|
Sachgebiet: Seefahrt, Schiffe Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 58 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Galuppini, Gino und Hans Peter Jürgens; | | Titel: | Weltenzyklopädie der Schiffe. Handels- und Passagierschiffe von den Anfängen bis heute. Band 2; | | Verlag: | München: Südwest, 1988. | | Beschreibung: | 180 Seiten; mit zahlreichen Abbildungen; 4° Orig.-Ganzleinen mit illustr. Schutzumschlag. SU mit leichten Gebrauchspuren, gering fleckig; Einband minimal berieben; innen tadellos; gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Die Schiffe der Antike. Von Ägypten bis Rom. Die Schiffe des Mittelalters. Von den Byzantinern bis Kolumbus. Von der Entdeckung Amerikas bis zur Einführung des Chronometers (1492-1758). Das Segelschiff - Höhepunkt und Ausklang (1758-1930). Antrieb durch Maschinen (1850-1950). Von 1950 bis heute. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18805 |
| 23,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Allen, Olivier E. und George [Red.] Daniels; | | Titel: | Die Windjammer. von Olivier E. Allen und der Red. der Time-Life-Bücher. [Chefred.: George D. Daniels. Aus dem Engl. übertr. von Rudolf Hermstein], [Aus der Reihe: Geschichte der Seefahrt: Die Seefahrer]. Authorized German language ed. | | Verlag: | Eltville am Rhein, Bechtermünz, 1992. | | Beschreibung: | 176 Seiten, zahlr. Ill. ; 29 cm 4°, Original-Pappband. . Leicht berieben, eine Ecke deutlich bestossen, sonst sauber und solide. IS: 3860470345 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3860470345 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93716 I3860470345 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tryckare, Tre; | | Titel: | Seefahrt. Nautisches Lexikon in Bildern. Lizenzausgabe. | | Verlag: | Augsburg: Bechtermünz Verlag, 1997. | | Beschreibung: | 277 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°, Original-Pappband. Einband leicht berieben und kratzspurig, angestaubter Kopfschnitt, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar. IS: 3860471740 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3860471740 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91799 I3860471740 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schimpf, Hans (Korvettenkapitän); | | Titel: | Dicke Schiffe, schnelle Kreuzer und die schwarze Kunst. 4. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart: Franckh`sche Verlagshandlung, o. Jahr. | | Beschreibung: | 76 S., 16 S., mit 36 Abbildungen nach Original-Aufnahmen des Verfassers, soweit keine andere Quelle angegeben ist, und 2 Tafeln mit den Rangabzeichen der Reichsmarine, farbiges Umschlagbild von Willy Goertzen, 8° Orig.-Pappband, Deckelillustration. Einband etwas berieben und kantenbestoßen, minimal fleckig, Rücken leicht gewellt, Seiten teilweise leicht randrissig, ansonsnten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3987 |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Baumgartner, Lothar und Erwin Sieche; | | Titel: | Die Schiffe der k. (u.) k. Kriegsmarine im Bild. Band 1: 1848-1895. Austro-Hungarian Warships in Photographs. | | Verlag: | Wien: Verlagsbuchhandlung Stöhr, 1999. | | Beschreibung: | 184 S. 5 Bl., mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. 4°, Original-Pappband. Einband minimal berieben, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. Wirkt neuwertig. Text in deutscher und englischer Sprache. IS: 3901208259 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3901208259 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92537 I3901208259 |
| 68,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stradal, Otto; | | Titel: | Silberne Fäden der Tiefe. 2. Auflage, | | Verlag: | Wien: Breitschopf, 1953. | | Beschreibung: | 157 S., 8° ill. Orig.-Halbleinen. Einband etwas berieben, Buchrücken ein wenig angeschmutzt, Vorsatz dezent fleckig, solide Bindung, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8966 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wüst, Georg und Institut für Meeresfunde zu Berlin (Hrsg.); | | Titel: | Tiefseebuch. Ein Querschnitt durch die neuere Tiefseeforschung in Beiträgen von C. W. Correns, A. Defant, F. Geßner, W. Stahlberg, O. v. Schubert, H. Wattenberg, G. Wüst. (=Das Meer in volkstümlichen Darstellungen, 3. Band), apart. | | Verlag: | Berlin: Mittler & Sohn., 1934. | | Beschreibung: | 144 Seiten, mit 33 Abbildungen auf Tafeln und 68 Textfiguren. 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren, stellenweise eingerissen, ein Teil abgerissen, hs Besitzervermerk auf vorderem Spiegel, ansonsten sauberes und solides Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81143 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sokol, Hans Hugo; | | Titel: | Des Kaisers Seemacht. Die k.k. österreichische Kriegsmarine. 1848-1914. (=III. Teil. Abschlussband des Geschichtswerkes der k.u.k. Kriegsmarine). | | Verlag: | Wien, München. Amalthea, 1980. | | Beschreibung: | 333 S., mit etlichen Abb. Gr.-8°, Original - Pappband mit SU. SU etwas berieben, bestoßen sowie mit ein paar kleinen Läsuren entlang der Ränder, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber gut erhalten und sauber. IS: 3850021262 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3850021262 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25808 I3850021262 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | The Book of the Ranchi. P & O Cruises. | | Verlag: | Printed in England byRiddle, Smith & Duffus, London, o. Jahr. | | Beschreibung: | 28 p., mit einigen Abbildungen, illustrated! Quer-8° Orig.-Broschur, Klammerheftung. Einband gering berieben und fleckig, etwas klammerrostig, Leseknick, ansonsten gutes Exemplar (binding slightly worn and stained, kinked, in good condition). Englisch. CONTENT: The Ranchi is one of the most luxurious steamers of the P. and O. fleet, and therefore one of the most luxurious afloat. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27708 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Young, Kapitän William E.; | | Titel: | Hai!...Hai!... Dreissig Jahre als Haifischfänger in allen Meeren der Welt. Mit einem Vorwort von F. G. Luckner, | | Verlag: | Leipzig: Kittls Nachf., o. Jahr. | | Beschreibung: | 296 S., Gr.-8° Orig.-Ganzleinen, farbiger Kopfschnitt. Einband etwas berieben und leicht fleckig, im Gelenk angebrochen, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58264 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dohna-Schlodien, Graf Nikolaus zu; | | Titel: | Der Möwe zweite Fahrt. Vom Kommandanten Korvettenkapitän Burggraf Graf Nikolaus zu Dohna-Schlodien. 51.-100. Tsd. | | Verlag: | Gotha: Friedrich Andreas Perthes, 1917. | | Beschreibung: | 124 S., mit einigen Abb. auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur etwas berieben, bestoßen und randrissig, Vorderdeckel mit hs Nummernvermerk, fl. Vorsatz eingerissen, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8823 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schenk, Bobby; | | Titel: | 80 000 Meilen und Kap Hoorn. Ein Seglerleben. 4. Auflage. | | Verlag: | Bielefeld, Delius Klasnig Verlag, 1986. | | Beschreibung: | 395 S, mit mehreren Farbabb. auf Fototafeln. gr8°, Orgpappband mit SU SU abegegriffen und an einer Stelle eingerissen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3768805220 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3768805220 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68827 I3768805220 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Köhl, Fritz und Eberhard Rössler; | | Titel: | Vom Original- zum Modell. Uboottyp XXI. Eine Bild- und Plandokumentation. (Marine-Rundschau; Sonderdruck N 20113F). | | Verlag: | Koblenz: Bernard & Graefe, 1988. | | Beschreibung: | 64 S., mit zahlreichen s/w Abb. im Text und auf Tafeln. 4°, Original-Klammerheftung. Hefteinband etwas berieben, Exemplar leicht abgegriffen, insgesamt solide und seitensauber. IS: 3763760008 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3763760008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91033 I3763760008 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fisher, Bob; | | Titel: | Die großen Yacht-Rennen. Deutsch von J. Wannenmacher und K. D. Kurtz, | | Verlag: | Bielefeld: Delius, Klasing & Co, 1984. | | Beschreibung: | 256 S., mit zahlreichen Abbildungen, 4° Orig.-Ganzleinen, Rückensilberprägung, Deckelblindprägung, ill. Orig.-Schutzumschlag. SU etwas berieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. IS: 3768805077 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3768805077 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #412 I3768805077 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | In der dritten Kajüte für Touristen nach Nordamerika. Hamburg-Amerika Linie. / Hamburg-American Line to North America in the tourist third cabin. | | Verlag: | O. J. | | Beschreibung: | unpag., 8 Bl., mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text. 4°, Original-Klammerheftung. Hefteinband etwas schmutzrandig und leicht fleckig, rostige Klammerung, gestempelter Spiegel, ansonsten jedoch gut erhaltenes, schönes Exemplar mit sauberen Seiten. Text in Deutsch/Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91214 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hunke, Heinrich (Hg.); | | Titel: | Hanse Downing Street und Deutschlands Lebensraum. 2. neubearbeitete Auflage, Entwurf und Gesamtgestaltung von E. F. Werner-Rades, | | Verlag: | Berlin: Haude & Spenersche, 1942. | | Beschreibung: | 164 S., mit zahlreichen Abb., 4° schwarzes Orig.-Ganzleinen mit Deckelillustration. Einband gering berieben und leicht eckbestoßen, etwas lichtrandig, Buchblock stellenweise etwas gelockert, dennoch gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91241 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Germanischer Lloyd. Vorschriften für Klassifikation und Bau von stählernen Binnenschiffen. (= Hauptband plus drei Ergänzungen). | | Verlag: | Selbstverlag des Germ. Lloyd, 1969. | | Beschreibung: | 273 S. (= Hauptband). 4°, Original - Pappband Schnitt ganz leicht beschmutzt, Einband etw. berieben u. fleckig, an oberen Kanten etw. bestoßen, ansonsten sehr solides und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23801 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dampier, William; | | Titel: | Freibeuter 1683-1691. Tagebuch eines Weltumseglers und Piraten. Neu hrsg. von H. Walz, (= Lizenzausgabe des Erdmann Verlages). | | Verlag: | Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft, 1970. | | Beschreibung: | 283 S., mit 16 Abbildungen, Karten, Faksimiles, 8° Orig.-Ganzleinen, ill. Orig.-Schutzumschlag. SU minimalst randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen tadellos, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30781 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | In der dritten Klasse nach Nordamerika. Hamburg-Amerika Linie. / To America in the third class. Hamburg-american line. | | Verlag: | O. J. | | Beschreibung: | unpag., 8 Bl., mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text. 4°, Original-Klammerheftung. Hefteinband etwas schmutzrandig und leicht fleckig, rostige Klammerung, gestempelter Spiegel, ansonsten jedoch gut erhaltenes, schönes Exemplar mit sauberen Seiten. Text in Deutsch/Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91213 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Salentiny, Fernand; | | Titel: | Das Lexikon der Seefahrer und Entdecker. (= Lizenzausgabe des Erdmann Verlages), | | Verlag: | Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft, 1974. | | Beschreibung: | 4445 S., mit 134 Bilddokumenten und 10 Karten, 8° Orig.-Ganzleinen, ill. Orig.-Schutzumschlag. SU gering randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen tadellos, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30779 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 58 Treffer
|
|
|
|
|