|
Sachgebiet: Literatur Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 5340 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wieland, [Christoph Martin]; | | Titel: | Wieland`s Werke. 40 Teile in 16 Bänden (komplett!). | | Verlag: | Berlin: Gustav Hempel, Um 1880. | | Beschreibung: | 150-250 S. pro Band. Kl.-8°, Original-Ganzleinen, Rückenvergoldung und Blindprägung, marmorierte Schnitte. Bei einigen Bänden abweichende Schnitte, Einbände etwas berieben, stellenweise leicht angefleckt, eckbestoßen, gestempelter Vorsatz, teils fleckige Vorsätze, innen stellenweise etwas angeschmutzt. Insgesamt jedoch solide Exemplare in gutem Zustand. In Fraktur. Inhalt: Nebst der Biographie Wieland`s. Agathon / Poesien I: Musarion u. Oberon / Geschichte der Abderiten, Göttergespräche, Menander und Glycerion / Poesien II: Herameron / Don Sylvio von Rosalva, Idris, D. neue Amadis / Der goldene Spiegel, Danischmend / Peregrinus Proteus, Agathodämon, Nachlass des Diogenes / Aristipp / Dramatisches, Märchen, Beiträge & geh. Gesch. d. Menschh. / Kleinere philosophische Schriften / Kleinere politische Schriften / Kleine Schriften zur Kulturgeschichte u. zur ausländ. Literatur / Literat. u. Kunst der Griechen und Römer / Zur deutschen Sprache, Dichtung und Literatur / Vermischte Schriften I / Vermischte Schriften II. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85674 |
| 84,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hoven, Herbert (Hrsg.); | | Titel: | Literatur und Lernen. Zur berufsmäßigen Aneignung von Literatur. (=Sammlung Luchterhand; 614). | | Verlag: | Darmstadt/Neuwied: Luchterhand, 1985. | | Beschreibung: | 179 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur etwas berieben und eckbestoßen, Papier durchgehend gering randgebräunt, ansonsten jedoch solides und zufriedenstellendes Exemplar. IS: 3472616148 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3472616148 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97324 I3472616148 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grillparzer, Franz und Fritz (Hrsg.) Stein; | | Titel: | Studien zur Literatur. (=Bücher der Literatur, 1. Band), apart. | | Verlag: | Wien: Carl Stephenson, O. J.. | | Beschreibung: | VII, 232 S. Gr.-8°, Original-Halbleinen. Einband etwas eckbestoßen und stellenweise leicht kratzspurig und angefleckt, angestaubter Kopfschnitt, leicht braunfleckige Vorsätze, Spiegel mit Buchhandlungsetikett und hs Signaturvermerk, ansonsten jedoch solides, gut erhaltenes und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98060 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Maschek, H.; | | Titel: | Bruchstücke aus dem Rennewart des Ulrich von Türheim. (= Sonderabzug aus: Beiträge zur geschichte der Deutschen Sprache und Literatur, Bd. 58, 1. und 2. Heft.). | | Verlag: | Halle, Niemeyer, 1934. | | Beschreibung: | Seiten 257 - 266. Beiliegend: Errata-Zettel. 8°, Original-Broschur. Widmung des Verfassers am Innendeckel. Einband etwas unfrisch, die Ecken gering bestossen; erste Textseite etwas gebräunt und mit Schatten. Eine Korrektur in Rotstift. Insgesamt solide und sauber. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62142 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Markaris, Petros; | | Titel: | Wiederholungstäter: Ein Leben zwischen Istanbul, Wien und Athen. Aus dem Neugriech. von Michaela Prinzinger | | Verlag: | Zürich, Diogenes, 2008. | | Beschreibung: | 190 Seiten; 19 cm Kl.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, noch Original-eingeschweißt! Noch original-verpackt. Quasi neuwertiges, ungelesenes Exemplar - tadellos! IS: 9783257066395 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111722 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | McEwan, Ian; | | Titel: | Am Strand: Roman. Aus dem Engl. von Bernhard Robben. | | Verlag: | Zürich, Diogenes, 2007. | | Beschreibung: | 206 Seiten; 19 cm Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, noch original-eingeschweißt in Folie. . Noch original-verpacktes, quasi neuwertiges Exemplar. Ungelesen und tadellos erhalten. IS: 9783257066074 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111723 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hawthorne, Nathaniel; | | Titel: | Erzählungen - Skizzen, Vorworte, Rezensionen. [Aus d. Amerikan. übertr. von Hannelore Neves ... Mit e. Nachw. u. Anm. von Hans-Joachim Lang] (= Winkler Dünndruckbibliothek). | | Verlag: | München, Winkler, 1977. | | Beschreibung: | 731 S. ; 20 cm 8°, Original-Leinen. [Dünndruck]. Schutzumschlag nut mehr fragmentarisch vorhanden, Einband eckbestossen und gering staubrandig; vorderes Innengelenk schwach, sonst sauber und solide. Insgesamt noch gutes Exemplar. IS: 3538052557 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3538052557 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111661 I3538052557 |
| 14,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zipper, Albert; | | Titel: | Goethes Egmont. Erläutert von Dr. Albert Zipper. (=Universal-Bibliothek Nr. 4284. Erläuterungen zu Meisterwerken der deutschen Literatur; 12. Bd.). | | Verlag: | Leipzig: Reclam jun., Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 40 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband stärker randberieben, stellenweise leicht eingerissen und eselsohrig, unbeschnittenes Exemplar, zum Teil leichte Randläsuren. Insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88274 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wodehouse, P. [Pelham] G.; | | Titel: | Onkel Dynamit: Roman. Aus dem Engl. von Thomas Schlachter,(=Suhrkamp-TB st 3775). 1. Aufl. | | Verlag: | [Frankfurt (Main)], Suhrkamp, 2006. | | Beschreibung: | 317 Seiten. ; 19 cm Kl.-8°, Taschenbuch - original-Broschur. . Einband gering unfrisch, leicht bestossen, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 9783518457757 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203221 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiesmüller, Christine; | | Titel: | Sommerfrische Quadratur des Kreises oder ein Fragment. Erzählungen, (= Passagen Literatur), | | Verlag: | Wien: Passagen, 2009. | | Beschreibung: | 212 S., 8° Orig.-Broschur. Ohne Gebrauchspuren. IS: 9783851658927 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104350 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wassermann, Jakob; | | Titel: | Die Kunst der Erzählung. (= Die Literatur. Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen, hrsg. von Georg Brandes, 8. BAND), EA (WG2/1570/10), | | Verlag: | Berlin: Marquardt, o. Jahr (1904). | | Beschreibung: | 58 S., mit 1 Heliogravüre, 1 Lichtdruck u. 7 Vollbildern in Tonätzung, Kl.-8° Orig.-Pergamentband, Rücken- und Deckelgoldprägung, goldner Kopfschnitt, Kordelschließen. Einband etwas berieben und fleckig, eine Kordel abgerissen, schließt nicht ganz, Papier stellenweise braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60857 |
| 50,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Solschenizyn, [Alexander]; | | Titel: | Nobelpreis-Rede über die Literatur 1970. Russisch-Deutsch. (=dtv zweisprachig); 17.-23. Tausend. | | Verlag: | München: dtv, 1974. | | Beschreibung: | 67 Seiten, 2 Bl. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur leicht fleckig, Vorderdeckel und Rücken mit Signaturetiketten, etwas braunfleckiger Schnitt, Exemplar mehrfach gestempelt, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 342309088x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97523 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schoppenhauer, Johanna; | | Titel: | Die Tante. Erster und zweyter Theil. Ein Roman von Johanna Schoppenhauer. (Classische Cabinets-Bibliothek oder Sammlung auserlesener Werke der deutschen und Fremd-Literatur; 14. Bändchen). | | Verlag: | Wien: Ch. F. Schade, 1825. | | Beschreibung: | 175 und 163 S. Kl.-8°, Original-Broschuren. 2 Teile; ohne Band 3. Broschureinbände berieben, fleckig und abgegriffen, Rücken an den Kapitalen aufgeplatzt, unbeschnittene Blätter, dieses sind stellenweise dezent angefleckt, insgesamt über die Zeit sehr gut erhaltene, schöne Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107708 |
| 50,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schubart, Christian Friedrich Daniel; | | Titel: | Schubarts Werke in einem Band. (= Bibliothek Deutscher Klassiker, hrsg. von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar), | | Verlag: | Berlin, Weimar: Aufbau, 1965. | | Beschreibung: | 376 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Rücken- und Deckelgoldprägung. Buchrücken etwas vergilbt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7626 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schönwiese , Ernst (Hg.); | | Titel: | das silberboot. Zeitschrift für Literatur. 2. Jg. 2. Heft | | Verlag: | Salzburg. "Das Silberboot", April 1946. | | Beschreibung: | SS.59-112 8°, Original - Broschur Etwas gebräunt, Broschur berieben und bestoßen, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1353 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Scheibelreiter, Ernst; | | Titel: | Freundschaft mit der Stille. Gedichte. 2. Auflage | | Verlag: | Gerstel Wien - Leipzig - Zürich, 1932. | | Beschreibung: | 8°, Original-Pappband, bedruckt., Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 40 S. Vorbesitzer-Stempel auf Fl. Vorsatz, dieser mit kleiner Randläsur, fl. Vorsatz hinten ganz leicht und unauffällig wasserrandig, innen sonst sehr sauber, Einband berieben und bestossen, noch gutes Exemplar. in Antiqua ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10596 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schachinger, Marlen (Hg.); | | Titel: | Schreibspuren 2010. Junge Literatur. Eine Anthologie. 1. Auflage, | | Verlag: | Wiener Volkshochschulen GmbH - Edition Volkshochschule, 2010. | | Beschreibung: | 184 S., 8° Orig.-Broschur. Sehr gutes Exemplar. IS: 9783900799809 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104762 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rushdie, Salman; | | Titel: | Die satanischen Verse. Roman. [übersetzt aus dem Englischen]. (= Rororo TB 24257). 5. Auflage | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg, Rowohlt-Taschenbuch-Verl., 2009. | | Beschreibung: | 715 Seiten; 19 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur . Leicht berieben. Gutes, solides, sauberes Exemplar. IS: 9783499242571 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203250 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pühringer, Norbert; | | Titel: | Eugen. Roman. (=Edition Junge Literatur). | | Verlag: | Wien. Österr. Staatsdruckerei, 1984. | | Beschreibung: | 143 S. 8°, Original - Pappband mit Su. SU leicht berieben, bestoßen, gering angeschmutzt und hinten leicht wellig, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85505 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Renard, Jules; | | Titel: | Muttersohn. (Poil de Carotte). Roman. (=dtv klassik, 2211: Literatur, Philosophie, Wissenschaft). | | Verlag: | München: dtv, 1989. | | Beschreibung: | 166 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur leicht berieben und kaum merklich angeschmutzt, ansonsten jedoch sauber und solide. IS: 3423022116 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3423022116 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96866 I3423022116 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 5340 Treffer
|
|
|
|
|