|
Sachgebiet: Nachkriegszeit Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 15 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Meyer, Sibylle und Eva Schulze; | | Titel: | Von Liebe sprach damals keiner. Familienalltag in der Nachkriegszeit. | | Verlag: | München. C.H. Beck, | | Beschreibung: | 268 Seiten mit 54 Abbildungen, 2 Schaubildern und 9 Tabellen. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag [Herausgegeben vom Senator für Gesundheit, Soziales und Familie in Berlin]. Ecken leicht bestoßen, SU etwas berieben und minimal bestoßen, Kopfschnitt etwas angestaubt und ein wenig fleckig. Trotz der Mängel ein zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17368 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rauchensteiner, Manfried; | | Titel: | Der Sonderfall. Die Besatzungszeit in Österreich 1945 bis 1955. Herausgegeben vom Heeresgesch. Museum/Militärwiss. Institut, Wien. Sonderdruck 1985. | | Verlag: | Ohne Angabe von Ort und Verlag- (wohl Wien - im Auftrag hergest. Sonderausgabe)., 1985. | | Beschreibung: | 416 S., etliche Abb. auf Phototafeln. Gr.-8°, Original ill. Pappband. Leichte Lagerspuren, sonst solide und schön. Ansprechendes, wohlerhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30394 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Benda, Oskar; | | Titel: | Die Bildung des Dritten Reiches. Randbemerkungen zum gesellschaftsgeschichtlichen Sinnwandel des Deutschen Humanismus. 2. Auflage nach Beschlagnahme und Vernichtung der 1. Auflage von 1931 durch die Nationalsozialisten. | | Verlag: | Wien/Leipzig: Deutscher Verlag für Jugend und Volk., 1945. | | Beschreibung: | 41 Seiten. 8°, Original-Broschur. Einband leicht randberieben, eine Ecke abgerissen, durchgehend dezente altersbedingte Bräunung, Anstreichungen mit Buntstift, Beilageblatt mit Hinweisen zur 2. Auflage, sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81037 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schramm, Percy Ernst (Hg.); | | Titel: | Die Niederlage 1945. Aus dem Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht. (=dtv, 80/81). | | Verlag: | München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 477 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur etwas berieben, bestoßen und vergilbt, Schnitte etwas zerkratzt, Blätter leicht nachgedunkelt, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102376 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwab-Felisch, Hans (Hrsg.) und Hans Werner Richter; | | Titel: | Der Ruf. Eine deutsche Nachkriegszeitschrift. (=dtv Dokumente; 39). | | Verlag: | München: dtv, 1962. | | Beschreibung: | 314 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur stärker berieben, vergilbt und angeschmutzt, angestaubter Kopfschnitt, Blätter durchgehend leicht eckbestoßen und randvergilbt, ansonsten jedoch brauchbarer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97552 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwab-Felisch, Hans (Hrsg.) und Hans Werner Richter; | | Titel: | Der Ruf. Eine deutsche Nachkriegszeitschrift. (=dtv, 39). | | Verlag: | München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 314 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur etwas berieben, bestoßen und vergilbt, Schnitte etwas zerkratzt, Blätter leicht nachgedunkelt, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102375 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Adler, max; | | Titel: | Politik und Moral. (=Nach dem Weltkrieg; Schriften zur Neuorientierung der auswärtigen Politik). | | Verlag: | Leipzig: Verlag Naturwissenschaften, 1918. | | Beschreibung: | 75 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschureinband stärker berieben, lichtrandig und leicht fleckig, aufgeplatzter Rücken, Hinterdeckel lose, Vorderdeckel mit dezentem hs Vermerk, fl. Vorsatz mit Besitzervermerk, unbeschnittene Blätter, diese sind zum Teil etwas bestoßen, insgesamt solider Zustand. Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107551 |
| 34,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mai, Karl Heinz und Fritz Rudolf Fries; | | Titel: | Porträt einer Zeit. 1945-1950 in Leipzig. | | Verlag: | Halle, Leipzig. Mitteldeutscher Verlag, 1990. | | Beschreibung: | 185 Seiten mit zahlreichen s-w Fotografien. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag SU etwas berieben und bestoßen, Kopfschnitt etwas angestaubt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18217 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leitner, Hans Erwin; | | Titel: | Das haben wir damals nicht gewußt. 1937-1940. | | Verlag: | Eschwege: Werra-Verlagsgesellschaft, 1949. | | Beschreibung: | 181 S. 8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag. SU stärker berieben und randrissig, Einbanddeckel leicht geknickt und bestoßen, Papier nachgedunkelt, insgesamt brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104117 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Scholochow, M.; | | Titel: | Neuland unterm Pflug. Roman | | Verlag: | Berlin: Verlag der sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland, 1946. | | Beschreibung: | 466 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur stärker randberieben und -bestoßen, stellenweise leicht eingerissen, leicht angeschmutzter Kopfschnitt, Exemplar etwas schiefgelesen, gebrochener Buchblock, einige Lagen gelockert, Blätter durchgehend dezent randgebräunt, insgesamt aber noch brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97650 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schärf, Adolf; | | Titel: | April 1945 in Wien. | | Verlag: | Wien: Verlag der Wiener Volksbuchhandlung, 1948. | | Beschreibung: | 127 S. 8°, Original-Pappband. Einband berieben, vergilbt und leicht angeschmutzt, fl. Vorsatz mit Stempelt, Blätter leicht aufgewellt, insgesamt jedoch solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103211 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Komrij, Gerrit, Dick Adelaar Michiel Roding u. a.; | | Titel: | Herman Gordijn. | | Verlag: | Ohne Ort. Meulenhoff / Landshoff, 1988. | | Beschreibung: | 119 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Broschur Deckeln leicht berieben und bestoßen, aber ansonsten ein sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Leichter Kellergeruch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20774 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kalmar, Rudolf; | | Titel: | Zeit ohne Gnade. | | Verlag: | Vienna: Schönbrunn-Verlag, 1946. | | Beschreibung: | 208 S. 8°, Original-Broschur. SU fehlt. Broschur leicht berieben, Vorderdeckel leicht angeschmutzt und stark vergilbt, Hinterdeckel mit Randläsuren, Blätter altersbedingt leicht randgebräunt, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar mit sauberen Seiten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99160 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Seidl, Alfred; | | Titel: | Der Fall Rudolf Hess 1941-1984. Dokumentation des Verteidigers. | | Verlag: | München: Universitas Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 400 S. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. SU leicht berieben und zerkratzt, angestaubter Kopfschnitt, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3800410664 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3800410664 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102820 I3800410664 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hauser, Albert; | | Titel: | Sozialismus in braun. Arbeitsgemeinschaft "Das Licht". | | Verlag: | Ohne Verlag, (1946). | | Beschreibung: | 79 Seiten, mit einigen Illustrationen auf Tafeln. 8°, Original-Broschur. Einband etwas berieben, stellenweise stark angefleckt, am Buchrücken leicht eingerissen, Titelblatt aus Klammerheftung gelöst, mit hs Signaturvermerk, innen dezente Randbräunung, stellenweise dezent angefleckt, brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84704 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 15 Treffer
|
|
|
|
|