Sachgebiet: Russland - Landeskunde - Geschichte
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 170 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trotzki, Leo [Trockij Lev D.];
Titel: Verratene Revolution: Was ist die Sowjetunion und wohin treibt sie? ; 1936. (= Trotzki-Bibliothek). 3. Auflage.
Verlag: Essen, Mehring, 2009.
Beschreibung: 348 S. ; 21 cm, 442 gr. 8°, Original-Broschur
Sauberes und solides, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 9783886341054 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111616

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rauch, Georg von ;
Titel: Russland: Staatliche Einheit und nationale Vielfalt. Föderalistische Kräfte und Ideen in der russischen Geschichte. (= Veröffentlichungendes Osteuropa-Institutes München. Herausgeber: Hans Koch. Band 5).
Verlag: München, Isar Verlag, 1953.
Beschreibung: 235 S. gr8°, Orgleinen
Rücken verblaßt. Exemplar leicht schiefgelesen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65989

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Kerenski-Memoiren. Russland und der Wendepunkt der Geschichte.
Verlag: Wien / Hamburg: Zsolnay, 1966.
Beschreibung: 570 S., mit 35 Kunstdruckbildern; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Orig.-Schutzumschlag.
SU etwas berieben und vergilbt, Einband ohne Gebrauchs- und Lagerspuren, Schnitt gering beschabt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3881

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thomas, J. (Hrsg);
Titel: Illustrierte Geschichte des Bürgerkrieges in Russland 1917 - 1921. Mit Beiträgen von Alexejew, Anischew, Antonow, Owsejenko, Belizki, Bubnow, Dybenko, Fleer, Iljuchow, Jeremejew, Kakurin, S. Kamenew, Kin, Lazis, Lenin, Marty, Mechonoschin, Pjontkowsk
Verlag: Berlin, Neuer Deutscher Verlag - Willi Münzenberg, 1929.
Beschreibung: XX, 463 Seiten; 167 Illustrationen, 13 Kartenskizzen und 3 farbigen Beilagen. 4°, Roter Original-Leinenband.
Einband leicht bestossen, etwas fleckig, der Rücken etwas verblasst. Vorderes Außengelenk im untersten Bereich auf 1 cm durchgewetzt. Am Spiegel Rest eines entfernten Exlibris. Der fliegende Vorsatz mit langem Einriss. Die ersten Blätter mit geringem Leseknitter. Insgesamt gutes, solides, textauberes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93332

28,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trubetzkoi, Fürst G.;
Titel: Russland als Großmacht. Übersetzt und eingeleitet von Josef Melnik,
Verlag: Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1913.
Beschreibung: XII, 193 S., unbeschnitten, 8° Orig.-Broschur.
Einband berieben und etwas randrissig, stellenweise Anmerkungen und Anstreichungen, Papier selten leicht fleckig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103882

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Projekt des Wiederaufbaus der Stadt Istra (Russland).
Verlag: Moskau: (Akademie Architektur), 1946.
Beschreibung: 56 Seiten, 4° Orig.-Broschur mit montiertem Deckelschild.
Einband berieben, am Rücken bestoßen, angeschmutzt, kleines Inventarsetikett auf Vorderdeckel, Seiten dezent randbeschmutzt, Klebestreifen auf Vorsatz mit hineingeschobener Karteikarte, solider Zustand, gutes Exemplar. Sprache: Russisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#318

17,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Metternich, Tatiana;
Titel: Verschwundenes Russland. Die Memoiren der Fürstin Lydia Wassiltschikow 1886-1919. Aus dem Englischen von K.-O. und F. Czernicki; 1. Auflage;
Verlag: Wien / München / Zürich / New York: Molden, 1980.
Beschreibung: 439 S., 8° Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.
SU etwas randberieben, Einband gering berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3885

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stratil-Sauer, G. [Gustav];
Titel: Erlebnisse längs russischer Landstraßen. Mit 26 Original-Aufnahmen des Verfassers.
Verlag: Leipzig, Deutsche Buchwerkstätten, 1931.
Beschreibung: 188 Seiten, etliche SW Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Leinen mit Prägung.
[eigenhändige, handschriftliche Widmung des Autors am Titel, datiert 1939 und unterschrieben mit Stratil-Sauer.]. "Diesen Skizzen liegt eine Rußlandfahrt vom Jahre 1928 zugrunde (...) ein deutsches Auto, ein Wandererwagen (...)" [aus dem Nachwort]. Solides, sauberes Exemplar. Leicht eckbestosen, Deckeln etwas aufgewölbt. Fliegender Vorsatz entfernt, die Klammern leicht angerostet, sonst gut erhalten. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61846

27,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stratil-Sauer, G. [Gustav];
Titel: Erlebnisse längs russischer Landstraßen. Mit 26 Original-Aufnahmen des Verfassers.
Verlag: Leipzig, Deutsche Buchwerkstätten, 1931.
Beschreibung: 188 Seiten, etliche SW Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Leinen mit Prägung.
"Diesen Skizzen liegt eine Rußlandfahrt vom Jahre 1928 zugrunde (...) ein deutsches Auto, ein Wandererwagen (...)" [aus dem Nachwort]. Solides, sauberes Exemplar. Gut erhalten. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110146

19,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trubetzkoi, Fürst G.;
Titel: Russland als Grossmacht. Übersetzt und eingeleitet von Josef Melnik.
Verlag: Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1913.
Beschreibung: XII, 193 Seiten, 1 Blatt. 8°, Original-Leinen.
Außen etwas unfrisch, Exlibris und hs. Nummer auf Vorsatz, sonst solide, sauber und gut erhalten. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109335

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tarsis , Valerij ;
Titel: Russland und die Russen.
Verlag: Luzern und Frankfurt. C. J. Bucher, 1967.
Beschreibung: 224 S., mit etlichen teils farb. Abb. 4°, Original - Leinen ohne SU
Einband gebräunt, etwas berieben, bestoßen und fleckig, innen aber durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24180

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kraus, Herbert;
Titel: Russland 1941. Volk, Kultur und Wirtschaft.
Verlag: Wien, Südost-Echo, 1942..
Beschreibung: 157 Seiten. 8°, Original-Karton (ohne Schutzumschlag).
Kartoneinband ohne jeden Aufdruck, aber wie Vergleichsexemplare auch ohne Schutzumschlag - wohl so ausgegeben (?). Einband bestossen und mit Eckknick-Spuren, Ecken abgestossen, Hinterdeckel auch fleckig. Buchblock an den Ecken aufgebogen und mit Eckknickchen, Namenszug auf Titel und Bleistift-Anstreichungen im Text. Allgemein solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8076

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eckardt, Hans von;
Titel: Russland.
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut, 1930.
Beschreibung: XII, 568pp, 16 Karten, 233 Abb. und Diagramme, gr-8°, Original - Leinen
Einband und Schnitt fleckig und angeschmutzt, innen sauber, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51701

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Buchanan , George ;
Titel: Meine Mission Russland.
Verlag: Berlin, Verlag für Kulturpolitik, 1926.
Beschreibung: 287 S. gr8°, Orghalbleinen
Einband berieben fleckig. Rücken fingerschmutzig. Einbandecken und die Stehkante leicht bestoßen. Die Seiten tadellos sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73764

25,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Donnert, Erich;
Titel: Russland im Zeitalter der Aufklärung.
Verlag: Wien/Köln/Graz: Böhlaus Nachf., 1984.
Beschreibung: 230 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU stark randberieben, stellenweise stark eingerissen, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 320500552x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90209

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fischer, Louis;
Titel: Wiedersehen mit Moskau. Ein neuer Blick auf Russland und seine Satelliten
Verlag: Frankfurt/Main: Europ. Verlagsanstalt, 1957.
Beschreibung: 246 S. 8°, Original - Broschur
Schnitt etw. angestaubt, Einband etw. berieben u. bestoßen sowie leicht angeschmutzt, stellenweise rosa unterstrichen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24293

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Haydu, Julius;
Titel: Russland 1932.
Verlag: Wien / Leipzig: Phaidon, (1932).
Beschreibung: 258 S., mit 41 Kupferstichdruckbildern, 8° Orig.-Broschur (OHNE SCHUTZUMSCHLAG!).
Einband berieben und eckbestoßen, etwas fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30297

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Buchanan , George ;
Titel: Meine Mission in Russland.
Verlag: Berlin. Verlag für Kulturpolitik, 1926.
Beschreibung: 287 S. gr-8°, Original - Broschur
Stärker zerlesen, einige Bögen etwas gelockert, Schnitt stärker berieben, durchgehend leicht eselsohrig, Broschur stärker eingerollt und mit kleinen Läsuren, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42412

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Doré, Gustave;
Titel: Die äußerst anschauliche, fesselnde und seltsame Historie vom Heiligen Russland nach den ältesten Quellen und Historikern. Aus dem Französischen übersetzt von Oskar Weitzmann. Mit einem Nachwort von Francoise Bondy.
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann Kunstverlag, 1970.
Beschreibung: 205 S. u. V (= Nachwort), 500 Abb. 4°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Kopfschnitt leicht angestaubt, Einband etw. berieben u. bestoßen, SU etw. stärker berieben u. bestoßen, mit kleineren Kratzern, sehr sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24138

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stökl, Günther;
Titel: Russische Geschichte: Von den Anfängen bis zur Gegenwart. (=Kröners Taschenausgabe KTA Bd. 244). 2., erweitere Auflage.
Verlag: Stuttgart, Kröner, 1965.
Beschreibung: XII, 847 S. : Mit 6 Ktn. u. 2 Stammtaf. ; kl. 8 Original-Leinen.
Leicht unfrisch und lichtschattig, Schnitte etwas fleckig, innen sauber. Solides, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203516

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 170 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang