|
Sachgebiet: Mineralien und Gesteine Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 77 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolthens, Clemens; | | Titel: | Mineralien. Gesteine - Fossilien. Sammeln - bestimmen. | | Verlag: | Seyring: A. Fröhlich, (1978/1981). | | Beschreibung: | 127 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur außen leicht berieben und kaum merklich vergilbt, dezent zerkratzte Schnitte, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100689 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Mineralien Magazin. Für alle, die Freude an Mineralien und Fossilien haben. 4 Jahrgänge, 38 Hefte: 1981, 1982, 1983 jeweils 12 Hefte 1-12, außer Jahrgang 1980: Heft 11-12, | | Verlag: | Stuttgart: Franckh, 1980-1983. | | Beschreibung: | 8° Orig.-Broschur. Einbände gering berieben, Seiten sauber, gute Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108076 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Beyschlag , F. , P. Krusch und J. H. L. Vogt ; | | Titel: | Die Lagerstätten der Nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und Entstehung. Drei Bände. | | Verlag: | Stuttgart. Enke, 1914/1921/1937/1938. | | Beschreibung: | XXXI, 578 S.; XXXI, 916 S.; XV,432 S.; XII, 240 S., mit unzähligen Abb. im Text 8°, Original - Leinen [3 in 4 Bdn. compl.] [1. und 2. Band in zweite, neubearb. Auflage; 2. Band mit dreiseit. FArbschnitt] [1. Bd.:Erzlagerstätten; 2. Bd.: Erzlagerstätten II; 3. Bd. (in 2 Bdn.): Kohle, Salz, Erdöl] Titel teils mehrf. gestempelt, letztes Blatt und fl. Nachsatz mit mehreren Datierungsstempeln, Vorderdeckel sämtlich mit Signaturschildrückständen, Rücken teils etwas gebleicht, Einband minimal berieben und bestoßen, insgesamt noch sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23510 |
| 126,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weise, Christian (Hg.); | | Titel: | Lapis. Die aktuelle Monatsschrift für Liebhaber & Sammler von Mineralien & Edelsteinen. JAHRGANG 1-8, | | Verlag: | München: Weise, 1976-1983. | | Beschreibung: | je ca. 40 S., illustriert, 4° Orig.-Broschur, Klammerheftung. Einbände etwas randberieben, stellenweise leicht klammerrostig, ansonsten jedoch gut erhaltene Exemplare. ZU DEN JAHRGÄNGEN: Jg. 1/1976, komplett in 2 Heften (Nov./Dez) - Jg. 2/1977, komplett in 12 Heften - Jg. 3/1978, komplett in 11 Heften (Doppelheft: Pinzgau) - Jg. 4/1978, komplett in 11 Heften (Doppelheft: Uranmineralien) - Jg. 5/1980, komplett in 11 Heften (Doppelheft: Oderwald) - Jg. 6/1981, komplett in 11 Heften (Doppelheft: Pegmatite) - Jg. 7/1982, komplett in 11 Heften (Doppelheft: Tessin) - Jg. 8/1983, komplett in 11 Heften (Doppelheft: Grube Clara). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92636 |
| 210,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hochleitner, Rupert; | | Titel: | Mineralien. Mineralien, Kristalle, Edelsteine - bestimmen und sammeln leicht gemacht. (= GU Kompaß) | | Verlag: | München, GU - Gräfe und Unzer, 1988. | | Beschreibung: | 62 Seiten, durchgehend farbig illustriert. Kl.-8°(15,5 cm), Original-Broschur in original-Klarumschlag. Klarumschlag etwas schmutzig und unfrisch, innen sauber. Solides, brauchbares Exemplar. IS: 3774224560 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3774224560 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202895 I3774224560 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hochleitner, Rupert; | | Titel: | Mineralien. Mineralien, Kristalle, Edelsteine - bestimmen und sammeln leicht gemacht. (=GU Kompaß), 2. Auflage. | | Verlag: | München: Gräfe und Unzer, 1989. | | Beschreibung: | 61 S., mit zahlreichen Farbabbildungen. Kl.-8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag. SU leicht berieben und gering angefleckt. Insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3774224560 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3774224560 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85539 I3774224560 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weise, Christian (Hg.); | | Titel: | Granat. Die Mineralien der Granat-Gruppe: Edelsteine, Schmuck und Laser. (= extraLapis No. 9), | | Verlag: | München: Weise, 1995. | | Beschreibung: | 96 S., mit zahlreichen Abb., 4° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen tadellos, gutes Exemplar. IS: 3921656354 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3921656354 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92916 I3921656354 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weise, Christian (Hg.); | | Titel: | Madagaskar. Ein Paradies voll mit Mineralien und Edelsteinen. (= extraLapis No. 17), | | Verlag: | München: Weise, 1999. | | Beschreibung: | 96 S., mit zahlreichen Abb., 4° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen tadellos, gutes Exemplar. IS: 3921656508 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3921656508 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92908 I3921656508 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weise, Christian (Hg.); | | Titel: | Der große Schatz der Alpen: Die Mineralien der Alpinen Klüfte. Strahlen und Bestimmen. (= extraLapis No.5), | | Verlag: | München: Weise, 1993. | | Beschreibung: | 95 S., mit zahlreichen Abb., 4° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen tadellos, gutes Exemplar. IS: 3921656281 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3921656281 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92919 I3921656281 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weisbach, Albin; | | Titel: | Tabellen zur Bestimmung der Mineralien durch äußere Anzeichen. F. Kolbeck Verfasser der 12. und 13. Auflage; | | Verlag: | Leipzig: Arthur Felix, 1923. | | Beschreibung: | VIII, 121 S., 8° Halbleinen. Einband etwas beriebe, fleckig, Schnitt nachgedunkelt, Papier altersbedingt gebräunt und braunfleckig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57971 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Mineralien Magazin. 3 Hefte: Jänner bis Juni 1977. (= Jahrgang APART ). | | Verlag: | Franksche Verlagshandlung, 1977. | | Beschreibung: | 1 Heft ca 50 S. Mit zahlreichen Farbabb. im Text. gr8°, illustrierte Orgklebeborschur. Die Hefte mit einem Bindfaden zusammengeschnürt. Der Zustand außen etwas rauh und abgegriffen. Im übrigen sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17160 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Mineralien Magazin. 2 Hefte: März bis Juni 1978. (= Jahrgang APART. Das März-Heft doppelt vorhanden ). | | Verlag: | Franksche Verlagshandlung, 1978. | | Beschreibung: | 1 Heft ca 50 S. Mit zahlreichen Farbabb. im Text. gr8°, illustrierte Orgklebeborschur. Die Hefte mit einem Bindfaden zusammengeschnürt. Die Broschur minimal abgegriffen und rauh. Im übrigen sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17161 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Blaas , J. ; | | Titel: | Petrographie (Gesteinskunde). Lehre von der Beschaffenheit, Lagerung, Bildung und Umbildung der Gesteine. 3. verm. Auflage | | Verlag: | Leipzig. Weber, 1912. | | Beschreibung: | XVII, 324 SS., mit 124 in den Text gedruckten Abb. kl-8°, Original - Leinen mit Farbschnitt Einband etwas berieben und bestoßen, Kopfschnitt etwas angestaubt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65825 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Till, Alfred; | | Titel: | Mineralogisches Praktikum. Anleitung zur Bestimmung der wichtigsten gesteinsbildenden und nutzbaren Mineralien. Mit zahlreichen Übungsaugaben, | | Verlag: | Wien: Schworella / Heick, 1913. | | Beschreibung: | 94 S., mit Bestimmungstabellen im Anhang, 8° Broschur. Einband berieben und randrissig, Buchblock gebrochen und lose, hs. Vermerk auf Titelblatt, Papier etwas randrissig und braunfleckig, altersbedingt gebräunt, trotz der Mängel brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30290 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tertsch, Hermann; | | Titel: | Einführung in die Lehre von den Mineralien und Gesteinen. Für die VII. Klasse der Realschulen. | | Verlag: | Wien: Deuticke, 1914. | | Beschreibung: | IV, 130 S., mit 194 Abbildungen im Text und 4 Tafeln; 8° Halbleinen. Einband etwas berieben und eckbestoßen, vergilbt und leicht fleckig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30292 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Köhler , Alexander ; | | Titel: | Die petrographischen Verhältnisse. weiters: Marchet, Arthur: Der Gesteinschemismus. (=Die moldanubischen Gesteine des Waldviertels (Niederdonau) und seiner Randgebiete.) (=Abdruck asu Fortschritte der Mineralogie, Kristallographie und Petrographie. H | | Verlag: | Berlin. o. V., 1941. | | Beschreibung: | SS.254-366, mit 1 geolog. Karte von L. Waldmann 8°, Original - Broschur Buchblock mehrfach gebrochen, innen an oberer Kante und Ecke anfänglich etwas wasserfleckig und mit dezenten Verfärbungen, Broschur stark gelöst, berieben, bestoßen und extrem rissig, insgesamt sehr lädiertes, aber an sich sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70675 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tertsch, Hermann; | | Titel: | Einführung in die Lehre von den Mineralien und Gesteinen. Für die VII. Klasse der Realschulen. | | Verlag: | Wien, Franz Deuticke, 1914. | | Beschreibung: | 130 S, mit 194 Abb. im Text und 4 Tafeln, s/w. gr8°, Klebebroschur der Zeit, mit Heftung Broschur schmutzig und hinten stark fleckig. Rücken und hintere Broschur entlang des Randes eingerissen. Heftklammern angerostet. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. Haupttitel und Einband mit Stempel. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12165 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weise, Christian (Hg.); | | Titel: | Kupfer. Das rote Metall. (= extraLapis No. 25), | | Verlag: | München: Weise, 2003. | | Beschreibung: | 95 S., mit zahlreichen Abb., 4° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen tadellos, gutes Exemplar. IS: 3921165663X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92901 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weise, Christian (Hg.); | | Titel: | Türkis. Der Edelstein mit der Farbe des Himmels. (= extraLapis No. 16), | | Verlag: | München: Weise, 1999. | | Beschreibung: | 96 S., mit zahlreichen Abb., 4° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen tadellos, gutes Exemplar. IS: 3921656486 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3921656486 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92909 I3921656486 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zepharovich, Victor Ritter von; | | Titel: | Mineralogisches Lexicon für das Kaiserthum Österreich. I. Band 1790 - 1857. 1. Band (von 3), APART. | | Verlag: | Wien: Braumüller, 1859. | | Beschreibung: | 623 Seiten. 8°, Ganzleinen der Zeit. Exemplar neu gebunden, neue Vorsätze, hs Besitzervermerk auf fliegendem Blatt, innen zum Teil leicht braunfleckig, stellenweise eselsohrig, Kellergeruch, insgesamt jedoch schönes Exemplar, im Textteil gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88170 |
| 189,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 77 Treffer
|
|
|
|
|