Sachgebiet: Orientalistik
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rührdanz, Karin;
Titel: Das alte Bagdad. Hauptstadt der Kalifen. 2. Auflage.
Verlag: Leipzig-Jena-Berlin, Urania Verlag, 1991.
Beschreibung: 130 S, mit mehreren Farbabb. im Text. 8°, illustrierte Orgklebebroschur
Einband unfrisch. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3332005030 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3332005030
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12825 I3332005030

10,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ropers, H.;
Titel: Morgenländische Teppiche. Ein Auskunftsbuch für Sammler und Liebhaber. 4., völlig neubearbeitete Auflage von P. Schulze;
Verlag: Berlin. Schmidt, 1922.
Beschreibung: VI, 175 S., mit 84 ganzseitigen, darunter 8 bunten Abbildungen; 8° Orig.-Ganzleinen.
Einband etwas berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57974

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Halm, Heinz;
Titel: Die Araber. Von der vorislamischen Zeit bis zur Gegenwart. (=C. H. Beck Wissen), 2. Auflage.
Verlag: München: C. H. Beck, 2006.
Beschreibung: 128 Seiten, mit 2 Karten. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur kaum merklich berieben, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 340650843x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96718

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Egger, Gerhart;
Titel: Der Hamza Roman. Eine Moghul-Handschrift aus der Zeit Akbar des Großen. (= Schriften der Bibliothek des Österreichischen Museums für angewandte Kunst 1).
Verlag: Wien, Österreichisches Museum für angewandte Kunst, 1969.
Beschreibung: 23 S, mit 38 Schwarzweißtafeln. gr8°, illustrierte Orgglanzklebebroschur
Vordere Einbanddeckel aufgebogen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere nennenswerten Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72172

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Islamische Orient. (= Ausstellung 1970, Schloßmuseum Matzen).
Verlag: Wien, Außenstelle des Museums für Völkerkunde, 1970.
Beschreibung: 18 S, 12 Schwarzweißtafeln. gr8°, Orgklebebroschur
Einband etwas schmutzig. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71220

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Newman, J. H.;
Titel: Die Türken in ihren geschichtlichen Beziehungen zur Christenheit. Mit einer Karte. Vier Vorträge. Aus dem Englischen von G. Schündelen. Zweite Auflage.
Verlag: Köln, Bachem, 1858.
Beschreibung: 3 Blatt, 352 Seiten, 1 ganzseitige Karte. Kl.-8°(18 cm), Halbleinen der Zeit.
Einband etwas bestossen, Rücken im oberen Bereich dadurch etwas angeplatzt, Spuren abgelöster Signatur-Etiketten, Kanten abgewetzt; innen Signatur-Etikett auf Spiegel, Stempel umd Inbentar-Nummer auf fliegendem Vorsatz, Titel gestempelt und mit Nummer [aus Klosterbibliothek]. Der Vortitel fehlt (am Falz entfernt). Durchgehend leicht fleckig, Karte (nur von der Rückseite zu sehen) sauber neu angerandet. Insgesamt solides, noch gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202593

25,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Strohmaier, Gotthard;
Titel: Denker im Reich der Kalifen. Lizenzausgabe mit Genehmigung des Uraniaverlages.
Verlag: Köln, Pahl-Rugenstein, 1979.
Beschreibung: 136 S, mit mehreren Abb. im Text (s/w). 8°, Orgleinen mit SU
SU entlang des Randes stellenweise berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3760904475 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3760904475
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12828 I3760904475

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Delitzsch , Friedrich ;
Titel: Handel und Wandel in Altbabylonien. 1.-5. Tausend
Verlag: Stuttgart. Dt. Verlagsanstalt, 1910.
Beschreibung: 60 SS., 1 Bl., mit 30 Abb. im Text 8°, Leinen mit Lesebändchen
Innen etwas gebräunt, wenige Seiten leicht fleckig, Vorsatz mit Buchbunderei-Stempel und dezenter handschriftl. Numm. in Tinte, Kopfschnitt etwas bestoßen, Einband mit mont. Etikette von Literatur-Institut und Rückenschild mit handschritl. Titel, etwas berieben und bestoßen, insgesamt innen aber sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40798

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Orendi, Julius;
Titel: Das Gesamtwissen über antike und neue Teppiche des Orients. 2 BÄNDE; 1.-3. Tsd.,
Verlag: Wien: Selbstverlag des Verfassers, 1930.
Beschreibung: 280 S., 327 S., mit 1260 teils ganzseitigen Abbildungen und 2 Landkarten, Gr.-8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung.
Einbände minimal randberieben, Vorsatzblätter altersbedingt dezent gebräunt und gering fleckig, gut erhaltene Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81516

168,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schäfer, Heinrich;
Titel: Amarna in Religion und Kunst. (=7. Sendschrift der Deutschen Orient-Gesellschaft).
Verlag: Leipzig. J. C. Hinrichs, 1931.
Beschreibung: XI, 70 S. Text, 60 Tafeln. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt sowie vergilbt, knickfaltig, Vordergelenk angebrochen und Klammerung angerostet, Schnitt angestaubt, Papier innen vergilbt. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80254

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fallmerayer, Jacob Philipp;
Titel: Neue Fragmente aus dem Orient. (= Gesammelte Werke, hrsg. von Georg Martin Thomas), 3 BÄNDE, Reprint der Ausgabe Leipzig, Engelmann 1861,
Verlag: Amsterdam: Hakkert, 1970.
Beschreibung: XLVII, 408 S., 503 S., 559 S., 8° rote Orig.-Ganzleinenbände, Rücken- und Deckelgoldprägung.
Einbände ohne Gebrauchspuren, Seiten sauber, gute Exemplare. In Fraktur. INHALT: 1) Konstantinopel und seine Umgebungen. Aegypten und Syrien. Palästina. Anatolische Reisebilder. Byzantinische Correspondenz 2) Türkei. Russland. Zur orientalischen Frage. Zur europäischen Politik. Deutschland. Lebensbilder. Zur Culturgeschichte 3) Kritische Versuche. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102723

168,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schienerl, Peter;
Titel: Schätze aus dem Orient. (Sonderausgabe Regensburger Großantiquariat).
Verlag: München: I.P. Verlagsgesellschaft, 1991.
Beschreibung: 30 Textseiten; mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und 34 Farbtafeln; 4° Orig.-Broschur mit Deckelillustration.
Einband lichtrandig und gering berieben; etwas knickfaltig; innen sauber; gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pekotsch, Leopold;
Titel: Praktisches Übungsbuch zur gründlicheren Erlernung der osmanisch-türkischen Sprache sammt Schlüssel. Erster Theil. (sowie) Schlüssel (...).
Verlag: Hölder Wien, 1894.
Beschreibung: gr-8°, Halbleinen der Zeit, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
X, 86 S., 1 Bl., 69 S. nur geringe Gebrauchsspuren, Stempel auf Titel, Bibliotheksschildchen am Einband. Schönes, solides Exemplar. in Antiqua, und die Türkischen Texte in Arabischer Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11018

89,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Delaporte , Louis ;
Titel: Les Hittites. (=L´Evolution de l´Humanite. Synthese collective)
Verlag: Paris. La Renaissance du Livre, 1936.
Beschreibung: X, 371 SS., mit 34 Figuren, 3 Karten und 4Tafeln 8°, Original - Broschur
Etwas rauher Schnitt, wenige Blätter minimal eselsohrig, Broschur berieben, bestoßen, mit einigen Randläsuren und kleinen Fehlstellen am Rücken, Verlagsangabe auf Vorderbroschur mit neuer überklebt, insgesamt trotz der Mängel sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1311

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eberi , Bruno;
Titel: Mustersammlung orientalischer Teppiche.
Verlag: Wien. o. V., o. J. [um 1900].
Beschreibung: 18 Tafeln mit farb. Abb. und 1 Blatt Inhaltsverz. 8°, Leinenflügelmappe mit mont. Vorderdeckel
[18 Tafeln compl.] 1. Tafel gering braunfleckig, letzte Tafel mit minimalen Eckabrissen, restliche Tafeln an Kanten minimal bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25557

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Samitz, Hans;
Titel: Skizzen zur Länderkunde des Vorderen Orients. Gedanken zu einer Pilgerfahrt ins Heilige Land.
Verlag: Seeboden am Millstättersee: Selbstverlag., 1960.
Beschreibung: 41 Seiten. 8°, Original-Broschur.
Einband gering randberieben, leicht vergilbt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81701

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mosbahi , Hassouna ;
Titel: So heiß. So kalt. So hart. Tunesische Erzählungen.
Verlag: Nördlingen. Greno, 1989.
Beschreibung: 254 S. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3891904525 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3891904525
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41292 I3891904525

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Starmühlner, Ferdinand;
Titel: Salzseen und Steppen. Eien hindernisreiche Autoreise durch Persien und Afghanistan.
Verlag: Wien, Büchergilde Gutenberg, 1956.
Beschreibung: 207 S, mit mehreren Schwarzweißabb. auf Fototafeln. gr8°, illustrierter Orgpappand
Einbandrücken am oberen Kapital etwas aufgeplatzt. Schnitte abgegriffen und leicht schmutzig. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. Handschriftliche Widmung des Verfassers. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71480

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Freydank, Helmut, Walter F. Reineke Maria Schetelich u. a.;
Titel: Lexikon Alter Orient. Ägypten - Indien - CHina - Vorderasien.
Verlag: Wiesbaden. VMA, 1997.
Beschreibung: 494 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Pappband.
Deckeln minimalst berieben und bestoßen, Schnitt leicht angestaubt und auch ein wenig fingerfleckig, ansonsten aber sauber und solide. IS: 3928127403 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3928127403
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25388 I3928127403

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nima, Mina;
Titel: Anmerkungen zu Joseph von Hammer-Purgstalls Hafis-Übersetzungen. (= Grazer Morgenländische Studien, 6.).
Verlag: Graz, Österreichische Urania, 2007.
Beschreibung: 3 Blatt, 119 Seiten. Gr.-8°, Original-Karton.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. Wohl ungebraucht. IS: 97839502458026 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30721

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang