Sachgebiet: Slawische Literatur
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Andric, Stanko;
Titel: Der Simurg. Eine Kindheit in Slawonien
Verlag: Wieser Klagenfurt-Wien-Ljubliana-Sarajevo, 2003.
Beschreibung: gr-8°, Original-Pappband, bedruckt., Buchzustand: Neuwertig, Kein Schutzumschlag
Edition Zwei. Kroatisch-Deutscher Paralelltext. 239 S., 4 Bl. der blau-schwarze Einband etwas bestossen, ansonsten neuwertiges, ungelesenes Exemplar. in Antiqua. IS: 3851293967 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3851293967
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10171 I3851293967

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Solchenizyn, Alexander;
Titel: ... gegen die Zensur. Kommentare und Briefe. Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch. Erzählung.
Verlag: Herbig München - Wien, 1970.
Beschreibung: 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Sehr gut, Sehr guter Umschlag
200 Seiten, ungelesen. Kopfschnitt angestaubt und mit kl. Druckstelle, Schutzumschlag etw. angeschmutzt (Lagerspuren) bzw. vergilbt, sehr gutes Exemplar! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10113

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kropotkin, Petr;
Titel: Ideale und Wirklichkeit in der russischen Literatur. Autorisierte Übersetzung von B. Ebenstein. Neu herausgeg. von Peter Urban. 1. Auflage
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt, 1975.
Beschreibung: 8°, Taschenbuch, Buchzustand: Gut
367(1)pp, gering bestoßen, gutes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50958

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Toman, Lovre und (Lovro);
Titel: Glasi Domorodni. Erstausgabe
Verlag: Eduard Hohn Ljubljana (Laibach), 1849.
Beschreibung: 8°, Leinen der Zeit, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
4 Bl., 135 S., 2 Bl. durchgehend leicht wasserrandig (im oberen Bug), fliegender Vorsatz vorne entfernt, 3seitiger Goldschnitt. Der schlichte braune Leinenband nur mit Linien-Blindprägung; berieben, bestossen, etwas fleckig, und 2 kleine Fehlstellen. Ansprechendes, wohlerhaltenes Exemplar. Eine Perle der slowenischen Literatur, hier in der seltenen Erstausgabe! Im Vorwort wendet sich Toman (1827-1870) programmatisch an die slowenische Jugend. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10599

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hasek, Jaroslav;
Titel: Der lila Blitz. Gemeinschaftsausgabe mit Artia Prag.
Verlag: Berlin, Rütten & Loening, 1960.
Beschreibung: 154 Seiten, 3 Blatt. 8°, Ill. Original-Pappband.
Einband gering abgerieben/verfärbt, Vorsatz etwas unfrisch - sonst sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109681

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Pannonischen Legenden. Das Leben der Slawenapostel Kyrill und Method.
Verlag: Wien. Edition Tusch, 1960.
Beschreibung: 78 S., 1 Bl., mit 12 Farbholzschnitten von Maria Hispanska-Neumann 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Umschlag gering bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26406

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Blanc, Andre;
Titel: La Croatie Occidentale. Etude de Geographie Humaine. (= Travaux publies par l`Institut d`Etudes slaves - XXV),
Verlag: Paris: Institut d`Etudes slaves, 1957.
Beschreibung: XV, 496 p., illustrations, unaufgeschnitten, Gr.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und leicht randrissig, Schnitt leicht fleckig, Buchrücken mit Leseknicken, einige Seiten an Oberkante gering angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Französisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90887

168,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schroeder, Hildegard;
Titel: Studien über Maurycy Mochnacki mit besonderer Berücksichtigung des deutschen Einflusses. (= Veröffentlichungen der Abteilung für Slavische Sprachen und Literaturen des Osteuropa-Instituts (Slavisches Seminar) an der freien Universität Berlin), 1. Ban
Verlag: Berlin, 1953.
Beschreibung: III, 191 S. (unaufgeschnitten), Gr.-8° Orig.-Broschur.
Einband mit Randläsuren, eingerissen und mit kleineren Fehlstellen, faltig, kleines Klebeetikett auf Vorderdeckel, Papier altersbedingt gebräunt, wenige Seiten leicht randrissig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60723

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Selimovic, Mesa;
Titel: The Fortress. Translated from the Serbo-Croatian by E.D. Goy and Jasna Levinger. (Reihe: Writings from an Unbound Europe) 4th Printing.
Verlag: Evanston, Northwestern University Press, 1999.
Beschreibung: IX, 406 Seiten. 8°, Original-Broschur.
. Gering eckbestossen, sonst sehr gut, sauber und solide. Wohlerhaltenes und anscheinend ungelesenes Exemplar. In Englischer Sprache. Mehmed Me?a Selimovic` (* 26. April 1910 in Tuzla; ? 11. Juli 1982 in Belgrad) war ein jugoslawischer Autor und Theatermann. (Quelle: Wiki). IS: 9780810117136 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111313

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zelinsky, Bodo;
Titel: Roman und Romanchronik. Strukturuntersuchungen zur Erzählkunst Nikolaj Leskovs. (=Slavistische Forschungen, Band 10).
Verlag: Köln, Wien. Böhlau, 1970.
Beschreibung: X, 310 S. 8°, Original - Pappband.
Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87290

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Karaslawow, Georgi;
Titel: Stechapfel. (=Bulgarische Bibliothek, hrsgg. v. Zvetan Zvetanov, Bd. 5).
Verlag: (Wien), Amandus., (1968).
Beschreibung: 339 Seiten. Kl.-8°, Original-Leinen.
Einband stärker verkratzt, angeschmutzt, berieben. Ecken bestossen. Fliegender Vorsatz entfernt. Innen sauber. Solides, brauchbares, textsauberes Exemplar. Georgi Karaslavov (12 January 1904?26 January 1980) was a Bulgarian writer born in the Debar district of the town of Parvomay in Plovdiv Province. Several of his novels, including Snaha, Tatul, and Selkor, were made into films. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39729

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nesvadba, Josef;
Titel: Die Erfindung gegen sich selbst. Erzählungen. Übers.a.d. Tschechischen von Erich Bertleff.
Verlag: Wien - Berlin - Stuttgart, Neff, 1962.
Beschreibung: 156 Seiten, 2 Blatt. 8°, Original-Leinen.
Einband etwas unfrisch, wohlerhaltenes, solides und gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30553

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hille, Franz und Stanislaus Hafner;
Titel: Slowenische Novellen. Herausgegeben und übesetzt von Dr. Franz Hille und Stanislaus Hafner. 1. - 3. Tausend
Verlag: Wien - Leipzig, Luser, 1940..
Beschreibung: 251 Seiten, 2 Blatt. Kl.-8°, Original-Leinen mit mont. Original-Vignette.
Leicht abgegriffener Einband, einige Blätter mit kleinen Eselsöhrchen, Papierbedingte Gilbe, sonst solide und gut. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109670

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zeyer, Julius;
Titel: Jan Maria Plojhar. Autorisirte Übersetzung aus dem Böhmischen [tschechischen] von Friedrich Hlavac. I. und II. Band in einem (so komplett). (=Slavische Romanbibliothek, Bd. XI).
Verlag: Prag, Otto, 1908..
Beschreibung: 5 Bl., 223 S., 249 Seiten. 8°, Blassgraues Original-Leinen mit Gold- und Weißprägung.
Der empfindliche helle Einband etwas angeschmutzt, an den Kapitalen der Rückenbezug gering "lappig", innen Papier gebräunt, und zu Beginn gering punktförmig braunfleckig, sonst sehr gut. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30521

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Karahasan, Dzevad;
Titel: Tagebuch der Aussiedlung. Aus dem Serbokroat.(Bosn.) von Klaus Detlef Olof. 1. Aufl.
Verlag: Klagenfurt - Salzburg, Wieser, 1993.
Beschreibung: 106 Seiten; 22 cm 8°, Klappenbroschur mit montiertem Schutzumschlag.
Der Umschlag fleckig, sonst solide, textsauber. Brauchbares Exemplar. D?evad Karahasan (* 25. Januar 1953 in Duvno) ist ein bosnischer Schriftsteller, Dramaturg, Essayist und Literaturwissenschaftler. (Quelle: Wiki). IS: 3851291183 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111386

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bronisch, Matthias (Hrsg);
Titel: Moderne makedonische Lyrik. Mit einer Einführung von Miodrag Drugovac. (= Literarisch-künstlerische Reihe des Institutes f. Auslandsbeziehungen Stuttgart, Bd. 22).
Verlag: Tübingen - Basel, Horst Erdmann, 1978.
Beschreibung: 172 Seiten. 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag an den Kanten etwas abgerieben, Ecken minimal bestossen, Schnitt gering unfrisch, innen sauber. Gutes, solides Exemplar, wohl ungelesen. IS: 3771103096 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3771103096
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110740 I3771103096

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kovacevic, Andro [Andrija];
Titel: Posljednji Nenadic. Roman.
Verlag: Zagreb, Izdanje Matice Hrvatske, 1913.
Beschreibung: 264 Seiten. 8°, unbeschnittene Original-Broschur.
. Der Autor (1879 - 1946) war kroatischer Schriftsteller. Siehe auch ÖBL. Einband etwas fleckig, mit Wachstropfen auf Vorderdeckel, Vorderdeckel mit Eckknick. Durchgehend gering fleckig/stockig. Solides, brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110367

17,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krylow, Iwan A.;
Titel: Fabeln. Ins Deutsche übertragen von Ernst Busse.
Verlag: Potsdam, Stichnote, 1947.
Beschreibung: 8°, Englische Broschur mit ill. Umschlag.
Einband ungleich gebräunt, und auch etwas fleckig,mit Randschäden; durchgehend papierbedingt stark gebräunt. In letzten Drittel am oberen Rand wasserfleckig. Im Textteil sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8070

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Cosic, Bora;
Titel: Die Rolle meiner Familie in der Weltrevolution. Aus dem Serbischen.
Verlag: Berlin, Rowohlt Berlin, 1994.
Beschreibung: 126 Seiten, 1 Blatt. 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit kleinen Gebrauchsspuren an den Rändern, Buch schiefgelesen, sonst solide und gut. IS: 3871340863 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3871340863
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14601 I3871340863

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang