|
Sachgebiet: Militaria Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 225 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gesellschaft für Österreichische Heereskunde; | | Titel: | Das Bundesheer der Ersten Republik 1918-1938. (= Militaria Austriaca 1991 / Folge 7, Folge 9). 2 BÄNDE, | | Verlag: | Graz: Stöhr, 1991. | | Beschreibung: | 87 S., 86 S., mit zahlreichen Abbildungen, 8° Orig.-Broschur. Einbände gering randberieben, Seiten sauber, gute Exemplare. INHALT: 1) Organisation und Bewaffnung 2) Land-, Luft-, Wasserfahrzeuge und Uniformierung. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9560 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gesellschaft für Österreichische Heereskunde; | | Titel: | Pulverfass Balkan Bosnien-Herzegonwina. (= Militaria Austriaca 1992 / Folge 11-14) 3 BÄNDE, | | Verlag: | Graz: Stöhr, 1992. | | Beschreibung: | 72 S., 72 S., 88 S., mit zahlreichen Abbildungen, 8° Orig.-Broschur. Einbände gering randberieben, Seiten sauber, gute Exemplare. INHALT: 1) Militärische Friedensmission Österreich-Ungarns im Auftrag der europäischen Grossmächte 1878/79 2) Weder die Türken noch die Russen am West-Balkan. Österreich-Ungarn beruhigt als Ordnungsmacht 3) Mit Leib und Leben für den kaiser vom Balkan nach Europa - Entwicklung bis 1918. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9557 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gesellschaft für Österreichische Heereskunde; | | Titel: | Militaria Austriaca 1993 / Folge13. | | Verlag: | Graz: Stöhr, 1993. | | Beschreibung: | 71 S., mit zahlreichen Abbildungen, 8° Orig.-Broschur. Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. INHALT: G. Kaminski: Die k.u.k. Kriegsmarine in China. P. Jung: Die unbekannte Seite der k.u.k. Kriegsmarine im 1. Weltkrieg - Der Geheimdienst. E. Sieche: Marinespionage - Eine kuriose Blütenlese. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9556 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gesellschaft für Österreichische Heereskunde; | | Titel: | Militaria Austriaca 1992 / Folge 10. | | Verlag: | Graz: Stöhr, 1992. | | Beschreibung: | 72 S., mit zahlreichen Abbildungen, 8° Orig.-Broschur. Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. INHALT: G. Pawlik: Die k.(u.)k. Marine von den frühen Anfängen bis zum 1. Weltkrieg. L. Baumgartner: Die k.(u.)k. Kriegsmarine im 1. Weltkrieg. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9559 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gesellschaft für Österreichische Heereskunde; | | Titel: | (= Militaria Austriaca Folge 5). | | Verlag: | Graz: Stöhr, 1989. | | Beschreibung: | 67 S., mit XXII Tafeln, 8° Orig.-Broschur. Einband gering berieben, innen sauber, gutes Exemplar. INHALT: E. Auer: Die Jahrgangsabzeichen an der Theresianischen Militärakademie. F. H. Baer: Werndl versus Gasser - Pistole gegen Revolver. Ein Beitrag zur Waffen- und Wirtschaftsgeschichte. H. Klima: Der Helm der königlich lombardisch-venetianischen adeligen Leibgarde. R. Reisinger: Die normierten Säbeltaschen der k.k. Husaren von 1765-1864. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9562 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bartsch, Rudolf; | | Titel: | Die Schill`schen Offiziere von Oberleutnant Rudolf Bartsch. (=Das Kriegsjahr 1809 in Einzeldarstellungen; Band VII). | | Verlag: | Wien - Leipzig, C. W. Stern, 1909. | | Beschreibung: | 88 S., mit einigen Abb. im Text. Gr.-8°, Neuer Leinenband, das illustrierte Cover aufgezogen und vorne montiert. EA WG2/9. Neu fadengeheftet. Einband etwas fleckig, Papierbedigt vergilbt, stellenweise gering gebräunt, die Blätter leicht wellig; etliche Bögen im Bug verstärkt (Buchbinder-Arbeit). Insgesamt solides und gut brauchbares, textsauberes Exemplar. In Antiqua-Schrift, . ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69277 |
| 35,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Helldorff, Karl von; | | Titel: | Buschbeck´s Preussisches Feld-Taschenbuch für Offiziere aller Waffen zum Kriegs- und Friedens-Gebrauch. [Nur] Zweiter Theil -[apart]. Zeite vollständig umgearbeitete Auflage. | | Verlag: | Berlin, Hempel, 1870. | | Beschreibung: | XXiX, 919 Seiten. Kl.-8°, Späterer Leinenband, alter Rücken aufgezogen. Außen etwas fleckig, fliegendes Blatt mit Namenszug und schmutzig, fliegendes Blatt, Titelei und letzte Blätter breit angefalzt, letzte Blätter auch an den Rändern unterlegt, Registerseiten wellig, letztes Textblatt privat gestempelt. Als Arbeitsexemplar doch brauchbar; solides Exemplar, textsauber. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203397 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spannmacher , Sepp ; | | Titel: | Kriegsgefangen bei der Jungfrau von Orleans. 21. -30. Tausend. | | Verlag: | Berlin. Scherl, 1917. | | Beschreibung: | 125 SS., 1 Bl. 8°, Original - Broschur [=Scherl Kriegs-Abenteuer] Innen papierbedingt etwas braunrandig, Broschur etwas berieben und leicht, Rücken etwas stärker bestoßen, insgesamt sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13211 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schematismus der Kais. Königl. Armee für das Jahr 1808. (=Militäralmanach Nro. XIX) | | Verlag: | Wien. Graefer, [1809]. | | Beschreibung: | 406 S., 6 Bll., mit gestochener Titelvignette 12°, Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägung Innen mit einigen handschriftl. Vermerken und Stellen von hand coloriert, durchgehend etwas, teilweise stärker stockfleckig, Rückseite des Vortitels mit handschriftl. Vermerk und überklebter Stelle, Vortitel mit Vignette mit dem Abbild Maria Theresias, Buchblock neu eingehängt, Einband stark berieben und bestoßen, Rücken stark beschabt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12273 |
| 399,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwinge, Erich; | | Titel: | Die Entwicklung der Mannszucht in der deutschen, britischen und französischen Wehrmacht seit 1914. 19.-21. Tausend; 2., erweiterte Auflage. | | Verlag: | Berlin: J. Schweitzer, 1941. | | Beschreibung: | 71 Seiten. 8°, Original-Broschur. Exemplar in Papier eingeschlagen. Vorderdeckel leicht angefleckt, Einband vom Buchblock gelöst. Innen zum Teil etwas eselsohrig, stellenweise leicht angeschmutzt. Insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86811 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Treitschke, Heinrich von; | | Titel: | Cavour. Hg. von Fritz Endres. 1. Auflage | | Verlag: | Ebenhausen b. München. Langewiesche-Brandt, 1939. | | Beschreibung: | 246 S., 1 Bl., mit 1 Kartenabb. 8°, Original - Leinen mit Farbkopfschnitt Schnitt etwas fleckig, Kanten minimal bestoßen, Deckeln etwas berieben, innen aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18007 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Transfeldt, Walter, Karl-Hermann von Brand und Otto Quenstedt; | | Titel: | Wort und Brauch im deutschen Heer: Geschichtliche u. sprachkundliche Betrachtungen über Gebräuche, Begriffe uund Bezeichnungen des deutschen Heeres in Vergangenheit und Gegenwart. Mit Bildern von Richard u. Herbert Knötel [u.a.] 6. Aufl., bearbeitet | | Verlag: | Hamburg, H. G. Schulz, 1967. | | Beschreibung: | XVI, 301 Seiten, zahlreiche Textabbildungen. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering unfrisch, der Schutzumschlag an den Kanten etwas (leicht) geknittert. Das Buch selbst innen wie außen tadellos sauber, solide und gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111544 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sil-Vara ; | | Titel: | Briefe aus der Gefangenschaft zugunsten der Oesterreichischen Gesellschaft vom Roten Kreuze (für die österreichischen Kriegsgefangenen in Rußland und Sibirien) und des Kriegs-Hilfsbüros des k.k. Ministeriums des Innern. Vorzugsausgabe | | Verlag: | Leipzig-Wien. Verlag für Technik und Industrie Julius Brüll, 1917. | | Beschreibung: | 138 SS., 1 Bl., mit einigen Abb. im Text kl-8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag und umfass. Goldschnitt Einband an Kanten leicht bestoßen, Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13209 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spannocchi, Emil und Guy Brossollet; | | Titel: | Verteidigung ohne Schlacht. [Spannocchi: Verteidigung ohne Selbstzerstörung / Brossollet: Das Ende der Schlacht]. Einleitung von Carl Friedrich von Weizsäcker 2. Auflage. | | Verlag: | München, Wien : Hanser, 1977 (zuerst 1976). | | Beschreibung: | 218 Seiten, graph. Darst., Kt. ; 21 cm 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar. Der Schutzumschlag montiert und foliert, Signaturschildchen am Rücken und am Hinterdeckel. Titel rückseitig mehrfach gestempelt und mit "ausgeschieden"-Stempel. Textsauberes, solides, brauchbares Exemplar. IS: 3446122877 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3446122877 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111588 I3446122877 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vogl, Joh. Rep. ; | | Titel: | Soldaten-Lieder. Dritte vermehrte Auflage. | | Verlag: | Wien, Carl Gerold, 1856. | | Beschreibung: | 60 S, mit mehreren Abb. und zahlreichen Singweisen. 8°, privater Halbleinen Seiten zerknittert und etwas fleckig. Haupttitel dazu fingerschmutzig. Die Bindung einwandfrei solide. Einbanddeckel auf Grund der nachträglichen Bindung sauber und ohne Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19332 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zerkaulen, Heinrich; | | Titel: | Narren von gestern - Helden von heute! Ein Roman un die erste Deutsche Kriegsmarine. 1.- 10. Tsd. | | Verlag: | Die Heimbücherei Berlin, 1940. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 245 S., 5 Bl. Anzeigen. Einige Textabb. großes gestempeltes Wappen-Exlibris sowie Besitzeinträge a. Vorsatz, etwas bestossen, ansonsten tadellos! in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10388 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidl , Erwin A. ; | | Titel: | Going International. In the Service of Peace. Das österreichische Bundesheer und die österreichische Teilnahme an Internationalen Einsätzen. 1. Auflage | | Verlag: | Vehling, 2005. | | Beschreibung: | 4°, Original - Pappband Originalverpackt und neuwertig. In Antiqua. IS: 3853331084 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3853331084 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40428 I3853331084 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Scheibert, Horst; | | Titel: | Panzerkampfwagen VI (II), Tiger II, Königstiger. (=Das Waffen-Arsenal ; Bd. 25). | | Verlag: | Friedberg, Podzun-Pallas, 1976. | | Beschreibung: | [48] S. : durchgehend SW- illustriert. 21 x 28 cm + Ill.-Beilage (= Poster, farbig). quer-4°, Original-geheftet in farbigen original-Einband. Leicht berieben. Schönes, solides, wohlerhaltenes Exemplar. IS: 379090046X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 379090046X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93615 I379090046X |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Truppenvermessungsdienst (T. B.) Vom 1.10.35. Heft 1. Nachdruck mit eingearbeiteten Deckblättern 1-13 nebst Anhang C u. Berichtigungen nach dem Stande v. 19.5.1942. | | Verlag: | Berlin. Bernard&Graefe, 1944. | | Beschreibung: | 109 SS., mit einigen Abb. im Text kl-8°, Original - Broschur Broschur minimal gelöst, etwas berieben, fleckig und bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47770 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Verordnung des Gesammtministeriums vom 20. October 1889, womit eine neue Vorschrift über die Uniformirung der k.k. Staatsbeamten erlassen wird. | | Verlag: | Wien. k.k. Hof- und Staatsdruckerei, 1889. | | Beschreibung: | 27 SS., 7 davon übergroß als mehrf. gef. Tafeln mit Uniformabb. kl-8°, Original - Broschur [Uniformierung der k.k. Truppen] Innen minimal eselsohrig, Broschuretwas berieben und minimal braunfleckig, bis auf diese geringen Mängel äußerst sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15785 |
| 68,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 225 Treffer
|
|
|
|
|