|
Sachgebiet: Nationalsozialismus und Faschismus Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 251 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Gesetzvorschlag über "Lösung des Naziproblems". | | Verlag: | Wien. Europäischer Pressedienst, o. J. [um 1946]. | | Beschreibung: | 28 S., 1 Bl. 8°, Original - Broschur Broschur etwas gelöst, mit kleineren Randläsuren, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Stichworte: | [Nationalsozialismus - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42527 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hilberg, Raul; | | Titel: | Täter, Opfer, Zuschauer. Die Vernichtung der Juden 1933-1945. (= Zeit des Nationalsozialismus, eine Buchreihe - Fischer TB 50233). | | Verlag: | Frankfurt, Fischer Tb, 1999. | | Beschreibung: | 367 Seiten. Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur. Etwas berieben, unmerklich bestossen, Kopfschnitt nachgedunkelt, sonst solide und sauber. Gut erhaltenes Exemplar. IS: 9783596502332 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203164 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Meysels, Lucian O.; | | Titel: | Nationalsozialismus. (=kurz&bündig) | | Verlag: | Wien. hpt-Verlagsgesellschaft, 1988. | | Beschreibung: | 123 S. kl-8°, Original - Pappband Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26816 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Krausnick, Helmut; | | Titel: | Hitlers Einsatzgruppen: die Truppe des Weltanschauungskrieges 1938 - 1942. (=Fischer TB 4344: ReiheGeschichte : Die Zeit des Nationalsozialismus). Durchges. Ausg., 9. - 10. Tsd. | | Verlag: | Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verl., 1993. | | Beschreibung: | 395 Seiten ; 19 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur Leichter Leseknik, der Hinterdeckel an der Stelle eines abgelösten Etikettes rauh, Kopfschnitt nachgedunkelt. Solides, sauberes und gutes Exemplar. IS: 3596243440 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3596243440 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203223 I3596243440 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Diner (Hrsg)., Dan; | | Titel: | Ist der Nationalsozialismus Geschichte? Zu Historisierung und Historikerstreit. (= Fischer Taschenbuch 4391). | | Verlag: | Frankfurt, Fischer, 1987.. | | Beschreibung: | 309 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur - Taschenbuch. Leicht beschabt, geringe Lagerspuren, sonst solide und gut erhalten. IS: 3596243912 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3596243912 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109590 I3596243912 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neurohr , Jean ; | | Titel: | Der Mythos vom Dritten Reich. Zur Geistesgescichte des Nationalsozialismus. | | Verlag: | Stuttgart. Cotta, 1957. | | Beschreibung: | 286 S. gr-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Umschlag etwas berieben und bestoßen sowie gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42110 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Bundesverfassungsgesetz vom 24. Juli 1946 über die Behandlung der Nationalsozialisten (Nationalsozialistengesetz) | | Verlag: | 1946. | | Beschreibung: | 90 S., 2 Bl. 8°, Original - Broschur Broschur etwas braunrandig und leicht eselsohrig, ansonsten sauberes und solides Exempalr. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Stichworte: | [Nationalsozialismus - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42526 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fried, Ferdinand; | | Titel: | Das Ende des Kapitalismus. Elftes bis fünfzehntes Tausend. (= Tat Schriften) | | Verlag: | Jena, Diederichs, 1931. | | Beschreibung: | 264 Seiten, 1 schem. Abb. im Text, 1 gef. Tabelle. 8°, Original-Broschur mit mont. Original-Schutzumschlag. Ferdinand Friedrich Zimmermann (Pseudonym: Ferdinand Fried; * 14. August 1898 in Bad Freienwalde (Oder); ? 11. Juli 1967) war ein deutscher Journalist und Publizist.(Quelle: Wiki, dort ausführlich auch über die Nähe des Autors zum Faschismus, und die Rolle dieser Schrift.) Außen unfrisch, stärker abgeschabt und der helle Schutzumschlag gegraut, Ecken und Kanten abgewetzt, Hinterdeckel fleckig. Schnitte unfrisch und mit Kratzspuren. Innen sauber. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110289 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Meixner-Wülker, Emmy; | | Titel: | Zwiespalt. Jugend zwischen NS-Erziehung und -Verfolgung. Mit einem Nachwort von Bertold Picard: Eppstein im Nationalsozialismus. | | Verlag: | Hamburg, VSA, 1988. | | Beschreibung: | 173 Seiten, durchgehend SW-illustriert. 8°, Original-Broschur. Rücken mit wagrechtem Knick und im untersten bereich angeplatzt. Durch unebene Lagerung etwas angeknickt und wellig. Kleiner roter Abrieb am Schnitt. Innen tadellos sauber. Insgesamt solides, gutes und sauberes Exemplar. IS: 3879754586 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3879754586 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61295 I3879754586 |
| 16,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Davy , U. , H. Hofmeister und Marte, J. und I. Reiter (Hg.); | | Titel: | Nationalsozialismus und Recht. Reationalsozialismus. | | Verlag: | Wien. Orac, 1990. | | Beschreibung: | X, 446 S. 8°, Original - Kunstleder Kopfschnitt gering angestaubt, Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2275 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hoepner, Hans; | | Titel: | Braune Kolonne. Ein Buch der SA. Mitgeteilt von Richard Hoepner. | | Verlag: | Berlin. Büchergilde Gutenberg, 1938. | | Beschreibung: | 266 S., 1 Bl. 8°, Original - Leinen Innen stellenweise leicht schmutzig, Schnitt etwas angestaubt, Einband minimal bestoßen, ansonsten sauberes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45496 |
| 262,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neuman , H. J.; | | Titel: | Arthur Seyß-Inquart. | | Verlag: | Graz - Wien - Köln. Styria, 1970. | | Beschreibung: | 395 S. 8°, Original - Leinen, kein Schutzumschlag Einband leicht abgegriffen, fleckig, Rücken verfärbt, sonst sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42134 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schenck , Ernst Günther ; | | Titel: | Das Notlazarett unter der Reichskanzlei. Ein Arzt erlebt Hiters Ende in Berlin. | | Verlag: | Neuried. ars una, 1995. | | Beschreibung: | 259 S., 2 Bl., mit 4 Abb. auf Tafeln 8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. IS: 3893916016 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3893916016 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42552 I3893916016 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Irving , David ; | | Titel: | Rudolf Heß - ein gescheiterter Friedensbote? Die Wahrheit über die unbekannten Jahre 1941-1945. | | Verlag: | Graz - Stuttgart. Stocker, 1987. | | Beschreibung: | 479 S., mit einigen Abb. auf Tafeln gr-8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag Umschlag etwas berieben, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. IS: 3702005331 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3702005331 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42432 I3702005331 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Warlimont , Walter ; | | Titel: | Im Hauptquartier der deutschen Wehrmacht 1939 bis 1945. Grundlagen, Formen, Gestalten. Band 1 September 1939-November 1942. Band 2 November 1942-Mai 1945. | | Verlag: | Augsburg. Weltbild, 1990. | | Beschreibung: | 285 S., SS.289-570 8°, Original - Pappband Einband gering berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3086 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Weisungen für die wehrgeistige Erziehung an allen Schulen im Gau. | | Verlag: | Linz. Buchdruckerei der Landeshauptmannschaft, o. J.. | | Beschreibung: | 40 S. kl-8°, Original - Broschur Broschur etwas gebräunt und berieben, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42960 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Unsere Wehrmacht im Kriege. Farbaufnahmen der Propaganda-Kompanien. | | Verlag: | Berlin. Bong, 1941. | | Beschreibung: | 143 S., zahlreiche Farbaufnahmen gr-8°, Original - Halbleinen Einband gering berieben, Papier stellenweise etwas und Vorsätze stark stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92900 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Shirer, William L.; | | Titel: | Aufstieg und Fall des dritten Reiches Lizenzausgabe | | Verlag: | Frechen, Komet MA-Service, o.J.. | | Beschreibung: | XX, 1174 S 8°, Original - Pappband Einband mit leichten Schreibspuren (wurde als Unterlage verwendet), sonst einwandfreier Zustand ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42902 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Seeliger, Rolf (Hrsg).; | | Titel: | Doktorarbeiten im Dritten Reich / [Hrsg. u. eingel. unter Mitarb. von Dieter Schoner u. Hellmut Haasis]. Dokumentation mit Stellungnahmen. (= Braune Universität ,Dokumentenreihe; H. 5). | | Verlag: | München, Seeliger, 1966. | | Beschreibung: | 85 Seiten, Werbeanhang. 8°; original-klammergeheftetes Heft in Original-Einband. Der Einband (vor allem am Rücken) berieben, vor allem anfangs und gegen Ende braunfleckig, durchaus brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61855 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Posner , Gerald ; | | Titel: | Belastet. Meine Eltern im Dritten Reich. Gespräche mit den Kindern von Tätern. 1. Auflage | | Verlag: | Berlin. Das neue Berlin, 1994. | | Beschreibung: | 291 S., mit 29 Abb. auf Tafeln 8°, Taschenbuch Sehr sauberes und ungelesenes Exemplar. In Antiqua. IS: 3359007425 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3359007425 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42210 I3359007425 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 251 Treffer
|
|
|
|
|