|
Sachgebiet: Sprachwissenschaft Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 231 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Müller, Friedrich; | | Titel: | Grundriss der Sprachwissenschaft. Band I bis III. I: Einleitung in die Sprachwissenschaft. II: Die Sprachen der schlichthaarigen Rassen. III: Die Sprachen der lockenhaarigen Rassen. (= 6 Teilbände in 3. OHNE dem Nachtragsband). | | Verlag: | Wien, Alfred Hölder, I: 1876. II: 1882. III: 1884.. | | Beschreibung: | I: VIII, 262 S. II: X, 416 S. III: 679 S. gr8°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken Einband mit vereinzelten schwach beriebenen Stellen. Kopfschnitt angestaubt. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15332 |
| 231,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tillian, Kurt; | | Titel: | Die Kärntner Dehnung. Ein kritischer Literaturbericht. (= Klagenfurter Beiträge zur Sprachwissenschaft, KBS 12, 1986, Heft 1-4); | | Verlag: | Klagenfurter sprachwissenschaftliche Gesellschaft, Juli 1986. | | Beschreibung: | V, 205 Seiten; 8° Orig.-Halbleinenbroschur. Einband etwas berieben und fleckig, Buchblock gebrochen, daher sind die ersten Seiten lose, Papier dezent braunrandig, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59844 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Strigl, Hans; | | Titel: | Sprachwissenschaft für alle. Kleine gemeinverständliche sprachgeschichtliche und sprachvergleichende Aufsätze. III. Jahrgang komplett mit Register, 20 (in 19) Heften, | | Verlag: | Wien: Weiß, 1910-1911. | | Beschreibung: | 316 S., 8° Orig.-Broschur. Einbände etwas berieben und fleckig, randvergilbt, Seiten unbeschnitten, gelegentlich leicht randberieben, ansonsten gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80935 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Strigl, Hans; | | Titel: | Sprachwissenschaft für alle. Kleine gemeinverständliche sprachgeschichtliche und sprachvergleichende Aufsätze. I. Jahrgang komplett in 20 Heften mit Register, | | Verlag: | Wien: Weiß, 1908-1909. | | Beschreibung: | 340 S., 8° Orig.-Broschur. Einbände etwas berieben und fleckig, einige Hefte stärker berieben, randvergilbt, Seiten unbeschnitten, gelegentlich leicht randberieben, ansonsten gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80936 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mauthner, Fritz; | | Titel: | Zur Sprachwissenschaft Dritte, um Zusätze vermehrte Auflage, | | Verlag: | Leipzig, Meiner, 1923. | | Beschreibung: | VI, 718pp in-8, OrigHalbleinen Einband stärker bestoßen und etw. fleckig, innen sauber insg. solides Ex (= Beiträge zur Kritik einer Sprache Zweiter Band) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51301 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Meringer, Rudolf; | | Titel: | Indogermanische Sprachwissenschaft. (= Sammlung Göschen 59). 3. durchgesehen Auflage, | | Verlag: | Leipzig: Göschen, 1903. | | Beschreibung: | 151 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einband leicht randberieben, ein wenig schiefgelesen, Buchblock gering angelockert, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7812 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leuninger, Helen, Max H. Miller und Frank Müller; | | Titel: | Psycholinguistik. Ein Forschungsbericht. (=Fischer Athenäum Taschenbücher Sprachwissenschaft). | | Verlag: | Frankfurt. Athenäum, 1972. | | Beschreibung: | VII, 241 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben, bestoßen, gering angeschmutzt und ein wenig vergilbt, Schnitt leicht angestaubt. Papier ein wenig vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. IS: 3807220186 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3807220186 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100727 I3807220186 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dittmar, Norbert; | | Titel: | Soziolingustik. Exemplarische und kritische Darstellung ihrer Theorie, Empirie und Anwendung. Mit kommentierter Bibliographie. (= Fischer Athenäum Taschenbücher, Sprachwissenschaft); | | Verlag: | Frankfurt am Main: Arthenäum Fischer, 1973. | | Beschreibung: | XII, 407 S.; Kl.-8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben und vergilbt, Papier leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59224 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Clément, Danièle und Wolf THümmel; | | Titel: | Grundzüge einer syntax der deutschen standardsprache. (=Fischer Athenäum Taschenbücher Sprachwissenschaft). | | Verlag: | Frankfurt. Athenäum, 1975. | | Beschreibung: | 279 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben, bestoßen, gering angeschmutzt und ein wenig vergilbt, Schnitt leicht angestaubt. Papier ein wenig vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. IS: 380722057 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100728 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Robicsek, Hans; | | Titel: | Sprache Mensch und Mythos. Einführung in die Differential-Analyse der Sprache. | | Verlag: | Leipzig-Wien, Franz Deuticke, 1932. | | Beschreibung: | 174 S, VII, 12 Tafeln (s/w). Gr.-8°, Original-Leinen. Etwas bestossen, Einband leicht unfrisch (abgegriffen und angestaubt), innen sauber. Gutes, solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62027 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Robicsek, Hans; | | Titel: | Sprache Mensch und Mythos. Einführung in die Differential-Analyse der Sprache. | | Verlag: | Leipzig-Wien, Franz Deuticke, 1932. | | Beschreibung: | 174 S, VII, 12 Tafeln (s/w). gr8°, Orgklebebroschur Einband schmutzig. Schnitte fleckig und berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65590 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wustmann, Gustav; | | Titel: | Allerhand Sprachdummheiten. Kleine deutsche Grammatik des zweifelhaften, des Falschen und des Hässlichen. Ein Hilfsbuch für alle die sich öffentlich der deutschen Sprache bedienen, 2. verbesserte und vermehrte Auflage, | | Verlag: | Leipzig: Grunow, 1896. | | Beschreibung: | XII, 410 S., 5 Bll., Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einband gering berieben, leicht fleckig, Besitzervermerk auf Titelblatt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28057 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wijer, H. J. Van de und H. Draye; | | Titel: | De Plaatsnamenstudie in 1943. (= Bulletin de la Commission Royale de Toponymie & Dialectologie XVIII, 1944). | | Verlag: | Leuven, Instituut voor Vlamsche Toponymie, 1943. | | Beschreibung: | SS 204 - 283. 8°, Orgklebebroschur Broschur am Rücken minimal vergilbt. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20380 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wijer, H. J. Van de und H. Draye; | | Titel: | De Plaatsnamenstudie in 1950. (= Bulletin de la Commission Royale de Toponymie & Dialectologie XXV, 1951). | | Verlag: | Leuven, Instituut voor Vlamsche Toponymie, 1951. | | Beschreibung: | SS 404 - 452. gr8°, Orgklebebroschur mit nachträglicher Heftung Mit Widmung des Co-Autors. Über die Zeit sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20384 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Willomitzer, F.; | | Titel: | Deutsche Grammatik für österreichische Mittelschulen. 9., verbesserte Aufl. | | Verlag: | Wien: Manzsche k.u.k. Hof-Verlags- und Universitätsbuchhandlung, 1902. | | Beschreibung: | 252 S. 8°, Original-Halbleinen Einband berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, lösen sich z.T. vom Buchblock (Gelenk angebrochen), vereinzelt Bleistift-Anstreichungen, insgesamt aber relativ gut erhaltener Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25062 |
| 99,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wackernagel, Wilhelm; | | Titel: | Abhandlungen zur Sprachkunde. (= Kleinere Schriften von Wilhelm Wackernagel. Dritter Band. APART). | | Verlag: | Leipzig, S. Hirzel, 1874. | | Beschreibung: | 449 S. 8°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken Einbandränder und Rücken berieben. Kopfrand an einer Stelle leicht bestoßen. Kopfschnitt angestaubt. Titelei gestempelt. Die Seiten sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15515 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wijer, H. J. Van de, H. Draye und K. Roelandts ; | | Titel: | De Plaatsnamenstudie in 1951. (= Bulletin de la Commission Royale de Toponymie & Dialectologie XXVI, 1952). | | Verlag: | Leuven, Instituut voor Vlamsche Toponymie, 1951. | | Beschreibung: | SS 116 - 180. 8°, Orgklebebroschur Mit Widmung des Co- Autors. Broschur minimal fleckig. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20411 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wijer, H. J. Van de und H. Draye; | | Titel: | De Plaatsnamenstudie in 1944. (= Toponymie & Dialectologie XIX, 1945). | | Verlag: | Bulletin de la Commission Royale - Druck: George Michiels in Tongeren, 1945. | | Beschreibung: | SS 348 - 406. 8°, Orgklebebroschur Broschur am Rücken vergilbt. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20379 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weise, O.; | | Titel: | Unsere Muttersprache, ihr Werden und ihr Wesen. Fünfte, verbesserte Auflage. 17. bis 20. Tausend. | | Verlag: | Leipzig-Berlin, B. G. Teubner, 1904. | | Beschreibung: | 264 S, VIII. 8°, goldgeprägtes Orgleinen Fliegender Vorsatz gestempelt. Einband etwas berieben mit verfärbtem Rand. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47322 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiesner, J.; | | Titel: | Deutsche Wortkunde. 1. BÄNDCHEN: Wortbildung, 2. BÄNDCHEN: Wortbedeutung und Wortvorrat. (= Lehrerbücherei, 17./18. Band), 2 BÄNDE, | | Verlag: | Wien, Leipzig: Jugend und Volk, 1922. | | Beschreibung: | X, 159 S., IV, 159 S., Kl.-8° Orig.-Broschur. Einbände beriben und etwas randrissig, Besitzeretikett, Bindung gelockert, wenige Bögen lose, unaufgeschnitten, gute Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7779 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 231 Treffer
|
|
|
|
|