|
Sachgebiet: Literaturwissenschaft Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 523 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Seidler , Herbert ; | | Titel: | Beiträge zur methodologischen Grundlegung der Literaturwissenschaft. Zum Wertungsproblem in der Literaturwissenschaft. Der Ambivalenzbegriff in der Literaturwissenschaft. (=Österr. Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse Sitzung | | Verlag: | Wien-Köln-Graz. Böhlaus Nachf., 1969. | | Beschreibung: | 54 SS., 1 Bl. 8°, Original - Broschur Broschur leicht berieben und bestoßen, ansonsten sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71652 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ihwe, Jens; | | Titel: | Literaturwissenschaft und Linguistik. Eine Auswahl. Texte zur Theorie der Literaturwissenschaft (= Fischer Athenäum Taschenbücher Literaturwissenschaft). 2 Bände. | | Verlag: | Frankfurt am Main: Athenäum, Fischer, 1972. | | Beschreibung: | 322 S., 267 S.; 8° Orig.-Broschur. Einbände etwas berieben, Rücken vergilbt, Schnitt minimal angeschmutzt, innen sauber; gute Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57433 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pollmann, Leo; | | Titel: | Literaturwissenschaft und Methode. 2., verbesserte Auflage. (=Fischer Athenäum Taschenbücher Literaturwissenschaft). | | Verlag: | Frankfurt. Athenäum, 1973. | | Beschreibung: | 315 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben, bestoßen, gering angeschmutzt und ein wenig vergilbt, Schnitt leicht angestaubt. Ansonsten sauber und gut erhalten. IS: 380722007x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100729 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Blumensatz, Heinz (Hrsg.); | | Titel: | Strukturalismus in der Literaturwissenschaft. (=Neue Wissenschaftliche Bibliothek, Literaturwissenschaft, 43). | | Verlag: | Gütersloh. Kiepenheuer & Witsch, 1972. | | Beschreibung: | 420 S. 8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben und bestoßen, Schnitt angestaubt und Fußschnitt etwas schmutzig, ansonsten gut erhalten, sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89195 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fuld, Werner; | | Titel: | Walter Benjamin. - Eine Biographie. (= Rororo TB 12675). | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1990. | | Beschreibung: | 316 Seiten, einige SW-Ill. auf Bildseiten ; 19 cm Kl.-8°, Taschenbuch - original-Broschur Einband minimal unfrisch, die Ecken und Kanten etwas abgewetzt, an den Schnitten nachgedunkelt, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 3499126753 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3499126753 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203283 I3499126753 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Holl, Oskar; | | Titel: | Der Roman als Funktion und Überwindung der Zeit. Zeit und Gleichzeitigkeit im Deutschen Roman des 20. Jahrhunderts. | | Verlag: | Bouvier Bonn, 1968. | | Beschreibung: | gr-8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag (= Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Band 49) VIII, 248 S. An den Ecken stärker bestossen, Schnitt durch lagerung angeschmutzt, sonst ungelesenes, solides Exemplar. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10322 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Oppel, Horst; | | Titel: | Die Literaturwissenschaft in der Gegenwart: Methodologie und Wissenschaftslehre. | | Verlag: | Stuttgart, Metzler, 1939. | | Beschreibung: | XVI, 182 Seiten; 8°, Original-Broschur mit original-Schutzumschlag Schutzumschlag mit kleineren Fehlstellen etwas unfrisch, die Ecken und Kanten etwas bestossen, innen sauber. Solides, gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. Horst Oppel (* 30. Juni 1913 in Halle (Saale); ? 17. Juli 1982 in Marburg) war ein deutscher Anglist. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111665 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Benda, Oskar; | | Titel: | Der gegenwärtige Stand der deutschen Literaturwissenschaft: Eine erste Einführung in ihre Problemlage. | | Verlag: | Wien, Hölder-Pichler-Tempsky A.G., 1928. | | Beschreibung: | 66 Seiten. 8°, Original-Broschur Einband etwas unfrisch, kleiner Tintenkleck im Ecke des Vorderdeckels; Schnitt am unteren Außeneck mit alter Spur einer aufgesaugten Flüssigkeit (Kaffee?), die ersten Blätter deutlich fleckig, sonst nur stellenweise gering fleckig; sonst sauber und solide. insgesamt durchaus brauchbares Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111669 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Szyrocki, Marian und Ernesto (Hrsg.) Grassi; | | Titel: | Die deutsche Literatur des Barock. Eine Einführung. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie; Sachgebiet Literaturwissenschaft, 300/301). | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1968. | | Beschreibung: | 268 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur dezent randberieben, beide Buchdeckel und Rücken vergilbt und leicht braunfleckig, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97297 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Sprachkunst. Beiträge zur Literaturwissenschaft Jahrgang XXXVI/2005. (= 1. Halbband, APART). | | Verlag: | Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2005. | | Beschreibung: | 202 S. gr8°, Orgklappklebebroschur Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3700136100 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66100 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Turoczi-Trostler, Jozsef; | | Titel: | Lenau. (= Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft. Herausgegeben von Prof. Dr. Werner Krauss und Prof. Dr. Hans Mayer. Band 12). Erweiterte Fassung des 1955 im Akademischen Verlag erschienenen Werkes. | | Verlag: | Berlin, Rütten & Loening, 1961. | | Beschreibung: | 312 S. gr8°, goldgeprägtes Orgleinen Rücken verblaßt und etwas schmutzig. Einband schwach lichtrandig. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72376 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Weimarer Beiträge. Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturwissenschaften. 53. Jg. Heft 3 | | Verlag: | Passagen Verlag, 2007. | | Beschreibung: | ca. 50 SS. 8°, Original - Broschur Originalverschweißtes und neuwertiges Ex. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70687 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwieternig, Julius; | | Titel: | Handbuch der Literaturwissenschaft. Die deutsche Dichtung des Mittelalters. Herausgegeben von Oskar Walzel. (=Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der 1. Auflage). | | Verlag: | Darmstadt. Hermann Gentner Verlag, 1957. | | Beschreibung: | 311 S., mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Leinen mit SU. SU gering berieben, bestoßen, mit sehr kleinen Randläsuren, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sehr sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89174 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Peter, Klaus (Hg.); | | Titel: | Romantikforschung seit 1945. (=Neue Wissenschaftliche Bibliothek, 93, Literaturwissenschaft). | | Verlag: | Königstein/Ts.: Verlagsgruppe Athenäum, Hain, Scriptor, Hanstein, 1980. | | Beschreibung: | 380 S. 8°, Original-Broschur. Broschureinband randberieben, etwas bestoßen und fleckig, Rücken mit Leseknicken, leicht zerkratzte und angeschmutzte Schnitte, ansonsten solides Exemplar mit sauberen Seiten. IS: 3445020221 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3445020221 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101369 I3445020221 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Quack, Josef; | | Titel: | Bemerkungen zum Sprachverständnis von Karl Kraus. (= Abhandlung zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft: Band 232). | | Verlag: | Bonn, Bouvier Verlag Herbert Grundmann, 1976. | | Beschreibung: | 269 S. gr8°, Orgklebebroschur Mit Anstreichungen im Text. Sauberes und solides Exemplar mit kaum bemerkbaren Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren. IS: 3416012836 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3416012836 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68703 I3416012836 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schneider, Gerhard; | | Titel: | Der Libertin. Zur Geistes- und Sozialgeschichte des Bürgertums im 16. und 17. Jahrhundert. (=Studien zur Allgemeinen und Vergleichenden Literaturwissenschaft; Band 4, apart). | | Verlag: | Stuttgart: Metzler, 1970. | | Beschreibung: | 320 Seiten. 8°, Original-Broschur. Einband etwas berieben, stärker kantenbestoßen und leicht vergilbt, etwas zerkratzter Vorderschnitt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83671 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nadeau, Maurice und Ernesto (Hrsg.) Grassi; | | Titel: | Geschichte des Surrealismus. Aragon - Artaud - Breton - Dalí - Eluard - Ernst - Péret - Queneau - Reverdy - Soupault - Tzara. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie; Literaturwissenschaft, 240/241). | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1965. | | Beschreibung: | 261 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur dezent randberieben, Vorderdeckel und erste Blätter etwas -bestoßen, Einband stellenweise leicht angefleckt, Rücken leicht vergilbt, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, Blätter durchgehend leicht randgebräunt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97305 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Landmann, Georg Peter (Hg.); | | Titel: | Der George-Kreis. Eine Auswahl aus seinen Schriften. (=Neue Wissenschaftliche Bibliothek 8, Literaturwissenschaft). | | Verlag: | Köln/Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1965. | | Beschreibung: | 502 S. 8°, Original-Broschur. Broschureinband leicht randberieben und bestoßen, Rücken mit Leseknicken, zerkratzte Schnitte, innen jedoch tadellos und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102330 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kirsch, Fritz Peter; | | Titel: | Probleme der Romanstruktur bei Victor Hugo. (= Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Sitzungsberichte, 288. Band. Veröffentlichungen der Kommission für Literaturwissenschaft. N° 1). | | Verlag: | Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1973. | | Beschreibung: | Frontispiz, 349 S. gr8°, Orgklebebroschur mit SU SU etwas zerknittert, sowie am oberen Kapital eingerissen. Im übrigen sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19692 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Iskra, Wolfgang ; | | Titel: | Die Darstellung des Sichtbaren in der dichterischen Prosa um 1900. (= Münstersche Beiträge zur deutschen Literaturwissenschaft. In Gemeinschaft mit Jacob Steiner und Günther Weydt. Herausgegeben von Wolfdietrich Rasch. Band 2 ). | | Verlag: | Münster, Verlag Aschendorff, 1967. | | Beschreibung: | 74 S. 8°, Orgklebebroschur Broschur randfleckig und im ganzen ein wenig zerknittert. Rückseite des hinteren Einbandes mit Bleistift beschrieben. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16339 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 523 Treffer
|
|
|
|
|