|
Sachgebiet: Sozialismus, Sozialdemokratie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bernstein, Eduard; | | Titel: | Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Ausgaben der Sozialdemokratie. (Texte des Sozialismus und Anarchismus). | | Verlag: | Reinbek. Rowohlt, 1970. | | Beschreibung: | 250 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, vorne mit einer Knickfalte, Schnitt ein wenig angestaubt, Papier etwas vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. IS: 3499452529 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3499452529 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101147 I3499452529 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hilferding, Rudolf (Hg.); | | Titel: | Die Gesellschaft. Internationale Revue für Sozialismus und Politik. Ein Sonderheft der Gesellschaft zu Karl Kautskys 70. Geburtstag. | | Verlag: | Berlin: J. H. W. Dietz, (1924). | | Beschreibung: | 159 S., mit einer Abb. Kautskys als Frontispiz. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschureinband etwas berieben, bestoßen und leicht fleckig, Rücken an den Kapitalen leicht aufgeplatzt, zahlreiche Anstreichungen mit Rotstift, Blätter etwas eckbestoßen, insgesamt jedoch solides Exemplar. Inhalt: Max Adler - Die Soziologie im Marxismus; Karl Vorländer - Kautsky als Philosoph; Adolf Braun - Die Zukunft des deutschen Landwirtschaftsbetriebs; Louis B. Boudin - Theorien der Revolution; Victor Tschernow - An der Wende zweier Epochen; Eduard Bernstein - Kautsky`s erstes Wirken in der deutschen Sozialdemokratie; Theodor Dan - Meister, Kampfgenosse und Freund; Richard Seidel - Karl Kautsky und die Gewerkschaften, Carl Huber - Kautsky-Bibliographie u. a. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99608 |
| 20,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Droz, Jaques (Hrsg.), Jean Chesneaux Claude Mossé u. a.; | | Titel: | Geschichte des Sozialismus. Von den Anfängen bis 1875. Bände 1-3 (von 17). Das utopische Denken bis zur industriellen Revolution. / Der utopische Sozialismus bis 1848. / Sozialismus und Arbeiterbewegung bis zum Ende der I. Internationale. (Ullstein B | | Verlag: | Frankfurt/M - Berlin - Wien: Ullstein, 1974. | | Beschreibung: | 359, 287 und 245 S. Kl.-8°, Original-Broschuren. Broschuren kaum merklich randberieben, dezent zerkratzte Schnitte, ansonsten jedoch solide und seitensaubere Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98072 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lindemann , H. und Morris Hillquit; | | Titel: | Vorläufer des neueren Sozialismus. Vierter Band. Erster Teil: Der Sozialismus in Frankreich im siebzehnten und achtzehnten Jahrhundert von H. Lindemann. Zweiter Teil: Der utopische Sozialismus und die kommunistischen Versuche in den Vereinigten Staat | | Verlag: | Stuttgart, Dietz Nachfolger, 1922. | | Beschreibung: | 144pp, 136pp, 8°, Original - Leinen mit Prägung Einband etw. bestoßen und berieben, papierbedingt vergilbt, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51529 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lindemann , H. und Morris Hillquit; | | Titel: | Vorläufer des neueren Sozialismus. Vierter Band. Erster Teil: Der Sozialismus in Frankreich im siebzehnten und achtzehnten Jahrhundert von H. Lindemann. Zweiter Teil: Der utopische Sozialismus und die kommunistischen Versuche in den Vereinigten Staat | | Verlag: | Stuttgart, Dietz Nachfolger, 1922. | | Beschreibung: | 144pp, 136pp, 8°, Original - Leinen mit Prägung Innen papierbedingt etwas braunrandig, Einband etw. bestoßen und berieben, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40779 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sombart, Werner; | | Titel: | Grundlagen und Kritik des Sozialismus. Erster und Zweiter Teil. (= Anthologie der Wissenschaften. Herausgegeben von Dr. Friedrich Ramhorst. II. Band: Grundlagen und Kritik des Sozialismus. Erster und Zweiter Teil. KOMPLETT). | | Verlag: | Berlin, Askanischer Verlag, 1919. | | Beschreibung: | I: XXI, 415 S. II: 337 S. gr8°, Orghalbleinen mit schwarz verziertem Rahmen und goldgeprägtem Titel Untere Kapital etwas aufgerieben. Die Bezeichnung der Teile am Rücken verblaßt. Hintere Einband von Band II dezent wasserfleckig. Im ganzen aber ausgezeichnet erhaltenes Exemplar. Mit tadellos sauberen Seiten und in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73773 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kepplinger, Brigitte (Hrsg.); | | Titel: | Der Aufstieg zur Massenpartei. Ein Lesebuch zur österreichischen Sozialdemokratie 1889-1918. (=Sozialistische Bibliothek, Abteilung 2: Die Theorie der österreichischen Sozialdemokratie, Teil 1). | | Verlag: | Wien: Löcker, 1990. | | Beschreibung: | 255 Seiten. 8°, Original-Leinen. Einband kaum merklich berieben, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3854091397 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3854091397 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96690 I3854091397 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Renner , Karl ; | | Titel: | Die neue Welt und der Sozialismus. Einsichten und Ausblicke des lebenden Marxismus. (=Schriftenreihe Der Moderne Sozialismus Band 1) | | Verlag: | Salzburg. Alpenland-Verlag, 1946. | | Beschreibung: | 63 S. 8°, Original - Broschur Innen minimal braunrandig, Broschur etwas gebräunt und leicht bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46196 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kautsky, Karl; | | Titel: | Vorläufer des neueren Sozialismus. Erster Band: Kommunistische Bewegungen im Mittelalter. Fünfte, unveränderte Auflage. (Internationale Bibliothek, 47). | | Verlag: | Stuttgart, Dietz, 1920. | | Beschreibung: | XVI, 380 Seiten. Kl.-8°, rot-brauner, geprägter Original-Pappband mit Leinenstruktur. Einband gering bestossen, Schnitt etwas fleckig, auf fliegendem Vorsatz Exlibris-Stempel; vorderes Innengelenk im unteren Bereich gering angeplatzt. Beschneide-Fehler bei Titelei. Auf schlechtem Papier gedruckt, insgesamt ansprechendes, solides, gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110224 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kautsky , Karl und Paul Lafargue ; | | Titel: | Vorläufer des neueren Sozialismus. Dritter Band (Thomas More; Thomas Campanella; Der Jesuitenstaat in Paraguay) | | Verlag: | Stuttgart. Dietz Nachf./Berlin. Buchh. Vorwärts, 1922. | | Beschreibung: | 172 SS., mit 2 Porträts auf Tafeln kl-8°, Leinen der Zeit mit Schwarz- und Goldprägung Innen papierbedingt gebräunt, Einband etwas berieben und an Ecken und Kanten bestoßen, Kopfschnitt etwas angestaubt, insgesamt aber sehr sauberes und schönes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40777 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mehring, Franz; | | Titel: | Geschichte der Deutschen Sozialdemokratie. (4 Teile in 2 Bänden cpl.) 1. Band: Bis zur Märzrevolution. 2. Band: Bis zum preußischen Verfassungsstreite. 3. Band: Bis zum deutsch-französischen Kriege. 4. Band: Bis zum Erfurter Programm. je 6. und 7. Au | | Verlag: | Stuttgart: J. H. M. Dietz Nachf., 1919. | | Beschreibung: | IV, 388 S. / IV, 378 S. / IV, 395 S. / IV, 379 S. Gr.-8°, Halbleinen der Zeit. Einbände kaum merklich berieben, zerkratzte Kopfschnitte, Papier altersbedingt leicht nachgebräunt, insgesamt jedoch solide, saubere Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107630 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Marek, Franz; | | Titel: | Was ist Sozialismus? (=Probleme der Zeit, Heft 5). | | Verlag: | Wien. Stern-Verlag, | | Beschreibung: | 43 S. 16°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt, leicht knickfaltig, Papier ein wenig vergilbt, ansonsten gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82327 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Engels, Friedrich; | | Titel: | Die Entwicklung des Sozialismus von der Utopie zur Wissenschaft. (= Kleine Bibliothek des Marxismus-Leninismus) | | Verlag: | Wien, Stern, ohne Jahr (um 1950). | | Beschreibung: | 40 Seiten. 8°, Original-Klammergeheftet in original-Einband Winband gering fleckig, Buchblock papierbedingt stärker vergilbt, insgesamt solides und textsauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111169 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kautsky, Karl; | | Titel: | Vorläufer des neueren Sozialismus. Zweiter Band: Kommunismus in der deutschen Reformation. Fünfte, unveränderte Auflage. (Internationale Bibliothek, 48). | | Verlag: | Stuttgart, Dietz, 1920. | | Beschreibung: | IV, 332 Seiten. Kl.-8°, rot-brauner, geprägter Original-Pappband mit Leinenstruktur. Einband gering, an einer Kante stark bestossen, auf fliegendem Vorsatz Exlibris-Stempel; Auf schlechtem Papier gedruckt, insgesamt ansprechendes, solides, gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110225 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Thier, Erich; | | Titel: | Wegbereiter des deutschen Sozialismus. Eine Auswahl aus ihren Schriften herausgegeben und eingeleitet von Dr. Erich Thier. (= Kröners Taschenausgabe. Band 166). | | Verlag: | Stuttgart, Alfred Kröner, 1940. | | Beschreibung: | 301 S, 4 Bll. 8°, Orghalbleinen Sauberes und solides Exemplar mit kaum bemerkbaren Lager- bzw. Gebrauchsspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73442 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kreisky , Bruno ; | | Titel: | Aspekte des demokratischen Sozialismus. Mit einem Vowort von Osspi K. Flechtheim. | | Verlag: | München. List, 1974. | | Beschreibung: | 200 S. `8°, Original - Broschur Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband etwas gebräunt und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23420 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Luxemburg, Rosa; | | Titel: | Schriften zur Theorie der Spontaneität. Herausgegeben von Susanne Hillmann. (= rororo klassiker 249/250/251; Texte des Sozialismus und Anarchismus). 14. - 18. Tsd. | | Verlag: | Reinbek, Rowohlt Taschenbuch, 1970. | | Beschreibung: | 250 Seiten. Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur. Leicht eckbestossen, sonst nur geringe Lagerspuren, ansprechendes, gutes Exemplar. IS: 3499452499 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3499452499 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110355 I3499452499 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lenin, W. I.; | | Titel: | Sozialismus und Krieg. (Stellung der SDAPR zum Krieg). (= Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus), 1.-40. Tsd., | | Verlag: | Berlin: Dietz, 1951. | | Beschreibung: | 64 S., 8° Orig.-Heft, Klammerheftung. Einband gering randberieben, leicht vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27363 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eisner, Kurt; | | Titel: | Sozialismus als Aktion. Ausgewählte Aufsätze und Reden. (=Edition Suhrkamp 773). | | Verlag: | Frankfurt. Suhrkamp, 1975. | | Beschreibung: | 152 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben und bestoßen sowie minimalst angeschmutzt, Stehkante mit Mängelexemplar-Stempel, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82789 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Maimann, Helene (Hg.); | | Titel: | Die ersten 100 Jahre. Österreichische Sozialdemokratie 1888-1988. Vorwort von Heinz Fischer. 1. Auflage | | Verlag: | Wien-München. Brandstätter, 1988. | | Beschreibung: | 367 SS., mit 538 Abb. davon 186 in Farbe gr-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Kopfschnitt etwas angestaubt und leicht fleckig, Umschlag leicht berieben, etwas kellergeruchig, insgesamt aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70291 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
|
|