|
Sachgebiet: Literaturgeschichte Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 233 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Martini, Fritz; | | Titel: | Deutsche Literaturgeschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart. (= Handbuch der Literaturgeschichte in Einzeldarstellungen), 15. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart: Kröner, 1968. | | Beschreibung: | VIII, 697 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einband leicht berieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105756 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hocke, Gustav Rene und Ernesto (Hrsg.) Grassi; | | Titel: | Manierismus in der Literatur. Sprach-Alchimie und esoterische Kombinationskunst. Beiträge zur Vergleichenden Europäischen Literaturgeschichte. (=Rowohlts deutsche Enzyklopädie; Sachgebiet Literaturgeschichte; 82/83). | | Verlag: | Hamburg: Rowohlt, 1959. | | Beschreibung: | 339 Seiten, mit einigen Bildtafeln. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben, angeschmutzt und kratzspurig, leicht gebräunte und zerkratzte Schnitte, Blätter durchgehen randgebräunt, insgesamt jedoch solides, seitensauberes und zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96820 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schirmer, Walter F.; | | Titel: | Der englische Frühhumanismus : Ein Beitrag zur englischen Literaturgeschichte des15. Jahrhundets. | | Verlag: | Leipzig, Bernh. Tauchnitz, 1931 [Ausg. 1930]. | | Beschreibung: | 184 Seiten. Gr.-8°, original-Broschur Unaufgeschnittenes Exemplar (nur der erste Druckbogen ist aufgeschnitten). Sauberes, solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62030 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Minor, Jakob; | | Titel: | Zu Goethes Jahrmarktsfest zu Plundersweilern. [Sonderabdruck aus: Studien zur vergleichenden Literaturgeschichte. Hrsgg. v. Max Koch - Dritter Band - Heft III]. | | Verlag: | Berlin, Duncker, 1903. | | Beschreibung: | Seiten 313 - 331. 8°, Original-Broschur. Einband etwas unfrisch, als ganzes etwas geknickt, sonst sauber und gut. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111848 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Brückner, Alexander; | | Titel: | Polnische Literatur. (= Jedermanns Bücherei : Abteilung Literaturgeschichte). | | Verlag: | Breslau, Ferd. Hirt, 1922. | | Beschreibung: | 96 Seiten. Mit 9 Abb. ; 8°, Original-Halbleinen Nur minimale Lagerspuren, solide und gut. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111731 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weitbrecht, Carl; | | Titel: | Deutsche Literaturgeschichte der Klassikerzeit. (= Sammlung Göschen, Nr. 161). 2. durchgesehene und ergänzte Auflage, | | Verlag: | Leipzig: Göschen, 1910. | | Beschreibung: | 186 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einband etwas verblasst und dezent fleckig, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9860 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weitbrecht, Carl; | | Titel: | Deutsche Literaturgeschichte des 19. Jahrhunderts. (= Sammlung Göschen, Nr. 134, 135). 2 BÄNDE, | | Verlag: | Leipzig: Göschen, 1901-1908. | | Beschreibung: | 143 S., 159 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einbände gering randberieben und dezent fleckig, Buchblock im zweiten Band im vorderen Bereich berieben, gute Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9856 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wilpert, Gero von; | | Titel: | Deutsches Dichterlexikon. Biographisch-bibliographisches Handwörterbuch zur deutschen Literaturgeschichte. Dritte, erweiterte Auflage. (= Kröners Taschenausgabe KTA 288). | | Verlag: | Stuttgart, Kröner, 1988. | | Beschreibung: | XI, 900 Seiten. Kl.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag und Schnitte abgegriffen/etwas unfrisch, sonst solide und gut. IS: 3520288036 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3520288036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202545 I3520288036 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Seifert, Josef Leo; | | Titel: | Literaturgeschichte der Cechoslowaken, Südslawen und Bulgaren. (=Sammlung Kösel). | | Verlag: | München: Kösel & Pustet, 1922. | | Beschreibung: | VIII, 240 Seiten. Kl.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. SU etwas randberieben, stellenweise leicht eingerissen, durchgehend braunfleckig, leicht angestaubter Kopfschnitt, dezent braunfleckiger Vorderschnitt, Vorsätze dezent braunfleckig, innen stellenweise angefleckt, ansonsten jedoch solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88627 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zeman, Herbert; | | Titel: | Literaturgeschichte Österreichs. Von den Anfängen im Mittelalter bis zur Gegenwart. Mitwirkung von: W. M. Bauer, D. Breuer, F. P. Knapp, W. Kriegleder, u.a. | | Verlag: | Graz: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1996. | | Beschreibung: | VII, 604 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen sauber, sehr gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8114 |
| 30,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weitbrecht, Carl; | | Titel: | Deutsche Literaturgeschichte des 19. Jahrhunderts. (= Sammlung Göschen, Nr. 134, 135). 2. durchgesehene und ergänzte Auflage von Richard Weitbrecht, Neudruck, 2 BÄNDE, | | Verlag: | Berlin, Leipzig: Göschen, 1912. | | Beschreibung: | 128 S.,159 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einbände etwas berieben und fleckig, hs. Eintrag auf Vorsatz, wenige Seiten leicht fleckig, stellenweise ein wenig randrissig, ansonsten gute Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9857 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stammler, Wolfgang und Paul (Hg.) Merker; | | Titel: | Deutsche Literatur vom Naturalismus bis zur Gegenwart. (=Jedermanns Bücherei. Natur aller Länder / Religion und Kultur aller Völker. Wissen und Technik aller Zeiten. Abteilung: Literaturgeschichte). | | Verlag: | Breslau: Ferdinand Hirt, 1924. | | Beschreibung: | 144 S., 6 Bl., mit 32 Bildnissen. Kl.-8°, Original-Halbleinen. Einband leicht berieben, minimal zerkratzt und eckbestoßen, Kopfschnitt leicht angestaubt, Blätter stellenweise minimal braunfleckig, insgesamt jedoch solides, gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102564 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Seifert, Josef Leo und Matthias (Hrsg.) Meier; | | Titel: | Literaturgeschichte der Cechoslowaken, Südslawen und Bulgaren. (=Sammlung Kösel). | | Verlag: | München: Kösel & Pustet, 1922. | | Beschreibung: | VIII, 240 Seiten. Kl.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. SU etwas randberieben, stellenweise leicht eingerissen, durchgehend braunfleckig, leicht angestaubter Kopfschnitt, dezent braunfleckiger Vorderschnitt, Vorsätze stark braunfleckig, rostige Klammern, innen stellenweise angefleckt, ansonsten jedoch solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88628 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vietor, Karl; | | Titel: | Deutsches Dichten und Denken von der Aufklärung bis zum Realismus. (Deutsche Literaturgeschichte von 1700 bis 1890). (= Sammlung Göschen, Nr. 1096), | | Verlag: | Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1936. | | Beschreibung: | 156 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einband leicht fleckig, Papier etwas feuchtwellig und in den Vorsätzen vergilbt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9858 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nadler, Josef; | | Titel: | Literaturgeschichte der deutschen Stämme und Landschaften. Raumzeittafel. 1. und 2. Auflage. | | Verlag: | Regensburg: Habbel, 1928. | | Beschreibung: | 51 S. 8°, Original - Broschur Broschureinband stärker berieben, bestoßen und randvergilbt, Exemplar insgesamt abgegriffen und geknickt, Vorderdeckel mit Stempel und Rest eines Signaturetiketts, Titel mit hs Nummernvermerk, brauchbarer Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99605 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nadler, Josef; | | Titel: | Literaturgeschichte der deutschen Stämme und Landschaften. 4. Band (apart): Der deutsche Staat. (1814-1914). 3. Auflage. | | Verlag: | Regensburg: Josef Habbel, 1932. | | Beschreibung: | XV, 1012 S. Gr.-8°, Original-Leinen., Schnitt stark fleckig, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107859 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nagl , J. W. , Jakob Zeidler und Eduard Castle ; | | Titel: | Deutsch-österreichische Literaturgeschichte. 2. Band 1750-1848. | | Verlag: | Wien und Leipzig. Fromme, 1914. | | Beschreibung: | XVI, 1117 SS., mit 1 farb. Tafel, 17 Beilagen und 142 Abb. im Text 8°, Original - Pappband mit dreiseitigem Farbschnitt Schnitt etwas angestaubt, Einband berieben, bestoßen und gebräunt sowie etwas fleckig, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1222 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lavalette, Robert; | | Titel: | Literaturgeschichte der Welt. ( Lizenzausgabe der SÜD-WEST Verlags- und Vertriebs GesmbH, München). 2. durchgesehene Auflage; | | Verlag: | Zürich: Orell Füssli, 1954. | | Beschreibung: | 452 Seiten; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rückengoldprägung; Orig.-Schutzumschlag. SU stark lädiert; Einband etwas berieben und bestoßen; schiefgelesen; ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14217 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mehring, Franz; | | Titel: | Zur Literaturgeschichte von Hebbel bis Gorki. Mit Einleitung von August Thalheimer. (= Universum Bücherei: 64. Band. 2. Band. APART). | | Verlag: | Berlin, Soziologische Verlagsanstalt, 1930. | | Beschreibung: | 398 S. gr8°, Orgleinen Ecken und Gelenke schwach berieben. Minimal abgegriffener Zustand mit sauberen Seiten und solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17812 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nadler, Josef; | | Titel: | Literaturgeschichte Österreichs. 2., erweiterte Auflage. | | Verlag: | Salzburg. Otto Müller, 1951. | | Beschreibung: | 568 S. 8°, Original - Leinen mit SU. SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig vergilbt, leicht angeschmutzt und gering wellig. Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101773 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 233 Treffer
|
|
|
|
|