|
Sachgebiet: Psychiatrie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Flournoy, Henri; | | Titel: | Le caractère scientifique de la psychoanalyse. (=Separatum aus: Archives Suisses de Neurologie et de Psychiatrie; Volume XXVII, Fascicule 2). | | Verlag: | Zurich: Art. Institut Orell Füssli, 1931. | | Beschreibung: | S. 241-249. Gr.-8°, Original-Broschur. Exemplar etwas abgegriffen und bestoßen, in der Mitte durchgehend leicht geknickt, Vorderdeckel mit hs Vermerk, insgesamt jedoch solides, über die Zeit gut erhaltenes Exemplar mit sauberen Seiten. In französischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102061 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Böhm, Erwin; | | Titel: | Krankenpflege - Brücke in den Alltag. Erfahrungen mit der Übergangspflege. (= Werkstattschriften zur Sozialpsychiatrie, Bd. 39). | | Verlag: | Rehburg-Loccum, Psychiatrie-Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 158 Seiten. 8°, Original-Broschur. Vorderdeckel minimal angeschmutzt, sonst sauber und solide. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 3884140620 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3884140620 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110839 I3884140620 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hartmann, Heinz und Friedrich Stumpfl; | | Titel: | Psychosen bei eineiigen Zwillingen. (= Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. Begründet von A. Alzheimer und M. Lewandowsky, SONDERABDRUCK aus 123. Band, 2. und 3. Heft), | | Verlag: | Berlin: Springer, 1930. | | Beschreibung: | S. 252-298, mit 4 Textabbildungen, 8° Klammerheftung. Vorderer Einbanddeckel fehlt, Papier gering randrissig, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105066 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Smythies, John R.; | | Titel: | Biologische Psychiatrie. Entwicklung - Fortschritte - Ausblicke. (dtv Wissenschaftliche Reihe; 4068). | | Verlag: | Deutscher Taschenbuch Verlag, O. J.. | | Beschreibung: | X, 134 S., mit 21 Abb. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur leicht eckbestoßen, dezent angestaubter Kopfschnitt, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98127 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mitterauer, Bernhard J. ; | | Titel: | Methodische Entwicklungen in der Forensischen Psychiatrie. Der Salzburger Weg. | | Verlag: | Salzburg. Paracelsus Verlag, 2008. | | Beschreibung: | 455 S. Gr.-8°, Original - Pappband. Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. SU fehlend. IS: 9783950102574 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82050 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Winkel, Rainer; | | Titel: | Pädagogische Psychiatrie für Eltern, Lehrer und Erzieher. Eine Einführung in neurotische und psychotische Schul- und Erziehungswirklichkeiten. | | Verlag: | München: List, 1977. | | Beschreibung: | 434 Seiten. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. SU randberieben, etwas kratzspurig und stellenweise leicht eingerissen, Exemplar mehrfach gestempelt, ansonsten jedoch solide und seitensaube. IS: 3471665935 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3471665935 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97679 I3471665935 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mitterauer, Bernhard J. ; | | Titel: | Methodische Entwicklungen in der Forensischen Psychiatrie. Der Salzburger Weg. | | Verlag: | Salzburg. Paracelsus Verlag, 2008. | | Beschreibung: | 455 S. Gr.-8°, Original - Pappband. Exemplar original verschweißt. Tadelloser Zustand. IS: 9783950102574 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82051 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eisenbach-Stangl, Irmgard und Wolfgang (Hrsg.) Stangl; | | Titel: | Grenzen der Behandlung. Soziale Kontrolle und Psychiatrie. | | Verlag: | Opladen: Westdeutscher Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 227 Seiten, 8°, Original-Broschur. Einband leicht randberieben und eckbestoßen, stellenweise dezent angefleckt, fl. Vorsatz leicht feuchtwellig, Blätter durchgehend dezent eckbestoßen. Insgesamt jedoch brauchbares Exemplar, seitensauber. IS: 3531117173 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3531117173 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89357 I3531117173 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | in der Beeck, Manfred; | | Titel: | Marginalien zur Psychiatrie. Privatdruck. | | Verlag: | Schleswig, Schleswiger Druck- und Verlagshaus, 1988. | | Beschreibung: | 176 Seiten, einige Illustrationen 8°, original-Broschur. [Persönliche Widmung des Verfassers an Erwin Ringel auf Vortitel, datiert 17.6.(19)88, mit Unterschrift des Verfassers]. Vorderdeckel an unterer Außendeckel leicht beschädigt, sonst sauberes, solides, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110832 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Albrecht, O. [Othmar] nebst anderen; | | Titel: | Neurologisch-psychiatrischer Fortbildungskurs 1918-1919: [Herausgegeben von der] Gesellschaft für innere Medizin u. Kinderheilkunde in Wien. Vorträge von O. Albrecht, J. Bauer, V. Blum, S. Erben, J. Gerstmann, H. Herschmann, N. Jagic, S. Jellinek, J | | Verlag: | Wien, Perles, 1920. | | Beschreibung: | 326 Seiten; einzelne Textabbildungen. Gr.-8°, Späterer schlicht-gefälliger Halbleinen-Band. Innen etwas ungleich vergilbt, auch die Lagen unterschiedlich nachgedunkelt, sonst sauber und solide. Gutes, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111749 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kretschmer, Wolfgang, K. (Hrsg.) Conrad W. Scheid u. a.; | | Titel: | Die Neurose als Reifungsproblem. (Konstitutionelle Grundlagen der Neurosenentwicklung). (=Sammlung psychiatrischer und neurologischer Einzeldarstellungen). | | Verlag: | Stuttgart: Georg Thieme, 1952. | | Beschreibung: | 92 S., 3 Tafeln. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschureinband dezent vergilbt und berieben, fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerk, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102046 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Berne, Eric; | | Titel: | The Nature of Intuition. (=Separatum aus: The Psychiatric Quarterly; Vol. 23, pages 203-226, April 1949). | | Verlag: | (1949). | | Beschreibung: | 24 S. Gr.-8°, Original-Klammerheftung. Mit eh. Widmung an Paul Federn. Hefteinband etwas berieben, abgegriffen und minimal randvergilbt, innen solide und sauber. In englischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102074 |
| 78,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Götte, Jürgen H. A.; | | Titel: | Wenn wir in den Wolken wohnen. Arzt, Pflegepersonal und Patient als therapeutische Gemeinschaft auf einer psychiatrischen Station. (=Reihe Geist und Psyche). | | Verlag: | München. Kindler, 1979. | | Beschreibung: | 118 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband gering berieben, bestoßen, angeschmutzt und vergilbt. Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89581 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Esquirol, [Jean Etienne Dominique]; | | Titel: | Esquirol`s allgemeine und specielle Pathologie und Therapie der Seelenstörungen. Frei bearbeitet von Karl Christian Hille; Nebst einem Anhange kritischer und erläuternder Zusätze von J. C. A. Heinroth, | | Verlag: | Leipzig: Hartmann, 1827 (erschien 1805 erstmals in Paris). | | Beschreibung: | XXII, 647 S., Druckfehlerverzeichnis, mit XI lithographirten Tafeln, 8° schlichter Pappband der Zeit mit Lederecken, Farbschnitt. Einband etwas berieben und leicht eckbestoßen, Rücken mit Papierstreifen verstärkt, ExLibris auf Vorsatz, unauffälliger hs. Besitzervermerk auf Vorsatzblatt, Titelei an der Bindung gering wurmlöchrig, Papier stellenweise stockfleckig, altersbedingt dzent braunrandig, Buchblock im vorderen Gelenk etwas gelockert, ansonsten solides und gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ZUM VERFASSER: Jean Etienne Dominique Esquirol 1772-1840, französischer Psychiater, Arzt an dem Hôpital Salpêtrière in Paris, 1817 klinische Vorträge über Seelenkrankheiten und Seelenheilkunde, er griff das Konzept der "Manie sans delire" seines Lehrers Philippe Pinel auf und entwickelte aus ihm seine Lehre der Monomanien; er stützte sich auf das 1816 veröffentlichte Konzept der "Pathomanie" des Genfer Arztes Andre Matthey; erste deutsche Übersetzungen von Karl Christian Hille und Johann Christian August Heinroth (Quelle: Wikipdia). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28614 |
| 472,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Aus der Schmitten, Inghwio; | | Titel: | Schwachsinnig in Salzburg. - Zur Geschichte einer Aussonderung. | | Verlag: | Salzburg, ein Werkstattbuch im Umbruch, 1985. | | Beschreibung: | 190 Seiten, einige kleinformatige SW-Abbildungen im Text. 8°, Helle Original-Broschur Einband gering unfrisch bzw. fleckig, erste Blätter am Fußschnitt unwesentlich geknautscht, sonst solide und sauber. Wohl ungelesen. Noch gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110851 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Freeman, Thomas, John L. Cameron und Andrew McGhie; | | Titel: | Studie zur chronischen Schizophrenie. Mit einem Vorwort von Anna Freud. | | Verlag: | Frankfurt. Suhrkamp, 1969. | | Beschreibung: | 158 S. kl.-8°, Original - Broschur mit SU. SU gering berieben, bestoßen, sehr leicht angeschmutzt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98636 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eysenck, Hans J. und Glenn D. Wilson (Hrsg.); | | Titel: | Experimentelle Studien zur Psychoanalyse Sigmund Freuds. Eine kritische Bestandsaufnahme der theoretischen Überlegungen Sigmund Freuds auf der Grundlage naturwissenschaftlich-experimenteller Methoden. | | Verlag: | Wien, München, Zürich. Europaverlag, 1979. | | Beschreibung: | 481 S. 8°, Original - Broschur. Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. In tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83814 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Aswell, Mary Louise (Ed.) und Frederic Wertham; | | Titel: | The World Within. Fiction illuminating Neuroses of our Time. Edited by Mary Louise Aswell. Introduction and Notes by Frederic Wertham. | | Verlag: | New York/London: McGraw-Hill Book Company, 1947. | | Beschreibung: | XXIV, 376 S. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Ex Libris von Curt & Vera Ponger. SU etwas randberieben, leicht randvergilbt und stellenweise etwas angefleckt, Einband eckbestoßen, leicht zerkratzte, angefleckte Schnitte, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98153 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|