Sachgebiet: Kriminalistik
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 90 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meixner, F. und Heinrich Helldörfer ;
Titel: Auskunftsbuch für Kriminalbeamte. Rund 1400 Stichworte aus Kriminalistik/Kriminologie und verwandten Gebieten nebst Erläuterungen. 2., wesentlich erw. und verb. Auflage
Verlag: Hamburg. Verlag für Kriminalistik, 1964.
Beschreibung: 552 SS. kl-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Umschlag etwas berieben und mit einigen dez. Randläsuren, Kopfschnitt etwas angestaubt, ansonsten aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2098

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lenz , Edgar ;
Titel: Der Betrogene. eine kriminologische Untersuchung. (=Kriminologische Schriftenreihe aus der Dt. Kriminolog. Gesellschaft Band 1)
Verlag: Hamburg. Kriminalistik Verlag, 1961.
Beschreibung: 148 S. 8°, Original - Broschur
Stellenweise leicht eselsohrig, Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2286

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thorwald, Jürgen;
Titel: Die Stunde der Detektive. (2 Bände) Werden und Welten der Kriminalistik. Bd. 1: Blutiges Geheimnis. / Bd. 2: Spuren im Staub. (=Knaur Taschenbuch; 210 / 211).
Verlag: München/Zürich: Droemersche Verlagsanstalt Knaur Nachf., 1969.
Beschreibung: 297 und 316 Seiten, mit 30 und 23 Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschuren etwas randberieben, Vorderdeckel etwas kratzspurig bzw. geknickt, durchgehend etwas vergilbt, fl. Vorsätze mit hs Nummernvermerken, insgesamt jedoch brauchbare Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97134

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Groß, Hans;
Titel: Archiv für Kriminal-Anthropologie und Kriminalistik. Ausgegeben am 14. November 1912, Band 50, 1. und 2. Heft,
Verlag: Leipzig: Vogel, 1912.
Beschreibung: 196 S., unaufgeschnitten, 8° Orig.-Broschur.
Einband berieben und etwas randrissig, leicht fleckig, wenige Seiten etwas eselsohrig, ansonsten gutes Exemplar. INHALT: Hellwig, Kriminalistische Abhandlungen. Nerlich, Ein Fall vn Simulation geistiger Störung. Oberholzer, Eigentumsdelikte und Sexualität. Hirschfeld und Burchard, Zwei Gutachten über Beziehungen homosexueller Frauen. Dück: Entgegnungen. Boas, August Cramer. Höpler, Zur Frage der Beweisfindung. Seige, Das Landstreichertum, Ursachen und Bekämpfung. Campbell, Über Geistesstörung bei Epilepsie mit Berücksichtigung ihrer forensischen Bedeutung. Günther, Beiträge zur Systematik und Psychologie des Rotwelsch und der ihm verwandten deutschen Geheimsprachen (Fortsetzung). Schäfer, Erwiderung auf H. Voß: Zur forensischen Kasuistik des sol. neurathenischen Irreseins. Dieses Archiv 49. Bd., S. 133-148. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14456

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dost, Oskar Paul;
Titel: Psychologie der Notzucht. Untersuchung, Verfolgung, Vorbeugung. KRIMINALISTIK;
Verlag: Hamburg: Kriminalistische Fachliteratur, 1963.
Beschreibung: 464 S., Gr.-8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU etwas randberieben, Einband gering eckbestoßen, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27026

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schäfer, Herbert (Hrsg.);
Titel: Einführung in die Grundzüge der Kriminalstrategie. (= Grundlagen der Kriminalistik), 11. Band: Kriminalstrategie und Kriminaltaktik, SONDERDRUCK!
Verlag: Hamburg: Steintor, 1973.
Beschreibung: 74 S., Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband minimal berieben und dezent fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81383

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Amelunxen , Clemens ;
Titel: Das Opfer der Straftat. Ein Beitrag zur Viktimologie.
Verlag: Hamburg. Kriminalistik, 1970.
Beschreibung: 127 S. 8°, Original - Broschur
Broschur etwas berieben und gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2226

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schäfer, Herbert;
Titel: Der Okkulttäter. Hexenbanner - Magischer Heiler - Erdenstrahler.
Verlag: Hamburg, Kriminalistik, 1959.
Beschreibung: 278 S, mit mehreren Schwarzweißtafeln. gr8°, Orgleinen mit SU
SU randrissig und etwas schmutzig. Schnitte angestaubt und abgegriffen. Im ganzen abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72044

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mergen, Armand;
Titel: Kriminologie-heute. (=Kriminologische Schriftenreihe aus der Deutschen Kriminologischen Gesellschaft Band 2)
Verlag: Hamburg. Kriminalistik Verlag, 1961.
Beschreibung: 162 S. 8°, Original - Broschur
Einband etwas berieben, bestoßen und gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2273

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Veldenz , Kurt ;
Titel: Die Kriminologie in der Praxis. (=Kriminologische Schriftenreihe aus der Deutschen Kriminologischen Gesellschaft Band 22)
Verlag: Hamburg. Kriminalistik Verlag, 1966.
Beschreibung: 192 S. 8°, Original - Broschur
Einband etwas berieben, bestoßen und gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2274

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schwagerl , Hans Joachim ;
Titel: Das Alibi. Ein Beitrag zur Verbrechensaufklärung.
Verlag: Hamburg. Kriminalistik, 1964.
Beschreibung: 240 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Kopfschnitt etwas angestaubt, Umschlag randrissig, etwas berieben und bestoßen, innen aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19438

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Walder, Hans;
Titel: Die Vernehmung des Beschuldigten. Dargestellt am Beispiel des zürcherischen und deutschen Strafprozeßrechtes.
Verlag: Hamburg.Kriminalistik, 1965.
Beschreibung: 230 S., 1 Bl. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Innen mit wenigen dez. Anstreichungen, fl. Vosatz mit kleinen Kugelschreiberanmerkungen, Kopfschnitt angestaubt, Umschlag berieben, Kanten etwas bestoßen und mit einigen Läsuren, ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2213

33,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lenz , Adolf und Ernst Seelig;
Titel: Aus der Gutachtertätigkeit des Grazer Kriminologischen Universitäts-Institutes im Jahre 1924. (=Separatabdruck aus ARchiv für Kriminologie und Kriminalistik Bd. 78, Heft 1)
Verlag: Leipzig. Vogel, o. J..
Beschreibung: SS.24-34 8°, Original - Broschur
Etwas fleckig, berieben und gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2284

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Snyder, LeMoyne;
Titel: Morduntersuchung. Ein Handbuch über Kapitalverbrechen und die Aufklärungsmethoden.
Verlag: Hamburg. Kriminalistik - Verlag für kriminalistische Fachliteratur, 1958.
Beschreibung: 398 S. mit zahlreichen Abb. und Bildtafeln. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
SU berieben, bestoßen, mit kleineren Läsuren und etwas angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt, innen mit einigen dez. Unterstreichungen (Bleistift), fliegender Vorsatz mit hs. Besitzvermerk (Bleistift). Trotz dieser Mängel ein solides und recht gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19913

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mergen, Armand;
Titel: Kriminologie-Morgen. (Kriminologische Schriftenreihe aus der Deutschen Kriminologischen Gesellschaft Band 14)
Verlag: Hamburg. Kriminalistik Verlag, 1964.
Beschreibung: 203 S. 8°, Original - Broschur
Einband etwas berieben, bestoßen und gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2271

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bruns, Hans-Jürgen;
Titel: Der untaugliche Täter im Strafrecht. Vortrag gehalten vor der Juristischen Studiengesellschaft in Karlsruhe am 8. Juli 1955. (=Juristische Studiengesellschaft Karlsruhe Heft 17)
Verlag: Karlsruhe. Müller, 1955.
Beschreibung: 42 S., 1 Bl. 8°, Original - Broschur
Innen mit einigen Bleistiftanstreichungen, Broschur etwas lichtrandig und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2211

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Csaszar, Franz;
Titel: Der Überfall auf Geldinstitute. (= Kriminologische Abhandlungen. Neue Folge. Herausgegeben von R. Graßberger. Band 11).
Verlag: Wien - New York, Springer, 1975.
Beschreibung: 255 S. Mit 2 Abb. 8°, Orgklebebroschur
Deutlich abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18886

68,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Charlier, Jean-Michel und Pierre Demaret;
Titel: Der Bulle Hoover vom FBI. Lizenzausgabe
Verlag: Wien, Donauland, 1976.
Beschreibung: 348pp, 31 Tafelabb., 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Schutzumschlag rissig, seitl. Schnitt mit Fleck, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59601

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Burgstaller, Manfred;
Titel: Der Ladendiebstahl und seine private Bekämpfung im österreichischen Strafrecht. (=Schriften zum Strafrecht Band 1)
Verlag: Wien. Wirtschaftsverlag Orac, 1981.
Beschreibung: 129 SS. 8°, Original - Broschur
Vortitel mit Widmung des Verfassers, Broschur minimal fleckig, ansonsten sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2205

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Padowetz, Marianne;
Titel: Der Heiratsschwindel. Eine kriminologische Studie. Kriminologische Abhandlungen. Neue Folge. Hrsg. v. R. Graßberger. (=Band 3)
Verlag: Wien: Springer, 1954.
Beschreibung: 100 S., mit 4 Abb. u. 2 Tabellen im Text. Gr.8°, Original - Broschur
Einband etw. berieben und bestoßen sowie leicht schmutzrandig und leicht fleckig, unaufgeschnittenes Exemplar, innen sauber. Insgesamt guter Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2785

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 90 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang