Sachgebiet: Nationalsozialistische Propaganda und Schriften
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 123 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rustinisches Lehrinstitut (Hrsg);
Titel: Nationalsozialistische Staatskunde. Familie und Volk. (=Selbstunterrichtsbriefe Methode Rustin Heft 1-14).
Verlag: Potsdam-Leipzig, Verlag Bonness & Hachfeld, [um 1935].
Beschreibung: ein Heft hat ca 20 Seiten. gr8°, Orgheftung
Beim ersten Heft ist die untere rechte Ecke stark aufgebogen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Mit Bindfaden zusammengeschnürt. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45652

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rosenberg, Alfred (Hrsg.);
Titel: Nationalsozialistische Monatshefte. Heft 106, Januar 1939 (10. Jahrgang). Zentrale politische und kulturelle Zeitschrift der NSDAP
Verlag: München, Zentralverlag - Eher, 1939.
Beschreibung: 96 Seiten, 2 Blatt. 1 Farbtafel vor dem Titel, einige (überwiegend SW) Abbildungen. 8°, Original-Broschur.
Am Vorderdeckel Stempel "Werbenummer", sonst solide und gut erhalten. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61741

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rosenberg, Alfred (Hrsg.);
Titel: Nationalsozialistische Monatshefte. Heft 108, März 1939 (10. Jahrgang). Zentrale politische und kulturelle Zeitschrift der NSDAP
Verlag: München, Zentralverlag - Eher, 1939.
Beschreibung: Seiten (193) - 288 respektive 96 Seiten (doppelte Paginierung) 3 Blatt. 1 Farbtafel vor dem Titel, einige (überwiegend SW) Abbildungen. 8°, Original-Broschur.
Am Vorderdeckel sehr blasser Stempel "Werbenummer", sonst solide und gut erhalten. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61742

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schnoeckel, Paul;
Titel: Das deutsche Kolonialproblem. (=Schriften der Deutschen Hochschule für Politik, herausgegeben von Paul Meier-Benneckenstein; I. Idee und Gestalt des Nationalsozialismus Heft 24). 2. durchgesehne und erweiterte Auflage.
Verlag: Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1938.
Beschreibung: 36 S gr8°, Klebebroschur
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45989

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reichsorganisationsleiter der NSDAP (Hg.);
Titel: Volk in Waffen. (=Der Schulungsbrief; IV. Jahrgang, 11. Folge)
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1937.
Beschreibung: S. 418-454, mit Bildtafeln. 4°, Original-Broschur.
Einband mit starken Gebrauchsspuren: Stark berieben, eingerissen, vom Buchblock gelöst, Hinterdeckel mit Anstreichungen (Buntstift). Titelblatt mit hs Signaturvermerk, innen zum Teil leicht fleckig, letztes Blatt ausgeschnitten, insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90519

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schlag nach über die Vereinigten Staaten von Amerika.
Verlag: Oberkommando der Wehrmacht, 1942.
Beschreibung: 32pp vund Faltkarte in-8, orbrosch
etw. berieben, gutes Ex, kl. Nummer am Einband, Faltkarte etw. rissig ( = Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht Heft 60 ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59447

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Sturm vor Englands Toren. (=Kleine Kriegshefte; Nr. 4).
Verlag: Berlin: Zentralverlag der NSDAP, Ohne Jahr.
Beschreibung: 31 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text. 8°, Original-Broschur.
Einband etwas randberieben, Vorderdeckel lichtrandig, innen dezente altersbedingte Randbräunung, ansonsten jedoch solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#86228

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rosenberg, Alfred;
Titel: Die Spur des Juden im Wandel der Zeiten. 3. Auflage.
Verlag: München, Zentralverlag der NSDAP, 1937.
Beschreibung: 154 S, 3 Bll. gr8°, Orgklebebroschur
Obere Kapital etwas eingerissen. Broschur fingerschmutzig. Deutlich gebrauchtes Exemplar. Die Seiten sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19317

94,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schirach, Baldur v.;
Titel: Das Lied der Getreuen. Verse ungenannter österreichischer Hitler-Jugend aus den Jahren der Verfolgung 1933-1937. 36. bis 60. Tausend.
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam jun., 1938.
Beschreibung: 39 S. kl.-8°, Original - Leinen.
Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, innen sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95083

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: 10 Stunden schneller! Unser Gegenschlag im Norden. (=Kleine Kriegshefte; Nr. 3).
Verlag: Berlin: Zentralverlag der NSDAP, Ohne Jahr.
Beschreibung: 31 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text. 8°, Original-Broschur.
Einband etwas randberieben, stellenweise leicht angefleckt, Hinterdeckel etwas angefleckt, innen dezente altersbedingte Randbräunung, ansonsten jedoch solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#86229

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Ausgewählte Reden des Führers 1938. Rede des Generalsfeldmarschalls Hermann Göring auf dem Parteitag Großdeutschland. Sonderausgabe für die Luftwaffe,
Verlag: Berlin: Eher Nachf., 1938.
Beschreibung: 115 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband gering berieben, fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, stellenweise fleckig, wenige Seiten eselsohrig, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84217

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Bomben auf Engeland! (=Kleine Kriegshefte; Nr. 8).
Verlag: Berlin: Zentralverlag der NSDAP, Ohne Jahr.
Beschreibung: 31 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text. 8°, Original-Broschur.
Einband etwas randberieben, leicht eingerissen, gering angeschmutzt, innen dezente altersbedingte Randbräunung, stellenweise gering eselsohrig, ansonsten jedoch solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#86235

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tänzler, Fritz;
Titel: Was muß der Soldat von der Wirtschaft wissen ?
Verlag: Oberkommando der Wehrmacht, 1942.
Beschreibung: 48pp, in-8, orbrosch
Rücken mit Tixoband geklebt, eckbestoßen, kl. Nummer am Einband, ( = Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht Heft 64 ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59472

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ross, Colin;
Titel: USA.
Verlag: Oberkommando der Wehrmacht, Abteilung Inland, 1941.
Beschreibung: 16pp, 1 Karte im Text in-8, orbrosch,
Einband kl. mit hs. Nummer (Kuli) ( = Tornisterschrift Heft 47 ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52888

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bainville, Jacques;
Titel: Frankreichs Kriegsziel. Les Consequences Politiques de la Paix. Mit einer Einleitung von Prof. Dr. Friedrich Grimm.
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1939/40.
Beschreibung: 72pp, in-8, orbrosch
etw. angestaubt, Nummer am Einband ( = Sonderdruck für das Oberkommando der Wehrmacht, Abteilung Jugend ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54084

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rosenberg, Alfred;
Titel: Dreissig Novemberköpfe. (= das Dritte der Kampfverlagsbücher - Bücher des Kampfverlages in Berlin, III).
Verlag: Landshut - Elberfeld - Berlin, Kampfverlag (Gregor Straßer), 1927.
Beschreibung: 373 Seiten, 1 Blatt 8°, Original-Halbleinen. jedoch Rücken und Kanten mit Papierklebeband überzogen.
[Hier die seltene Erstausgabe!]. Einband etwas angeschmutzt, vor allem aber die Rücken und die Rändern breit mit Papierklebeband überzogen - repariert. Ebenso im Falz zwischen Vortitel und Titel breiter Packpapierstreifen zur Stabilisierung. Davon abgesehen nur kleine Stoßverletzunf am Fußschnitt, und gelegentlich etwas gebräunt. Laienhaft repariertes, dadurch aber solides Exemplar. Innen soweit textsauber. brauchbarer Zustand. In Fraktur-Schrift. Alfred Ernst Rosenberg (russisch Alfred Woldemarovitsch Rosenberg (* 31. Dezember 1892jul./ 12. Januar 1893greg.[1] in Reval; ? 16. Oktober 1946 in Nürnberg) war ein NSDAP-Politiker und führender Ideologe dieser Partei, in der Weimarer Republik und zur Zeit des Nationalsozialismus. Rosenberg erlebte als Student die Revolution in Moskau 1917 mit und wie die russischen Rechtsextremen bezeichnete er die Revolution als Folge einer jüdisch-freimaurerischen Weltverschwörung, eine Vorstellung die massgeblich über ihn in die NSDAP einfloss. Durch Verbreitung zahlreicher rassenideologischer Schriften trug Rosenberg während dieser Zeit erheblich zu einer Verschärfung des Antisemitismus bei. (Quelle: Wiki). Alfred Rosenberg beschreibt hier einige führende Politiker, die während der Zeit der Weimarer Republik wirkten. Ihr Portrait ist teils recht zynisch, teils sarkastisch geschrieben. Der Autor führt stets Quellen an, welche er zumeist aus Zeitungen, mitunter aber auch aus Gerichtsprozessen, usw., zusammengetragen hat. Rosenberg kommentiert dies. Das Buch sei dazu da, nachfolgenden Generationen eine wirre Zeit verstehbar zu machen. (Quelle: verkürzt aus ns-archiv online) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61512

231,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zell, A. ;
Titel: Wie können wir Deutschen wieder hochkommen? 1. Teil: Rasse, Volkstum, Volksseele, Kultur, Volkswirtschaft, Staat, Recht, Gesellschaft, Politik. (= APART).
Verlag: Klagenfurt, Selbstverlag des Verfassers, 1926.
Beschreibung: 214 S. 8°, Orgklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Über die Zeit tadellos erhalten. Wirkt ungelesen. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71295

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lagarde, Paul de;
Titel: Nationale Religion. (= Deutsche Reihe Band 17). 11. - 20. Tausend.
Verlag: Jena, Eugen Diederich, 1934.
Beschreibung: 61 S. 8°, Orgpappband
Sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70135

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Sauna. Ein Weg zur Volksgesundheit. (= Schriftenreihe der Reichsgesundheitsführung: Heft 3).
Verlag: Berlin-Wien, Reichsgesundheitsverlag, 1942.
Beschreibung: 56 S, stellenweise mit Abb. auf Fototafeln (s/w). 8°, Orgklebebroschur
Einband etwas fleckig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65502

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Scheidt, Walter;
Titel: Rassenkunde. Von Professor Dr. Walter Scheidt. (=Reclams Universalbibliothek Nr. 7076).
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam jun., (1930).
Beschreibung: 76 S, 1 Bl. kl8°, Klebebroschur
Einband etwas fleckig. Abgegriffenes, sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12424

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 123 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang