Sachgebiet: Kulturgeschichte
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 372 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dollinger, Hans und Bernhard Klawunn;
Titel: Bilder zur Kulturgeschichte. (=Durant Kulturgeschichte der Menschheit).
Verlag: München: Südwestverlag, 1979.
Beschreibung: 368 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU etwas berieben, stellenweise zerkratzt, Einband gering eckbestoßen, einige Seiten lose, ansonsten sauberes und solides Exemplar. IS: 3517006386 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3517006386
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83282 I3517006386

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wagner, Manfred;
Titel: Europäische Kulturgeschichte: gelebt, gedacht, vermittelt. (= Studien zu Politik und Verwaltung, hrsg. von Ch. Brünner, W. Mantl, M. Welan, Band 79),
Verlag: Wien, Köln, Graz: Böhlau, 2009.
Beschreibung: 922 S., Gr.-8° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag.
SU dezent fleckig, ansonsten gutes Exemplar. IS: 9783205777540 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104612

33,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Semerau, Alfred;
Titel: Pietro Aretino. Die Weltmacht der Satire. (= Menschen, Völker, Zeiten. Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen. Herausgegeben von Max Kemmerich. Band 10).
Verlag: Wien - Leipzig, Verlag Karl König, 1925.
Beschreibung: 188 S, mit 20 Schwarzweißabb. 8°; Orgleinen mit SU
SU etwas abgegriffen und randschmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72359

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vieweg, Richard und Karl Erich Haeberle;
Titel: Aus der Kulturgeschichte der Waage. 10 000 Jahre Waage. Aus der Entwicklungsgeschichte der Wägetechnik. (= 2 Bände. KOMPLETT). Herausgegeben aus Anlaß des 100jährigen Jubiläums der Bizerba Werke 1866 - 1966.
Verlag: Balingen/Württ., Bizerba Werke - Wilhelm Kraut KG, 1966.
Beschreibung: I: 284 S. II: 80 S. Beide Bände mit zahlreichen Farbabb. 4°, Orgleinen mit illustriertem SU und im Leinenschuber
Schuber und SU mit leichten Gebrauchsspuren. Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20199

60,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schiering, Wolfgang;
Titel: Minoische Töpferkunst. Die bemalten Tongefäße der Insel des Minos. (=Kulturgeschichte der antiken Welt, Band 73).
Verlag: Mainz. Philipp von Zabern, 1998.
Beschreibung: 254 S., anschließend 80 Tafeln mit Abb. Gr.-8°, Original - Pappband mit SU.
SU gering berieben, bestoßen, Exemplar dezent schiefgelesen, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88090

24,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Scheffer, Thassilo von ;
Titel: Homer. Die Morgenröte der Europäischen Kultur. (= Menschen, Völker, Zeiten. Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen. Herausgegeben von Max Kemmerich. Band 1).
Verlag: Wien - Leipzig, Verlag Karl König, 1925.
Beschreibung: 174 S, mit 38 Schwarzweißabb. 8°; Orgleinen mit SU
SU etwas schmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72364

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Scheffer, Thassilo von ;
Titel: Homer. Die Morgenröte der Europäischen Kultur. (= Menschen, Völker, Zeiten. Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen. Herausgegeben von Max Kemmerich. Band 1).
Verlag: Wien - Leipzig, Verlag Karl König, 1925.
Beschreibung: 174 S, mit 38 Schwarzweißabb. 8°; Orgleinen mit SU
SU schmutzig, an den Kapitalen eingerissen und an den Rändern berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72365

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steinhaufen, Georg (Hrsg.);
Titel: Der Richter und die Rechtspflege in der deutschen Vergangenheit. (=Monographien zur deutschen Kulturgeschichte; IV. Band), APART.
Verlag: Ohne Ort, Ohne Jahr..
Beschreibung: 144 S., mit 159 Abb. und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. bis 18. Jahrhundert. Gr.-8°, Original-Halbleinen mit Deckelillustration, Kopffarbschnitt.
Einband etwas randberieben und eckbestoßen, stellenweise leicht angefleckt, Buchrücken etwas aufgerieben, hs Vermerk auf vorderem Spiegel, innen zum Teil etwas braunfleckig, insgesamt jedoch solides und im Text weitgehend sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85122

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Richter, Albert;
Titel: Bilder aus der deutschen Kulturgeschichte. 2 Bde. in 1. 2., verm. Auflage.
Verlag: Leipzig: Brandstetter, 1893.
Beschreibung: VIII, 502 S. und IV, 548 S., Frontispiz und zahlreiche Holfschnittillustrationen. 8°, Original-Ganzleinen.
Einband gering randberieben, leicht bestoßenes Kapital, angestaubter Kopfschnitt, leicht fleckiger Vorderschnitt, Exemplar mehrfach gestempelt, stellenweise gering eselsohrig. Insgesamt jedoch solides und sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85696

25,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Racek, Milan;
Titel: Die nicht zu Erde wurden. Kulturgeschichte der konservierenden Bestattungsformen. Mitarbeit von Hans Biedermann und Winfried Petzwinkler,
Verlag: Wien, Köln, Graz: Böhlaus Nachf., 1985.
Beschreibung: 147 S., 4° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU etwas berieben, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92230

22,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Laslett, Peter;
Titel: Verlorene Lebenswelten. Geschichte der vorindustriellen Gesellschaft. (=Kulturstudien. Bibliothek der Kulturgeschichte, Band 13).
Verlag: Wien, Köln, Graz. Böhlau, 1988.
Beschreibung: 388 S. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag.
SU etwas berieben und bestoßen sowie entlang des Rückens vergilbt, Vordergelenk gebrochen, Schnitt angestaubt, innen aber sauber. IS: 3205012003 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3205012003
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22097 I3205012003

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kemmerich, Max;
Titel: Machiavelli. Der italienische Urdiplomat in neuer Beleuchtung. (= Menschen, Völker, Zeiten. Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen. Herausgegeben von Max Kemmerich. Band 3).
Verlag: Wien - Leipzig, Verlag Karl König, 1925.
Beschreibung: 199 S, mit 1 Faksimilie und 20 Schwarzweißabb. 8°; Orgleinen mit SU
Kopfschnitt minimal fleckig. SU hinten schmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72361

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pauker, Wolfgang;
Titel: Die Roesnerkinder. Ein Stück Kunst- und Kulturgeschichte aus der Alt-Wiener Zeit. An der Hand von Briefen, Tagebuchnotizen und sonstigen Aufzeichnungen zusammengestellt,
Verlag: Wien, Leipzig: Tempsky, Freytag, 1915.
Beschreibung: 504 S., mit vielen zeitgenössischen Bildern, 8°, Original-Ganzleinen mit floraler Deckel- und Rückengoldprägung, goldener Farbschnitt, Lesebändchen.
Einband an den Rändern etwas aufgerieben, Buchdeckel dezent berieben und stellenweise zerkratzt, Schnitte leicht kratzspurig, Buchblock angebrochen, aber solide Bindung, insgesamt solides, seitensauberes und gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95581

25,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pauker, Wolfgang;
Titel: Die Roesnerkinder. Ein Stück Kunst- und Kulturgeschichte aus der Alt-Wiener Zeit. An der Hand von Briefen, Tagebuchnotizen und sonstigen Aufzeichnungen zusammengestellt,
Verlag: Wien, Leipzig: Tempsky, Freytag, 1915.
Beschreibung: 504 S., mit vielen zeitgenössischen Bildern, 8° privates Halbleinen, montiertes Titelschild.
Einband etwas berieben, am Rücken fleckig, hs. Nummernvermerk auf fliegendem Vorsatz und Titelblatt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4346

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eisler , Rudolf ;
Titel: Allgemeine Kulturgeschichte. Dritte Auflage.
Verlag: Leipzig. Weber, 1905.
Beschreibung: 260 SS., 15 Bll.Verlagsanzeigen kl-8°, schwarzgeprägtes Original-Leinen mit dreiseit. Rotschnitt
Buchblock leicht angebrochen, Titel gestempelt, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln leicht berieben und fleckig, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16329

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Günther, Reinhold;
Titel: Deutsche Kulturgeschichte. 2. umgearbeitete Auflage,
Verlag: Leipzig, Göschen, 1907.
Beschreibung: 123pp, kl-8°, Original - Leinen
Einband fleckig und berieben, eingkl. Ex libris, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54142

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hanak , Peter;
Titel: Der Garten und die Werkstatt. Ein kulturgeschichtlicher Vergleich Wien und Budapest um 1900. (=Kulturstudien. Bibliothek der Kulturgeschichte. Hg. von Hubert Ch. Ehalt und Helmut Konrad. Sonderband 13)
Verlag: Wien-Köln-Weimar. Böhlau, 1992.
Beschreibung: 246 S., 1 Bl., mit einigen s/w Abb. auf Tafeln 8°, Original - Broschur
Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22392

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Friedell, Egon;
Titel: Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der schwarzen Pest bis zum Weltkrieg. 2. BAND (apart): Barock und Rokoko / Aufklärung und Revolution, 7.-12. Auflage,
Verlag: München: beck, 1929.
Beschreibung: XI, 536 S., Gr.-8° grünes Orig.-Ganzleinen, Deckel- und Rückengoldprägung.
Einband gering randberieben, eh. Widmung des Verfassers auf Vorsatzblatt, in den Gelenken angebrochen, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91303

89,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ferrero, Guglielmo;
Titel: Julius Cäsar. (=Menschen, Völker, Zeiten. Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen, Band 9).
Verlag: Wien, Leipzig. Karl König, 1925.
Beschreibung: 180 S., mit 1 Karte und 20 Abb. Gr.-8°, Original - Leinen mit SU.
SU etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt bzw. vergilbt, Schnitt angestaubt, innen aber sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3146

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Huch, Ricarda;
Titel: Freiherr vom Stein. Der Kampf um Deutschlands Freiheit. (= Menschen, Völker, Zeiten. Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen. Herausgegeben von Max Kemmerich. Band 2).
Verlag: Wien - Leipzig, Verlag Karl König, 1925.
Beschreibung: 141 S, mit 1 Faksimilie und 26 Schwarzweißabb. 8°; Orgleinen mit SU
SU hinten schmutzig und der Rücken bräunlich verfärbt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72363

8,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 372 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang