Sachgebiet: Marine - Schiffahrt - See - Fluß etc.
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 132 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mantey , Eberhard von ;
Titel: Marine-Geschichtsfibel. 2. verb. und durch die Geschichte der österr. Marine verm. Auflage
Verlag: Berlin. Verlag "Offene Worte", 1939.
Beschreibung: 123 SS., mit 75 Bildern und Zeichnungen und 6 Karten 8°, Original - Broschur
SS.119 bis 122 gelöst, innen etwas gebräunt, Broschur etwas berieben, bestoßen und Rücken mit größerer Fehlstelle und Läsur, trotz der Mängel noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#683

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Marine-Offizier-Hilfe;
Titel: Marine-Offizier-Hilfe. Anschriftenliste 1939. Nach dem Stande vom 15. Mai 1939.
Verlag: Göttingen: Hubert & Co, 1939.
Beschreibung: 377 Seiten. 8°, Original-Ganzleinen.
Einband etwas eck- und kantenbestoßen, stellenweise angeschmutzt, vergilbter Buchrücken, gestempelter Vorderschnitt, durchgehende dezente altersbedingte Randbräunung des Papiers, insgesamt gut erhaltenes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89305

38,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lettenmair, Josef Günther;
Titel: Rot-weiß-Rot zur See. Mit der U 29 im Adriakrieg.
Verlag: Innsbruck etc., Tyrolia, 1934.
Beschreibung: 243pp, viel Text- und Tafelbilder von Heinrich Berann 8°, Original - Leinen
Einband etw. fleckig, berieben und kantenbestoßen, schwarz durchgestrichener Name am Vorsatz, Schnitt etw. stockfleckig und abgegriffen, Bindung solide ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55006

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Spurling, J., Basil Lubbock and F.A. (Ed.) Hook;
Titel: Sail. The Romance of the Clipper Ships - Volume 2 [only]. Pictured by J. Spurling, storied by Basiel Lubbock, Edited by F.A. Hook. Second impression.
Verlag: London, Blue Peter, 1933 (zuerst 1929)..
Beschreibung: Frontispiz, Titel, 3 Blatt, 152 Seiten, Anhang von 5 Tafeln mit figuralen Darstellungen, 30 Farbtafeln, 1 gefaltete Karte. 4°, Blauer Original-Leinen-Band mit Goldprägung.
[Hier Sail II, der mittlere von 3 Bänden]. Der Einband leicht berieben und leicht eck- und kantenbestossen, am Vorderdeckel etwas angeschmutzt, anfangs stärker, durchgehend aber deutlich stockig, von den Illustrationen ist das Frontispiz betroffen, die Tafeln kaum. Insgesamt solides, durchaus noch ansprechendes Exemplar. In englischer Sprache. John Robert (called Jack) Spurling wurde 1870 geboren, und hatte aussergewöhnliche Begabung und Liebe zu Segelschiffen. Er fand Anerkennung durch seine detailreiche und wirklichkeitsnahe Darstellung der Clipper und für die Schönheit seiner Arbeit. Spurling starb 1933 in einer Klinik für Matrosen in Greenwich. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93679

89,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Spurling, J., Basil Lubbock and Alexander (Ed.) Campbell;
Titel: Sail. The Romance of the Clipper Ships - Volume 3 [only]. Pictured by the late J. Spurling, storied by Basiel Lubbock, Edited by Alexander Campbell. First impression.
Verlag: London, Blue Peter, 1936.
Beschreibung: Frontispiz, Titel, 3 Blatt, 102 Seiten, 18 Farbtafeln, 1 gefaltete Karte. 4°, Blauer Original-Leinen-Band mit Goldprägung.
[Hier Sail III, der abschließende Band, posthum erschienen]. Der Einband leicht berieben und leicht eck- und kantenbestossen, anfangs stärker, durchgehend aber leicht stockig, von den Illustrationen ist das Frontispiz betroffen, die Tafeln kaum. Insgesamt solides, durchaus noch ansprechendes Exemplar. In englischer Sprache. John Robert (called Jack) Spurling wurde 1870 geboren, und hatte aussergewöhnliche Begabung und Liebe zu Segelschiffen. Er fand Anerkennung durch seine detailreiche und wirklichkeitsnahe Darstellung der Clipper und für die Schönheit seiner Arbeit. Spurling starb 1933 in einer Klinik für Matrosen in Greenwich. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93678

89,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steyskal, Hans Raphael und Gesellschaft zur Förderung der österr. Donau-Levante-Schiffahrt (Hrsg.);
Titel: Die Seeschlacht bei Lissa 1866/1966. (=Österreich-Reihe 334/336).
Verlag: Wien. Bergland, 1966.
Beschreibung: 67 S. Mit 65 Bildbeigaben. kl.-8°, Original - Broschur mit SU.
SU etwas berieben, bestoßen, leicht vergilbt und auch ein wenig angeschmutzt. Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100610

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Marine-Offizier-Vereinigung (MOV): Mitgliederverzeichnis 1991. Stand 31. Dezember 1990: 5135 Miglieder. XXX. Auflage.
Verlag: Bonn. Universitäts-Buchdruckerei, 1991.
Beschreibung: 495 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, Vorderdeckel mit kleiner Knickfalte (rechte obere Ecke), Schnitt etwas angestaubt, innen aber sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82516

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Marine-ABC. Lehrbuch für den Seesport. 12. Auflage,
Verlag: Berlin: Mittler & Sohn, 1943.
Beschreibung: 96 S., mit 67 Abbildungen im Text, mehrere Uniformtafeln sowie 6 einfarbige und 3 mehrfarbige Tafeln, Kl.-8° Orig.-Brsoschur.
Einband etwas vergilbt, Buchrücken defekt mit kleineren Fehlstellen, Titelblatt gering randrissig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4896

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Liechti, Erich, Jürg Meister Josef Gwerder u. a.;
Titel: Die Geschichte der Schiffahrt auf den Juragewässern. Neuenburgersee - Murtensee - Bielersee - Aare.
Verlag: Schaffhausen. Meier, 1982.
Beschreibung: 236 S. mit zahlreichen s-w Abb. Gr.-8°, Original - Pappband, ill.
Deckeln minimal berieben und bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten aber ein sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23829

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lengnick, Artur und Robert Freiherr von Klimburg;
Titel: Unsere Wehrmacht zur See. Überblick des gesamten Marinewesens und der Grundsätze moderner Seekriegsführung.
Verlag: Wien, Seidel, 1904.
Beschreibung: IX, 319 SS. Mit 8 gefalt. Tafeln, 5 Volldruckbildern und 7 Textfiguren. Gr.-8°, Gold- und blindgeprägtes Original-Leinen mit montierter Illustration.
Beinhaltet die Oberkapitel: Geschichtlicher Rückblick; Das Schiffsmaterial; Die Kriegsflotten im Jahre 1904; Organisation und Dienstbetrieb; Seetaktik; Maritime Strategie. - Außen leicht berieben,etwas eckbestossen; innen leichte Gebrauchsspuren, ein Blatt mit kleinem Einriss, eine Tafel nicht ganz akkurat gefaltet. Insgesamt sauber und sehr ordentliches Exemplar in dekorativem Original-Einband. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61879

183,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Voß, Johannes;
Titel: Im Segelboot auf hoher See. 4. Abb. von Dieter Woelke. (illustrator)
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1944.
Beschreibung: kl-8,, Orkart, Buchzustand: Sehr gut
64pp, ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40037

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Haß , Hans ;
Titel: Unter Korallen und Haien. Abenteuer in der Karibischen See.
Verlag: Wien. Ullstein, 1950.
Beschreibung: 176 SS., 2 Bll., mit 77 Aufnahmen und 34 Kartenskizzen 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Vorsatz mit Signatur des Verfassers und eingeklebten Zeitungsausschnitten, Umschlag etwas berieben und bestoßen, mit kleinen Läsuren und gebräunt, Einbandkanten etwas bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41076

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krohne, Rudolf;
Titel: Deutsche Seemacht.
Verlag: Berlin. Verlag "Die Wehrmacht",
Beschreibung: Unpaginiert (42 Bl.), mit zahlreichen s-w Abb. 8°, Halbleinen (unter Verwendung des Original-Schhutzumschlages).
Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Buch an etlichen Stellen gestempelt (Vorder-, Hinterdeckel jeweils innen, Titelei etc.), Papier etwas vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95224

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kipling, Rudyard;
Titel: Eine Manöverflotte. Einzig berechtigte Uebertragung aus dem Englischen durch F. Lavaud. Dritte und vierte Auflage.
Verlag: Berlin, Vita- Deutsches Verlagshaus, ohne Jahr.
Beschreibung: 149 Seiten 8°, Späterer Leinenband, Vorderdeckel der Orig.-Broschur außen aufgezogen.
Deckel etwas aufgebogen, innen nur stellenweise etwas fleckig, wenige Blätter etwas eingerissen; insgesamt solides, sauberes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203400

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kipling, Rudyard;
Titel: Eine Manöverflotte. Einzig berechtigte Uebertragung aus dem Englischen durch F. Lavaud. Dritte und vierte Auflage.
Verlag: Berlin, Vita- Deutsches Verlagshaus, ohne Jahr.
Beschreibung: 149 Seiten. 8°, Original-Leinen
Fliegender Vorsatz mit Stempel und Inventarnummer. Rücken verblaßt. Schnitte fleckig. Exemplar haftet leichter Rauchgeruch an. Einband abgegriffen und schmutzig. Der Vorsätze entlang des Gelenks aufgeplatzt. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. In Fraktur-Schrift; Etwas schiefgelesen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67258

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sokol, A.E.;
Titel: Seemacht Österreich. Die Kaiserliche und Königliche Kriegsmarine 1382-1918. 1. Auflage
Verlag: Wien - München - Zürich. Molden, 1972.
Beschreibung: 224 Seiten, mit zahlreichen Abb., teils farbig. klein-4°, Original - Leinen
Einband leicht unfrisch und berieben, am Vorderdeckel an der unteren Außenecke angeschmutzt, sonst sauber und solide. Insgesamt gutes Exemplar. IS: 3217004728 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3217004728
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93672 I3217004728

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trotha, Adolf von;
Titel: Admiral Scheer. Der Sieger vom Skagerrak. (=Colemans kleine Biographien, Heft 21).
Verlag: Lübeck. Charles Coleman, 1933.
Beschreibung: 44 S. kl.-8°, Original-Broschur.
Einband gering berieben, bestoßen, Papier ein wenig vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88752

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Simpson, Colin;
Titel: Die Lusitania. Lizenzausgabemit Genehmigung des S. Fischer Verlages, 1972.
Verlag: Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1974.
Beschreibung: 333 S, mit 23 Abb. auf Fototafeln, s/w. 8°, Orgleinen mit SU
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46211

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: The Story of Hall´s Barton Ropery Co. Ltd.
Verlag: [Manchester], 1924.
Beschreibung: 31 SS., mit einigen Abb. und Faksimiles auf Tafeln sowie einem gef. Plan 8°, privates Leinen mit Titelschild
1. Tafel (privat eingebunden?) stark gebräunt, Buchblock stärker von Einband gelöst (bzw. schlecht eingebunden), Einband etwas berieben, bestoßen und gebräunt, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13300

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Zasticeni podmorski lokalitet - S. M. S. Szent Istvan - austrougarski bojni brod klase Tegethoff. A Protected Subaqueous Site: S. M. S. Szent Istvan the Austro-Hungarian Tegethoff Class Battleship. Die geschütyte (=geschützte) Unterseelokalität des ö
Verlag: Pula, Povijesni Muzej Istre, 2001.
Beschreibung: 118 S. Mit zahlreichen Farbabb.
Sauberes und solides Exemplar. In Kroatisch, Deutsch, Italienisch und Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18767

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 132 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang