|
Sachgebiet: Meteorologie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Österreichische Gesellschaft für Meteorologie (Hrsg.)I. Dirmhirn H. Dobesch u. a.; | | Titel: | Wetter und Leben. Zeitschrift für angewandte Meteorologie. (=Wetter und Leben; Jahrgang 49, 1997, Heft 4); APART. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, (1997). | | Beschreibung: | Seiten 153-232. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur kaum merklich berieben, Vorderdeckel leicht angefleckt, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. Inhalt: Goldberg, V.: Regionalisierung meteorologischer Größen im Osterzgebirge. Winkler, U.: Klima und Witterung im Bayerischen Wald nach der Mitte des 20. Jahrhunderts. Kirchner, M.: Aus der Praxis. Durchführung von Vergleichsversuchen zur Austestung von Passivsammlern. Koch, E.: Kurzberichte. Phänologische Jahresübersicht für Österreich im Jahr 1995/1996. Buchbesprechungen; Sonnenaktivität; Messungen des stratosphärischen Ozons auf dem Hohen Sonnenblick; Monatsübersichten der Witterung in Österreich. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89233 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Österreichische Gesellschaft für Meteorologie (Hrsg.)I. Dirmhirn H. Dobesch u. a.; | | Titel: | Wetter und Leben. Zeitschrift für angewandte Meteorologie. (=Wetter und Leben; Jahrgang 49, 1997, Heft 2/3); APART. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, (1997). | | Beschreibung: | Seiten 57-152, mit zahlreichen Tabellen im Text. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur kaum merklich berieben, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. Inhalt: Foken, T; Richter S; Müller, H.: Zur Genauigkeit der Bowen-Ratio-Methode. Ragette, G.: Die Verdunstung von Niederschlag und ihre geografische Verteilung. Mayer, H.: Kennzeichen des Klimas in der Überflutungsaue des Rheins. Müller W.: Vergleich der Daten und vertikalen Temperaturgradienten der Letzt- und Erstfröste im Marchfeld und Wien - Hohe Warte. Buchbesprechungen; Sonnenaktivität; Messungen des stratosphärischen Ozons auf dem Hohen Sonnenblick; Monatsübersichten der Witterung in Österreich. Deutsch/Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89234 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Cehak, Konrad; | | Titel: | Allgemeine Meteorologie. (= Universitäts- Lehr- und Studienbücher, Naturwissenschaften, Universität Wien, Studienrichtung: Meteorologie und Geophysik, | | Verlag: | Wien: Prugg, 1978. | | Beschreibung: | 227 S., mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Broschur. Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80026 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weber, L.; | | Titel: | Wind und Wetter. Fünf Vorträge über die Grundlagen und wichtigeren Aufgaben der Meteorologie. Aus Natur und Geisteswelt, Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen, 55. Bändchen. 2. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: Teubner, 1910. | | Beschreibung: | 116 S., mit 28 Figuren im Text und drei Tafeln. kl-8°, Original-Leinen Deckeln etw. berieben u. bestoßen sowie schmutzfleckig, insgesamt aber sehr gut erhaltener und sauberer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24476 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Liljequist, Gösta H. und Konrad Cehak; | | Titel: | Allgemeine Meteorologie. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. | | Verlag: | Braunschweig. Friedr. Vieweg&Sohn, 1984. | | Beschreibung: | XII, 396 S., mit 359 Bildern, 24 Tabellen, 3 Karten udn 30 Photos im Anhang. Lex.-8°, Original - Pappband. Einband nur gering berieben, bestoßen, Schnitt angestaubt und ein wenig fleckig, innen aber absolut sauber. Mit handschriftlicher Widmung von Konrad Cehak. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82090 |
| 94,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Defant, Albert; | | Titel: | Wetter und Wettervorhersage (Synoptische Meteorologie). 2., vollständig umgearbeitete Auflage; | | Verlag: | Leipzig / Wien: Deuticke, 1926. | | Beschreibung: | VII, 346 S., 154 Figuren Im Text, 8° Halbleinen mit Rückengoldprägung, farbiger Kopfschnitt. Einband minimal berieben, Titelblatt gestempelt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59936 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Steinhauser, F. , O. Eckel und F. Sauberer; | | Titel: | Klima und Bioklima von Wien. Ergebnisse der langjährigen Meßreihen an der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik in Wien, Hohe Warte. Teil I bis III. Eine Übersicht mit besonderer Berücksichtigung der Bedürfnisse der Stadtplanung und des Ba | | Verlag: | Wien, Magistrat der Stadt Wien Mag.-Abt. 18, 1955 - 1959. | | Beschreibung: | I: 120 S. II: 136 S. III: 135 S. Im Anhang mit Falttafeln (graphische Darstellungen, Statistiken und geografische Karten). gr8°, Orgklebebroschur Rücken handschriftlich betitelt. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72605 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hesse, Walter; | | Titel: | Grundlagen der Meteorologie für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwirtschaft. | | Verlag: | Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K. G., 1966. | | Beschreibung: | 568 S., mit 410 Bildern und 64 Tabellen. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. SU mit starken Gebrauchsspuren: Stark randberieben und mehrfach eingerissen; Einbanddeckel leicht aufgebogen, angestaubter Kopfschnitt, ansonsten jedoch brauchbares und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99581 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ficker, H. [Heinrich] von und B. [Bernhard] de Rudder; | | Titel: | Föhn und Föhnwirkungen. - Der gegenwärtige Stand der Frage. (= Probleme der Bioklimatologie ; Bd. 1). | | Verlag: | Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft - Becker & Erler, 1943. | | Beschreibung: | 112 Seiten, Mit 23 Abb. im Text ; gr. 8 Gr.-8°, Original-Pappband Etwas gestaucht, leicht lichtrandig, papierbedingt vergilbt, Stempel auf fliegendem Vorsatz, sonst sauber und gut. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62090 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Henning, Richard; | | Titel: | Unser Wetter. Eine Einführung in die Klimatologie Deutschlands an der Hand von Wetterkarten. 2. Auflage, 6.-10. Tausend. | | Verlag: | Leipzig/Wien: Teubner., 1919. | | Beschreibung: | 116 Seiten, mit 48 Abbildungen im Text. Kl.-8°, Original-Ganzleinen. Einband leicht berieben, stärker angefleckt, hs Besitzervermerk auf Titelblatt, innen dezente altersbedingte Randbräunung, ansonsten sauberes und solides Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81768 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Falb, Rudolf; | | Titel: | Das Wetter und der Mond. Eine meteorologische Studie. Zweite, vermehrte Auflage. | | Verlag: | Wien-Pest-Leipzig, A. Hartlebens Verlag, 1892. | | Beschreibung: | 131 S 8°, Klebebroschur der Zeit Vorderer Einband entlang des Gelenks eingerissen. Rücken aufgeplatzt. Buchblock daher locker. Einband schmutzig. Brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46514 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Perlewitz, Paul; | | Titel: | Wetter und Mensch. (=Prometheus-Bücher) | | Verlag: | Leipzig: Hesse & Becker., 1929. | | Beschreibung: | 279 Seiten, mit 85 Abbildungen. Kl.-8°, Original-Ganzleinen, schwarzer Kopfschnitt. Einband gering berieben, innen stellenweise leicht eingerissene Seiten, ansonsten sauberes und solides Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80778 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klein, Hermann J.; | | Titel: | Allgemeine Witterungskunde nach dem gegenwärtigen Standpunkte der meteorologischen Wissenschaft. Für das Verständnis weiterer Kreise. (=Das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete. II. Band) | | Verlag: | Leipzig. Freytag, 1882. | | Beschreibung: | 260 S., mit 6 Karten, 2 Vollbildern und 31 Abb. in Holzstich 8°, Privates Leinen mit reicher Blindprägung und dreiseit. Rotschnitt Papierbedingt gebräunt, Titel etwas braunfleckig, Schnitt etwas berieben und angestaubt, Einband etwas berieben und Kanten bestoßen, Ecken etwas eingeknickt, Rücken gering angeplatzt, insgesamt noch zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16458 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmauss, August; | | Titel: | Das Problem der Wettervorhersage. 4. Auflage (unveränderter Neudruck der 3. Auflage). | | Verlag: | Leipzig: Becker & Erler., 1943. | | Beschreibung: | VI, 138 Seiten. Gr.-8°, Original-Halbleinen. Einband leicht kantenberieben, stellenweise gering angekratzt, leicht angestaubter Kopfschnitt, Besitzervermerk auf vorderem Buchdeckel und Titelblatt, hs Signaturvermerk auf vorderem Spiegel, innen stellenweise leicht braunfleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar, in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81717 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Noth, H.; | | Titel: | Wetterkunde für Flieger und Freunde der Luftfahrt. (= Klasings Flugtechnische Sammlung, 20. Band). 2. vermehrte und verbesserte Auflage, | | Verlag: | Berlin: Klasing & Co, (1934). | | Beschreibung: | 80 S., mit 52 Abbildungen, Kl.-8° ill. Orig.-Broschur. Einband etwas berieben, Papier altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27264 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eckardt, Wilh. R.; | | Titel: | Paläoklimatologie. 2., neubearbeitete Auflage. (=Sammlung Göschen). | | Verlag: | Berlin, Leipzig. Walter de Gruyter, 1923. | | Beschreibung: | 119 S. kl.-8°, Original - Leinen. Einband etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt, Papier innen gebräunt. Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86532 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klein, Hermann J.; | | Titel: | Wettervorhersage für jedermann. Allgemeinverständliche Anleitung. 7. Tausend. | | Verlag: | Stuttagrt, Strecker & Schröder, 1907. | | Beschreibung: | 164 Seiten, 2 Blatt, 2 Tafeln und 26 Textabbildungen. Kl.-8°, Kaschiertes Original-Leinen. Einband vor allem an den Ecken und Kanten berieben und bestossen. Am Vortitel radierter (abgeschabter) Bereich, dort Papier dünn und auch eine durchlöcherte Stelle. Sonst solide, sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14713 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eckardt, Wilh. R. und R. H. (Hrsg.) Francé; | | Titel: | Die Wunder der Atmosphäre. (=Natur-Bibliothek). | | Verlag: | Leipzig: Theod. Thomas Verlag, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 96 S., mit 35 Abb. 8°, Original-Broschur. Unbeschnittenes Exemplar. Einband etwas randberieben, stellenweise leicht eingerissen, Hinterdeckel geknickt und etwas angeschmutzt, Buchrücken stark eingerissen. Hs Besitzervermerk auf erstem Blatt. Insgesamt jedoch brauchbares, im Textteil weitgehend sauberes Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85664 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eckardt, Wilh. R.; | | Titel: | Unser Klima. (=Natur-Bibliothek). | | Verlag: | Leipzig: Theod. Thomas Verlag, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 2 Bl., 84 S., 6 Bl., mit 24 Abb. 8°, Original-Broschur. Unbeschnittenes Exemplar. Einband mit starken Gebrauchsspuren: Randberieben, mehrfach eingerissen, Vorderdeckel geknickt, Buchrücken an mehreren Stellen defekt. Hs Besitzervermerk auf erstem Blatt. Insgesamt jedoch brauchbares, im Textteil weitgehend sauberes Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85662 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reuter, Heinz; | | Titel: | Die Wissenschaft vom Wetter. (=Verständliche Wissenschaft, 94). 2. Auflage. | | Verlag: | Berlin, Heidelberg, New York. Springer, 1978. | | Beschreibung: | IX, 160 S., mit 44 Abb. 8°, Original - Broschur. Rücken und Deckeln etwas berieben und bestoßen, Fußschnitt aufgrund eines Wasserschadens durchgehend leicht wellig, Vortitel mit hs. (Fremd?)Widmung. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3361 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
|
|