|
Sachgebiet: Sakrale Kunst Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rothes, Walter; | | Titel: | Die Gebrüder van Eyck und die altniederländische Malerei. Hans Memling und die Renaissance in den Niederlanden. Die altniederländische Kunst in Farbe und Grafik. (= Die Kunst dem Volke N° 57/58 - 59/60 - VI. Sondernummer. 3 Hefte in einem Band. ). | | Verlag: | München, Allgemeine Vereinigung für christliche Kunst, 1925 - 1926. | | Beschreibung: | Heft 1 u. 2, jeweils 64 S. Die Sondernummer 24 S. Mit zahlreichen Schwarzweißabb. und wenigen Farbabb. auf Tafeln. 4°, Blauer Leinen mit goldgeprägtem Titel und Rücken Rücken lichtblaß, Kapitale leicht beschädigt. Der Leinen etwas abgegriffen. Der Buchblock selbst tadellos sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18189 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jakob, G. [Georg]; | | Titel: | Die Kunst im Dienste der Kirche. Ein Handbuch für Freunde der kirchlichen Kunst ; Nebst Titelbild u. 20 Tafeln. 2., umgearbeitete Auflage. | | Verlag: | Landshut, Thomann (Zabuesnig), 1870. | | Beschreibung: | XIV, 455 Seiten, 1 Frontispiz und 20 gestochene Tafeln. Gr.-8°, Halbleder der Zeit mit sparsamer Rückentitel-Prägung in Gold. [gegenüber der ersten Auflage bedeutend erweitert]. Der Einband leicht eck- und kantenbestossen, etwas lichtrandig. Kleines Signatur-Schildchen am Vorderdeckel; Spiegel und fliegender Vorsatz jeweils mit handschriftlicher Signatur-Nummer, Vorsatz und Titel jeweils mit Stempel [aus Kloster-Bibliothek]. Durchgehend leicht stockig, die Tafeln jedoch deutlich stockfleckig, Insgesamt solides, durchaus brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61894 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung (Hrsg); | | Titel: | Ikonen aus Bulgarien vom 9. bis 19. Jahrhundert. (= Ausstellungskatalog des Österreichischen Museums für angewandte Kunst, Wien. 17. Februar - 30. Mai 1977). | | Verlag: | Wien, Museum für angewandte Kunst, 1977. | | Beschreibung: | 144 S, mit zahlreichen Schwarzweißabb. auf Fototafeln, einige auch in Farbe. 20 x 24; illustrierte Orgklebebroschur Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71615 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Maria. Die Darstellung der Madonna in der bildenden Kunst. (= Katalog zur gemeinsamen Ausstellung der Wiener Staatlichen Sammlungen aus Anlaß des Marianischen Jahres. September - Dezember 1954 im KHM ). | | Verlag: | Wien, Kunsthistorisches Museum, 1954. | | Beschreibung: | 86 S. Mit 8 Schwarzweißabb. auf Fototafeln nach Originalen. 8°, Orgklebebroschur Broschur stark vergilbt. Abgegriffenes Exemplar, mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16226 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hotz, Joachim; | | Titel: | Tilman Riemenschneider. Klassiker der Kunst. Lizenzausgabe mit Genehmigung des Schuler Verlages. | | Verlag: | Wien, Donauland, (um 1977). | | Beschreibung: | 96 S, mit zahlreichen Farbabb. auf Tafeln. 24,5 x 34 ; Orgpappband mit SU Sauberes und solides Exemplar mit geringfügigen Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46325 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Garber, Josef; | | Titel: | Das Zisterzienserstift Stams. (= Die Kunst in Tirol Band 13). | | Verlag: | Wien-Augsburg, Österreichische Verlagsgesellschaft Dr. Benno Filser & Co., 1926. | | Beschreibung: | 44 S, 13 ganzseitigen Schwarzweißabb. 8°, Klebebroschur Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67056 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Ars sacra. Blätter heiliger Kunst. I. und II. Serie. I: Vom Erlöser. II: Gleichnisse des Herrn Mit begleitenden Worten von Josef Bernhart. (= 2 Bände). 7. bis 9. Tausend. | | Verlag: | München - Kempten, Josef Kösel`sche Buchhandlung, 1909. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit zahlreichen montierten Schwarzweißabb. auf schwarzen Tafeln. 4°, ornamentierte Orgbroschur, kordelgebunden Seiten und Broschur unbeschnitten. Broschur minimal schmutzig. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. Über die Zeit ausgezeichnet erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70821 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Atz, Karl; | | Titel: | Die kirchliche Kunst in Wort und Bild. Praktisches, alphabetisch geordnetes Handbuch für Geistliche, Lehrer, Künstler, sowie für Mitglieder des Kirchenvorstandes und des Paramentenvereines. Steph. Beissel, S. J. Vierte Auflage. | | Verlag: | Regensburg, G. J. Manz, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 628 S, mit 1510 Abb. im Text zum Teil schwarzweiß, Frontispiz. 4°, Orgleinen mit Goldprägung Einbandrücken entlang des Gelenks stark aufgerieben. Einband berieben und schmutzig. Schnitte abgegriffen. Die Seiten sind sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70822 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klinger, Hans; | | Titel: | Der Maler Josef Kessler (1825 - 1887). Ein Beitrag zur Wiener Kunst der Spätromantik. | | Verlag: | St. Paul, Pfarre Döbling, ( 2005 ). | | Beschreibung: | 383 S. Mit zahlreichen Farbabb. 4°, illustrierter Orgpappband Deckeln wenig berieben und bestoßen, sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25477 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neil, Eric Newton; | | Titel: | 2000 Jahre christliche Kunst. | | Verlag: | München, Georg D. W. Callwey, 1967. | | Beschreibung: | 317 S, mit zahlreichen Abb im Text und auf ganzen Seiten (s/w und in Farbe). gr8°, Orgleinen mit SU SU leicht beschädigt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65129 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Cernik, Berthold; | | Titel: | Das Stift Klosterneuburg und seine Pfarren. | | Verlag: | Wien, Heinrich Kirsch, 1914. | | Beschreibung: | 120 Seiten, mit zahlreichen Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgklebebroschur Vorderdeckel lose. Rücken zur Gänze aufgeplatzt. Ecken geknickt. Zusammenhalt des Buchblocks durch die Bindung gegeben. Die Seiten sind sauber, das Exemplar in brauchbarem Zustand. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93724 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mühlmann, Josef; | | Titel: | Der Dom zu Salzburg. (= Artes Austriae. Studien zur Kunstgeschichte Österreichs. 3. Band. Zweiter Teil. APART). | | Verlag: | Wien, Krystall Verlag, 1925. | | Beschreibung: | 53 S. Mit 76 Abb. (beide Teile) großteils Schwarzweiß und auf Tafeln. 4°, Orghalbleinen Einband berieben (hinten an einer Stelle stark), schmutzig, lichtrandig und randgeknickt. Mit Bleistiftanstreichungen. Die Seiten sind sauber. Der Zustand im Ganzen brauchbar solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74270 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Venezia e bisanzio. Mit einer Einführung von Sergio Bettini. (= Katalog zur Ausstellung im Palazzo Ducale, 1974, Venedig). | | Verlag: | Venezia, Alfieri, Edizioni d`Arte, 1974. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit zahlreichen Schwarzweißabb. 25 x 28; illustrierte Orgklebebroschur Die letzten Seiten gestempelt. Broschur minimal abgegriffen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72957 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Milesi, Richard; | | Titel: | Barock und Klassizismus in der Grabplastik Kärntens. (= Buchreihe des Landesmuseums für Kärnten. Geleitet von Gotbert Moro. XVIII. Band). | | Verlag: | Klagenfurt, Verlag des Landesmuseums für Kärnten, 1965. | | Beschreibung: | 35 S, 62 Schwarzweißabb. auf Tafeln. 4°, Orgleinen mit SU SU fleckig, abgegriffen und an den Rändern zerknittert. Das Buch selbst aber sauber, solide und tadellos erhalten. Fliegende Vorsatz mit fremder Wirkung. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72443 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klauner, Friderike; | | Titel: | Die Kirche von Stift Melk. (= Kunstdenkmäler: Heft 3. Herausgegeben von Ernst Garger). | | Verlag: | Wien, Deuticke, 1946. | | Beschreibung: | 35 S, 40 Fototafeln (s/w), 25 Abb. im Text (s/w). gr8°, Englische Broschur Einband stark fleckig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66751 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Strelli, Richard und Thiemo Raschl; | | Titel: | Das Benediktinerstift St. Paul in Kärnten. (= Österreichische Kunstbücher Band 27). | | Verlag: | Wien, Österr. Verlagsgesellschaft Ed. Hölzel & Co., ohne Jahr. | | Beschreibung: | 20 S, mit 10 montierten Schwarzweißabb. auf losen Tafeln. 8°, Dreiflügelbroschur Sauberes und solides Exemplar mit leichten Gebrauchs- bzw Lagerspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67067 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Strelli, Richard und Thiemo Raschl; | | Titel: | Das Benediktinerstift St. Paul in Kärnten. (= Österreichische Kunstbücher Band 27). | | Verlag: | Wien, Österr. Verlagsgesellschaft Ed. Hölzel & Co., ohne Jahr. | | Beschreibung: | 20 S, mit 10 montierten Schwarzweißabb. auf losen Tafeln. 8°, Dreiflügel-Heft m. inliegenden Heft und losen mont. Fototafeln. Deckblatt des Heftes geknittert und mit massiven Riß, sonst Exemplar mit leichten Gebrauchs- bzw Lagerspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8027 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Zeugen des Glaubens. Aus leid- und freudvoller Vergangenheit. Kleindenkmäler in der Pfarre Schenkenfelden. | | Verlag: | Schenkenfelden, Katholische Männerbewegung, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 74 S. Mit zahlreichen Abb. im Text. gr8°, illustrierte Orgheftbroschur Broschur berieben. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17172 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Koch, Julius und Johann Klein; | | Titel: | Die kirchlichen Bau-Denkmale des Mittelalters im Markte Mödling und deren Restauration. (= Separatabdruck aus dem X. Bande der Mittheilungen des Alterthumsvereines zu Wien ). | | Verlag: | Althertumsverein zu Wien, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 24 S. Mit 29 Skizzen im Text. 4°, Interimsklebebroschur Broschur fleckig, mit privater Zeichnung, sowie am Rücken aufgerissen. Die Seiten an den Rändern minimal fingerschmutzig. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Die Heftung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21343 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Salzburgs alte Schatzkammer. (= Katalog zur Ausstellung vom 11. Juni bis 15. September 1967 in den Oratorien des Salzburger Domes). | | Verlag: | Salzburger Domkapitel, 1967. | | Beschreibung: | 99 S. 32 Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 8°, illustrierte Orgklebebroschur Ecken aufgebogen und geknickt. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1787 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
|
|