Sachgebiet: Naturwissenschaften
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 352 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichische Akademie der Wissenschaften (Hrsg.) und Gerald Ulrich;
Titel: Kennen Sie das Princeton-Prinzip? Über "Exzellenz" in den Naturwissenschaften. (In: Sitzungsberichte und Anzeiger. Abteilung I: Biologische Wissenschaften und Erdwissenschaften. Abteilung II: Mathematische, Physikalische und Technische Wissenschaften
Verlag: Wien: Selbstverlag, 2008.
Beschreibung: 45 S. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschur leicht berieben und bestoßen, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 9783700167570 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104576

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schubert, Karl;
Titel: Skizzen und Bilder aus der Naturlehre und Chemie. Zweite Auflage.
Verlag: Dirnböck ( Georg Draudt) Wien, 1873.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
(=Handbuch zur Ergänzung und Belebung des Unterrichts in den Realien.Eine Beigabe f.d. Lehrer beim Gebrauche der "Anfangsgründe der Realien". III. Theil.) 285 S., 1 Bl. unbeschnittene Originalbroschur, Titel und Umschlag gestempelt und mit Nummer versehen, wenige Flecken, ansonsten solides und gutes Exemplar. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10411

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schoenflies, A. und W. Nernst;
Titel: Einführung in die mathematische Behandlung der Naturwissenschaften. Kurzgefaßtes Lehrbuch der Differential- und Integralrechnung mit besonderer Berücksichtigung der Chemie. 7., vermehrte und verbesserte Auflage.
Verlag: München/Berlin: R. Oldenbourg, 1913.
Beschreibung: XII, 444 S. mit 85 im Text befindlichen Figuren. Gr.-8°, Original-Leinen im Original-Kartonschuber.
Schuber stark berieben und bestoßen, stellenweise kratzspurig sowie rückseitig gestempelt, Spiegel mit hs Signaturvermerken, 2 Blätter mit Einrissen, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100030

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schoenichen , Walther (Hg.);
Titel: Der Naturforscher. Illustrierte Zeitschrift für das gesamte Gebiet der Naturwissenschaften, des naturwissenschaftlichen Unterrichts und des Naturschutzes mit amtlichem Nachrichtenblatt der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen. Jahrgan
Verlag: Berlin-Lichterfelde. Bermühler,
Beschreibung: pro Jg. ca. 600 S., mit etlichen Abb. im Text und auf Tafeln gr-8°, Original - Leinen mit Farbkopfschnitt
[5 Jg. zus.] Einbandrücken etwas gebräunt und an 1 Stelle minimal angeplatzt, Deckeln etwas berieben, Kanten stellenweise etwas bestoßen, insgesamt aber sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18635

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hamann, Günther (Hg.);
Titel: Regiomontanus-Studien. (=Veröffentlichungen der Kommission für Geschichte der Mathematik, Naturwissenschaften und Medizin; Hefte 28, 29, 30. / Österr. Akademie der Wissenschaften, Philos.-histor. Klasse, Sitzungsberichte, 364. Band).
Verlag: Wien: Verlag der Österr. Akademie der Wissenschaften, 1980.
Beschreibung: 448 S., mit einigen Abb. auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschur außen leicht berieben, Vorderdeckel aufgebogen, dezent angefleckter Schnitt, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. IS: 3700103395 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3700103395
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102761 I3700103395

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. Dritter Band. Beiträge von : Brill, Heß, Kienle, Minkowski, Laski, Gudden, Meitner, Gerlach, Hückel, Günther-Schulze, Katz,
Verlag: Berlin, Springer, 1924.
Beschreibung: 404pp, 100 Abb., gr-8, Original-Leinen
Einband stärker angestaubt, Reste von Klebeband und Nummer am Rücken, Vorsatz und titel mehrfach gestempelt, sonst innen sauber , isng. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51582

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Appleyard, Bryan;
Titel: Der halbierte Mensch. Die Naturwissenschaften und die Seele des modernen Menschen. Aus dem Englischen von Barbara Wolter. vollständige Taschenbuchausgabe,
Verlag: München, Knaur, 1994,.
Beschreibung: 351pp, 8° , Taschenbuch
Einband randbestoßen und leichte Knickfalten, Schnitt etw. vergilbt, insg. noch solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52131

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mayerhöfer, Josef und Rupert Hink (Hrsg);
Titel: Lexikon der Geschichte der Naturwissenschaften. 8. Lieferung: Dujardin, Felix (Ende) - Edelsteinkunde. Biographien, Sachwörter und Bibliographien. Mit einer Einführung "Die Zeitalter der Naturforschung" und einer Übersichtstabelle. Unter Mitwirkung v
Verlag: Wien, Brüder Hollinek, ohne Jahr.
Beschreibung: SS 109 - 172. 8°, Orgklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Seiten unbeschnitten und stellenweise unaufgeschnitten. Gestempelt und mit Inventarnummer. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67880

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mayerhöfer, Josef und Rupert Hink (Hrsg);
Titel: Lexikon der Geschichte der Naturwissenschaften. 7. Lieferung: Dodoens, Rembert - Dujardin, Felix (Beginn). Biographien, Sachwörter und Bibliographien. Mit einer Einführung "Die Zeitalter der Naturforschung" und einer Übersichtstabelle. Unter Mitwirku
Verlag: Wien, Brüder Hollinek, ohne Jahr.
Beschreibung: 108 S. 8°, Orgklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Seiten unbeschnitten und unaufgeschnitten. Einband gestempelt und mit Inventarnummer. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67881

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nicolis, Grégoire;
Titel: Die Erforschung des Komplexen. Auf dem Weg zu einem neuen Verständnis der Naturwissenschaften. Mit 110 Abb. (illustrator)
Verlag: Piper München, 1987.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur., Buchzustand: Sehr gut
384 S., 2 Bl. mit 110 Textabb., mit Namen- und Sachregister. Sehr schönes und sauberes Exemplar. In Antiqua. IS: 3492030750 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3492030750
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40130 I3492030750

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Horgan , John ;
Titel: An den Grenzen des Wissens. Siegeszug und Dilemma der Naturwissenschaften.
Verlag: München. Luchterhand, 1997.
Beschreibung: 462 SS., 1 Bl. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Umschlag etwas berieben und bestoßen, insgesamt sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3630879926 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3630879926
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66548 I3630879926

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Drechsler, Hermann;
Titel: Aus der Werkstatt der Natur. Gemeinverständliche Einführung in die Naturwissenschaften.
Verlag: Berlin. Verlag der Büchergilde Gutenberg, 1930.
Beschreibung: 203 Seiten mit zahlreichen s-w Fotografien. Gr.-8°, Original - Leinen
Deckeln berieben und bestoßen, minimal angeschmutzt, Kanten leicht aufgebogen, Schnitt leicht angestaubt, aber ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17986

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Drechsler, Hermann;
Titel: Aus der Werkstatt der Natur. Gemeinverständliche Einführung in die Naturwissenschaften.
Verlag: Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1930.
Beschreibung: 203 S., mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Leinen.
Einband minimal zerkratzt, fl. Vorsatz mit hs Preisvermerk, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99631

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Giessler, Carl Max;
Titel: Wegweiser zu einer Psychologie des Geruches.
Verlag: Hamburg - Leipzig, Leopold Voss, 1894.
Beschreibung: Titel, 1 Blatt, 79 Seiten. 8°, Schlichter, späterer Leinen-Band
Einband leicht fleckig, innen tadellos. Schönes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69271

55,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Virchow, Rud. (Hrsg.) und Fr. v. Holtzendorff;
Titel: Ueber die Quellen der Lebenskräfte. (=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge; VI. Serie, Heft 138).
Verlag: Berlin: Lüderitz`sche Verlagsbuchhandlung, 1871.
Beschreibung: 35 Seiten. 8°, Original-Klammerheftung.
Einband etwas berieben, bestoßen und stärker angefleckt, Titel leicht fingerfleckig, unbeschnittenes Exemplar, einige Blätter kratzspurig und eselsohrig, insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95701

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Universum. Welt, Wissen, Fortschritt. 4. Jahrgang, N° 2. 1949
Verlag: Wien, Universum VerlagsGes.m.b.H., 1949.
Beschreibung: 80 S. Mit mehreren Zeichnungen und Schwarzweißabb. im Text. 8°, Orgklebebroschur
Broschur berieben, fingerschmutzig, sowie an den Rändern und Kapitalen eingerissen. Heft entlang des Rückens zerknittert und wellig. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Die Seiten sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17833

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zach , Otto ;
Titel: Histologie für Jedermann. Eine Anleitung zur mikroskopischen Untersuchung der Gewebe und Organde des Menschen und der Säugetiere. 2., verb. Auflage (=Handbücher für die praktische naturwiss. Arbeit Band 28)
Verlag: Stuttgart. Franckh, 1940.
Beschreibung: 71 SS., mit 151 Abb. im Text gr-8°, Original - Broschur
Titel und Vorderbroschur mit Namens- und Bibliotheksstempel, Broschur mit durchgeh. vertikaler Knickfalte, braunrandig, berieben und bestoßen, insgesamt aber noch sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1138

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weiß, Edmund;
Titel: Ueber Meteoriten. Vortrag, gehalten am 22. April 1861,
Verlag: o. Ort, o. Verlag, 1861.
Beschreibung: 1 Bl., S. 350-382, Kl.-8° Grünes Halbleinen, privat gebunden.
Einband ohne Gebrauchspuren, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Antiqua. [Ausgebunden aus Schriften des Vereines zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse in Wien]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109278

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weiss, Adolf J.;
Titel: Die Bewegungserscheinungen sensitiver Pflanzen. Vortrag, gehalten am 29. April 1861,
Verlag: o. Ort, o. Verlag, 1861.
Beschreibung: 1 Bl., S. 386-418, Kl.-8° Grünes Halbleinen, privat gebunden, marmorierter Schnitt.
Einband ohne Gebrauchspuren, hinterer Einbanddeckel ein wenig aufgebogen, gutes Exemplar. In Antiqua. [Ausgebunden aus Schriften des Vereines zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse in Wien]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109275

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zell, Ch.;
Titel: Die Diktatur der Liebe. Neue Einblicke in das Geschlechtsleben der Menschen und Tiere. 4.-10. Tausend.
Verlag: Hamburg, Berlin: Hoffmann und Campe, 1920.
Beschreibung: 296 S. 8°, Original - Pappband
Einband stärker berieben und bestoßen, braunrandig, am Hinterdeckel etw. angeschmutzt, Seiten gebräunt, Klammerung gerostet, ansonsten aber guter Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25455

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 352 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang