|
Sachgebiet: Optik Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 54 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hatschek , Paul ; | | Titel: | Optik des Unsichtbaren. Eine Einführung in die Welt der Elektronen-Optik. 3. Auflage | | Verlag: | Stuttgart. Franckh, 1937. | | Beschreibung: | 149 SS., 1 Bl., mit 117 Abb. im Text 8°, Original - Broschur Erste Blätter leicht aufgebogen, Broschur etwas von Buchrücken gelöst, berieben, bestoßen und etwas gebräunt, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1209 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Helmholtz , H. von ; | | Titel: | Handbuch der Physiologischen Optik. Dritte Auflage ergänzt und hg. in Gemeinschaft mit A. Gullstrand und J. von Kries von W. Nagel. 3 Bände. | | Verlag: | Hamburg und Leipzig. Voss, 1909. | | Beschreibung: | XVi, 376 S. mit 146 Abb. im Text; VIII, 391 S., mit 80 Abb. im Text und 3 Tafeln; VIII, 564 S., mit 81 Abb. im Text, 6 Tafeln und 1 Porträt von Helmholtz gr-8°, Privates Halbleinen [3 Bde. compl.] 2. ( an Unterkanten) und 3. Band (an Oberkanten) durchgehend etwas, teils sehr stark angeschimmelt, einige Seiten an Innenkanten nachgeklebt, Titelei von 2. Band etwas, von 3. Band stärker braunfleckig, Einbandkanten etwas, teils stärker bestoßen, Deckeln etwas berieben, trotz der Schäden Text großteils sauber und insgesamt noch ansehnliches Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21464 |
| 1050,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Jahrbuch für Optik und Feinmechanik 1959. | | Verlag: | Wetzlar. Pegasus, [1958]. | | Beschreibung: | ca. 100 Bll. Text, mit (Tages)kalender, mit einigen s/w Abb. im Text kl-8°, Original-Leinen, kasch. Sehr sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13998 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trendelenburg, Wilhelm (Hrsg.); | | Titel: | Der Gesichtssinn. Grundzüge der Phyiologischen Optik. (=Lehrbuch der Physiologie in zusammenhängenden Einzeldarstellungen). | | Verlag: | Berlin: Springer., 1943. | | Beschreibung: | XII, 333 Seiten, mit 142 Abbildungen im Text und auf 3 Tafeln, davon 1 farbig. Gr.-8°, Halbleinen der Zeit. Einband etwas berieben und kantenbestoßen, stellenweise leicht angefleckt, 2 Signaturetiketten auf Buchrücken, davon eine mit Klebestreifen montiert, etwas angeschmutzter Vorderschnitt hs Signaturvermerk auf Titelblatt, innen zum Teil leicht angefleckt, ansonsten brauchbares und gut erhaltendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83170 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Jahrbuch für Optik und Feinmechanik 1958. | | Verlag: | Wetzlar. Pegasus, [1957]. | | Beschreibung: | ca. 100 Bll. Text, mit (Tages)kalender, mit einigen s/w Abb. im Text kl-8°, Original-Leinen, kasch. Sehr sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13997 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Jahrbuch für Optik und Feinmechanik 1957. | | Verlag: | Wetzlar. Pegasus, [1955]. | | Beschreibung: | ca. 100 Bll. Text, mit (Tages)kalender, mit einigen Abb. im Text kl-8°, Original-Leinen, kaschiert Kopfschnitt minimal angestaubt, ansonsten sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13996 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmitz, E.-H. [Emil-Heinz]; | | Titel: | Handbuch zur Geschichte der Optik. 15 Bände, KOMPLETT. | | Verlag: | Bonn: J. P. Wayenborgh, 1981-1995. | | Beschreibung: | Je etwa 450 Seiten, mit zahlreichen Abbbildungen auf Tafeln und im Text. 4°, Original-Ganzleinen mit Deckel- und Rückengoldprägung, mit Original-Schutzumschlag. Exemplare in gutem Zustand, leichte Lagerspuren, Band 2 originalverpackt. Bände IIa und IIb mit blauen, restliche Bände mit weißen Schutzumschlägen, diese sind zum Teil dezent bestoßen, stellenweise leichte Randläsuren. Ansonsten jedoch schöne Exemplare ohne weitere Lager- oder Gebrauchsspuren. Bände 1-5: Chronologische Bände. Band 1: Von der Antike bis Newton. Band 2: Von Newton bis Fraunhofer. Band 3a und 3b: XIX. Jahrhundert - Vom Pröbeln zum Rechnen. Teil 4a und 4b: Der Schritt in das XX. Jahrhundert. Teil 5a, 5b, 5c: Das zwanzigste Jahrhundert. Bände I-III: Fachbände. Band I: Das Fernrohr. Band IIa und IIb: Das Mikroskop. Band IIIa, IIIb, IIIc: Die Brille. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95000 |
| 1470,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Jahrbuch für Optik und Feinmechanik 1956. | | Verlag: | Wetzlar. Pegasus, [1955]. | | Beschreibung: | ca. 100 Bll., mit einigen Abb. im Text kl-8°, Original-Leinen, kasch. Sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13995 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kohlrausch, K. W. Fritz; | | Titel: | Ausgewählte Kapitel aus der Physik. II. Teil: Optik. Nach Vorlesungen an der Technischen Hochschule in Graz. (= In fünf Teilen. HIER: Teil II. APART). | | Verlag: | Wien, Springer, 1948. | | Beschreibung: | 146 S, mit 73 Figuren im Text. 8°, Halbleinen der neueren Zeit Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73427 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trendelenburg, Wilhelm (Hrsg.) und Erich Schütz; | | Titel: | Der Gesichtssinn. Grundzüge der physiologischen Optik. (=Lehrbuch der Physiologie in zusammenhängenden Einzeldarstellungen), 2. Auflage bearbeitet von M. Monjé, I. Schmidt, E. Schütz. | | Verlag: | Berlin/Göttingen/Heidelberg: Springer., 1961. | | Beschreibung: | 440 Seiten, mit 160 Abbildungen im Text und 3 Farbtafeln. Gr.-8°, Original-Ganzleinen, goldene Deckel- und Rückenprägung. Einband gering berieben und etwas eckbestoßen, hinterer Buchdeckel stellenweise leicht angefleckt und etwas zerkratzt, Signaturetikett auf Buchrücken, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83227 |
| 22,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Jahrbuch für Optik und Feinmechanik 1955. | | Verlag: | Wetzlar. Pegasus, [1954]. | | Beschreibung: | ca. 100 Bll., mit einigen Abb. im Text kl-8°, Original-Leinen, kaschiert Kopfschnitt minimal angestaubt, ansonsten sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13994 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Beer, August; | | Titel: | Einleitung in die höhere Optik. Zweite umgestaltete Auflage bearbeitet von Viktor Lang. | | Verlag: | Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1882. | | Beschreibung: | 423 S. Mit 201 in den Text eingedruckten Holzstichen und einer Tafel. 8°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken Einband stark berieben. Rücken abgegriffen und verblaßt. Gelenke der Vorsätze aufgeplatzt. Die ersten Blätter stockfleckig. Der Rest des Buchblocks schwach stockfleckig. Deutlich gebrauchtes Exemplar mit Lagerspuren. In solidem Zustand. Der Text mit Bleistift angestrichen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17023 |
| 126,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schrade, Hugo (Hrsg.); | | Titel: | Monatsschrift für Feinmechanik und Optik. 71. Jahrgang 1954. | | Verlag: | Berlin, "Die Wirtschaft", 12954. | | Beschreibung: | 348pp in 12 Heften, in-4, priv. frz. Halbleinen Einband stärker fleckig und an den Kanten abgestoßen, Buchblock stärker vergilbt und im hinteren Teil feuchtrandig ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55519 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tschermak-Seysenegg , Armin von ; | | Titel: | Einführung in die physiologische Optik. Zweite, neubearb. und verm. Auflage | | Verlag: | Wien. Springer, 1947. | | Beschreibung: | 213 SS., mit 11 Abb. im Text gr-8°, Original - Broschur Titel etwas gebräunt, rauher Schnitt, Broschur von Buchrücken etwas stärker gelöst, berieben, bestoßen und Rücken mit Läsuren und kleineren Fehlstellen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47859 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Siebeck, Robert; | | Titel: | Optik des menschlichen Auges. Theorie und Praxis der Refraktionsbestimmung. | | Verlag: | Berlin etc., Springer, 1960. | | Beschreibung: | VIII, 269pp, 157 Abb., gr-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Schutzumschlag randrissig und vergilbt, darunter sehr gut erhaltenes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56807 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hacman, Dionys (Hg.); | | Titel: | Jahrbuch für Optik und Feinmechanik 1964. | | Verlag: | Wetzlar. Pegasus, [1963]. | | Beschreibung: | 284 SS., mit einigen s/w Abb. im Text kl-8°, Original-Leinen Kopfschnitt etwas fleckig, Rücken minimal bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14002 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hacman, Dionys (Hg.); | | Titel: | Jahrbuch für Optik und Feinmechanik 1966. | | Verlag: | Wetzlar. Pegasus, [1965]. | | Beschreibung: | 290 SS., mit einigen s/w Abb. im Text kl-8°, Original-Leinen Einband minimal braunrandig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14004 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sachsenweger, R.; | | Titel: | Ophthalmologische Optik und Brillenlehre. | | Verlag: | Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1962. | | Beschreibung: | XVI, 288pp, zahlr. Textabb., gr-8, Original-Leinen Buchrücken mit Klebeetikette versehen, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56794 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Kleemann Optik. | | Verlag: | Wien., o. J. [um 1940]. | | Beschreibung: | 12 unn. Bll., mit etlichen Abb. von Brillenfassungen u.ä. im Text 8°, Original - Broschur Etwas gebräunt und bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Stichworte: | [[Brillen] - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46987 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hacman , Dionys (Hg.); | | Titel: | Jahrbuch für Optik und Feinmechanik 1962. | | Verlag: | Wetzlar. Pegasus, [1961]. | | Beschreibung: | ca. 100 Bll. Text, mit (Tages)kalender, mit einigen s/w Abb. im Text kl-8°, Original-Leinen, kasch. Sehr sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14001 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 54 Treffer
|
|
|
|
|