Sachgebiet: Vögel
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller, Hans Joachim;
Titel: Die Vögel unserer Gewässer : Kurze Anleitg zum Erkennen d. Wasser- u. Strandvögel einheim. Binnengewässer , 4. Teil d. kurzen Anleitung zum Beobachten u. Erkennen einheimischer Vögel im Freien. [Textill. v. Fritz Bäuerle] 1. Auflage.
Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag, 1954.
Beschreibung: 93 S. , 1 Blatt, durchgehend farbige Textillustrationen. 8°, Original-Halbleinen, illustriert.
Sehr schönes Exemplar! In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11595

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schütz, Heinrich;
Titel: Die Pflege der Stubenvögel.
Verlag: Kolmar im Elsass, Alsatia, ohne Jahr (ca. 1940).
Beschreibung: 87 Seiten, einige SW-Abbildungen nach Zeichnungen von Walter Dittrich auf VIII Tafeln. Kl.-8°, Original-Pappband. Schutzumschlag nur mehr als Fragment vorhanden.
Inhalt: Welche Vögel dürfen gekäfigt werden // Welcher Vogel ist für mich der richtige // Käfigfrage // Futterfrage // Kauf, Eingewöhnung und Zähmung // Die täglichen Arbeiten des Vogelpflegers // Mauser und Krankheiten // Die heimischen Stubenvögel: I. Körnerfresser / 2. Weichfresser. Schutzumschlag nur als Fragment vorhanden, Einband an den Kanten abgestossen, Vorsätze und erste und letzte Blätter stärker braunfleckig, sonst solide und gut. Solides, gut brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110558

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fehringer , Otto ;
Titel: Die Vögel Mitteleuropas. 1. Band:Singvögel I. (=Naturwissenschaftliche Taschenbücher 9) 3. verb. Auflage
Verlag: Heidelberg. Winter, 1950.
Beschreibung: XLV, 111 SS., mit 96 farb. Tafeln nach Aquarellen von Walter Heubach und 5 Textabb. kl-8°, Original - Leinen mit SU
[apart] Buchblock mehrmals gebrochen, Umschlag stärker berieben, bestoßen, gebräunt sowie mit Randläsuren und kleineren Fehlstellen, Einband an den Rändern etwas gelichtet, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65658

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Franke, Hans;
Titel: Alpenvögel. Ein Wanderbuch zum Bestimmen unserer Alpenvögel.
Verlag: Leipzig, Wien: Deuticke, 1935.
Beschreibung: 49 S., mit 16 farbigen Tafeln von F. Käferbek, Kl.-8°, Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und faltig, verblichen, innen feuchtwellig, brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3974

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Franke, Hans;
Titel: Alpenvögel. Ein Wanderbuch zum Bestimmen unserer Alpenvögel.
Verlag: Leipzig - Wien, Franz Deuticke, 1935.
Beschreibung: 49 S, Mit 16 farbigen Tafeln von Franz Käferbek. 8°, Orgklebebroschur
Vordere Broschur mit Kleberesten eines Preisetiketts. Einbandrücken und -ränder minimal berieben. Doch im übrigen sauber und solide erhalten. In Fraktur. Haupttitel mit Widmung des Verfassers. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20498

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Brehm, Alfred;
Titel: Die Singvögel des deutschen Waldes. Hrsg. von Carl W. Neumann, 41.-49. Tsd., (= Insel-Bücherei Nr. 383),
Verlag: Wiesbaden: Insel, 1950.
Beschreibung: 76 S, Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas beireben und vergilbt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58530

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ruß, Karl und Karl Neunzig (Bearbeiter);
Titel: Einheimische Stubenvögel. Mit über 150 Bildern im Text und 13 Tafeln in Farbendruck. (= Handbuch für Vogelliebhaber, -Züchter und -Händler. Zweiter Band.). Vierte gänzlich neubearbeitete und vermehrte Auflage.
Verlag: Magdeburg, Creutz,, 1904..
Beschreibung: VIII, 480 S., 150 Textabbildungen und 13 Farbtafeln [komplett]. Gr.-8°, Grüner, farbig Illustrierter Original-Leinen-Band mit marmoriertem Schnitt.
Innengelenke gering geschwächt, erste Tafel (als Frontispiz eingehängt) gering stockfleckig, sonst innen wie außen sehr schönes, ansprechendes, wohlerhaltenes Exemplar! Beiliegend eine Probetafel zum vorliegenden Werk (diese mit Faltspur). In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11586

120,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ruß, Karl;
Titel: Einheimische Stubenvögel. (=Handbuch für Vogelliebhaber, -Züchter und -Händler, 2. Band). (=4., gänzlich neubearb. und vermehrte Auflage).
Verlag: Magdeburg. Creutz`sche Verlagsbuchhandlung, 1904.
Beschreibung: VII, 480 S., mit über 150 Bildern im Text und 13 Tafeln in Farbendruck. Gr.-8°, Original - Leinen, im Pappschuber.
Schuber ein wenig berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt und etwas gebräunt, Rücken mit Knick. Buch selbst am Rücken ein wenig vergilbt, Gelenke leicht angebrochen; Papier innen nur sehr wenig vergilbt, insgesamt ein wirklich schön erhaltenes, sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80117

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Friderich, C. G. [Carl G.];
Titel: Naturgeschichte der Deutschen Vögel einschließlich der sämtlichen Vogelarten Europas. 5., gänzlich umgearb., sehr verm. und verb. Auflage bearb. von Alexander Bau
Verlag: Stuttgart. Sprösser&Nägele, 1905.
Beschreibung: Mit 410 naturtreuen Farbendruckbildern auf 52 Tafeln, mehreren Textbildern, 1 Tafel mit Darstellungen der Raubvogelflugbilder und 2 Tafeln zur Erläuterung des Vogelfanges, 859 S. 4°, 25,8x17,9, Original - Leinen mit Goldprägung
Nissen, Vogelbücher 331. - Mit Nummernschildchen auf Titelblatt, ansonsten sehr sauberes und schönes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41350

231,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fehringer , Otto ;
Titel: Raben-, Raub- und Hühnervögel. (=Naturwissenschaftliche Taschenbücher 11)
Verlag: Heidelberg. Winter, 1926.
Beschreibung: VI, 107 SS., 2 Bll., mit 96 farb. Tafeln nach Vorlagen von Walter Heubach und Tiermaler Erwin Aichele kl-8°, Original - Leinen mit SU
[apart] Umschlag stärker berieben, bestoßen, gebräunt sowie mit minimalen Randläsuren, Einband an den Rändern minimal gelichtet, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65659

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kleinschmidt, O. ;
Titel: Die Singvögel der Heimat. Achte Auflage. 39. bis 43. Tausend.
Verlag: Leipzig, Quelle und Meyer, 1937.
Beschreibung: XII, 107 S, 86 farbige Tafeln nebst Eier- und Nestertypen in Schwarzdruck. 8°, Orgleinen
Einband, Kopfschnitt und die ersten Seiten etwas stockfleckig. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19015

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Aubrecht, Gerhard und Fritz Böck ;
Titel: Österreichische Gewässer als Winterrastplatz für Wasservögel. Auswertung der "Mittwinterzählungen" 1970-1983 der "Österreichischen Gesellschaft für Vogelkunde". (=Band 3, Grüne Reihe des Bundesministeriums für Gesundheit und Umweltschutz).
Verlag: Wien. BM für Gesundheit und Umweltschutz, 1985.
Beschreibung: 270 S. mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Broschur
Deckeln etwas berieben und bestoßen, Rücken mit dez. Leseknicken, aber ansonsten ein sehr sauberes und neuwertiges Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20549

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ruß, Karl;
Titel: Einheimische Stubenvögel.
Verlag: Creutz, Magdeburg,, 1904.
Beschreibung: gr-8,, Halbleinen, Buchzustand: Gut
Vierte gänzlich neu bearbeitete und vermehrte Auflage von Karl Neunzig, VIII, 480pp, 150 Bilder im Text und 13 Farbtafeln, blaues modernes Halbleinen (nachgebunden), solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40042

60,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dossenbach, Hans D. und Monique Dossenbach;
Titel: Das wundervolle Leben der Vögel.
Verlag: Wels. Welsermühl, 1979.
Beschreibung: 239 S., reich bebildert. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
SU minimalst berieben und bestoßen, Schnitt gering angestaubt, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75363

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fay , Hermann und Hanns Feustel ;
Titel: Fremdländische Stuben- und Volierenvögel. (=Grasers naturwissenschaftliche und landwirtschaftliche Tafel Nr. 57)
Verlag: Esslingen-München. Graser, o. J. [um 1960].
Beschreibung: mehrfach gef. Karte mit 42 Abb. gr-8°, Original - Broschur
Broschur etwas gebräunt, bestoßen und berieben, Folierung etwas aufgerissen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45392

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lucanus, Friedrich;
Titel: Das Leben der Vögel.
Verlag: Berlin, August Scherl, 1925.
Beschreibung: 428 S. Mit 19 farbigen Tafeln und 136 Textabb. gr8°, illustriert geprägter Orgleinen
Leinen mit minimalen Gebrauchsspuren. Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18993

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pott , Eckart und Jean C. Roche ;
Titel: Unsere Singvögel und ihre Gesänge. Naturführer und Toncassette.
Verlag: Stuttgart. Kosmos, 2001.
Beschreibung: Originalverpacktes und neuwertiges Exemplar. In Antiqua. IS: 3440085104 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3440085104
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44514 I3440085104

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österr. Vogelwarte (Hrsg.);
Titel: Egretta. Vogelkundliche Nachrichten aus Österreich. (=7. Jahrgang 1964, Heft 1/2).
Verlag: Wien. Vogelwarte, 1964.
Beschreibung: 51 S. 8°, Original - Broschur
Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Vorderdeckel innen gestempelt, ansonsten aber sehr gut erhalten, sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24458

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hampe, Helmut;
Titel: Zahme und sprechende Wellensittiche. Mit 14 Abbildungen. (= Vogelzucht als Erwerbsquelle und Liebhaberei.) 3. Auflage.
Verlag: Hannover-Linden, Schräpel, (um 1925).
Beschreibung: 23 S., zahlr. Photos im Text. Gr.-8°, Halbleinen der Zeit, mit montiertem illustrierten Original-Vorderdeckel.
Vorderdeckel mit geringen Gebrauchsspuren und dezentem Namenszug in Bleistift, sonst sehr schön. Ansprechendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11587

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Egretta. Vogelkundliche Nachrichten aus Österreich. (=5.Jahrgang 1962, Heft 1).
Verlag: Wien. Österr. Vogelwarte, 1962.
Beschreibung: 35 S. mit einigen s-w Ill. 8°, Original - Broschur
Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig vergilbt, ansonsten aber sehr gut erhalten, sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24449

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang