|
Sachgebiet: Tierbücher Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schneider, Paul; | | Titel: | Löwen. Jagden und Abenteuer. Mit fünf Textbildern von Jan Blisch. (=Die Tierbücher. Eine Auswahl der schönsten Tiergeschichten. Band 2). | | Verlag: | Berlin, Werner Kube, | | Beschreibung: | 102 S. kl.-8°, Original - Leinen. Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und etwas ausgebleicht. Schnitt leicht angestaubt. Papier innen etwas vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101030 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Berg, Bengt; | | Titel: | Der Lämmergeier im Himalaja. (= Illustr. Tierbücher, Zweite Reihe, vierter Band). 1.-12. Tausend. | | Verlag: | Berlin, Reimer - Vohsen, 1931. | | Beschreibung: | 208 Seiten, 101 Sw-Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. Gr.-8°, Original-Leinen. Einband etwas unfrisch und ungleich ausgebleicht (v.a. am Rücken), innen leicht abgegriffen, sonst solides, noch gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61247 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wenter, Josef; | | Titel: | Die schönsten Tiergeschichten. (= Die hundert kleinen Bücher, 8. Band); | | Verlag: | Bischoff Verlag, 1944. | | Beschreibung: | 87 Seiten; Kl.-8° illustr. orig.-Broschur. Einband etwas berieben, gebräunt und eselsohrig, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59825 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wettstein, Otto; | | Titel: | Merkwürdiges von Vierfüßlern und anderem Getier. (= Wissenschaft ins Volk. Allgemeinverständliche Veröffentlichungen der Wissenschaftlichen Staatsmuseen in Wien Heft 6 - 11). | | Verlag: | Wien, Wissenschaftlichen Staatsmuseen, 1943. | | Beschreibung: | 224 S. Mit vielen Zeichnungen auf Tafeln. 8°, Orgklebebroschur Rücken zerknittert. Deutlich abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1813 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Unruh , Conrad M. v. ; | | Titel: | Leben mit Tieren. Tierpsychologische Plaudereien und Erinnerungen. Dritte Auflage. | | Verlag: | Stuttgart, Franckh`sche Verlagsbuchhandlung, 1909. | | Beschreibung: | 166 S. 8°, Orgklebebroschur mit montierter Schwarzweißabb. Titelei beschrieben und mit Besitzsignatur. Die erste Seite mit mehrzeiliger fremder Widmung. Seiten unbeschnitten. Broschur stark berieben. Unteres Kapital ein wenig eingerissen. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Die Seiten sauber. Die Bindung gerade noch solide. In Fraktur. Text mit Anstreichungen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1812 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Smolik, Hans Wilhelm; | | Titel: | Rostpelzchen die Waldmaus. (= Reihe: Wunder um uns. Tiere und Pflanzen des Waldes). | | Verlag: | München, J. & S. Federmann, 1948. | | Beschreibung: | 78 S, mit vielen ein- und mehrfarbigen Zeichnungen von Heinz Müller-Pilgram. 8°, illustrierter Orgpappband Rücken defekt und laienhaft geklebt. Pappband stark randberieben. Die Seiten sauber. Der Zustand etwas locker. Vorsatz gestempelt und mit Inventarnummern. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74946 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reichenbach, A. B.; | | Titel: | Das Buch der Thierwelt: Die Thiere der Fremde. 1. Teil. Erzählungen von der Lebensweise, den Sitten und Gewohnheiten sowie von ihrem Verhältnis zur natur der Thiere. (= Kosmos für die Jugend. Otto Spamer`s illustrierte Jugend- und Hausbibliothek, 1. | | Verlag: | Leipzig: Spamer, 1873. | | Beschreibung: | VII, 232 Seiten; mit 200 Textabbildungen, 5 Tonbildern und 1 buntem Titelbilde; Kl.-8° Orig.-Halbleinen mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt. Einband stark lädiert, berieben, bestoßen und fleckig, Schnitt nachgedunkelt, Buchblock löst sich vom Einband, gebrochen, Papier altersbedingt gebräunt, stellenweise etwas fleckig, Schnitt unregelmäßig, hs. Vermerk auf Vortitel, trotz der Mängel brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59153 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pajot, Anne-Marie; | | Titel: | Susi die Meise. Photographien von Guy Dhuit. (Forum; 5). | | Verlag: | Wien-Hannover-Bern: Forum, 1965. | | Beschreibung: | unpag., 8 Bl. 8°, Original-Pappband. Einband etwas berieben und kratzspurig, Spiegel mit hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99041 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pokorny, Alois; | | Titel: | Illustrierte Naturgeschichte des Thierreiches. Für die untern Classen der Mittelschulen. (Illustrierte Naturgeschichte der drei Reiche. 1. Theil), apart; 9. Auflage. | | Verlag: | Prag: Tempsky, 1870. | | Beschreibung: | VIII, 269 S., mit 480 Abbildungen. 8°, Halbleinen der Zeit. Exemplar mit starken Gebrauchsspuren: Einband berieben, bestoßen, beschabt und zerkratzt, Schmutztitel fleckig, einige Blätter feuchtwellig, eingerissen und abgegriffen, zahlreiche Anstreichungen und Marginalien mit Bleistift, trotz der Mängel brauchbarer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99552 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pohl, Helga; | | Titel: | Flip fliegt durch Paris. 2. Auflage. | | Verlag: | München - Wien, Wilhelm Andermann, 1955. | | Beschreibung: | 175 S. Mit zahlreichen Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 8°, Orgleinen Schiefgelesen. Sonst sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1773 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pengkhof , Alfred ; | | Titel: | Mein Freund, der Kleiber und andere Tiergeschichten. 1. bis 5. Tausend. | | Verlag: | Wien, Jugend und Volk, 1948. | | Beschreibung: | 187 S. 8°, Orghalbleinen mit illustriertem SU SU berieben und randrissig. Das Buch selbst aber sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74919 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmeiser, Hans und Hugo Lukas; | | Titel: | Treffpunkt Tierarzt. Verhalten, Pflege, Krankheiten und Nutzen der wichigsten Klein- und Nutztiere. (=ORF, Treffpunkt Tierarzt). | | Verlag: | Graz/Stuttgart: Stocker., 1989. | | Beschreibung: | 227 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Broschur. Einband leicht eckberieben, hs Signaturvermerk auf vorderem Buchdeckel, ansonsten sauberes und solides Exemplar. IS: 3702005765 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3702005765 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81175 I3702005765 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mikulicz, Adalbert; | | Titel: | Tiere - Hausgenossen des Menschen. 2. Auflage. | | Verlag: | Wien: Limpert, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 284 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. SU mit starken Gebrauchsspuren: Stark berieben und eingerissen. Schnitte leicht zerkratzt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96340 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Löns, Hermann; | | Titel: | Was da kreucht und fleugt. Vollständige Ausgabe mit Holzschnitten von Emil Bröckl. | | Verlag: | Berlin, Gebrüder Paetel, 1924. | | Beschreibung: | Frontispiz, 156 S, mit mehreren ganzseitigen Holzschnitten. 8°, Orgpappband mit SU SU zerknittert und massiv zerfetzt. Oberes Kapital des Einbands eingerissen. Durch den SU uansehnliches Exemplar. Sonst sind die Seiten innen sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74938 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hepner, Klara; | | Titel: | Hundert neue Tiergeschichten. 18. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Kosmos-Franckh, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 160pp, vier Tafeln und zahlr. Textbilder 8°, Original - Leinen Buchblock angebrochen, Einb. berieben, Schnitt und Vorsätze stockfleckig ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52970 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schellendorff, Fritz Bronsart von und W. (Hrsg.) Stuemer; | | Titel: | Afrikanische Tierwelt. Novellen und Erzählungen. 7. Auflage, 20.-24. Tausend. | | Verlag: | Leipzig: Möhring., Ohne Jahr.. | | Beschreibung: | 144 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Ganzleinen, grüner Farbkopfschnitt. Einband leicht kantenbestoßen, Buchdeckel dezent, Buchrücken stärker vergilbt und angefleckt, braunfleckige Schnitte, ansonsten brauchbares und gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81840 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schellendorff, Fritz Bronsart von; | | Titel: | Afrikanische Tierwelt V. Löwen II. Band 5/2; apart. | | Verlag: | Leipzig: E. Haberland, 1918. | | Beschreibung: | 152 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 8°, Halbleinen der Zeit. Exemplar neu gebunden, neue Vorsätze, montierter Titel auf Vorderdeckel. Innen zum Teil leicht fingerfleckig, ansonsten jedoch solides und brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87833 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Holzinger, Fritz; | | Titel: | Tiergeschichten. Für die Jugend ausgewählt. Buchschmuck von Hans Frank, hrsg. von der Österreichischen Lehrmittelanstalt, in Linz, Lehrerhaus, | | Verlag: | Wien: Österreichischer Bundesverlag, 1925. | | Beschreibung: | 133 S., mit zahlreichen Illustrationen, Kl.-8° Orig.-Halbleinen, Deckelillustration. Einband etwas randberieben, leicht fleckig, etwas schiefgelesen, kleines Klebeetikett und Stempel auf Vorsatz, Titel gestempelt und mit kleineren Druckstellen, Papier altersbedingt gebräunt, stellenweise fingerfleckig, an den Gelenken angebrochen, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14582 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Henderson, J.Y. und Richard Taplinger; | | Titel: | Seltsame Patienten. Tierarzt im grössten Zirkus der Welt. Mit 20 Abbildungen. Neuauflage 1956.(Ullstein Bunte Leuchtende Welt). | | Verlag: | Wien, Ullstein, 1956. | | Beschreibung: | 164 Seiten, 2 Blatt, einige SW-Abbildungen auf Tafeln. 8°Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randläsuren, und etwas berieben, private Widmung am fliegenden Vorsatz, sonst abgesehen von vergilbten Papier sauber. Schönes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110231 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rammner, Walter; | | Titel: | Brehms Tierleben. 4 Bände (cpl.). 1. Band: Wirbellose / 2. Band: Fische, Lurche, Kriechtiere / 3. Band: Vögel / 4. Band: Säugetiere. Völlig neu bearbeitet von Dr. Walter Rammner. | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut, 1941. | | Beschreibung: | 458 Seiten, mit 426 Textabbildungen und 16 Farbtafeln; 385 S., mit 286 Textabb. und 24 Farbtafeln; 522 S., mit 355 Textabb. und 40 Farbtafeln; 445 S., mit 298 Textabb. und 48 Farbtafeln. 4°, Original-Halbleinen mit goldener Deckelprägung. Einbände kaum merklich berieben, Rücken und zum Teil Schriftzüge leicht verblasst, dezent angestaubte Schnitte, ansonsten jedoch solide, gut erhaltene Exemplare in gutem Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90661 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
|
|