|
Sachgebiet: Jugendbücher Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 462 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weise, Emmy und Toscana Von; | | Titel: | Der Trotzkopf. Eine Pensionsgeschichte jür junge Mädchen. 100. Auflage | | Verlag: | Gustav Weise Leipzig, | | Beschreibung: | 8°, Priv.Leinen, kaschiert., Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag 242 Seiten, 1 farb. Frontispiz, sauber neu gebunden, in rotem Leinenband m. geprägter Rückenbeschriftung. Bleistift-Notiz a. Titel. in Fraktur ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10048 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ury, Else; | | Titel: | Nesthäkchen und ihre Enkel. Erzählung für junge Mädchen. (= Nesthäkchen, Bd.9). Illustriert von Prof.R.Sedlacek und Helene Evers. 105.-109.Tsd. | | Verlag: | Meidinger´s Jugendschriften Berlin, | | Beschreibung: | 8°, Priv.Leinen, kaschiert., Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag 198 Seiten, 3 farb.Tafeln. mehrere Seiten stärker fleckig. Der neuere braune Leinenbd. m. geprägter Rückenbeschriftung. Sauber nachgebunden, wenn auch sicher nicht im Stil der Nesthäkchen Org-Einbände. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10047 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Buol, Maria von; | | Titel: | Gillis Hobelspäne. Jugenderzählung. (=Heilige Flamme, St. Gabrieler Jugendbücher). | | Verlag: | Mödling. St. Gabriel, o.J.. | | Beschreibung: | 134 S. mit Strichzeichungen von Gertrude Schiebl. kl.-8°, Original - Pappband, ill. Deckeln und Rücken etwas berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt, Läsur entlang des Rückens, aber ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20826 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Binder, Josef; | | Titel: | Vier Löffel Weisheit. (=Heilige Flamme; St.-Gabrieler Jugendbücher; 10.) | | Verlag: | Mödling bei Wien: St.-Gabriel Verlag, 1950. | | Beschreibung: | 161 Seiten, mit Strichzeichnungen von Gertrude Schiebl. Kl.-8°, Original-Halbleinen. Einband dezent randberieben und stellenweise leicht angefleckt, gering zerkratzte Schnitte, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97162 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wothe, Anny; | | Titel: | Sturmvögel. Ein Schiffsroman aus dem Nordland. | | Verlag: | Enßlin & Laiblins Verlag, ca. 1928 Reutlingen, | | Beschreibung: | 8°, Original-Halbleinen, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 316 S. schiefgelesen, bestossen, sonst sehr gutes Exemplar mit nur geringen Lagerspuren. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10342 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rüdiger, M; | | Titel: | Lust und Leid der Kinderzeit. Mit 4 Farbendruckbildern und 19 Holzschnitten. (illustrator) | | Verlag: | Morgenbesser Bremen, | | Beschreibung: | 8°, Orig-Halbleinen,illustriert, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 184 Seiten, 4 Farbtafeln (= so komplett!) innen durchgehend leicht finger- und braunfleckig - durch eifrigen Gebrauch!. Am Vortitel dezente Bleistift-Eintragung: "Bekommen vom Christkind 1895" und Namenszug.Titelrückseite und fl. Vorsatz hinten getrüffelt, eingeklebt wurden bunte Bilder der Zeit, passend zum Stil des Buches. Einband berieben, bestoßen und m. Gebrauchsspuren - trotz all dieser Mängel ist das Exemplar allerdings gut erhalten und sehr ansprechend! in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10120 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Benesch, Kurt; | | Titel: | Schildbürger. Mit vielen Farbill. v. Helmut Preis. (illustrator) | | Verlag: | Kremayr & Scheriau Wien, 1974. | | Beschreibung: | 8°, Original-Pappband,illustriert., Buchzustand: Neuwertig, Kein Schutzumschlag 158 Seiten, zahlr. Farbzeichnungen im Text. IS: 3218002672 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3218002672 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10098 I3218002672 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schuk, Pankraz; | | Titel: | Vater Rott. (= Österreichische Volks- und Jugendbücherei. 3. Bändchen). | | Verlag: | Wien, Bernina Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 84 S. 8°, Orheftbroschur Broschur lose. Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand.In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70858 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Meyer, Conrad Ferdinand; | | Titel: | Gustav Adolfs Page. (= Deutsche Jugendbücherei Nr. 338. Herausgegeben vom Dürerbund). | | Verlag: | Berlin-Leipzig, Hermann Hillger Verlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 32 S. 8°, illustrierte Klebebroschur Einband etwas schmutzig. Die Seiten sind sauber und das Exemplar in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66006 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Motte-Fouque , Friedrich Baron de la ; | | Titel: | Undine. Eine Erzählung. Mit Anmerkungen versehen von Alois Matzenauer. Bilder von Otto Schubert. (="Volksschatz". Deutsche Jugendbücherei) Verlagsnummer 73 | | Verlag: | Wien - Leipzig. Jugend&Volk, 1928. | | Beschreibung: | 146 S., mit einigen Bildern im Text 12°, Original - Pappband Etwas schiefgelesen, Einband berieben und bestoßen und etwas fleckig, Rücken mit Fehlstellen, ansonsten innen sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41818 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hoffmann , E.T. A. ; | | Titel: | Nußknacker und Mausekönig. Bearbeitet von Hans Fraungruber. (=Gerlach´s Jugendbücherei 23) Reprintausgabe. | | Verlag: | Wien-München. Jugend und Volk, o. J.. | | Beschreibung: | 83 S., mit etlichen, teils farb. Abb. kl-8°, Original - Pappband Kellergeruchig, Kopfschnitt angestaubt, etwas verbogen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23229 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jugendschriften-Prüfungsstelle des Stadtschulrates für Wien (Hrsg.) und Friedrich Kuthmayer; | | Titel: | Balladen. (=Volksschatz deutsche Jugendbücherei). | | Verlag: | Wien/Leipzig: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1923. | | Beschreibung: | 128 S., mit zahlreichen Bildern von Josef Rotter. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband mit leichten Randläsuren, etwas berieben, Fehlstellen am Buchrücken, leicht angestaubter Kopfschnitt, Exemplar durchgehend leicht eckbestoßen. Insgesamt jedoch solider und brauchbarer Zustand. Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85534 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jugendschriften-Prüfungsstelle des Stadtschulrates für Wien (Hrsg.); | | Titel: | Balladen. Ausgewählt und mit Anmerkungen versehen von Friedrich Kuthmayer. (=Volksschatz., Deutsche Jugendbücherei). | | Verlag: | Wien, Leipzig. Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1923. | | Beschreibung: | 128 S., mit Bildern von Josef Rotter. kl.-8°, Original - Halbleinen. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86144 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Freytag, Gustav; | | Titel: | Der deutsche Ritterorden. (= Deutsche Jugendbücherei Nr. 274. Herausgegeben vom Dürerbund). | | Verlag: | Berlin-Leipzig, Hermann Hillger Verlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 32 S. 8°, illustrierte Klebebroschur Einband berieben und stark schmutzig. Die Seiten sind aber sauber und das Exemplar in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66005 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bienenstein, Karl; | | Titel: | Till Eulenspiegel. Bearbeitet für die deutsche Jugend. (= Pichlers Jugendbücherei,105). | | Verlag: | Wien, Pichler, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 92 Seiten, 3 ganzseitige Abbildungen. Kl.-8°(15 cm), Original-Broschur. Stärker gebrauchtes Exemplar. Ecken stärker abgestossen, und die Deckel mit Stoßspuren (Löchlein), durchgehend etwas fleckig, Inhalts-Verzeichnis und Innenseite des Hinterdeckels mit Bleistift verkritzelt - (eventuell radierbar) - wirkt abgegriffen. Noch brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202744 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Bücherverzeichnis der volks- und Jugendbücherei St. Peter Salzburg 1933. | | Verlag: | Salzburg. Eigenverlag der Volksbücherei St. Peter, | | Beschreibung: | 220 SS., 1 Bl. kl-8°, Original - Broschur Innen mit etlichen Rotstiftanstreichungen und einigen Bleistiftanmerkungen, innen stellenweise etwas braunfleckig, Schnitt etwas fleckig und berieben, Broschur etwas gebräunt, fleckig und bestoßen, insgesamt aber noch zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71588 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwab, Gustav; | | Titel: | Die Schildbürger. Text gesichtet von Hans Fraungruber. | | Verlag: | Wien etc., Deutscher Verlag für Jugend und Volk, ( um 1920 ). | | Beschreibung: | 86pp, Bilder von Ernst Liebenauer kl-8°, roter Original-Pappband, fleischrosa Vorsätze Einband etw. bestoßen und berieben, Titel etw. braunoxydiert, sonst sauberes und solides Ex ( = Gerlachs Jugendbücherei in früher, jedoch nicht erster Auflage ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55054 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Alcott, Louise und Gespräch im; | | Titel: | Aus der Kleinfrauenwelt. Eine Erzählung für das Mädchen- und erste Jungfrauenalter. Im freien Anschluß an das engliche Original ("Little Women") (...) bearbeitet von Dr. Ig. Em. Wessely. Mit 4 Farbendruckbildern. (illustrator) | | Verlag: | Carl Zieger, ca 1880 Leipzig, | | Beschreibung: | 8°, Orig-Halbleinen,illustriert, Buchzustand: annehmbarer Zustand, Kein Schutzumschlag 210 S., 4 Farblithographische Tafeln. Buchblock gebrochen. etwas locker und fleckig. Hinterdeckel geknickt und mit Fehlstelle, Einband fleckig, berieben und bestossen. Ein Fall für den Buchbinder - trotz dieser Gebrauchsspuren ein gefälliges Exemplar dieses in dieser Übesetzung seltenen Mädchenbuches. Datierung urch preisauszeichnung des Buchhändlers "84", auch Vignette des Wiener Buchhändlers Daberkow auf hinteren Innendeckel. Kleiner Initialenstempel auf letzter Textseite. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10339 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwab, Gustav und Otto Hoffmann; | | Titel: | Gustav Schwabs Deutsche Volksbücher - für die reifere Jugend - ausgewählt und bearbeitet von Otto Hoffmann. Mit 6 Farbendruckbildern nach Aquarellen von Herm. Vogel. | | Verlag: | Stuttgart, Thienemann (Hoffmann), ohne Jahr (um 1900).. | | Beschreibung: | 191 Seiten, 5 farbige Tafeln. Gr.-8°, Original-Halbleinen mit bunten aufkaschierten Cover. Neu in den Original-Einband eingehängt. Die Einbandkanten abgewetzt; Die Seitenkanten beider Deckel unschön aber fachgerecht (vom Buchbinder) mit unpassendem Papier überzogen. Titelblatt und die jeweils der Farbtafel gegenüberliegende Seite gebräunt, bzw. Titel auch etwas abgegriffen, sonst sauber. In Fraktur-Schrift. Solides, doch - trotz der erwähnten Mängel - gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69286 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwab, Gustav; | | Titel: | Die Schildbürger. (=Quellen. Bücher zur Freude und zur Förderung. Hrsg. von Heinrich Wolgast). 3. Auflage. | | Verlag: | München. Verlag der Jugendblätter, | | Beschreibung: | 55 S. Mit Bildern von Harry Schultz. kl.-8°, Original - Pappband. Einband ein wenig berieben, bestoßen. Rücken etwas ausgebleicht. Schnitt angestaubt. Papier ein wenig vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100779 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 462 Treffer
|
|
|
|
|