrishna, Gandhi, Sri Aurobindo. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie, 56).
Verlag: Reinbek. Rowohlt, 1957.
Beschreibung: 152 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und leicht vergilbt. Rücken mit dezenten Leseknicken. Schnitt etwas angestaubt und Papier gering vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101068

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meier, Ernst;
Titel: Kalidasa`s Sakuntala. Ein indisches Schauspiel. Aus dem Sanskrit und Prakrit metrisch übersetzt von Ernst Meier. (= Bibliothek ausländischer Klassiker. Band 58).
Verlag: Hildburghausen, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1867.
Beschreibung: 158 S, 1 Bl. 8°, privates Halbleinen mit augeklebtem Betitelung und Rückentitel der Orgbroschur
Die montierte Orgbroschur etwas schmutzig. Der Rückentitel mit einer Fehlstelle. Sonst sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74281

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wagner , Reinhard ;
Titel: Bengalische Erzähler. Der Sieg der Seele. Aus dem Indischen ins Deutsche übertragen von Reinhard Wagner.
Verlag: Berlin. Wegweiser-Verlag, 1926.
Beschreibung: 284 SS., 2 Bll. gr-8°, Halbleder mit Rückengoldprägung
Einband etwas lichtrandig und an Ecken und Kanten stärker bestoßen, Schnitt etwas berieben, ansonsten noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67416

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Abs, P. Jos.;
Titel: Indiens Religion. Der Sanatana-Dharma. Eine Darstellung des Hinduismus. (= Halle der Religionen, 1. Band),
Verlag: Bonn / Leipzig: Schroeder, 1923.
Beschreibung: XVII, 234 S., mit einigen Farbtafeln, 8° Orig.-Halbleinen, farbiger Kopfschnitt.
Einband etwas berieben und kantenbestoßen, hs. Vermerk auf Titelblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30322

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 43 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang