|
Sachgebiet: Volkskunde - Ethnologie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 80 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXVII, Gesamtserie Band 76, Heft 2, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1973. | | Beschreibung: | S. 81-170 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Karl Ilg: Tracht und Mode an zwei großen Zeitwenden: Am Ende des Mittelalters und heute / Linde Schuller: Zur Volkskunde des Fahrrades (mit 30 Abb.) / Johann G. Haditsch: Die mineralogische Zusammensetzung des Blutsteins vom Grimming (Steiermark). Ein Beitrag zur steirischen Volksmedizin / Richard Pittioni: Nachtrag zur Tiroler Gasthausarchäologie (mit 16 Abb.). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28779 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXIV, Gesamtserie Band 73, Heft 3, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1970. | | Beschreibung: | S. 201-260 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Klaus Beitl: Ober-Laa, eine dörfliche Stadtrandgemeinde von Wien. Versuch einer volkskundlichen Bestandsaufnahme (mit 10 Abb.) / Margarete Bucek: Die Wallfahrt der Wiener Seidenfabrikanten (mit 2 Abb.) / Maria Kundegraber: Zu einer Volkskunde des Autos / Hans Niedermeier: Wiener Volksleben im 15 Jahrhundert nach den Predigten von Johann Geus / Linde Schuller: Ein Glücksbrief anno 1970 in der Großstadt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28785 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXIII, Gesamtserie Band 72, Heft 2, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1969. | | Beschreibung: | S. 73-200 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Otto G. Schindler: Barockes Volksschauspiel in Perchtoldsdorf. Fragmente eiens spätbarocken Passionsspieles aus dem niederösterreichischen Markt / Norbert Hölzl: Das Jahrhundert der PAssionsspiele und Karfreitagsprozessionen in St. Johann in Tirol / Leopold Schmidt: Bauernfasching im Burgenland. Aus der Arbeit am Atlas der burgenländischen Volkskunde (mit 1 Verbreitungskarte) / Walter Schwetz: Zu den Eisenvotiven im Mödlinger Museum / Anneliese Wittmann: Bemerkungen zu W. E. Mühlmann, Kosmas und Damian in Sizilien ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28787 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXV, Gesamtserie Band 74, Heft 4, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1970. | | Beschreibung: | S. 289-360 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Karl Fiala: Freundschaft. Über Freunde und Gefreunde im Lande Salzburg / Hermann Steininger: Die Prechel als Strafmittel im nieder-österreichischen Viertel ober dem Wienerwald / Emil Schneeweis: Zur religiösen Volkskunde des südlichen Stadtrandes von Wien: Die Bildstöcke, Kreuze und Wegsäulen von Ober- und Unterlaa sowie Rothneusiedl (mit 18 Abb.) / Margit Gröhsl: Das Symbol des Lebensbaumes auf Sparbehältern (mit 3 Abb.). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28774 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXV, Gesamtserie Band 74, Heft 3, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1971. | | Beschreibung: | S. 201-288 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Heda Jason: Volkskunde und Computer - eine Auseinandersetzung / Theodoros Vlachos: Geister- und Dämonenvorstellungen im südosteuropäischen Raum griechischer Sprachzugehörigkeit / Emil Schneeweis: St. Florian als Soldatenpatron. Die Reischer-Breitpfeiler in altenmarkt an der Triesting, NÖ / Werner Heimerl: Absperren als Brauchtum bei der Goldenen Hochzeit in der Obersteiermark / August Sutter: Zu den Sagen aus Trofaichach. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28775 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXIII, Gesamtserie Band 72, Heft 3/4, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1969. | | Beschreibung: | S. 201-280 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Richard Pittioni: Tiroler Gasthaus-Archäologie. Grabungsergebnisse aus Jochberg bei Kitzbühel (mit 32 Abb.) / Alfred Höck: Montafoner Krautschneider in Hessen. Bemerkungen und Notizen in einem Übernachtungsbuch in den Jahren um 1840. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28788 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XIV, Gesamtserie Band 63, Heft 1, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1969. | | Beschreibung: | S. 3-83 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Adolf Mais: Volkskunst der Ostkirche. Katalog der gleichnamigen Ausstellung. Vorwort von Leopold Schmidt (mit 8 Abb.) / Hermann Goja: Das Zersingen der christlichen Legenden. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28790 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXVI, Gesamtserie Band 75, Heft 1, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1972. | | Beschreibung: | S. 1-72 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, die letzten Seiten etwas aufgebogen, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Arthur Kutzelnig: Die Brente. Ein alpenlädisches, auf dem Rücken getragenes Gefäß (mit 1 Karte und 7 Abb.) / Maria Lang-Reitstätter: Vieh und Futter in Villgraten, Osttirol / Wolf Dieter Zupfer: Gegen eine scheinbar problemlose Feldforschung. Eine kritische Stellungnahme zum "Wolfau-Bericht". ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28778 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXVII, Gesamtserie Band 76, Heft 3, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1973. | | Beschreibung: | S. 173-275 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Helmut P. Fielhauer: Maulgabe und Mahlgemeinschaft. Darstellung und Deutung eines Brauches am Beispiel Niederösterreich (mit 4 Abb.) / Iris Barbara Graefe: Brettlrutschen. Ein Kinderspiel am Neusiedlersee (mit 6 Abb.) / Wolfgang Mieder: Das Sprichwort in den Dorf- und Kalendergeschichten von Ludwig Anzengruber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28780 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXVIII, Gesamtserie Band 77, Heft 3, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1973. | | Beschreibung: | S. 179-238 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Karl Haiding: Ennstaler Sagen und ihre landschaftliche Bindung (mit 1 Abb.) / Werner Galler: Feitelvereine besonders im niederösterreichischen Weinviertel (mit 9 Abb.) / Hermann Steininger: Studentisches Brauchtum an österreichischen Mittelschulen / Otto Kahn: Die drei Schreckensnächte als Freierprobe / Leopold Schmidt: Zum Winer Volksleben im 15. Jahrhundert. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28782 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXVIII, Gesamtserie Band 77, Heft 2, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1974. | | Beschreibung: | S. 81-178 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Leopold Schmidt: Sprichwörtliche deutsche Redensarten. Lesefrüchte und randbemerkungen zu Lutz Röhrichs Lexikon der sprichwörtlichen Redensarten / Dietz-Rüdiger Moser: Die Saat im Acker des Gerechten. Zur Vorgeschichte und Sinndeutung der Kornfeldlegende / Richard Wolfram: Um den Begriff der Gemeinschaft. Bemerkungen zu der Arbeit von H. Fielhauer Maulgabe und Mahlgemeinschaft / Richard Pittioni: Zwei weitere Nachweise von Kröninger Ware in Jochberg bei Kitzbühel. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28783 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXXII, Gesamtserie Band 81, Heft 3, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1978. | | Beschreibung: | S. 165-242, 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Otto Kahn: Kommentar zu dem Märchen von der Prinzessin auf dem Glasberge / Horia Barbu Oprisan: Das volkstümliche rumänische Theater / Richard Pittioni: Keramik- und Kachelreste des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit aus Kitzbühel-Hinterstadt 14, Tirol (mit 24 Abb.) / Linda Schuller: Ein Glücksbrief von 1978 in englischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28791 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XIV, Gesamtserie Band 63, Heft 2, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1969. | | Beschreibung: | S. 85-148 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Margarete Bischoff: Alte Puppenspiele in und um Innsbruck. Ein Beitrag zum Höttinger Peterlspiel (mit 12 Abb.) / Ingeborg Weber-Kellermann: Das Maienköfen in Thüringen / Anton Dörrer: Tiroler Volksschauspielforschung im Umbruch. Zur Begutachtung der Umgangsspiele / August Rothbauer: Barocke Fronleichnamsspiele in Langenlois, N.-Ö. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28789 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXIV, Gesamtserie Band 73, Heft 4, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1970. | | Beschreibung: | S. 261-319 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Hans Pienn: Papierkrippen aus der Werkstatt der Femilie Tendler (mit 6 Abb.) / Peter Kesting: Der geistliche Maien. Eine allegorische Predigt des 15. Jahrhunderts / Walter Berger: Malkreuz-Grabkreuze in Mittel-Slawonien (mit 10 Abb.) / Klaus Beitl: Ein Pfarrhofzeichen aus Thürnigerberg, Vorarlberg (mit 2 Abb.) / August Sutter: Sagen von Trofaiach, Obersteiermark und Umgebung. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28786 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXVIII, Gesamtserie Band 77, Heft 1, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1974. | | Beschreibung: | S. 1-80 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Johann Trojer: Redensarten aus Osttirol. Der verbale Vergleich im Dialekt von Villgraten / Maria Leiner: Historische Angaben über das Dreschen in der Steiermark / Otto Hierhammer: Brauch und Sitte im Zunft- und Handwerksleben der Stadt Waidhofen an der Ybbs / Herbert Mitscha-Märheim: Zum Steinzeugkrug aus Heiligenkreuz / Hans Hochenegg: Zur Wiener Annhand-Reliquie / Hans-Hagen Hottenroth: Zum Zauberbüchlein eines Oberinntaler Bauern. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28784 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXVII, Gesamtserie Band 76, Heft 4, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1973. | | Beschreibung: | S. 277-356 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, sauberes und gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Karl Teply: Die Herkunft der Wiener Annahand-Reliquie / Hans Hochenegg: Das Zauberbüchlein eines Oberinntaler Bauern aus dem Beginn des 20. Jahrhunderts / Sandor Balint: Die Verehrung des Hl. Johannes des Evangelisten im alten Ungarn / Kai Detlev Sievers: Volkskundliche und kulturgeschichtliche Museen in Dänemark. Eine Darstellung von Sammlungen und Aktivitäten dänischer Museen anhand ausgewählter Beispiele. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28781 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXV, Gesamtserie Band 74, Heft 2, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1971. | | Beschreibung: | S. 118-200 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Leopold Schmidt: Katalog der Ausstellung Volk und Schrift. Geschriebene Gebet- und Gesangsbücher und andere ABC-Volkskunst / Walter Berger: Vierköpfige Lichtstock-Schäfte im niederösterreichischen weinviertel (mit 27 Abb. und 1 Karte). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28776 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Leopold; | | Titel: | Österreichische Zeitschrift für Volkskunde. Neue Serie, Band XXIV, Gesamtserie Band 73, Heft 1, | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Vereins für Volkskunde, 1970. | | Beschreibung: | 100 S., 8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, Papier altersbedingt dezent gebräunt, gutes Exemplar. ABHANDLUNGEN und MITTEILUNGEN: Franz und Gerhard Maresch: die Pichlmühle in der Loich. Vom Getreide zum Brot. Katalog und Bemerkungen zu den Musealobjekten in der Pichl-Mühle, Loich, Niederösterreich / Wilhelm Huditz: Vom österreichischen Bauernessen einst und jetzt. Versuch einer Überschau / Hiltraud Ast: Das Marktbuch des Gutensteiner Wachsziehers Johann Wiedorn / Pauli Hanreich-Ludwig: Hinweis zu den Prügelkrapfen / Wolfgang Haid: Zwei Wilddarstellungen auf Gefäßboden aus dem Liesingtal, Steiermark (mit 3 Abb.) / ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28773 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Haberlandt, M.; | | Titel: | Katalog der Sammlungen des Museums für österreichische Volkskunde in Wien. | | Verlag: | Wien. Verlag des Vereines für österreichische Volkskunde, 1897. | | Beschreibung: | VII, 166 S. Gr.-8°, Original - Leinen mit Goldschnitt. Einband etwas berieben, bestoßen, gering angeschmutzt, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten sehr schön und sauber erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86601 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Adrian, Karl; | | Titel: | Das Salzburger Volkskunde-Museum in Hellbrunn : Museum Carolino Augusteum, Salzburg ; Führer durch die Sammlung bäuerlicher Volkskunst. | | Verlag: | Salzburg, [Städt.] Museum Carolino Augusteum, [1926]. | | Beschreibung: | 27 Seiten, Mit 6 Bildern ; Kl.-8°, Original-klammergeheftet in original-Einband. Einband lichtrandig und mit Resten einer dezenten Knickspur am Vorderdeckel, anfangs und gegen Ende etwas gebräunt, papierbedingte Gilbe. Insgesamt sauber und gut. Solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203589 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 80 Treffer
|
|
|
|
|