|
Sachgebiet: Photographie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 231 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Marchesi, Jost J.; | | Titel: | Photokollegium 6. Ein Selbstlehrgang über die Grundlagen der Photographie. Die professionelle Praxis. (=Photokollegium Band 6). | | Verlag: | [Schaffhausen, Verlag Photographie, 1990. | | Beschreibung: | 118 S]. 4°, illustrierte Klebebroschur Exemplar noch originalverschweißt. Nahezu neuwertig. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44838 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mutter, Edwin; | | Titel: | Kompendium der Photographie. I. Band: Die Grundlagen der Photographie. (=I. Band, apart) | | Verlag: | Berlin-Borsigwalde, Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik, 1957. | | Beschreibung: | 355 S. 8°, Orgleinen Einband vorallem im Bereich des Rückens schmutzig und entlang des Randes berieben. Schnitte etwas schmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47252 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weiß, Karl; | | Titel: | Photographie für Alle. Der Stereoskopiker, Das Farbenphoto, Der Film-Amateur. (= Zeitschrift für alle Zweige der Photographie, 35. Jahrgang, Nr. 12), | | Verlag: | Berlin, 15. Juni 1939. | | Beschreibung: | 183-198 S., Gr.-8° Orig.-Broschur. Einband fleckig und leicht berieben, Seiten leicht aufgebogen, aber sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92630 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weiß, Karl; | | Titel: | Photographie für Alle. Der Stereoskopiker, Das Farbenphoto, Der Film-Amateur. (= Zeitschrift für alle Zweige der Photographie, 35. Jahrgang, Nr. 7), | | Verlag: | Berlin, 1. April 1939. | | Beschreibung: | 97-114 S., Gr.-8° Orig.-Broschur. Einband lichtrandig und leicht berieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92629 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wulffen , Erich , Erich Stenger und Otto Goldmann u.a.; | | Titel: | Die Erotik in der Photographie. Die geschichtliche Entwicklung der Aktphotographie und des erotischen Lichtbildes und seine Beziehungen zur Psychopathia sexualis. Mit Ergänzungsband: Die sexualbezügliche Bedeutung der intimen Photographie und die Bez | | Verlag: | Wien-Berlin-Leipzig. Verlag für Kulturforschung, 1931. | | Beschreibung: | 252 S., 3 Bl.; 127 S., mit zahlreichen photographischen Abb. im Text und einigen (teils farbigen) auf Tafeln gr-8°, Original - Leinen Minimalst gelockert, Einbandkanten etwas bestoßen, Rücken mit kleinen Läsuren, Deckeln minimal aufgebogen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21325 |
| 294,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hübl, Arthur; | | Titel: | Die orthochromatische Photographie. Von Dr. h. c. Arthur Hübl, korresp. Mitglied der Akademie der Wissenschaften in Wien. (=Enzyklopädie der Photographie: Heft 94). | | Verlag: | Halle (Saale), Wilhelm Knapp, 1920. | | Beschreibung: | 150 S, 11 Bll., mit 16 Figuren im Text und 10 Tafeln (s/w). 8°, Pappband der Zeit Rücken ist zur gänze abgeplatzt. Buchblock stellenweisen locker. Text manchmal mit Bleistift kommentiert. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47246 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die Galerie. Monatsblätter der Internationalen Kunstphotographie. Beiträge: Die Wahrheit in der Photographie. Das Bildnis in der Photographie. (=3. Heft, Mai 1933). | | Verlag: | 1933. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, mit zahlreichen s-w Fotos auf Tafeln. Lex.-8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Papier leicht vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82044 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Engelmann, Peter (Hg.), Marie-Francoise (Photographie) Plissart und Jacques (Text) Derrida; | | Titel: | Recht auf Einsicht. Marie-Francoise Plissart (Photographie) - Jacques Derrida (Text). (=Edition Passagen 1). | | Verlag: | Edition Passagen., 1985. | | Beschreibung: | 99 S., XXXIX 4°, Original-Broschur. Broschur außen leicht berieben und zerkratzt, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91783 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Frey, Verena [Hrsg.]; | | Titel: | 75 Jahre Leica-Fotografie = 75 years of Leica photography. [3 sprachig: Deutsch - Englisch - Französisch]. [Hrsg.: Die Leica-Camera-Gruppe]. Ed.: Verena Frey. [Übers.: Engl. - Rolf Fricke ; Verena Frey. Franz. - Joseph Jouan] | | Verlag: | Solms, Leica-Camera-Gruppe, 1991. | | Beschreibung: | 340 Seiten, durchgehend und überwiegend Illustrationen; 29 cm 4°, Original-Leinen mit Original-Klar-Umschlag in Original-Schuber Der Schuber etwas unfrisch und abgegriffen, Klarumschlag gering berieben, der weiße Leineneinband etwas fleckig. Auf Vortitel ausnehmende fremde Widmung, sonst solide und innen sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93654 |
| 24,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Official Photographers: Arthur Beales - Arthur S. Goss - Alfred J. Pearson. [Exhibition at Market Gallery]. August 15 - November 22, 1992. | | Verlag: | Toronto, The Market Gallery of the City of Toronto Archives - Department of the City Clerk, (1992). | | Beschreibung: | 23 Seiten, durchgehend mit SW-Abbildungen illustriert. quer-4°, Original-Klammergeheftet in Original-Einband. Außen leicht berieben und leicht angeschmutzt (Lagerspuren), die Kanten etwas etwas bestossen, innen sauber. Solides Exemplar. Text in Englischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93665 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neher, Frank Ludwig; | | Titel: | Die Erfindung der Photographie. (= Kosmos Bändchen N° 152). | | Verlag: | Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde, 1938. | | Beschreibung: | 80 S, mit 33 Schwarzweißabb. im Text. 8°, Orgleinen Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72482 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Rollei. Jahrbuch der Rollei-Photographie. Annual of Rollei-Photography. | | Verlag: | Wien-Paris-London-New York, Edition R. H. Hammer, 1953. | | Beschreibung: | 54 S, 6 Bll., plus 80 Abb. auf Tafeln (s/w). gr8°, Orgleinen mit SU SU abgegriffen und entlang des Randes stark eingerissen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Deutsch und Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47256 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pizzighelli, G. [Giuseppe] [Hrsg.]; | | Titel: | Anleitung zur Photographie für Anfänger. Mit 142 Holzschnitten. 5. Auflage. | | Verlag: | Halle a. S., Wilhelm Knapp (Einband: Wien, Lechner), 1892. | | Beschreibung: | VIII, 254 Seiten, LIV Seiten Werbeanhang. Durchgehend mit SW-Illustrationen im Text. Kl.-8°, braunes Original-Leinen. Einband stärker lädiert, Rücken fehlt zur Hälfte. Der Einband berieben und eck- und kantenbestossen. Die Blätter durchwegs (aber abnehmend) fleckig, offenbar durch eine ölige Chemikalie getränkt. Trotz der Mängel noch brauchbares, an sich solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. Das Buch erlebte 14 Auflagen zwischen 1887 und 1919. Der Autor (1849 in Mantua geb. und 1912 in Florenz gestorben) war Phototechniker u.a. bei der Österr. Armee. Er war auch Mitarbeiter Eders und leistete bedeut. Beirträge zum Fortschritt der Phototechnik (vergl. ÖBL, Bd. 8, S. 111, Artikel von A. Durstmüller) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203145 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schärfentiefen-Tabellen für Objektive f=5 cm zur Kleinbild-Photographie. | | Verlag: | Dresden. Zeiss, | | Beschreibung: | 28 S. 12°, Original - Broschur, Querformat. Einband etwas berieben, bestoßen und ein wenig angeschmutzt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87365 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, F.; | | Titel: | Compendium der praktischen Photographie. 7., vermehrte Auflage. | | Verlag: | Wiesbaden, Otto Nemnich, 1900. | | Beschreibung: | 488 S, mit mehreren Abb. im Text, einfarbig, 2 Abb. auf einer Fototafel. gr8°, kaschiertes Halbleinen, private Bindung der Zeit Seiten im Bereich des oberen Vorderschnittes bestoßen. Vorderer Rand des Einbandes ein wenig aufgerieben. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46151 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rheden, J.; | | Titel: | Die richtige Belichtung. Betrachtungen und Behelfe. (= Enzyklopädie der Photographie, Heft 95), 2. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Halle: Knapp, 1923. | | Beschreibung: | IV, 112 S., mit 6 Abb. im Text, 8° Orig.-Broschur. Einband berieben und ein wenig kantenbestoßen, hs. vermerk auf Titelblatt, Seiten unbeschnitten und stellenweise etwas fleckig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9347 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kessler, Heinrich; | | Titel: | Die Photographie. 3. verbesserte Auflage, (= Sammlung Göschen, Nr. 94), | | Verlag: | Leipzig: Göschen, 1906. | | Beschreibung: | 168 S., mit 52 Abb. und 3 Tafeln, Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einband leicht berieben, ExLibris auf Vorsatz, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103875 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eder, Josef Maria (Hrsg.); | | Titel: | Jahrbuch für Photographie und Reproduktionstechnik für das Jahr 1912. Unter Mitwirkung hervorragender Fachmänner. 26. Jahrgang. | | Verlag: | Halle a. S. Wilhelm Knapp, 1912. | | Beschreibung: | viii, 780 S. mit zahlreichen Abb. sowie Beilagen (u.a. in Dreifarbendruck) und Anzeigenteil (Werbungen). 8°, Original - Leinen. Deckeln etwas berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22992 |
| 94,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Albert, Karl; | | Titel: | Zur Systematik und Theorie der [des] Ätzens von Tiefdruckformen. SONDERABDRUCK, (= Photographische Korrespondenz, Zeitschrift für wissenschaftliche und angewandte Photographie und die gesamte Reproduktionstechnik, Bd. 63, Nr. 10, Nr. 759 der Ganzen F | | Verlag: | Wien: Springer, 1. Oktober 1927. | | Beschreibung: | S. 306-310, 4° Orig.-DIN A4 Blätter in Broschureinband. Einband leicht randberieben, Seiten leicht knickfaltig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92992 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Albert, Karl; | | Titel: | Ein neues Verfahren zur Herstellung gut druckfähiger Farben. SONDERABDRUCK, (= Photographische Korrespondenz, Zeitschrift für wissenschaftliche und angewandte Photographie und die gesamte Reproduktionstechnik, Bd. 62, Nr. 1, Nr. 746 der Ganzen Folge) | | Verlag: | Wien: Springer, 31. März 1926. | | Beschreibung: | 5 S., 4° Orig.-DIN A4 Blätter in Broschureinband. Einband leicht randberieben, innen ein wenig klammerrostig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92991 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 231 Treffer
|
|
|
|
|