Sachgebiet: Tirol - Landeskunde - Geschichte
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 145 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kulturberichte aus Tirol 2010. 62. Denkmalbericht. Denkmalpflege in Tirol, jahresbericht des Bundesdenkmalamtes 2008/09, Jahresbericht des Landes Tirol 2008/09,
Verlag: Innsbruck: BDA, April 2010.
Beschreibung: 215 S., 4° Orig.-Broschur.
Einband leicht randberieben, ansonsten sehr gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92265

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Winter in Tirol. 1933/34. Tirolerland. Winterausgabe.
Verlag: Innsbruck, Landesverkehrsamt für Tirol, 1933/34.
Beschreibung: 64 S, mit mehreren Schwarzweißabb. auf Tafeln. 17 Bll. (Anzeigen). 8°, farblich illustrierte Orgklebebroschur
Broschur gestempelt und schwach randschmutzig. Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand.. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19649

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Strohmer, Erich;
Titel: Rattenberg in Tirol. (= Die Kunst in Tirol: Band 3).
Verlag: Wien, Ed. Hölzel, ohne Jahr.
Beschreibung: 22 S, mit 10 montierten Schwarzweißabb. auf losen Tafeln. KOMPLETT. 8°, Orgflügelmappe mit Heftchen und Tafeln
Mäppchen etwas verblasst, berieben und aufgewellt, am Rücken leicht eingerissen, Heft mit hs Besitzervermerk,Tafeln minimal randvergilbt. Sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107020

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kulturberichte aus Tirol 2009. 61. Denkmalbericht. Denkmalpflege in Tirol. Jahresbericht des Bundesdenkmalamtes 2007. Februar 2009.
Verlag: Innsbruck, 2009.
Beschreibung: 159 S., mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Broschur.
Exemplar in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90009

13,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Landesfremdenverkehrsverband Tirol-Vorarlberg (Hrsg);
Titel: Tirol - Vorarlberg. Kleiner Reiseführer. Winterausgabe 1941/42.
Verlag: Innsbruck, Universitätsverlag Wagner, 1942.
Beschreibung: 96 S, mit mehreren Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 8°, illustrierte Orgklebebroschur
Broschurrücken an 2 Stellen aufgeplatzt. Broschur zerknittert. Die Ecken des Exemplars geknickt und gebogen. Kopf durch einen Wasserschaden minimal wellig. Stark gebraucht, die Seiten im Innern dennoch sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19271

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Laich, Mario;
Titel: Zwei Jahrhunderte Justiz in Tirol und Vorarlberg. Festschrift aus Anlaß der Errichtung des tyrolisch-vorarlbergischen Appellationsgerichtes - zuletzt Oberlandesgericht für Tirol und Vorarlberg in Innsbruck - vor 200 Jahren.
Verlag: Innsbruck - Wien, Tyrolia - Athesia, 1992.
Beschreibung: 431 S. gr8°, Orgleinen mit SU
Mit mehrzeiliger Widmung des Verfassers. Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18922

20,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Folkerts , Enno ;
Titel: Tirol. Volk-Heimat-Brauchtum. Ein Bildwerk. Mit einem Vorwort von Karl Springenschmid.
Verlag: Innsbruck. NS-Gauverlag Tirol-Vorarlberg, 1943.
Beschreibung: 159 S., mit unzähligen Abb. im Text 8°, Halbleinen, Leinenrücken nachgebunden
Einband etwas berieben und gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46384

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hye, Franz-Heinz;
Titel: Hall in Tirol. Geschichte und Stadtbild. Stadtführer.
Verlag: Innsbruck, Steiger, 1983.
Beschreibung: 71pp, zahlr. farb. Abb., beiliegender Stadtplan kl-8, orkart
schönes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54686

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hammer, Heinrich;
Titel: Die Paläste und Bürgerbauten Innsbrucks : Kunstgeschichtlicher Führer durch die Bauwerke und Denkmäler. (= Die Kunst in Tirol ; Sonderband 2).
Verlag: Wien, Österr. Verlagsgesellschaft E. Hölzel & Co., 1923.
Beschreibung: VIII, 232 Seiten: mit eingedr. Grundrissen, 72 S. Abb., 1 farb. Pl. ; 8°, Original-Halbleinen.
Außen leichte Lagerspuren, in den Innengelenken etwas leimschattig, leicht geschwächte, jedoch intakte Gelenke, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. in Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111851

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Platter, J. C.;
Titel: Raut`n und Rosmarin. Geschichten und Skizzen aus Tirol. Mit einem Vorwort von Ignaz von Zingerle. Mit Textillustrationen von W. Humer.
Verlag: Innsbruck, Edlinger, 1892.
Beschreibung: 258 Seiten, 1 Blatt Errata, mit Textillustrationen. Kl.-8°, Halbleder-Band der Zeit mit falschen Bünden und dezenter Rückengoldprägung.
Erstausgabe des Erstlings, . - Rücken leicht gebleicht, Einband etwas berieben, Kanten stärker abgerieben, neu fadengeheftet und neu in den alten Einband eingehängt. Alter Namensstempel am Titel; Papierbedingt etwas vergilbt, sonst sauber und solide. In Fraktur-Schrift. . - ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203502

19,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Voltelini, Hans;
Titel: Erläuterungen zum Historischen Atlas der österreichischen Alpenländer. I. Abteilung: Die Landesgerichtskarte. 3. Teil: Tirol und Vorarlberg. 2. Heft: Das Welsche Südtirol. Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften in Wien. (= APART).
Verlag: Wien, Adolf Holzhausen, 1919.
Beschreibung: SS 100 - 310. 8°, Interimsbroschur
Seiten unaufgeschnitten. Schnitte stockfleckig. Broschur mit leichten Gebrauchsspuren. Der Rücken vergilbt und an vereinzelten Stellen aufgeplatzt. Rücken mit Inventarsetikett. Die Seiten tadellos sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19684

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wagner`s Führer durch Tirol, Vorarlberg und die angrenzenden Gebiete von Oberbayern. Mit acht Kartenbeilagen und einem Plan. 4. Auflage.
Verlag: Innsbruck. Wagner, 1939.
Beschreibung: VIII, 452 S. 16°, Original - Leinen.
Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Papier innen etwas vergilbt, insgesamt sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95084

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weingartner, Josef;
Titel: Die Kirchen Innsbrucks. Kunstgeschichtlicher Führer. (= Die Kunst in Tirol: Sonderband 1).
Verlag: Wien, Österr. Verlagsgesellschaft Ed. Hölzel, 1921.
Beschreibung: 72 S, mit 64 Schwarzweißabb. auf Tafeln. kl8°, Orgklebebroschur
Rücken verblichen und an den Kapitalen beschädigt. Einband und Schnitte leicht fleckig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68180

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wolf, Carl und Georg Husterer;
Titel: Tirol im Jahre 1809. Bilder aus den Befreiungskämpfen. (Meraner Volksschauspiele); Den Bühnen gegenüber als Manuskript gedruckt.
Verlag: Meran: Verlag des Central-Comite`s der Volksschauspiele, o. J.
Beschreibung: 70 S. 8°, Original-Broschur.
(I., II., IV. und V. Bild von Carl Wolf, III. Bild und Prolog von Georg Husterer). Einband stockfleckig, mit Randläsuren, Vorderdeckel lose, mit Buchhandlungsetikett, Hinterdeckel mit Fehlstelle, Blätter etwas bestoßen und vergilbt. Insgesamt jedoch über die Zeit relativ gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108684

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Tirolerland. Sommerausgabe; hrsg. vom Landesverkehrsamt für Tirol.
Verlag: Innsbruck: Tyrolia, o. Jahr (1934).
Beschreibung: 64 Seiten, 16 Bll. Anzeigenteil; Kl.-8° illustr. Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, leicht braunfleckig und vergilbt, Titelblatt gestempelt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59809

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Mayrhofen. Zillertal. Tirol.
Verlag: Verkehrsverein Mayrhofen, 1939.
Beschreibung: unpaginiert, mit zahlreichen Schwarzweißabb. 10 x 21 ; Falter
Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66800

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Moeser, Karl und Fritz Dworschak;
Titel: Die große Münzreform unter Erzherzog Sigmund von Tirol 1427 - 1496. (Die ersten großen Silber- und deutschen Bildnismünzen aus der Münzstätte Hall im Inntal). Mit einer Ikonographie Erzherzog Sigmunds. (= Östereichisches Münz- und Geldwesen im Mittel
Verlag: Wien - Göstling, Eduard Stepan, 1936.
Beschreibung: 175 SS., mit zahlr. Abb. auf XXIV Tafeln 4°, Original-Leinen mit Goldprägung
Einband minimal unfrisch, vorderes Innengelenk gering überdehnt, aber solide und fest; erste Blätter mit Papierfehler (Strichförmige Einprägung in der Länge von ca. 1 cm) - insgesamt aber frisches, sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69194

16,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Sehenswürdigkeiten in Tyrol. 1948/49.
Verlag: Innsbruck. Landesverkehrsamt für Tirol,
Beschreibung: 104 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Schmalbandbroschur
Stellenweise mit hs. Vermerken im Text und am Einband, Schnitt und Einband braunfleckig, letzterer berieben, bestoßen und mit einigen kleinen Läsuren, insgesamt noch bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19781

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Tirol. Land und Natur. Herausgegeben vom Hauptausschuß des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins.
Verlag: München, Bruckmann, 1933.
Beschreibung: 57pp, 184 Tafelabb., 8°, Original - Leinen
schönes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54734

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Spindler, C.;
Titel: Der Vogelhändler von Imst. (Tirol vor hundert Jahren.) Volksroman in vier Bänden. (= C. Spindler`s Werken, neue wohlfeile Ausgaben, Teil 1 und 2 - ohne 3 und 4), 2 BÄNDE in einem Band,
Verlag: Stuttgart: Hallberger, o. Jahr.
Beschreibung: 180 S., 222 S., Kl.-8° Halbleinen der Zeit mit marmoriertem Bezugspapier.
Einband berieben und etwas eckbestoßen, Rückenschild abgerieben, Papier stellenweise etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9016

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 145 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang