Sachgebiet: Russische Literatur
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 139 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dox, Georg;
Titel: Russische Literatur der Gegenwart. Sowjetliteratur. Ein Auswahlverzeichnis bearbeitet von Wolfgang Krenek, (= Völker im Spiegel der Literatur, Bücherverzeichnisreihe hrsg. von F. Hüser, Folge 12),
Verlag: Dortmund: Stadtbücherei, 1967.
Beschreibung: IV, 170 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, leicht fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27653

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tolstoi, Leo Graf;
Titel: Unsere Armen und Elenden. Übersetzt aus dem Russischen von Hermann Roskoschny. (= Russische Taschen-Bibliothek, 1. Band).
Verlag: Leipzig, Greßner & Schramm, ohne Jahr.
Beschreibung: 134 Seiten, 1 Blatt Werbeanhang. [plus beigebundender 2. Titel]. Kl.-8°, Halbleinen der Zeit.
[Angebunden: Tolstoj, Die Kreutzer-Sonate. Deutsche autorisirte, mit einem Nachwort versehene Ausgabe. herausgegeben vom Bibliographischen Bureau zu Berlin. Mit einer Einleitung von Raphael Loewenfeld und dem Bildniß des Verfassers. Vierte Auflage. Berlin, Verlag des Bibliographischen Bureaus 1891. Porträt als Frontispiz, Titel, 168 Seiten, 1 Blatt Werbeanhang]. Der Einband an den Kanten deutlich abgewetzt, als ganzes etwas berieben, Titelbogen des ersten Bogens im Steg unterlegt, sonst erster Titel gut und solide. der zweite Titel ein Blatt mit tesageklebter Beschädigung. Das Tesaband wie leider unumgänglich in Auflösung begriffen und entsprechend unansehnlich und klebrig. Insgesamt aber solide und ansprechend. Beide Titel in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111739

27,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tschechow, Anton und Johannes von (Hrsg.) Guenther;
Titel: Religiöse Erzählungen eines Atheisten. (=Kleine russische Bibliothek).
Verlag: Hamburg/München: Heinrich Ellermann, 1962.
Beschreibung: 409 S. Kl.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
SU etwas randberieben und vergilbt, angestaubte Schnitte, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101564

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tschechow, Anton;
Titel: Dreißigkomische Erzählungen. Deutsch von Johannes von Guenther. (= Russische Bibliothek).
Verlag: München, Drei Masken, ohne Jahr.
Beschreibung: 194 S, 2 Bll. 8°, Orghalbleinen
Einband stark lichtrandig. Die Seiten ein wenig wellig, aber sauber. Der Zustand solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74342

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Semjonow, Juri und Johannes von (Hg.) Guenther;
Titel: Neue russische Lyrik. (=Fischer Bücherei; 328).
Verlag: Frankfurt am Main/Hamburg: Fischer Bücherei, 1960.
Beschreibung: 196 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschureinband minimal berieben und randschmutzig, Blätter papierbedingt leicht nachgedunkelt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101616

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Iwanow, Wsewolod und Johannes von (Hrsg.) Guenther;
Titel: Die Rückkehr des Buddha. Deutsch von Erwin Honig. (=Kleine russische Bibliothek).
Verlag: Hamburg/München: Heinrich Ellermann, 1962.
Beschreibung: 152 S. Kl.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
SU etwas randberieben und vergilbt, angestaubte Schnitte, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101563

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Awertschenko, Arkadi;
Titel: Das Russische Lachen. Ausgewählte Grotesken. Einzig autorisierte Ausgabe. Ins Deutsche übertragen von Maurice Hirschmann; illustriert von Leo Haas. 1. 4. Tausend
Verlag: Wien, Vernay, 1925.
Beschreibung: 327 Seiten, 1 mont. Porträt des Autors, einige teils ganzseitige Textillustrationen. Kl.-8°, Original-Halbleinen.
Als Ganzes etwas leseschief, Einband an den Ecken bestossen, und auch etwas unfrisch. Die Schnitte stärker unfrisch - angeschmutzt. Das fliegende Vorsatzblatt vorne fehlt, die Binde-Klammern sind stark rostig (auch ins Papier geblutet). Stellenweise auch fingerfleckig. Insgesamt noch solide, noch brauchbar - noch zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua-Schrift. Arkadi Timofejewitsch Awertschenko * 18. März 1881 Sewastopol; ? 12. März 1925 Prag) war ein russischer Schriftsteller und Satiriker. (Quelle. Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110106

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eliasberg , Alexander ;
Titel: Russische Literaturgeschichte in Einzelporträts. Mit einem Geleitwort von D. Mereshkowskij.
Verlag: München. Beck, 1922.
Beschreibung: X, 192 S., 3 Bl., mit 16 Bildnissen auf Tafeln 8°, Original - Broschur
Einige Blätter unaufgeschnitten, stellenweise minimal knittrig, Einband gebräunt, berieben und mit einigen kleineren Randläsuren, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16976

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Turgenjew, Iwan;
Titel: Ein Adelsnest. Deutsch von Johannes v. Guenther.
Verlag: München, Drei Masken, ohne Jahr.
Beschreibung: 195pp, 8°. Original - Halbleinen,
nach Vortitel Bindung angeplatzt, nicht lose, hint. Vorsatz mit Stempel ( = Russische Bibliothek ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54443

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Shabinsky, Vladimir (Hrsg.);
Titel: Ostlicht. Russische Lyrik und Prosa aus der "Tauwetterperiode" 1956 und 1957.
Verlag: Berlin-Zehlendorf: Verlag für Internationalen Kulturaustausch, 1958.
Beschreibung: 178 S. 8°, Original-Broschur.
Einband etwas randberieben, Vorderdeckel leicht, Hinterdeckel stärker angeschmutzt, angestaubter Kopfschnitt, Exemplar leicht eselsohrig, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85191

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kerbabajew, Berdy;
Titel: Aisoltan aus dem Lande des weissen Goldes. Stalinpreis 1951. (= Bibliothek ausgwählter Werke der Sowjetliteratur).
Verlag: Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1952.
Beschreibung: 284 S, stellenweise mit einfarbigschwarzen Zeichnungen im Text. Porträtfoto des Autors. kl8°, Orgleinen mit Goldprägung
Gestempelt. Sehr Schiefgelesen. Schnitte minimal stockfleckig. Einband schwach schmutzig. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73643

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Garschin, Wssewolod und P. A. Kruschewan;
Titel: Pessimistische Erzählungen. / Sie ging nicht zu Grunde. 2 Titel in einem Band, aus dem Russischen übersetzt von W. Henckel,
Verlag: München: Bassermann, o. Jahr (1887).
Beschreibung: insges. 240 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und fleckig, wenige Bögen an Fadenheftung gelockert, gutes Exemplar. In Fraktur. ZU DEN AUTOREN: Wsewolod Michailowitsch Garschin, 1855-1888, russischer Schriftsteller, Vorläufer von Anton Tschechow, Bekanntheit erlangte er durch seine Kriegserzählungen, denen seine Erlebnisse aus dem Russisch-Türkischen Krieg Grundlage waren - ein Klassiker der Anti-Kriegs-Literatur. Pavel Aleksandrovich Kruschewan, 1860-1909, Antisemit, veröffentlichte erstmals die "Zionistischen Protokolle" im Auszug! (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9651

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dostojewski, F. M.;
Titel: Der Doppelgänger und andere Erzählungen. Deutsch von Arthur Luther. (= Romane der Welt-Literatur).
Verlag: Leipzig, Hesse & Becker, ohne Jahr.
Beschreibung: 311 Seiten. Kl.-8°, Original-Halbleinen
[Inhalt: Der Doppelgänger // Helle Nächte // Der kleine Held]. Der helle Leinen-Rücken etwas verstaubt, die Ecken gering bestossen, Vortitel mit Bug mit Knick-Falte (durch aufschlagen und infolge der Papier-Qualität). Solides, ansprechendes, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203017

8,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gesellschaftspolitische Literatur aus der UdSSR.
Verlag: UdSSR, Moskau: "Mezhdunarodnaya Kniga", Ohne Jahr.
Beschreibung: 116 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Broschur.
Einband dezent randberieben, leicht kapitalbestoßen, Exemplar durchgehend leicht umgeknickt, stellenweise Anstreichungen und Marginalien mit Buntstift, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87787

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: 49 Tage auf der wogenden See und andere Erzählungen über junge Menschen der Sowjetunion.
Verlag: Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur, ohne Jahr.
Beschreibung: 355 S. Stellenweise mit einfarbigschwarzen Zeichnungen im Text. kl8°, Orgleinen mit SU
Gestempelt. Stark schiefgelesen. SU und Einband leicht schmutzig. SU am Rücken mit einer beriebenen Stelle und einem Bibliotheksetikett. Die Seiten sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74854

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Luther, Arthur;
Titel: Geschichte der russischen Literatur.
Verlag: Leipzig. Bibliographisches Institut, 1924.
Beschreibung: IX, 499 S. Gr.-8° Original - Leinen.
Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Papier vergilbt und ein paar Seiten mit kleinen Randläsuren, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90119

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tschechow, Anton und Alexander (Hrsg.) Eliasberg;
Titel: Die russischen Bauern. (=Anton Tschechow; Gesammelte Romane und Novellen; 3. Band).
Verlag: München: Musarion Verlag, 1920.
Beschreibung: 237 S. Kl.-8°, Original-Halbleinen.
Einband etwas berieben, lichtrandig und fleckig, angestaubte Schnitte, Spiegel mit Ex Libris, Exemplar mehrfach gestempelt, fl. Vorsatz mit Klebespuren, Papier altersbedingt nachgedunkelt, insgesamt brauchbares Exemplar. Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101566

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tschechow, Anton;
Titel: Ein Diplomat und andere Erzählungen. Autorisierte Übersetzung von Richard Hoffmann. (= Tagblatt-Bibliothek N° 661/662).
Verlag: Wien, Steyrermühl Verlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 71 S. 8°, Orgklebebroschur
Rücken an manchen Stellen aufgeplatzt. Broschur randvergilbt. Sonst sauber und solide erhalten. Titelei mit Besitzstempel. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15145

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Turgenjeff, Ivan;
Titel: The Works of Ivan Turgenieff. Virgin Soil. A Reckless Character and other Stories. Translated fron the Russian by Isabel F. Hapgood,
Verlag: Boston, New York: The Jefferson Press, 1903.
Beschreibung: 273 p., 228 p., 385 p., unbeschnitten (uncut), 8° Orig.-Ganzleinen, goldener Kopfschnitt, montiertes Rückenschild (bookbinders cloth, top-edge gilt).
Einband gering berieben, Rückenschildchen vergilbt, ExLibris auf Vorsatz, dezenter hs. Vermerk auf fl. Vorsatzblatt, hs. Besitzervermerk auf Titelblatt, ansonsten gutes Exemplar (binding slightly worn and a bit yellowed, ExLibris on preliminary page, handwritten note on title, all in all in good condition), Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27735

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tschechow, Anton und Alexander (Hrsg.) Eliasberg;
Titel: Geschichten in Grau. (=Anton Tschechow; Gesammelte Romane und Novellen; 2. Band).
Verlag: München: Musarion Verlag, 1920.
Beschreibung: 238 S. Kl.-8°, Original-Halbleinen.
Einband etwas berieben, lichtrandig und fleckig, gebräunter Rücken, angestaubte, fleckige Schnitte, Papier altersbedingt nachgedunkelt, insgesamt brauchbares Exemplar. Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101567

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 139 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang