Sachgebiet: Nationalsozialismus
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 199 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grimm, Gerhard;
Titel: Der Nationalsozialismus. Programm und Verwirklichung. (=Geschichte und Staat, 244/5).
Verlag: München, Wien. Günter Olzog, 1981.
Beschreibung: 333 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband gering berieben, bestoßen, ein wenig vergilbt. Schnitt leicht angestaubt. Ansonsten gut erhalten und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98550

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heuss, Theodor;
Titel: Hitlers Weg. Eine historisch-politische Studie über den Nationalsozialismus. 6. Auflage;
Verlag: Stutgart / Berlin / Leipzig: Union deutsche Verlagsgesellschaft, 1932.
Beschreibung: 167 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckeltitel, Fadenheftung.
Einband etwas berieben, leicht bestoßen, Vorderdeckel fleckig, Schnitt leicht nachgedunkelt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57594

294,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die deutsche Revolution. (= Nationalsozialistische Monatshefte, hrsg. von A. Hitler, 4. Jahrgang, Heft 39),
Verlag: München: Eher Nachf., Juni 1933.
Beschreibung: 242-287 S., 8° Orig.-Broschur, Klammerheftung.
Einband gering randberieben, im Text stellenweise kurze Anmerkungen bzw. Bleistiftanstreichungen, sonst solides Exemplar. In Fraktur. INHALT: Rosenberg: Die Volkwerdung der Deutschen, Frick: Der Sinn unserer Zeit, Goebbels: Die deutsche Revolution, Buch: Der Führer, Röhm: S.A. und deutsche Revolution, Bauer: Cromwell und die deutsche Revolution, Bilse: Die sittliche Forderung im Nationalsozialismus, Lüdtke: Aufbruch in das dritte Jahrtausend deutscher Geschichte, Pfriemer: Widukind, ein Ahnherr der deutschen Revolution, Kritik der Zeit, Das Buch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28261

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lorzt, Joseph;
Titel: Katholischer Zugang zum Nationalsozialismus. (= Reich und Kirche, Eine Schriftenreihe, 2. Auflage),
Verlag: Münster i. W.: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1934.
Beschreibung: 26 S., unbeschnitten, 8° Orig.-Broschur.
Einband gering berieben, lichtrandig und etwas fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28262

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Walterskirchen, Gudula;
Titel: Blaues Blut für Österreich. Adelige im Widerstand gegen den Nationalsozialismus.
Verlag: Wien-München: Amalthea, 2000.
Beschreibung: 336 S., mit 52 Abb. 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
SU gering berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3850024520 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3850024520
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85578 I3850024520

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Cornio, Karl (Hrsg.);
Titel: Intellektuelle im Bann des Nationalsozialismus.
Verlag: Hamburg. Hoffmann und Campe, 1980.
Beschreibung: 252 S. 8°, Original-Broschur.
Einband berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, knickfaltig. Rücken mit Leseknicken, Schnitt ein wenig angestaubt, innen etliche Anstreichungen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85344

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Glum, Friedrich;
Titel: Philosophen im Spiegel und Zerrspiegel. Deutschlands Weg in den Nationalismus und Nationalsozialismus.
Verlag: München. Isar-Verlag, 1954.
Beschreibung: 287 S. 8°, Original - Leinen mit SU.
SU etwas berieben, bestoßen, mit Randläsuren und entlang des Rückens vergilbt, Vorsatz mit hs. Fremdwidmung und innen mit dezenten Bleistiftmarginalien bzw. -anstreichungen, Schnitt angestaubt, ansonsten aber gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3115

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weyland, Hans;
Titel: Der Bauerngeneral. Ein Mitkämpfer erzählt von der Tragik deutschen Kämpfertums auf amerikanischer Erde. Roman, 2. Auflage, 11.-20. Tsd.,
Verlag: München: Eher Nachf., 1943.
Beschreibung: 349 S., 8° Orig.-Pappband mit Deckelillustration.
Einband etwas randberieben, Rücken vergilbt und leicht angeschmutzt, Papier altersbedingt gebräunt, solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28501

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wagner, Hauptmann;
Titel: Der Kampf und den Dnjepr-Übergang. Erläuterung zu einem Kunstblatt von Hans Liska der Schulbilderreihe "Die großdeutsche Wehrmacht im Kampf", Nr. 7,
Verlag: Leipzig: Wachsmuth, 1943.
Beschreibung: 14 S., 8° Klammerheftung.
Einband Broschur etwas fingerfleckig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28263

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weber, Fritz;
Titel: Die Trommel Gottes. Ein Roman aus Alt-Österreich. 7. Auflage, 36.-45. Tsd.,
Verlag: München: Eher Nachf., 1936.
Beschreibung: 331 S., 8° ill. Orig.-Pappband.
Einband etwas berieben, stark fleckig und vergilbt, Vorsätze fleckig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28500

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichische Widerstandsbewegung (Hrsg.);
Titel: Schatten der Vergangenheit. Simon Wiesenthal erzählt. (=Informations- und Pressedienst der Österr. Widerstandsbewegung. Nr. 4/1980).
Verlag: Wien. Österr. Widerstandsbewegung, 1980.
Beschreibung: 31 S. 8°, Original - Broschur
Deckeln minimal berieben und bestoßen, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22274

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Verbrecher in Richterroben. Dokumente über die verbrecherische Tätigkeit von 230 nazistischen Richtern und Staatsanwälten auf dem okkupierten Gebiet der Tschechoslowakischen Tepublik, die gegenwärtig in der westdeutschen Justiz dienen. Redaktion: Ver
Verlag: Orbis - Prag, 1960.
Beschreibung: 135 S., mit einigen Abbildungen im Anhang, 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27503

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichische Widerstandsbewegung (Hrsg.);
Titel: Österreichische Widerstandsbewegung 1983. (=Informations- und Pressedienst der Österr. Widerstandsbewegung. Nr. 4/1983).
Verlag: Wien. Österr. Widerstandsbewegung, 1983.
Beschreibung: 19 S. 8°, Original - Broschur
Deckeln minimal berieben und bestoßen, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22288

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichische Widerstandsbewegung (Hrsg.);
Titel: Unbewältigte Vergangenheit? (=Informations- und Pressedienst der Österr. Widerstandsbewegung. Nr. 4/1986).
Verlag: Wien. Österr. Widerstandsbewegung, 1986.
Beschreibung: 27 S. mit etlichen Abb. 8°, Original - Broschur
Deckeln minimal berieben und bestoßen, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22281

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichische Widerstandsbewegung (Hrsg.);
Titel: Widerstand ohne Parteien. Dokumente zur Zeitgeschichte. (=Informations- und Pressedienst der Österr. Widerstandsbewegung. Nr. 1/1989).
Verlag: Wien. Österr. Widerstandsbewegung, 1989.
Beschreibung: 23 S. 8°, Original - Broschur
Deckeln minimal berieben und bestoßen, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22273

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wulf, Joseph;
Titel: Das Dritte Reich und seine Vollstrecker. Die Liquidation der Juden im Warschauer Ghetto. Dokumente und Berichte. Lizenzausgabe des arani-Verlags, Berlin.
Verlag: Wiesbaden: Fourier., 1989.
Beschreibung: 383 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag stärker randberieben, stellenweise leicht eingerissen, gering zerkratzt, hs Vermerk mit Bleistift auf fliegendem Vorsatz, vereinzelt Bleistift-Anstreichungen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. IS: 3925037470 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3925037470
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81851 I3925037470

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichische Widerstandsbewegung (Hrsg.);
Titel: Pflichterfüllung und Lebenslüge. (=Informations- und Pressedienst der Österr. Widerstandsbewegung. Nr. 3/1986).
Verlag: Wien. Österr. Widerstandsbewegung, 1986.
Beschreibung: 35 S. mit etlichen Abb. 8°, Original - Broschur
Deckeln minimal berieben und bestoßen, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22275

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Szescsi, Maria und Karl Stadler;
Titel: Die NS-Justiz in Österreich und ihre Opfer. (=Sammlung "Das einsame Gewissen". Beiträge zur Geschichte Österreichs 1938-1945).
Verlag: München, Wien. Herold, 1962.
Beschreibung: 126 S. 8°, Original - Pappband.
Einband etwas berieben, bestoßen, vergilbt und angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Vor- und Nachsatz gestempelt, ansonsten gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#86123

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Szecsi, Maria und Karl Stadler;
Titel: Die NS-Justiz in Österreich und ihre Opfer. (Das einsame Gewissen. Beiträge zur Geschichte Österreichs 1938 bis 1945; Band I).
Verlag: Wien/München: Herold, 1962.
Beschreibung: 126 S. 8°, Original-Pappband.
Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, angestaubter Kopfschnitt, fl. Vorsatz leicht fingerfleckig, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102154

11,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reichsorganisationsleiter der NSDAP (Hg.);
Titel: Der Schulungsbrief. Das zentrale Monatsblatt der NSDAP. VIII. Jahrg., 3. / 4. Folge, 1941. Aufbau und Werk der Partei im deutschen Osten. 1. Heft. Deutsche Größe. Südostausgabe.
Verlag: (1941).
Beschreibung: 64 S. 4°, Original-Klammerheftung.
Heft außen leicht berieben, ansonsten solides, sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92357

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 199 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang