|
Sachgebiet: Staatsgeschichte Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Meinecke, Friedrich; | | Titel: | Weltbürgertum und Nationalstaat. Studien zur Genesis des deutschen Nationalstaates. 2. durchgesehene Auflage, | | Verlag: | München, Berlin: Oldenbourg, 1911. | | Beschreibung: | VIII, 515 S., 8° Orig.-Halbpergamentband, Rückengoldprägung, Lesebändchen. Einband etwas berieben und fleckig, Seiten sauber, gute erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58558 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eggers, Hans; | | Titel: | Deutsche Sprachgeschichte. 2 Bände: 1. Das Althochdeutsche. 2. Das Mittelhochdeutsche. (= Rowohlts deutsche Enzyklopädie, hrsg. von E. Grassi, Nr. 185/186, 191/192); | | Verlag: | Reinbek: Rowohlt, 1963/65. | | Beschreibung: | 299 S., 267 S.; Kl.-8° illustr. Orig.-Broschur (Mischauflage). Einbände etwas berieben und vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gute Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59204 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Otruba, Gustav; | | Titel: | Der Jesuitenstaat in Paraguay. Idee und Wirklichkeit. (= Österreich-Reihe Band 157/159), | | Verlag: | Wien: Bergland, 1962. | | Beschreibung: | 1889 S., mit 8 Bildbeigaben, 16 Abb. im Text, Kl.-8° Orig.-Broschur. Einband minimal randberieben, dezent vergilbt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58575 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zoller , E. ; | | Titel: | Staatsbürgerkunde für Lehrlinge. 9. bearb. Auflage | | Verlag: | Wien. Österr. Gewerbeverlag, 1973. | | Beschreibung: | 108 SS. 8°, Original - Broschur Broschur etwas gebräunt und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3852076471 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3852076471 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66028 I3852076471 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bachem , Julius ; | | Titel: | Staatslexikon. Vierte Auflage (unveränd. Abdruck der dritten, neubearb. Auflage). 5 Bände. | | Verlag: | Freiburg. Herder, 1911. | | Beschreibung: | X, 1583 Sp., VI, 1607 Sp., VI, 1626 Sp., VI, 1563 Sp., VIII, 1531 Sp. gr-8°, Halbleder der Zeit mit Blind- und Goldprägung [5 Bde. compl.] Stellenweise minimal eselsohrig, Einbandkanten etwas bestoßen, Ecken teilweise etwas eingeknickt, Rücken mit minimalen abgeschabten Stellen, insgesamt sehr sauberes und gutes Exemplar. InFraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21468 |
| 84,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kriele , Martin ; | | Titel: | Einführung in die Staatslehre. Die geschichtlichen Legitimitätsgrundlagen des demokratischen Verfassungsstaates. 5., überarb. Auflage | | Verlag: | Opladen. Westdeutscher Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 364 SS. 8°, Original - Broschur Broschur miniaml berieben, ansonsten sehr sauberes und ungelesenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70913 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schambeck , Herbert ; | | Titel: | Vom Sinnwandel des Rechtsstaates. Vortrag gehalten vor der Berliner Juristischen Gesellschaft am 20. März 1970. (=Schriftenreihe der juristischen Gesellschaft e. V. Berlin Heft 38) | | Verlag: | Berlin. De Gruyter&Co, 1970. | | Beschreibung: | 38 SS. 8°, Original - Broschur Mit Widmung des Verfassers auf Vortitel, Broschur minimal staubrandig und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1113 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Barth, Hans; | | Titel: | Masse und Mythos. Die ideologische Krise an der Wende zum 20. Jahrhundert und die Theorie der Gewalt: Georges Sorel. (=Rowohlts deutsche Enzyklopädie; 88). | | Verlag: | Hamburg: Rowohlt, 1959. | | Beschreibung: | 137 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur außen leicht berieben, bestoßen und vergilbt, Vorderdeckel etwas eselsohrig, fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerk, Papier leicht nachgedunkelt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31350 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mikes , George ; | | Titel: | Zwergstaaten für Anfänger. Liechtenstein. Monaco. San Marino. Andorra. | | Verlag: | Zürich. Diogenes, 1959. | | Beschreibung: | 74 SS., 3 Bll., mit einigen Zeichnungen von Godi Hoffmann kl-8°, Original - Pappband Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41116 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schneider, Friedrich; | | Titel: | Universalstaat oder Nationalstaat. Macht und Ende des Ersten deutschen Reiches. Die Streitschriften von Heinrich v. Sybel und Julius Ficker zur deutschen Kaiserpolitik des MIttelalters. Hrsg. und eingeleitet von Friedrich Schneider. | | Verlag: | Innsbruck: Universitäts-Verlag Wagner, 1941. | | Beschreibung: | 365 S. Gr.8°, Original-Halbleinen Deckeln etw. berieben und bestoßen, angefleckt (v.a. an den Rändern), Schnitt etw. begriffen und stockfleckig, ansonsten aber guter Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25041 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gronau , Karl ; | | Titel: | Der Staat im Urteil der Neuzeit und Gegenwart. | | Verlag: | Braunschweig-Berlin-Hamburg. Westermann, 1931. | | Beschreibung: | 332 S. 8°, schlichtes Halbleinen mit Farbkopfschnitt Vorsatz mit Exlibris, Vorsätze und Titel gestempelt und mit hs. Besitzvermerk, Einband gering berieben und bestoßen, innen aber durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3127 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Imboden , Max (Hg.); | | Titel: | Gedanke und Gestalt des Demokratischen Rechtsstaates. (=Ruf und Antwort Schriftenreihe des Cartellverbandes der katholischen österr. Studentenverbindungen 6) | | Verlag: | Wien. Herder, 1965. | | Beschreibung: | 74 S., 1 Bl. 8°, Original - Broschur Broschur leicht bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46817 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mittermaier , Karl ; | | Titel: | Machiavelli. Moral und Politik zu Beginn der Neuzeit. | | Verlag: | Gernsbach. Katz, 1990. | | Beschreibung: | 528 S., 2 Bl., mit einigen Abb. im Text und auf Tafeln 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag Sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3925825274 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3925825274 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42456 I3925825274 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vierkandt , Alfred ; | | Titel: | Staat und Gesellschaft in der Gegenwart. Eine Einführung in das staatsbürgerliche Denken und in die politische Bewegung unserer Zeit. (=Wissenschaft und Bildung 132) | | Verlag: | Leipzig. Quelle&Meyer, 1916. | | Beschreibung: | 161 SS., 31 SS. Verlagsinserate 8°, geprägtes Original-Leinen S. 131 mit Randläsur und Knickfalten, Einband etwas berieben und an Kanten etwas bestoßen, insgesamt aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47659 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|