|
Sachgebiet: Südtirol Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 53 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Haspinger [d.i. Adolf Innerkofler]; | | Titel: | Wie Deutsch-Südtirol von den Italienern behandelt wird. Authentische Informationen zusammengestellt von Haspinger, | | Verlag: | Druck bei Max Wetecamp, Langelois, 1924. | | Beschreibung: | 88 S., Kl.-8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben und vergilbt, Vorderdeckel gestempelt, hs. Vermerk auf Titelblatt, gutes Exemplar. In Antiqua. ZUM VERFASSER: Innerkofler, F. Adolf, Priester und Schriftsteller, geboren 1872 in Sexte, Südtirol - gestorben 1942 in Wien, Volkstümlicher Erzähler und Dramatiker, Mitglied des Gralsbundes um R. v. Kralik, reorganisierte die Passionsspiele in Erl und war Mitbegründer der "Christl.-dt. Volksbühne" zur Pflege und Förderung der kath.-dt. Literatur, nach dem Ersten Weltkrieg Vorkämpfer seiner Landsleute in Südtirol. Quelle: ÖBL, Band 3, S. 36). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106201 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dörrenhaus, Fritz und Karl Finsterwalder; | | Titel: | Die Nationalitätenfrage in Südtirol. Diskussion um ein europäisches Problem. Sonderdruck aus Erdkunde, Archiv für wissenschaftliche Geographie, Band VII, Lfg. 3, Band VIII, Lfg. 4, | | Verlag: | Bonn: Dümmler, 1953/1954. | | Beschreibung: | S. 185-216, 253-276, 4° Orig.-Broschur. Einband gering berieben, vergilbt, wenige Seiten etwas randberieben, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. INHALT: Deutsche und Italiener in Südtirol. Ortsnamen und Sprachengeschichte in Südtirol. Carlo Battisti und das Südtiroler Volkstum. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92002 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Peterlini, Oskar; | | Titel: | Autonome und Minderheitenschutz in Trentino-Südtirol. Überblick über Geschichte, Recht und Politik. | | Verlag: | Trentino-Südtirol: Eigenverlag, 1996. | | Beschreibung: | 298 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht berieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. IS: 8890007702 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 8890007702 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7579 I8890007702 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Notring für Südtirol (Hg.); | | Titel: | Südtirol. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, O. J. | | Beschreibung: | unpag., ca. 20 Bl., mit 2 Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Klammerheftung. Hefteinband minimal berieben, Exemplar durchgehend leicht geknickt; Solides, sauberes Exemplar. Je 4 Bl. Text in Deutsch/Englisch/Französisch/Spanisch/Russisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8877 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Huter (Hrsg), Franz und Eberhard Kranzmayer; | | Titel: | Der Tiroler Dialekt. (= Sonderdruck aus Südtirol: Eine Frage des europäischen Gewissens. ). | | Verlag: | Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1965. | | Beschreibung: | SS 43 - 54. gr8°, Orgklebebroschur mit geheftetem Buchblock Broschur zerknittert. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20203 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stolz, Otto, Institut für Sozialforschung in den Alpenländern, Uni Innsbruck (Hrsg) und Stiftung für deutsche Volks- und Kulturbodenforschung Leipzig (Hrsg); | | Titel: | Die Ausbreitung des Deutschtums in Südtirol im Lichte der Urkunden. Band I und II. (= Zwei Bände von 4. APART). | | Verlag: | München - Berlin, R. Oldenbourg, 1927. | | Beschreibung: | I: 243 S, XVII, mit einer losen geografischen Falkarte im Anhang. II: 331 S, XIII. gr8°, Orgklebebroschur Seiten unbeschnnitten. Broschurränder zerknittert. Rücken abgegriffen und mit Leseknicken. Die Seiten tadellos sauber. Auch der Zustand solide. Über die Zeit sehr gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72578 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gschnitzer, Franz; | | Titel: | Mißhandelte Ortsnamen in Südtirol. (=Muttersprache. Schriftenreihe des Vereines "Muttersprache", Heft 6). | | Verlag: | Wien. A. Sexl, 1959. | | Beschreibung: | 37 S. 8°, Original - Broschur. Deckeln gering berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Papier vergilbt, Titel gestempelt, aber ansonsten sehr sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23519 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Das Schloss Schwanburg in Südtirol. Beschreibung des Gutes und des landwirtschaftlichen Betriebes. | | Verlag: | Bozen: Tyrolia, 1914. | | Beschreibung: | 67 S., mit zahlreichen Abb., Quer-4° Orig.-Broschur, Wappen auf dem Vorderdeckel, Goldprägung. Einband etwas randberieben und lichtrandig, knickfaltig, Seiten teilweise leicht fingerfleckig, letzte Seite an der Klammerheftung eigerissen, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Huter (Hrsg), Franz und Eberhard Kranzmayer; | | Titel: | Südtirol. Eine Frage des europäischen Gewissens. Kapitel 4: Der Tiroler Dialekt. (= Sonderdruck). | | Verlag: | Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1965. | | Beschreibung: | 54 S. gr8°, Orgheftbroschur Broschurrand etwas fingerschmutzig und zerknittert. Der Kopf handschriftlich betitelt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19740 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wimmer, Hed und Wolftraud de Concini; | | Titel: | Südtirol. (=Lizenzausgabe mit Genehmigung des Reich Verlages, Luzern,1984) | | Verlag: | Wien, Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau., o.J.. | | Beschreibung: | 128 S., zahlreiche Farbfotografien und Abbildungen im Text. 4°, grünes Orig.-Ganzleinen mit Rückengoldprägung, farbig-ill. SU. SU eingerissen, ansonsten gutes und solides Exemplar. Inhalt: Einblick in die Geschichte Südtirols, Kunst und Kultur, Brauchtum, Berge, Täler uvm. Als Beilage ein Ausstellungsposter von Andreas Hofer, Tiroler Landesmuseum Ferdinadeum, 1985. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68819 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Prünster, Roland und Bruno Mahlknecht; | | Titel: | Grüsse aus Südtirol. Eine Auswahl alter Ansichtskarten. | | Verlag: | Bozen. Verlagsanstalt Athesia, 1980.. | | Beschreibung: | 127 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. kl-8°, Original - Pappband Schnitt leicht fleckig, ansonsten keine sichtbaren Mängel. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17650 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gatterer, Claus; | | Titel: | Schöne Welt - Böse Leut. Kindheit in Südtirol. | | Verlag: | Wien/München/Zürich: Molden, 1969. | | Beschreibung: | 380 Seiten. 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. SU randberieben, stellenweise stärker eingerissen, leicht angeschmutzt, Spiegel mit Ex Libris, ansonsten jedoch brauchbares Exemplar. Seitensauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88683 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kühnel, Harry; | | Titel: | Mittelalterliche Kunst aus Südtirol. | | Verlag: | Wien, Wiener Allianz, ohne Jahr. | | Beschreibung: | Unpaginiert. Mit zahlreichen Farbabb. im Text. 27,5 x 28,5 ; Orgleinen mit SU SU etwas zerknittert, abgegriffen und an der Stehkante rissig. Das Buch selbst tadellos sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20654 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Frass , Hermann und Franz H. Riedl ; | | Titel: | Einkehr in Südtirol. Einladung in ein gastliches Weinland. | | Verlag: | München. Süddeutscher Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 153 SS., mit etlichen Farbaufnahmen von Hermann Frass 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag in Kartonschuber Schuber etwas berieben und angeschmutzt, ansonsten sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12970 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Huter (Hrsg), Franz; | | Titel: | Südtirol. Ein Frage des europäischen Gewissens. | | Verlag: | Wien, Geschichte und Politik, 1965. | | Beschreibung: | 616 S, XX, mit 10 Karten und 7 Zeichnungen im Text, sowie 2 Bildtafeln und einer Faltkarte. gr8°, Orgleinen mit SU SU zerknittert und fleckig; die hintere Klappe abgerissen. Kopfschnitt minimal angefleckt. Die Seiten im übrigen sauber. Die Bindung einwandfrei solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19831 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Miehsler , Herbert ; | | Titel: | Südtirol als Völkerrechtsproblem. | | Verlag: | Graz-Wien-Köln. Styria, 1962. | | Beschreibung: | 288 SS. 8°, Original - Leinen mit aufgeklebtem Rückentitel (?) Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68379 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Huter (Hrsg), Franz; | | Titel: | Südtirol. Ein Frage des europäischen Gewissens. | | Verlag: | Wien, Geschichte und Politik, 1965. | | Beschreibung: | 616 S, XX, mit 10 Karten und 7 Zeichnungen im Text, sowie 2 Bildtafeln und einer Faltkarte. gr8°, Orgleinen mit Schutzumschlag. SU gering fleckig; Kopfschnitt angestaubt, Stehkante unsauber, Besitzvermerk am fl. Vorsatz. . Sonst sauber und solide, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8022 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schätz, Jos. Jul.; | | Titel: | Südtirol. Vom Brenner bis Salurn. Ein Buch von Menschen, Bergen und der Schönheit des Landes. | | Verlag: | Bozen und München, Verlagsanstalt Joh. Filibert Amonn - Kunstverlag Schätz, 1923. | | Beschreibung: | 94 S, mit zahlreichen Schwarzweißabb. auf Tafeln; Org. farbiger Holzschnitt als Frontispiz. Wie wohl meist OHNE die Übersichtskarte. 4°, Orghalbleinen mit Goldprägung Einbandrücken etwas schmutzig. Einbandränder kaum bemerkbar berieben. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in tadellosem solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72447 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Demetz, Stefan; | | Titel: | Kirchen in der Marktgemeinde St. Lorenzen. Kunst und Geschichte in Südtirol. | | Verlag: | Bozen, Pluristamp, 1996. | | Beschreibung: | 93 Seiten, zahlr. farbige Abb. im Text, doppelblattgroße Karte im Anhang. 8°, Original Glanzbroschur. Leichte Lagerspuren (berieben), sonst sehr gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8065 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kofler, Oswald; | | Titel: | Kunsterlebnis Südtirol. | | Verlag: | Bozen. Verlagsanstalt Athesia, 1986. | | Beschreibung: | 328 Seiten mit zahlreichen Fotografien. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag in Pappschuber. SU minimalst berieben, aber ansonsten ein sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18065 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 53 Treffer
|
|
|
|
|