Sachgebiet: Militär
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 153 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: IMG - Das Buch. Institut für Militärisches Geowesen.
Verlag: Wien: Bundesminister für Landesverteidigung, 1997-2007.
Beschreibung: 195 S., mit zahlreichen Abbildungen, 8° Orig.-Broschur.
Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. BEITRÄGE: 10 Jahre Institut für Militärisches Geowesen des Österreichischen Bundesheeres. Argumente zur Auflösung des IMG-eine Anleitung für Permanenttransformatoren. Kurze Geschichte der Klimatologie. Memorandum. Zur Entwicklung der Militärgeologie in Österreich-ein persönlicher Rückblick. Chemieprüfung. Anleitung zum Misserfolg. Klima in Österreich. Das Militärgeo-logische Wörterbuch. Ein geopolitischer Kurzgrundkurs: Land, nation, Republik, Staat. Die Karte des Reiches im Maßstab 1:1. Einmal Geograph, immer Geograf! Präzise Abenteuer. Der sechste Planet-Auszug aus "Der kleine Prinz". Die Spektralländer. Klima, Witterung, Wetter. Geowesen im Militär. Terra semper invicta est! Militärische Führung und Milgeowesen. Argumente zur Erhaltung des IMG-ein Faden für künftige Leiter (Leiterfaden). Ein Maskottchen für das IMG. Das "Team IMG". ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60692

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kunz, Klaudia, Karl-Heinz Wiedner Christian Weniger u. a.;
Titel: Armis et Literis 19. Militärwissenschaftliche Schriftenreihe des FH-Studienganges "Militärische Führung". 10 Jahre Fachhochschul-Studiengang;
Verlag: Wiener Neustadt: Theresianische Militärakademie, 2008.
Beschreibung: 317 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57863

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Militär-wissenschaftliche Verein (Hrsg);
Titel: Organ des Wiener militär-wissenschaftlichen Vereines. Herausgegeben vom Vereins-Ausschusse. (=IX Band).
Verlag: Wien, Verlag des militär-wissenschaftlichen Vereines in Commission bei L. W. Seidel & Sohn, 1874.
Beschreibung: 256 S, CII, 5 ausfaltbaren Tafeln im Anhang (einfarbig), ohne die separat paginierte Beilage "Kriegsspiel". 8°, kaschiertes Halbleinen der Zeit
Rücken fleckig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. Die separat paginierte Beilage "Kriegsspiel" fehlt! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12466

47,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Theresianische Militärakademie;
Titel: Mit Konfliktprävention zurück zur Motivation. (=Armis et Litteris, Militärwisschenschaftliche Schriftenreihe der FH-Studiengänge Militärische Führung, Nr.21).
Verlag: Wien: Selbstverlag., 2008.
Beschreibung: 159 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur.
Einband gering berieben, stellenweise leicht angefleckt, hs Signaturvermerk auf Titelblatt, ansonsten keine Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83076

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Militär-wissenschaftliche Verein (Hrsg);
Titel: Organ des Wiener militär-wissenschaftlichen Vereins. Herausgegeben vom Vereins-Ausschusse. (=IV. Band).
Verlag: Wien, Verlag des militär-wissenschaftlichen Vereins in Commission bei Carl Gerold`s Sohn, 1872.
Beschreibung: 271 S, 4 S separat paginiert, LXXXVIII, mit 9 Tafeln (einfarbig), kollationiert: komplett. 8°, kaschiertes Halbleinen der Zeit
Einband berieben, vorallem entlang des Randes. Rücken fleckig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12467

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Preradovich, Nikolaus von;
Titel: Die militärische und soziale Herkunft der Generalität des deutschen Heeres. 1. Mai 1944. (=Studien zur Militärgeschichte, Militärwissenschaft und Konfliktforschung, 14).
Verlag: Osnabrück. Biblio, 1978.
Beschreibung: 247 S. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Titelei gering fleckig, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88897

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gänsdorfer, Manfred (Ed.) and Theresianische Militärakademie;
Titel: Europeanization of Officer Training. International Symposium 2008. (=Armis et Litteris, Militärwisschenschaftliche Schriftenreihe der FH-Studiengänge Militärische Führung, Nr.20).
Verlag: Wien: Selbstverlag., 2008.
Beschreibung: 159 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur.
Einband gering berieben, stellenweise leicht angefleckt, hs Signaturvermerk auf Titelblatt, ansonsten keine Gebrauchsspuren. (Englisch). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83075

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Poten, Bernhard von (Hg.);
Titel: Handwörterbuch der gesamen Militärwissenschaften mit erläuternden Abbildungen. Herausgegeben unter Mitwirkung hervorragender Autoritäten auf allen Gebieten des militärischen Wissens. REPRINT der Originalausgabe von 1877 nach dem Exemplar des Verlagsa
Verlag: Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, (2003).
Beschreibung: 480 S., 432 S., 400 S., 410 S., 446 S., 430 S., 432 S., 440 S., 397 S., Gr.-8° blaue Orig.-Ganzleinenbände mit Rücken-und Deckelgoldprägung.
Bände in tadellosem Zustand, sehr saubere Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60845

199,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Evangelische Militärsuperintendentur (Hrsg.);
Titel: Aus der Vergangenheit in die Zukunft...Julius Hanak zum 75. Geburtstag. (=Militär & Seelsorge; Themenheft 25).
Verlag: Wien, 2008.
Beschreibung: 102 S. Gr.-8°, Original - Broschur.
Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76574

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heeresgeschichtliches Museum (Militärwissenschaftliches Institu) (Hrsg.);
Titel: (Gyula Razso): Die Feldzüge des Königs Matthias Corvinus in Niederösterreich 1477-1490. (=Militärhistorische Schriftenreihe, Heft 24).
Verlag: Wien. ÖBV, 1973.
Beschreibung: 35 S. 8°, Original - Broschur.
Exemplar etwas berieben, bestoßen, minimal angeschmutzt, Papier ein wenig vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80301

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steiger, Rudolf;
Titel: Werden junge Menschen im Militärdienst überfordert? Fragen und Antworten zur militärischen Ausbildung und Erziehung. 2., überarbeitete Auflage.
Verlag: Frauenfeld. Huber, 1988.
Beschreibung: 183 S. 8°, Original - Broschur.
Rücken und Deckeln gering berieben und bestoßen, Rücken mit dez. Leseknicken, S 48/49 mit hs. Marginalien (Tinte), ansonsten ein sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58156

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heeresgeschichtliches Museum (Militärwissenschaftliches Institu) (Hrsg.);
Titel: (Peter Csendes): Wien in den Fehden der Jahre 1461-1463. (=Militärhistorische Schriftenreihe, Heft 28).
Verlag: Wien. ÖBV, 1974.
Beschreibung: 40 S. 8°, Original - Broschur.
Exemplar etwas berieben, bestoßen, minimal angeschmutzt, Papier ein wenig vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80300

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heeresgeschichtliches Museum (Militärwissenschaftliches Institu) (Hrsg.);
Titel: (Silvia Petrin): Der österreichische Hussitenkrieg 1420-1434. (=Militärhistorische Schriftenreihe, Heft 44).
Verlag: Wien. ÖBV, 1982.
Beschreibung: 47 S. 8°, Original - Broschur.
Exemplar etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Papier ein wenig vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80295

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Valentinitsch, Helfried;
Titel: Die Meuterei der kaiserlichen Söldner in Kärnten und Steiermark 1656. (= Militärhistorische Schriftenreihe, hrsg. vom Heeresgeschichtlichen Museum (Militärwissenschaftliches Institut, Heft 29).
Verlag: Wien: ÖBV, 1975.
Beschreibung: 40 S., 8° Orig.-Broschur, Klammerheftung.
Einband gering randberieben, dezent vergilbt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9661

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hillbrand, Erich;
Titel: Die Verheißung von Linz 1741/42. (= Militärhistorische Schriftenreihe, hrsg. vom Heeresgeschichtlichen Museum (Militärwissenschaftliches Institut, Heft 15).
Verlag: Wien: ÖBV, 1970.
Beschreibung: 35 S., 8° Orig.-Broschur, Klammerheftung.
Einband gering randberieben, dezent vergilbt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9662

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zapotocky, Klaus;
Titel: Die Integrationsfähigkeit des Militärs in der Gesellschaft - Probleme einer modernen Militärsoziologie.
Verlag: Wien, Österreichische Gesellschaft zur Förderung der Landesverteidigung, ohne Jahr.
Beschreibung: 40 S. 8°, Orgheftbroschur
Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15882

10,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: K. und k. Kriegsschule ;
Titel: Beitrag zum Studium des operativen Generalstabsdienstes und der Kriegsgeschichte. Sammlung kriegshistorischer Befehle. Für den ausschließlichen Gebrauch der Frequentanten der k. und k. Kriegsschule als Manuskript gedruckt.
Verlag: Wien: Verlag der k. und k. Kriegsschule, 1905.
Beschreibung: 594 Seiten. 8°, Halbleinen der Zeit.
Einband etwas randberieben und eckbestoßen, aufgeklebtes Titelblatt auf vorderem Buchdeckel mit hs Besitzervermerk und Stempel, angebrochener Buchblock, aber solide Bindung, innen stellenweise etwas angefleckt, brauchbares, über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. Inhalt: 1. Teil: Befehle und militärische Korrespondenzen Napoleons aus den Feldzügen 1796 bis 1812; 2. Teil: Befehle Radetzkys, Erzherzog Albrechts, sowie deren Unterführer und Gegner, dann Moltkes aus den Feldzügen 1848, 1849 und 1866; 3. Teil: Befehle, Meldungen und militärische Korrespondenzen aus dem Feldzuge 1870/71. (3 Teile komplett). (Mit drei Faksimiles auf drei Tafeln, komplett). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83185

99,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bundesministerium für Verkehr, Innovation und TechnologieChristian Langer und Daniela Lechner;
Titel: Militär Psychologie. (HLS, Helpline-Service Jahresbericht 2006)
Verlag: Wien: Selbstverlag, 2006.
Beschreibung: 34 S. 4°, Original-Broschur.
Broschur minimal randberieben, Titel mit hs Signaturvermerken, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91135

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Spielberger, Walter J.;
Titel: Der mittlere Kampfpanzer Leopard und seine Abarten. (=Band 1 der Reihe Militärfahrzeuge, apart). 1. Auflage.
Verlag: Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1974.
Beschreibung: 137 S, 10 Bll., mit zahlreichen Abb. im Text und auf ganzen Seiten (s/w). 4°, Orgpappband mit SU
SU abgegriffen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Mit Widmung am Hauptitel. IS: 3879433410 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3879433410
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12722 I3879433410

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Generaldirektion des Österreichischen Staatsarchivs (Hrsg) und Oskar Regele;
Titel: Mitteilungen des Österreichischen Staatsarchivs. 14. Band: Die Entwicklung der habsburgisch (-lothringischen) Militär-Diplomatie. Gebhard Rath-Festschrift. Sonderdruck.
Verlag: Wien: Berger., 1961.
Beschreibung: Seiten 301-316. Gr.-8°, Original-Broschur.
Exemplar leicht eselsohrig, zum Teil gering angefleckt, Vermerk auf Vorderseite, letzte Seite stark zerknittert, innen stellenweise Anstreichungen und Marginalien mit Bleistift, brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81642

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 153 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang