|
Sachgebiet: Militaria, humoristisch Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Winterfeld, A. V.; | | Titel: | Die zugemauerte Trompete und andere Miltärhumoresken. 5. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Neufeld & Henius,, ohne Jahr (um 1920),. | | Beschreibung: | 146pp, in-8, orbrosch, unbeschnittenenes Ex, Einbandbroschur lädiert (Rückenkanten eingerissen, etw. fleckig und randbestoßen, kleines Klebeetikette am Titel ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52074 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Tornister-Humor für Aug und Ohr. Allerlei Lustiges in Wort und Bild über und für unsere "Feldgrauen". u.a. | | Verlag: | Berlin. Verlag der "Lustigen Blätter", o. J. [um 1917]. | | Beschreibung: | jew. 64 SS. pro Heft kl-8°, Leinen mit dez. Rückengoldprägung [Sammelband von 9 Heften] [vor- bzw. nachgebunden: Schloemp: Hindenburg-Anekdoten. Unser Hindenburg im Spiegel des Humors; ders.:Wir müssen siegen!Allerneueste lustige Soldatenlieder; ders.: Der fidele Landsturm;ders.: Unsere blauen Jungen; Mühlen-Schulte: Die Feldpostbriefe des Gefreiten Knetschke; Lokesch: Wutki Kaputki;ders.: Soldatenliebe;Brie: Aus unsrer Gulaschkanone] Titelblätter allesamt mit Namensstempel, Einband in unterer Hälfte mit Feuchtschaden und Verfärbungen, Kanten minimal bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1367 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bonn, Ferd. und E. Reinicke (Illustrationen); | | Titel: | Militärhumoresken. (= 2. Bändchen. APART). | | Verlag: | Regensburg - New York - Cincinnati, 1894. | | Beschreibung: | 168 S. 8°, Orgklebebroschur Rücken dilettantisch geklebt. Kopfschnitt unbeschnitten und staubig. Hintere Broschur mit kleinen vereinzelten Flecken. Die Seiten sauber. Der Zustand brauchbar solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74030 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die 5. Kompanie und der "Bart" wie noch nie. (= Erweiterte Festausgabe der Kompaniezeitung mit handgemalten Bildern). | | Verlag: | ohne Ort, ohne Verlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit zahlreichen Farbzeichnungen im Text. 4°, Orgklebebroschur Broschur dreckig (hinten stark) und aufgerauht. Das untere Kapital eingerissen. Innenseite der Broschurdeckel stark stockfleckig. Seiten entlang der Ränder braun verfärbt, doch im Ganzen sauber. Abgegriffenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74273 |
| 99,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Krassnigg, Rudolf; | | Titel: | Bei den Kaiserlichen. (und beigebunden: Humor in Uniform. Heitere Soldatengeschichten) Zasche, Th. (illustrator) 3. Auflage | | Verlag: | Deubler Wien Und Leipzig, | | Beschreibung: | 8°, Privater Halb-Leinen-Einband, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag 192 Seiten, Marmor. Halbleinen der Zeit,unter Verwendung der farb. Org-Einband-Zeichnung von Zasche., beigeb.: Ders., Humor in Uniform. Heitere Soldatengeschichten. Wien u. Leipzig, Deubler o.J. (ca. 1900).189 Seiten. Papierbed. gebräunt, leicht fleckig, Schriftzug auf Vorsatz. Titel m. Bleistift-Anweisung f.d. Buchbinder. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10007 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Blank, M.; | | Titel: | Der Festtags-Braten. Und andere Kriegshumoresken. (= Lustige Bücher 25. Band). | | Verlag: | Regensburg, Josef Habbel, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 157 S. 8°, Orghalbleinen Haupttitel gestempelt und mit Inventarsnummer. Einband leicht fleckig und fingerschmutzig. Minimal schiefgelesen. Die Seiten sauber. Der Zustand solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74029 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Baumann, Alexander; | | Titel: | Ehrenbuschn für d`Oesterreicher Armee in Italien, z`sambrockt in 102 Schnadahipfln für seini liabn tapfern Landsleit von Alexander Baumann. (Die bibliophilen Taschenbücher; 150); 2. Auflage. | | Verlag: | Dortmund: Harenberg Edition, 1980. | | Beschreibung: | 143 S., mit zahlreichen Abbildungen. Kl.-8°, Original-Broschur mit montiertem Deckelschild. Broschur außen minimal berieben; Sauberes, solides Exemplar. IS: 3883791504 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3883791504 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107255 I3883791504 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schöffel, F und Autoren Div; | | Titel: | Servus, Herr Zögling. (So waren Alt-Österreichs "Kadetten".) Mit Federzeichnungen vom Autor. 2., überarb. und erweit. Auflage. | | Verlag: | (Wien) - Innsbruck, Salzburg, (1956). | | Beschreibung: | 167 Seiten, zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. 8°, Original-Halbleinen Kanten etwas bestossen, leicht lichtrandig, innen tadellos. Schönes, sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111541 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Paust, Otto; | | Titel: | Seine Majestät der Rekrut. Das Lustigste aus meinem Soldatenleben. (= Soldaten - Kameraden ! Band 39). 4. Auflage. 71. bis 110. Tausend. | | Verlag: | München, Zentralverband der NSDAP, 1943. | | Beschreibung: | 61 S, 1 Bl. 8°, Orgklebebroschur Kapital und Gelenk am Kopf leicht eingerissen. Rücken leicht berieben. Broschur minimal fingerschmutzig. 4 Seiten in der Mitte mit Eselsohren. Sonst sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74085 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Söhle, Gerhard und H. Klein; | | Titel: | In Russland steht ein Paniehaus. ...Da weht ein toller Stank heraus. Zwei Landser haben dies gerochen / Ein lustig Lied darauf verbrochen. Feldwebel Soehle schrieb den Text. Die Bilder / Die hat er hingeklext / Ein O.-Gefreiter / Namens Klein. Steckt | | Verlag: | Offsetdruck von G. Kphn, Neuruppin, o. Jahr. | | Beschreibung: | 23 S., mit zahlreichen Illustrationen, 8° ill. Orig.-Pappband. Panjehaus. Einband etwas berieben unf fleckig, fremde hs. Widmung auf Vorsatzblatt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27751 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | (Freiherr von Schlicht) Graf von Baudissin , Wolf Ernst Hugo Emil; | | Titel: | Der nervöse Leutnant. | | Verlag: | München, Langen, 1901. | | Beschreibung: | 157pp, kl-8, ill. orkart unbeschnitten, berieben, am Rücken teilw. eingerissen, Besitzstempel, Buchblock etw. vergilbt ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59340 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eichthal, Rudolf von; | | Titel: | Servus. Altösterreichische Soldatengeschichten. | | Verlag: | Wien. Albrecht, o.J.. | | Beschreibung: | 206 S., 1 Bl. 8°, Original - Leinen ohne SU Umschlag etwas beschädigt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40664 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kümmel, Konrad; | | Titel: | Schwabenstreiche aus der Kaserne. Heitere Erinnerungen aus der Garnisonsdienstzeit zu Ulm und Stuttgart 1870/71. | | Verlag: | Freiburg am Breisgau, Herder, 1916. | | Beschreibung: | 116 S. kl8°, illustriert geprägter Orgpappband Einband massiv fleckig und schmutzig. Äußerlich unansehnlich. Der Buchblock dagegen ist tadellos sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20667 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ferch, Joh.; | | Titel: | Zwischen zwei Feuern. Lustige Soldatengeschichten. | | Verlag: | Wien, Perles, 1918,. | | Beschreibung: | 91pp, 1Bl, in-8, ill. orbrosch, stark gebrauchtes Ex, Einband fleckig, bestoßen und an den Rückenkanten lädiert, Buchblock ebenfalls (stock)fleckig und Unterstreichungen mit Buntstiften ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52075 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kümmel, Konrad; | | Titel: | Schwabenstreiche aus der Kaserne. Heitere Erinnerungen aus der Garnisonsdienstzeit zu Ulm und Stuttgart 1870/71. | | Verlag: | Freiburg am Breisgau, Herder, 1916. | | Beschreibung: | 116 S. kl8°, Original-Broschur. Leicht zerkratzter Schnitt, Hinterdeckel etwas geknickt, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95605 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | (Freiherr von Schlicht) Graf von Baudissin , Wolf Ernst Hugo Emil; | | Titel: | Alarm. | | Verlag: | München, Langen, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 157pp, kl-8, ill. orbrosch unbeschnitten, berieben, Broschur am Rücken teilw. eingerissen und lädiert, Besitzstempel, Buchblock sauber ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59341 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kujawa , I. T.; | | Titel: | Im bunten Rock. Militär-Humoresken. | | Verlag: | Kevelaer und Leipzig. Butzon&Bercker, o. J. [um 1900]. | | Beschreibung: | 96, 112, 95 SS. kl-8°, ill. Leinen der Zeit [beinhaltet 8 Geschichten: Die verwechselten Feldwebel; Wie der tolle Heine Gefreiter wurde; Auf Nachtposten; Kasernenarrest; Der Assistenzarzt und sein Bursche; Musketier Dusel; Offizierburschen; Auf Wache] Vorsatz gestempelt, Einband minimal bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70477 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schüttel , Lothar (Hg.); | | Titel: | Humor der altem Armee. | | Verlag: | Berlin. Kyffhäuser, o. J.. | | Beschreibung: | 208 SS. 8°, Original - Broschur Papierbedingt gebräunt, Broschur etwas berieben, bestoßen und am Rücken etwas rissig, insgesamt aber sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13204 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|