Sachgebiet: Türkei - Geschichte - Landeskunde
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kral, August von;
Titel: Das Land Kamal Atatürks. Der Werdegang der modernen Türkei.
Verlag: Wien - Leipzig, Braumüller, 1935.
Beschreibung: XI, 181 Seiten, 1 ausfaltbare, farbige Übersichtskarte. Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Der helle Schutzumschlag unfrisch und mit kleinem Ausriss, die letzten beiden Blätter mit kleinem braunem Fleckchen im weißen Rand, sosnt sauber und solide. Gutes Exemplar! In Antiqua-Schrift. August Ritter von Kral (* 20. Juni 1869 in Braunau in Böhmen; ? 12. Juni 1953 in Wien) war ein österreichischer Diplomat. Mit seinem Buch Das Land Kamâl Atatürks prägte er auch nachhaltig die Wahrnehmung der neuen Türkei Atatürks im deutschsprachigen Raum. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61735

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hüber , Reinhard ;
Titel: Die Türkei. Ein Weg nach Europa. Mit einem Geleitwort von R. Husrev Gerede. 2. Auflage
Verlag: Berlin. Volk und Reich Verlag, 1943.
Beschreibung: 103 S., mit etlichen s/w Abb. gr-8°, Original - Pappband
Fl. Vorsatz gestempelt, Einbandkanten stärker bestoßen, Deckeln berieben, Rücken mit kleinen Fehlstellen und Läsuren, insgesamt innen aber noch sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21789

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Peters, Richard;
Titel: Von der alten und der neuen Türkei. Gesammelte Aufsätze. Erste Folge, 1. Auflage, 1-3000,
Verlag: Ankara: Berkalp Kitabevi, 1944.
Beschreibung: 126 S., mit mehreren Abbildungen, 8° Halbleinen mit Deckelillustration.
Einband gering berieben, leicht fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60640

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Moltke, Helmuth von;
Titel: Unter dem Halbmond. Erlebnisse aus der alten Türkei 1835 - 1839. Mit 51 Abbildungen. Herausgegeben von Helmut Arndt. (= Alte Abenteuerliche Reiseberichte).
Verlag: Tübingen - Basel, Erdmann, 1979.
Beschreibung: 408 Seiten, etliche Abbildungen im Text. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Verdrucktes Exemplar (Herstellungsfehler!) - es sind die Seiten 94/95 mit den Seiten 86/87 vertauscht. Darauf weisst auch ein Stempel am fliegendem Vorsatz hin. Schutzumschlag an den Kanten berieben, mit kleinen Randschäden, Einriß im Bug, Einband etwas kantenbestossen. Schnitte gering abgegriffen. Innen sauber. Gutes Exemplar mit Herstellungsfehler - wie erwähnt. IS: 3771103207 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3771103207
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110285 I3771103207

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Guatti, Albano;
Titel: Türkei. [Albano Guatti (Fotos). Julia Anita Babeluk (Text).
Verlag: Wien, Schroll, 1985.
Beschreibung: 137 Abb.auf Tafeln]. 33, 5 x 24 ; Orgleinen mit SU im Schuber
Exemplar noch originalverschweißt. Nahezu neuwertig. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45720

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kündig, Werner und Fulvio Roiter;
Titel: Türkei.
Verlag: Zürich: Silva, 1968.
Beschreibung: 140 S., mit zahlreichen Abb., 4° Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Orig.-Schutzumschlag.
SU randrissig (ca. 5 cm) und vergilbt, Einband gering randberieben, Seitenränder dezent vergilbt, Buchblock leicht schiefgelesen, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91376

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Roten, Iris von;
Titel: Vom Bosporus zum Euphrat. Türken und Türkei.
Verlag: Stuttgart, Henry Goverts Verlag, 1965.
Beschreibung: 264 S, mit mehreren Schwarzweißabb. auf Tafeln. 8°, Orgpappband mit SU
SU randrissig. Schnitte und SU abgegriffen. Kopfschnitt angestaubt. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68309

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hillingmeier, Klaus;
Titel: Reise durch die Türkei.
Verlag: Würzburg, Stürtz Verlag, 1998.
Beschreibung: 128 S, mit zahlreichen Farbabb. im Text und auf Tafeln. 23,5 x 28,5 ; illustrierter Orgglanzpappband mit SU
SU minimal abgegriffen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3800308878 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3800308878
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45163 I3800308878

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Roiter, Fulvio und Freya Stark;
Titel: Türkei. Text und Legenden wurden aus dem Englischen übersetzt von Ria Rosa Lüscher.
Verlag: Zürich, Freiburg: Atlantis, 1970.
Beschreibung: 168 S., mit zahlreichen sw. Abb. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag im Schuber.
Su minimal berieben u. bestoßen, sauberer und guter Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24612

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gronau, Deitrich;
Titel: In die Türkei reisen. Merhaba Arkadas!
Verlag: Frankfurt am Main: Fischer, 1988.
Beschreibung: 169 S., Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31505

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung (Hrsg) und Museum Kunsthistorisches;
Titel: Schätze aus der Türkei. / Türkiye`nin tarihi zenginlikleri. / Treasures from Turkey.
Verlag: O. J.
Beschreibung: 246 S., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln. 4°, Original-Pappband.
Einband etwas berieben und kratzspurig, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar. Text in dt., türkischer und engl. Sprache. IS: 3900926050 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3900926050
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91554 I3900926050

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Harris, Bill;
Titel: Türkei. Eine Bilderreise zur Pforte des Orients. Übersetzung aus dem Englischen: Rainer Zerbst.
Verlag: Godalming, Surry, England - Colour Library Books Ltd., 1992.
Beschreibung: 61 S, mit zahlreichen Farbabb. im Text und auf Tafeln. 4°, Orgpappband mit SU
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3763012516 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3763012516
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45162 I3763012516

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schweiger, Harald;
Titel: Moderne Türkei - osmanisches Erbe. Reisen und Reiseerlebnisse.
Verlag: Wien. Wollzeilen Verlag, 1966.
Beschreibung: 223 S., mit 59 s-w Fotos auf Tafeln sowie einigen Karten. Gr.-8°, Original - Leinen mit SU.
SU recht stark berieben, bestoßen, mit Läsuren und Fehlstellen, Buchdeckel selbst aber gut erhalten und sauber. Innen ebenfalls sauber. Schnitt etwas angestaubt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58105

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ministerum für Fremdenverkehr und Information;
Titel: Türkei.
Verlag: Ankara, o. Jahr.
Beschreibung: unpag, mit zahlreichen Abb., 8° Orig.-Pappband, Deckelgoldprägung.
Einband leicht randberieben, Vorsatz vom Einband gelöst, Seiten dezent randvergilbt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107127

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Matuz, Josef;
Titel: Das Osmanische Reich: Grundlinien seiner Geschichte. 5. Auflage (unveränd. Nachdruck der 4. Auflage).
Verlag: Darmstadt, WBG - Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2008.
Beschreibung: XII, 354 Seiten: Kt. ; 22 cm 8°, original-Broschur
Leicht berieben, Fußschnitt etwas angeschmutzt, insgesamt solides, sauberes, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 9783534200207 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111617

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ackermann, Michael;
Titel: Die türkische Minderheit in West-Thrakien. Geschichte und Gegenwart. (= Südost - Studienreihe 2000),
Verlag: Ulm: Hess,
Beschreibung: 131 S., mit einigen Abbildungen, 8° illustr. Orig.-Broschur.
Sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57785

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Barth, Hermann;
Titel: Konstantinopel. (= Berühmte Kunststätten. N° 11). Zweite Auflage.
Verlag: Leipzig, E. A. Seemann, 1911.
Beschreibung: 211 S, mit 103 Schwarzweißabb. gr8°, Orgklebebroschur mit goldgeprägter Schrift
Broschur mit Inventarsetikett. Innenseite der Broschur mit Bleistift beschrieben. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73703

21,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Türken und was von ihnen blieb.
Verlag: Wien. Verband der Wissenschaftl. Ges. Österreichs, 1978.
Beschreibung: 144 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Umschlag minimal bestoßen, ansonsten originalverpacktes und neuwertiges Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12289

12,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Europa im XV. Jahrhundert von Byzantinern gesehen. (=Byzantinische Geschichtsschreiber. Hg. von Endre v. Ivanka Band II)
Verlag: Graz-Wien-Köln. Styria, 1954.
Beschreibung: 191 SS. kl-8°, Original - Broschur
Broschur stärker gebräunt, berieben und bestoßen sowie mit stärkerer Randläsur, ansonsten sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12979

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Türken - und was von ihnen blieb. The Turks - and what they left to us. (Aus Österreichs Wissenschaft),
Verlag: Wien. Verband der Wissenschaftl. Ges. Österreichs, 1978.
Beschreibung: 144 S. 8°, rotes Original - Leinen mit Original - Schutzumschlag
SU etwas randberieben und dezent vergilbt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106078

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang