|
Sachgebiet: Satire Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Koch, Ursula E. und Pierre-Paul Savage; | | Titel: | Le Charivari. Die Geschichte einer Pariser Tageszeitung im Kampf um die Republik (1832-1882). Ein Dokument zum deutsch-französischen Verhältnis. (=Reihe iLv leske republik, Satire und Macht). | | Verlag: | Köln. c.w. leske, 1984. | | Beschreibung: | 426 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag SU minimal berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig fingerfleckig, aber ansonsten ein sehr sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23048 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Saphir, M. G. ; | | Titel: | Blaue Blätter für Humor, Laune, Witz und Satire. Vierte Volksausgabe. | | Verlag: | Wien-Pest-Leipzig. Hartleben, o. J.. | | Beschreibung: | VIII, 308 S., mit 1 gest. Titelbild des Verfassers kl-8°, Halbleinen der Zeit Stellenweise gering braunfleckig, Buchblock etwas angebrochen, einigen Seiten mit kleinen Läsuren, 1. Blatt mit hs. Vermerk, Einband sehr stark bestoßen, Decklen berieben, Rücken angeplatzt und mit kleinen Fehlstellen an den Kanten, aufgrund der Mängel nur mehr bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22919 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Casti, Giambattista; | | Titel: | Die redenden Thiere. Ein episches Gedicht in sechsundzwanzig Gesängen, von Giambattista Casti. =3 Bände, cpl.; Deutsche Erstausgabe. | | Verlag: | Bremen: J. G. Heyse, 1817. | | Beschreibung: | XIV, 224, 284 und 307 Seiten. 8°, Privatband der Zeit. Deutsche Erstausgabe. Satire auf Missstände und Dekadenz höfischen Lebens. Exemplare außen leicht berieben und eckbestoßen, unbeschnittene, teils unaufgeschnittene Blätter, diese sind stellenweise leicht braunfleckig, eselsohrig und abgegriffen; Band 1 mit hs Signaturvermerken auf Spiegel und Vorsatzblatt, Band 2 mit Bibliotheksetikett auf dem Spiegel. Insgesamt jedoch über die Zeit gut erhaltene, schöne und saubere Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96811 |
| 176,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Elbinger [d.i. Kirigin-Maredegani, C], Carl; | | Titel: | Witz und Satire Anno 1848. | | Verlag: | Wien: Wiener Verlag, 1948. | | Beschreibung: | 164 S., mit 16 Bildseiten. Kl.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Vermerk auf dem fl. Vorsatz: " `Elbinger` Deckname, den Papa Cirillo fantasielos gewählt hat, Elbinger war in d. Hinterbrühl Zahntechniker". SU stark berieben und bestoßen sowie mehrfach eingerissen, Einband kaum merklich berieben, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99508 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Krainer, Lore; | | Titel: | Im Guglhupf. 16 Jahre Zeit im Ton. Eine Satire. Mit Beiträgen von Gerhard Bronner, Peter Wehle, Otto Fielhauer, Alfred Heinrich, Walter Galla, Oliver Vollmann und Penzinger. Mit einem Vorwort von Gerhard Bronner. | | Verlag: | Wien. Va Bene, 1994. | | Beschreibung: | 186 S. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag. SU nur gering berieben und bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. IS: 3851670256 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3851670256 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101119 I3851670256 |
| 10,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zapf , Wolfgang und Peter Zehrer ; | | Titel: | Der Vorstadtkommissär. Wahre Wiener Polizeigeschichten. Eine Satire | | Verlag: | Wien/Klosterneuburg. Edition Va bene, 1997. | | Beschreibung: | 208 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Umschlag etwas berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. IS: 3851670655 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3851670655 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44806 I3851670655 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Piltz, Georg; | | Titel: | Honore Daumier. 3. Auflage | | Verlag: | Berlin, Eulenspiegel, 1982. | | Beschreibung: | 120pp, 2Bll, zahlr. Abb., 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Schutzumschlag staubberieben und an Rückenoberkante etw. lädiert, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52303 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Des deutschen Michels Bilderbuch 1896-1921. | | Verlag: | München. Simplicissimus-Verlag, [1921]. | | Beschreibung: | 128 SS., mit etlichen Abb. im Text kl-8°, Original - Broschur [25 Jahre Simplicissimus] Innen etwas braunrandig und stellenweise mit kleinen Randläsuren, fleckig und etwas wasserwellig, etwas schiefgelesen, Broschur gebräunt, etwas fleckig, mit Knickspuren und Läsuren am Rücken, trotz der Mängel gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40830 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Flora, Paul; | | Titel: | Der bürgerliche Wüstling. Siebenundfünfzig romantische Blätter. (=Club der Bibliomanen, 35). | | Verlag: | Zürich. Diogenes, 1972. | | Beschreibung: | Unpaginiert, mit 57 Ill. 8°, Original - Pappband mit SU, Querformat. SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und besonders an den Rändern vergilbt, innen aber sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77321 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weigel, Hans; | | Titel: | Man kann nicht ruhig darüber reden. Imkreisung eines fatalen Themas. Lizenzausgabe des Styria Verlages, Graz - Wien - Köln. | | Verlag: | Wien: Buchgemeinschaft Donauland / Gütersloh: Bertelsmann Club u. a., O. J. | | Beschreibung: | 141 S. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. SU vergilbt und minimal berieben, ansonsten solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104167 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weigel, Hans; | | Titel: | Der exakte Schwindel oder Der Untergang des Abendlands durch Zahlen und Ziffern. (dtv, 1637): | | Verlag: | Deutscher Taschenbuch Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 123 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur außen minimal berieben und leicht randvergilbt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. IS: 342301637x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104152 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Hans Weigel für Anfänger. Zusammengestellt und mit einem Nachwort versehen von seinem Freund Rolf Schneider. (Ullstein-Buch; 20403). | | Verlag: | Frankfurt am Main/Berlin/Wien: Ullstein, 1983. | | Beschreibung: | 172 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur minimal berieben und etwas vergilbt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. IS: 3548204031 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3548204031 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104151 I3548204031 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Merz, Carl und Helmut Qualtinger; | | Titel: | An der lauen Donau. Szenen und Spiele. (= DTV TB 498). | | Verlag: | München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1968. | | Beschreibung: | 190 Seiten. Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur. Einband etwas unfrisch, Papierbedingte Bräunung, sonst solide, sauber und gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202119 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weigel, Hans; | | Titel: | Vorschläge für den Weltuntergang. Satiren. (Dtv; 919). | | Verlag: | München: Deutscher Taschenbuchverlag, 1973. | | Beschreibung: | 122 S. Kl-8°, Original-Klammerheftung. Exemplar etwas abgegriffen, Einband leicht berieben und vergilbt, die Folierung löst sich stellenweise, Blatt leicht eingerissen, dezent angestaubte Schnitte, insgesamt solide und seitensauber. IS: 3423009195 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3423009195 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99668 I3423009195 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Flora, Paul; | | Titel: | Der bürgerliche Wüstling. Siebenundfünfzig romantische Blätter. (=Club der Bibliomanen, 35). | | Verlag: | Zürich. Diogenes, 1972. | | Beschreibung: | Unpaginiert, mit 57 Ill. 8°, Original - Pappband mit SU, Querformat. SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, innen aber sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86564 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schmitts Raupensammlung- Eine Sammlung politischer Karikaturen voller Schlagkraft, Humor und Aktualität. Eine scharfe Waffe im Kampf gegen die Kriegstreiber. | | Verlag: | Berlin. Berliner Verlag, 1951. | | Beschreibung: | 93 S., durchgehend illustriert. kl.-8°, Original - Broschur, Querformat. Einband etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt und vergilbt. Hinterdeckel mit hs. Namensvermerk (Bleistift). Papier innen etwas vergilbt, Schnitt angestaubt. Ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85879 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weigel, Hans; | | Titel: | Satiren aus dem Nebelspalter + Politische Satiren aus dem Nebelspalter. FOLGE 1-18, Separatdrucke aus der Offizin der Schweizer satirischen Wochenzeitschrift "Der Nebelspalter", | | Verlag: | Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1968-1985. | | Beschreibung: | je ca. 30 S., 8°, Orig.-Broschur mit Orig.-Schutzumschlag. SU gering berieben und etwas fleckig, Folge 1 lichtrandig, Seiten sauber, gute Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107206 |
| 157,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ernst, Otto; | | Titel: | Sankt Yoricks Glockenspiel. Satiren, Humoresken, Fabeln, Schwänke, Schnurren, Epigramme und Aphorismen. 1.-10. Tausend. | | Verlag: | Leipzig: Staackmann, 1914. | | Beschreibung: | 236 Seiten, 1 Bl. Kl.-8°, Ganzleinen der Zeit. Exlibris von Tietze. Einbanddeckel dezent kratzspurig, unbeschnittenes Exemplar, Vortitel leicht fingerfleckig, ansonsten jedoch brauchbares und im Textteil großteils sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95769 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kishon , Ephraim ; | | Titel: | Die schönsten Geschichten. Genehmigte Sonderausgabe. | | Verlag: | Wien. Tosa, o. J.. | | Beschreibung: | 264 SS., 4 Bll., mit einigen Ill. im Text 8°, Original - Pappband Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1689 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Kladderadatsch. (=Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 3) 2. Auflage | | Verlag: | Dortmund. Harenberg, 1977. | | Beschreibung: | 136 S., 2 Bl., mit etlichen Ill. im Text 8°, Taschenbuch [Der "Kladderadatsch", dessen erster Jahrgang hier in einem vollständigen Nachruck vorliegt, gehörte zu den bedeutendsten satirischen Zeitschriftendes 19./20.Jahrh., Karikaturen und Beiträge haben als zeitgeschichtliche Dokumente bis heute nicht an Bedeutung verloren] Sehr sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua. IS: 392184603X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 392184603X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41569 I392184603X |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
|
|