|
Sachgebiet: Tierbestimmungsbücher Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leiner, Oskar (Hrsg.), Emil Fischer und Carl Schenkling; | | Titel: | Taschenbuch für Käfersammler. Mit 750 Käfer-Beschreibungen und 1 Figurentafel. (=Bibliothek nützlicher Taschenbücher), 2. verbesserte Auflage. | | Verlag: | Leipzig: Oskar Leiner, (1885). | | Beschreibung: | 204 S., XLVIII S. Verzeichnis und Anzeigenteil. Kl.-8°, Original-Ganzleinen mit illustrierter Deckelprägung, marmorierte Schnitte. 8 Tafeln komplett. Einband etwas randberieben, hs Signaturvermerke auf vorderem Spiegel, hs Besitzervermerke auf Titelblatt, ansonsten solides, sauberes und über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84789 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fehringer, Otto; | | Titel: | Raben-, Raub-, Hühnervögel. 2. Band (apart) Singvögel (Schluß), Segler, Nachtschwalben, Bienenfresser, Hopfe, Racken, Eisvögel, Spechte, Kuckucke, Tauben. (=Sammlung Naturwissenschaftlicher Taschenbücher; XI.). | | Verlag: | Heidelberg: Carl Winter., (1926). | | Beschreibung: | VI, 201 Seiten, mit 96 farbigen Tafeln nach Vorlagen von Kunstmaler Walter Heubach und Tiermaler Erwin Aichele. Kl.-8°, Original-Ganzleinen. Einband kaum merklich randberieben, stellenweise leicht angefleckt, hs Besitzervermerk auf fliegendem Vorsatz, innen zum Teil etwas braunfleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83326 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klinting, Lars; | | Titel: | Mein kleines Vogelbuch. | | Verlag: | Hamburg: Oetinger, 1991. | | Beschreibung: | 51 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen im Text. 8°, Illustr. Original-Pappband. Einband dezent berieben und stellenweise leicht fleckig, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. IS: 3789167568 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3789167568 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97653 I3789167568 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hofmann, Ernst; | | Titel: | Der schmetterlingsfreund. Beschreibung der häufigsten mitteleuropäischen Schmetterlinge nebst Anleitung, dieselben zu fangen, deren Puppen und Raupen aufzuziehen und eine Sammlung anzulegen. Für die Jugend verfasst. 8. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart: Nitzschke, Brettinger, o. Jahr. | | Beschreibung: | XVI, 110 S., mit 236 Abb. auf 23 Tafeln, 8° Orig.-Ganzleinen, Deckelillustration Einband etwas berieben, Besitzervermerk auf Vorsatz, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106669 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stresemann , Erwin ; | | Titel: | Exkursionsfauna von Deutschland. Wirbeltiere. Herausgegeben von Prof. Dr. Erwin Stresemann. Fünfte, unveränderte Auflage. | | Verlag: | Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 352 S, mit 265 Abb. im Text und 48 Tafeln (einfarbig). 8°, Orgleinen Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12618 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tschudi, F. von; | | Titel: | Das Thierleben (=Tierleben) der Alpenwelt. Naturansichten und Thierzeichnungen aus dem schweizerischen Gebirge. Sechste verbesserte Auflage. | | Verlag: | Leipzig, J. J. Weber, 1961. | | Beschreibung: | Frontispiz, illustrierter Haupttitel, XV, 571 S, mit zahlreichen Illustrationen auf Tafeln von E. Rittmeyer und W. Georgy. gr8°, Orgleinen mit aufwendiger goldgeprägter Illustration und Ornamenten. Schnitte vergoldet. Leinen etwas randberieben und deutlich abgegriffen. Kopfschnitt ein wenig angeschwärzt. Die Seiten im Innern tadellos sauber. Der Zustand solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20515 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Berndt, Rudolf (Hg.) und Wilhelm Meise; | | Titel: | Naturgeschichte der Vögel. Ein Handbuch der Allgemeinen und Speziellen Vogelkunde. Leseprobe. | | Verlag: | Stuttgart: Kosmos Verlag, Franckh`sche Verlagshandlung, o. J. | | Beschreibung: | XII und 16 S., mit 2 farbigen Bildtafeln. Gr.-8°, Original-Broschur. Leseprobe! Broschur leicht eckbestoßen und angefleckt, innen sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108182 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leimgruber, F.; | | Titel: | Unsere Hunde. Rassen - Charakter - Erziehung. (=Hallwag-Taschenbücherei; Band 14). | | Verlag: | Bern: Hallwag, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 64 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Kl.-8°, Original-Halbleinen. Einband kaum merklich berieben, stellenweise leicht angefleckt, leicht eckbestoßen, hs Signaturvermerk auf hinterem Vorsatz, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83305 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eichler, Dieter; | | Titel: | Tropische Meerestiere. Rotes Meer, Seychellen, Komoren, Mauritius, Malediven, Thailand, Philippinen. Bestimmungsbuch für Taucher und Schnorchler. 4., überarb. und erw. Aufl. (Neuausgabe). | | Verlag: | München, Wien, Zürich. BLV Verlagsgesellschaft, 1997. | | Beschreibung: | 271 S. mit zahlreichen Farbfotos. 8°, Original - Broschur mit SU. Rücken mit minimalen Leseknicken, aber ansonsten ein sehr sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20729 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Taschenberg, E. L.; | | Titel: | Was da kriecht und fliegt! Bilder aus dem Insektenleben mit besonderer Berücksichtigung der Verwaltungsgeschichte. Zweite, neu bearbeitete Auflage. | | Verlag: | Berlin, Verlag von Wiegandt, Hempel & Parey, 1878. | | Beschreibung: | 656 S, VIII, mit 85 Holzschnitten. 8°, geprägtes, kaschiertes Halbleinen der Zeit Am Anfang und am Ende des Buchblocks sind die Seiten stellenweise stockfleckig. Einband stärker abgescheuert. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. Frontispiz mit Holzschnitt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44363 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Labuschagne, R. J. and N. J. van der Merwe; | | Titel: | Soogdiere van die Krugerwildtuin en ander Nasionale Parke. Mammals of the Kruger und other National Parks. Gemalt von H. Kumpf. Fourth Revised Edition. | | Verlag: | National Parks Board of Trustees of the Republic of South Africa., 1966. | | Beschreibung: | 166 S, mit zahlreichen ganzseitigen Farbabb. 8°, illustrierte Orgklebebroschur In Englisch und Holländisch. Einband leicht abgegriffen und an einer Stelle angefleckt. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72625 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gerber, Robert; | | Titel: | Fledermäuse, Eulen und andere Nachtgeister. Federzeichnungen von Jürgen Ritter. (= Jugendbuchreihe "Erlebte Welt" Band 30). 1. bis 10. Tausend. | | Verlag: | ohne Ort, Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 117 S, mit 8 Farbtafeln und mehreren einfarbigen Federzeichnungen. 8°, illustrierter Orghalbleinen Buchblock stellenweise minimal locker. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66665 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | The National Parks Board (Hrsg); | | Titel: | Soogdiere van die Krugerwildtuin en ander Nasionale Parke. Mammals of the Kruger und other National Parks. Gemalt von H. Kumpf. Eighth Revised Edition. | | Verlag: | National Parks Board of Trustees of the Republic of South Africa., 1975. | | Beschreibung: | 166 S, mit zahlreichen ganzseitigen Farbabb. 8°, illustrierte Orgklebebroschur In Englisch und Holländisch. Minimal abgegriffener Einband. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. Bilder manchmal mit Bleistift abgehakt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72624 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Guggisberg, C. A. W. und E. Hunzinger; | | Titel: | Schmetterlinge und Nachtfalter. (=Hallwag Taschenbücherei, Band 7). | | Verlag: | Bern: Hallwag, Ohne Jahr.. | | Beschreibung: | 63 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Kl.-8°, Original-Halbleinen. Einband etwas berieben, leicht kantenbestoßen, hs Notiz auf fliegendem Vorsatz, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83304 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hofmann, E.; | | Titel: | Der Käfersammler. Unsere größeren Käferarten in Wort und Bild. 6. unveränderte Auflage von K. G. Lutz, | | Verlag: | Stuttgart: Nitzschke, Brettinger, o. Jahr. | | Beschreibung: | VIII, 141 S., mit über 500 Abb. in Farbendruck auf 20 Tafeln, 8° Orig.-Ganzleinen mit Deckelillustration, marmorierter Schnitt. Einband etwas berieben, Besitzervermerk auf Vorsatz, ein wenig fleckig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106671 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grimpe, Georg; | | Titel: | Brehms Tierleben in einem Band. Nach der neuesten (vierten) Auflage des Hauptwerkes frei bearbeitet. | | Verlag: | Leipzig, Bibliographisches Institut, 1928. | | Beschreibung: | Mit 19 farbigen und 40 schwarzen Tafeln, 21 Abb. im Text und einer farbigen Karte. 4°; Orgleinen mit Goldprägung Schnitt an der Stehkante fingerschmutzig. Etwas abgegriffener Zustand. Im Ganzen aber sauber und solide erhalten. In Fraktur. Kopfschnitt angestaubt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16882 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Alpenzoo Innsbruck (Hrsg.); | | Titel: | Alpentiere im Alpenzoo Innsbruck Tirol. Ihr Zoowegweiser als Bildband. =Jubiläumsauflage "25 Jahre Alpenzoo". | | Verlag: | Innsbruck: Selbstverlag, 1986. | | Beschreibung: | 96 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. 8°, Original-Broschur. Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren: Einband etwas randberieben, leicht eckbestoßen, Vorderdeckel gering aufgebogen. Ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86734 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mietz, Christian und Wolfgang Ippen; | | Titel: | Tropische Meeresfische. Ein Bestimmungsbuch für Taucher. Mit einem Vorwort von Irenäus Eibl-Eibesfeldt. | | Verlag: | Augsburg. Natur Verlag, 1991. | | Beschreibung: | 386 S. mit zahlreichen Farbfotos. kl.-8°, Original - Pappband, ill. Deckeln leicht berieben und bestoßen sowie etwas kratzspurig, aber ansonsten ein sehrta sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20726 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Breland, Osmond P. ; | | Titel: | Neuer Almanach der Tiere. | | Verlag: | Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde - Franckh`sche Verlagshandlung, 1959. | | Beschreibung: | 198 S, mit 65 Abb. im Text und 8 Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 8°, illustrierter Orgpappband Einband abgegriffen. Kopfschnitt etwas staubig fleckig. Sonst sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1814 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lichterfeld, Friedrich; | | Titel: | Illustrirte Tierbilder. Schilderungen und Studien nach dem Leben. | | Verlag: | Braunschweig, George Westermann, 1877. | | Beschreibung: | Frontispiz, 399 S, mit zahlreichen Schnitten auf Tafeln. gr8°, Orgleinen mit schwarzgprägten Ornamenten und Golgeprägtem Titelbild. Kopfschnitt etwas stockfleckig. Einband mit minimal beriebenen Stellen an den Ecken und Kapitalen. Das Exemplar sauber erhalten. Der Zustand einwandfrei solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18470 |
| 38,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|