Sachgebiet: Umweltschutz Naturschutz Ökologie
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 63 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Österreichs Forstwirtschaft - Vertragspartner für den Naturschutz. 1. Auflage
Verlag: Zentrum für Umwelt- und Naturschutz, Universität für Bodenkultur Wien, 1995.
Beschreibung: 8°, Geheftet, Buchzustand: Gut, Guter Umschlag
85 S., einige Tabellen im Text. Geringe Lagerspuren, sonst tadellos! in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Österreichischer Forstverein (J. Schima; E. Johann; G. Steindlegger; M Höbarth; F. Montecuccoli, M. Kühnert) - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10719

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Forum österreichischer Wissenschaftler für Umweltschutz (Hrsg.);
Titel: Zukunftsverträgliche Entwicklung. Für eine ökologische Wirtschaftspolitik in Österreich. (=Umweltforum Nr. 5 / September 1994).
Verlag: Wien. Forum Österr. Wissenschaftler für Umweltschutz, 1994.
Beschreibung: 91 S. Gr.-8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Vorderdeckel mit hs. Besitzvermerk, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82768

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gamerith, Werner, Dagmar Rosenstock Otto Pirker u. a.;
Titel: Donauraum. Soziale, ökologische und ökonomische Bedeutung. Umwelttagung des Vereins für Ökologie und Umweltforschung vom 18. bis 19. Oktober 2007 in Passau im Haus am Strom (Donaukraftwerk Jochenstein). Hrsg. vom Verein für Ökologie und Umweltforschu
Verlag: Wien: Facultas, 2009.
Beschreibung: 155 S., 8° Orig.-Broschur.
Sehr gutes Exemplar, ohne Gebrauchspuren. IS: 97837089003309 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104780

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Natur und Land. Blätter für Naturkunde und Naturschutz. Offizielles Organ der österreichischen Naturschutzstellen. (=40. Jahrgang, Jänner-März 1954, Heft 1-3).
Verlag: Wien, Österreichischer Naturschutzbund, 1954.
Beschreibung: 55 S, mit mehreren Abb. im Text und auf Tafeln, s/w. Und einem losen Inhaltsverzeichnis. gr8°, Heft
Obere Einband durchs Licht etwas verfärbt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47040

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Amt der Wiener Landesregierung, MA 22 Umweltschutz (Hrsg.);
Titel: Wildwuchs. Vom Wert dessen, was von selber ist.
Verlag: Wien. MA 22, 2003.
Beschreibung: 223 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Broschur, ill.
Deckeln minimalst berieben und bestoßen, rechte untere Ecke durchgehend knickfaltig, aber ansonsten ein sehr schön erhaltenes, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19494

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Guenther , Konrad ;
Titel: Der Naturschutz.
Verlag: Freiburg i. Br., Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1910.
Beschreibung: 287 S, mit 54 Abb. (größenteils s/w auf Fototafeln). 8°, illustrierte Orgklebebroschur
Rücken laienhaft geklebt. Broschur zerknittert, rissig und schmutzig. Hintere Broschur mit einer großen Fehlstelle an der oberen Ecke. Rücken komplett aufgerissen. Schnitte unbeschnitten und (stock)fleckig. Lagen ab S 273 lose. Die Bindung locker. Text stellenweise angestrichen. Die Seiten sonst sauber. Unansehnliches Exemplar in brauchbarem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15239

16,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Koch , Egmont R. ;
Titel: Umweltschutz zuhause. Was jeder tun kann.
Verlag: München. Mosaik, 1984.
Beschreibung: 320 SS., mit einigen Abb. und 4 Teststreifen 8°, Original - Broschur
Broschur etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66600

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Der Wald im Klimawandel. Am Beispiel des sommerwarmen Ostens Österreichs. Nachhaltige Waldentwicklung im sommerwarmen Osten Österreichs.
Verlag: E.C.O. Institut für Ökologie Klagenfurt, 2000.
Beschreibung: 8°, Original-Pappband,illustriert., Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
256 S., einige Abb. und Graphiken im Text. Etikett mit Besitzeintrag auf Vorsatz, nur geringste Gebrauchs- bzw. Lagerspuren - sehr gutes Exemplar! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10776

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mayer, W und (Walter) H;
Titel: Luftverunreinigungen und Waldsterben.
Verlag: Mayer (d.i. Selbstverlag) Villach, 1985.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, illustriert, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
201 S., 9 Bl. minimal berieben, Stehkante gering angeschmutzt, sonst neuwertiges, ungebrauchtes Exemplar. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10726

15,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Urwald von morgen. Bannwaldgebiete der Landesforstverwaltung Baden-Württemberg. Fotos von Fritz Hockenjos, Karl Hoch, Paul Kirschfeld, Reinhold Jahn, H. Dieterich. Mit 64 Fotos, 17 Kartenausschnitten und 4 Zeichnungen. (illustrator)
Verlag: Ulmer Stuttgart, 1970.
Beschreibung: gr-8°, Original-Leinen, Buchzustand: Sehr gut, Sehr guter Umschlag
174 S., 1 Bl., zahlr. Textabb. Kaschierung des Schutzumschlages löst sich a. Hinterdeckel an einer Stelle, sonst nahezu neuwertiges Exemplar, ohne Gebrauchsspuren. - tadellos! in Antiqua. IS: 3800147009 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3800147009
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10761 I3800147009

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Umweltbundesamt (Hrsg)Philipp Hohenblum Michael Kundi u. a.;
Titel: LUKI - LUft und KInder. Einfluss der Innenraumluft auf die Gesundheit von Kindern in Ganztagsschulen. Langfassung zusammen mit der Kurzfassung (2 Exemplare); Report REP-0182; REP-0181.
Verlag: Wien: Selbstverlag, 2008.
Beschreibung: 232 und 41 Seiten, mit zahlreichen Tabellen im Text. 4°, Original-Broschur.
Broschuren etwas berieben, Exemplare durchgehend leicht eckbestoßen, Vorderdeckel leicht kratzspurig, fl. Vorsatz mit hs Signaturvermerken, ansonsten jedoch solide und saubere Exemplare. IS: 3854579608 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854579608
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90292 I3854579608

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vorbach, S.;
Titel: Serplant Pro. Dienstleistung Pflanzenschutz. Ein Konzept zur Verbreitung in der Landwirtschaft. (=Nachhaltig wirtschaften. Berichte aus Energie- und Umweltforschung, 39 b/2007).
Verlag: Wien, 2007.
Beschreibung: 60 S. 16°, Original - Broschur, Querformat.
Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89062

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Umweltbundesamt (Hrsg)Siegmund Böhmer und Michael Gössl;
Titel: Optimierung und Ausbaumöglichkeiten von Fernwärmesystemen. Grundlagen für Anforderungen an öffentliche Bauausschreibungen. (Report; Rep-0074).
Verlag: Wien, 2009.
Beschreibung: 144 S. 4°, Original-Broschur.
Dezenter hs Nummernvermerk auf dem Titel, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3854578717 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854578717
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92150 I3854578717

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Jack, Ian (Edt.);
Titel: Granta. The Magazine of New Writing. This Overheating World. (=Granta 83; autumn 2003).
Verlag: London: Granta Publications., 2003.
Beschreibung: 254 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen in s/w und Farbe. 8°, Original-Broschur.
Einband gering berieben, stellenweise kaum merklich angefleckt, ansonsten keine Gebrauchsspuren, sauberes und solides Exemplar. IS: 0903141620 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 0903141620
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82837 I0903141620

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Scheibengraf, Martin und Hubert Reisinger ;
Titel: Abfallvermeidung und -verwertung: Baurestmassen. Detailstudie zur Entwicklung einer Abfallvermeidungs- und verwertungsstrategie für den Bundes-Abfallwirtschaftsplan 2006. (=Report Rep-0009).
Verlag: Wien, Umweltbundesamt, 2005.
Beschreibung: 148 S. 4°, Klebebroschur
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3854578083 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854578083
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44844 I3854578083

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Umweltbundesamt (Hrsg)Alexandra Freudenschuß Erik Obersteiner u. a.;
Titel: Organische Schadstoffe in Grünlandböden. Report, REP-0158
Verlag: Wien: Selbstverlag, 2008.
Beschreibung: 90 Seiten, mit zahlreichen Tabellen auf Tafeln. 4°, Original-Broschur.
Broschur etwas berieben, leicht bestoßen, Exemplar durchgehend etwas eckbestoßen und gering umgeknickt, fl. Vorsatz mit hs Signaturvermerk, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. IS: 3854579551 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854579551
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90282 I3854579551

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mareckova, Katarina, Robert Wankmueller Umweltbundesamt (Hrsg) a. o.;
Titel: Inventory Review 2008. Emission Data reported under the LRTAP Convention and NEC Directive. Stage 1 and 2 review. Status of gridded data. (=emep, Technical Report, CEIP 1/2008)
Verlag: Vienna: Umweltbundesamt, 2008.
Beschreibung: 85 Seiten, mit zahlreichen Tabellen im Text. 4°, Original-Broschur.
Einband kaum merklich berieben, Titel mit hs Signaturvermerk, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 385457973x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90508

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schneider, Manuel und Andreas Karrer (Hrsg.);
Titel: Die Natur ins Recht setzen. Ansätze für eine neue Gemeinschaft allen Lebens. (=Alternative Konzepte, 82).
Verlag: Karlsruhe. C. F. Müller, 1992.
Beschreibung: 294 S. 8°, Original - Broschur.
Rücken und Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Rücken mit dezenten Leseknicken, Vorderdeckel mit hs. Besitzvermerk, ansonsten aber sauber und gut erhalten. IS: 378809852x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3511

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hauer , Andreas (Hrsg.);
Titel: Risikoentscheidungen im Umweltrecht. (=Umweltrecht, Band 4).
Verlag: Linz. Pro Libris, 2008.
Beschreibung: 114 S. 8° Original - Pappband.
Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren (gering berieben, bestoßen), ansonsten in tadellosem Zustand. IS: 9783902460752 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80498

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meinck , F. ;
Titel: Beiträge aus dem Gebiet der Umwelthygiene. Wasser, Abwasser, Luft, Lärm, Abfallstoffe. (=Schriftenreihe des Vereins für Wasser-, Boden- und Lufthygiene 33)
Verlag: Stuttgart. Gustav Fischer, 1970.
Beschreibung: 175 S., mit einigen s/w Abb. im Text, mit einigen gefalteten Tafeln im Anhang 8°, Original - Broschur
[beinhaltet u.a.: Versuche über die Reinigungswirkung von Binsen bei der Trinkwasseraufbereitung; Chlord-Immissionsmessungen in der Umgebung einer Müllverbrennungsanlage; Vgl. Untersuchungen zum mikrobiellen Abbau von Alkanen, Alkenen, Cycloalkanen und Cycloalkenen im Scheibentauchkörper-Verfahren; Die Bedeutung der Bestimmung organischer Stoffe im Wasser; Zum Nachweis des Stadteinflusses auf den Ozongehalt der Luft mittels seiner Windrichtungsabhängigkeit; Grundlegende Überlegungen und Untersuchungen über die hydrochemischen Beziehungen zwischen Flußwasser und dem Wasser ufernaher Brunnen] Einband etwas berieben, gebräunt und bestoßen, mit dezenten Rostspuren der Klammerung, ansonsten innen sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19813

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 63 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang