Sachgebiet: Wirtschaftsgeschichte
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 131 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kellenbenz, Hermann;
Titel: Grundlagen des Studiums der Wirtschaftsgeschichte. Unter Benutzung des Werkes von Ludwig Beutin, (= Böhlau-Studien-Bücher, Wirtschaftsgeschichte=),
Verlag: Köln, Wien: Böhlau, 1973.
Beschreibung: VIII, 247 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas fleckig und leicht randberieben, hs. Vermerk auf Vorsatzblatt, wenige Seiten gerng fleckig, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109153

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Neurath, O. ;
Titel: Antike Wirtschaftsgeschichte. (= Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen. N° 258 ).
Verlag: Leipzig, B. G. Teubner, 1909.
Beschreibung: IV, 156 S, 48 S separat numeriert (Verlagsanzeige), 1 Bl., der hintere Vorsatz mit einer montierten Farbabb. 8°, Orgleinen
Einbandecken leicht bestoßen. Einband ein wenig fingerschmutzig. Im übrigen sind die Seiten sauber. Der Zustand solide erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15911

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Berthold, Rudolf;
Titel: Produktivkräfte in Deutschland 1917/18 ´bis 1945. (= Band 3 Geschichte der Produktivkräfte in Deutschland von 1800-1945; Inst. f. Wirtschaftsgeschichte der Akademie der WIssenschaften der DDR).
Verlag: Berlin. Akademie-Verlag, 1988.
Beschreibung: 566 S., mit 141 Tabellen, 46 Abb., 24 Karten und 166 Fotos. 4°, Original - Leinen mit SU.
SU ein wenig berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Schnitt ein wenig angestaubt sowie gering fingerfleckig, ansonsten aber sauber und solide. IS: 3050003006 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3050003006
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24827 I3050003006

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bachinger, Karl, Hildegard Hemetsberger-Koller und Herbert Matis;
Titel: Grundriss der österreichischen Sozial- und Wirtschaftsgeschichte von 1848 bis zur Gegenwart.
Verlag: Wien: ÖBV Klett-Cotta, 1987.
Beschreibung: 128 S., 8° ill. Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28347

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hausherr, Hans;
Titel: Wirtschaftsgeschichte der Neuzeit vom Ende des 14. bis zur Höhe des 19. Jahrhunderts. 2. durchgesehen Auflage.
Verlag: Weimar: Böhlaus Nachfolger, 1955.
Beschreibung: 542 Seiten. Gr.-8°, Original-Halbleinen, grauer Farbkopfschnitt.
Einband stärker randberieben und eckbestoßen, stellenweise angeschmutzt und leicht zerkratzt, etwas lichtrandig, etwas zerkratzte Schnitte, innen dezente altersbedingte Randbräunung, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83228

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mitmannsgruber, Anton;
Titel: Liebenau. Ein Beitrag zur Siedlungs- und Wirtschaftsgeschichte des unteren Mühlviertels.
Verlag: Waidhofen. Leopold Stummer, 1952.
Beschreibung: 230 S. mit etlichen s-w Bildtafeln. Gr.-8°, Original - Halbleinen.
Deckeln und Rücken etwas berieben, bestoßen, dez. angeschmutzt, Schnitt ein wenig angestaubt und leicht fingerfleckig, aber ansonsten ein schön erhaltenes und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21043

47,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ambrosius, Gerold und William H. Hubbard;
Titel: Sozial- und WIrtschaftsgeschichte Europas im 20. Jahrhundert.
Verlag: München. C. H. Beck, 1986.
Beschreibung: 329 S. 8°, Original-Leinen mit SU.
SU leicht berieben, bestoßen sowie gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt und ein wenig vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. IS: 3406315666 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3406315666
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80044 I3406315666

13,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bachinger, Karl, Hildegard Hemetsberger-Koller und Herbert Matis;
Titel: Grundriss der österreichischen Sozial- und Wirtschaftsgeschichte von 1848 bis zur Gegenwart.
Verlag: Wien: ÖBV Klett-Cotta, 1987.
Beschreibung: 128 S.,einige Tabellen im Text. 8° ill. Original-Broschur.
Etwas rauchgeruchig, leseschief, Einband vorne mit Druckspuren (beschabt), innen mit umfangreichen Bleistift-Unterstreichungen und geringen Marginalien auch in Bleistift. Davon abgesehen solides, brauchbares Exemplar. IS: 3704730009 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3704730009
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61214 I3704730009

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wohnbau (Beirat für Wirtschafts- und Sozialfragen). (= Publikationen, 40).
Verlag: Wien, Beirat - Ueberreuter, 1981.
Beschreibung: 100 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur.
Nur geringe Lagerspuren, sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62088

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmitz, Wolfgang;
Titel: Die Währung - eine offene Flanke staatlicher Verfassungsordnung. - Ihre Schliessung - ein Beitrag zur Festigung der freiheitlichen Demokratie. Bundeskammer der Gewerblichen Wirtschaft: (= Schriftenreihe der Bundeswirtschaftskammer ; 49).
Verlag: Wien, Österreischischer Wirtschaftsverlag, 1983.
Beschreibung: 64 Seiten : graph. Darst. ; 24 cm Gr.-8°, original-klammergeheftet in Original-Einband.
Nur minimale Lagerspuren, sauberes und solides Exemplar. Wolfgang Schmitz (* 28. Mai 1923 in Wien; ? 16. November 2008 ebenda) war ein österreichischer Finanzexperte und Politiker (ÖVP). (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62071

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pichler, Johann Hanns [Hrsg.];
Titel: Österreich und die Weltbank in den 80er Jahren: - Beiträge und Ergebnisse eines Symposiums an der Wirtschaftsuniversität Wien, 6. März 1987. aufbereitet und hrsg. von J. Hanns Pichler, Bundeskammer der Gewerblichen Wirtschaft: (= Schriftenreihe der
Verlag: Wien, Österreichischer Wirtschaftsverlag, 1987.
Beschreibung: 69 Seiten ; 24 cm Gr.-8°, Original-Broschur.
Nur geringe Lagerspuren. Sauberes, solides Exemplar. Gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62070

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heinrich, Walter;
Titel: Die Aufgaben des Gewerbes in der freiheitlichen Gesellschaftsordnung : Referat. (= Sonderdruck aus der Juni/Juli.Nummer 1956 der "Gewerblichen Rundschau").
Verlag: [Bern] : [Schweiz. Gewerbeverband], 1956.
Beschreibung: Seiten 61-70. Gr.-8°, Original-klammergeheftet
Etwas lichtrandig, an den Ränder etwas verknickt. Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62085

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Störck, Richard;
Titel: Die ständische Kreditverfassung.
Verlag: Berlin - Wien, Erneuerungs-Verlag, 1931.
Beschreibung: 48 Seiten; Gr.-8°, Original-klammergeheftet in Original-Einband.
Einband etwas unfrisch, Hinterdeckel im obersten Bereich etwas feuchtefleckig, durchschlagend auf ca. 5 Blätter. Innen sauber und textsauber. Solides, gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62015

33,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Ludwig von Mises - seine Ideen und seine Wirkung (= WirtschaftsPolitische Blätter 4/1981(28. Jg).). Mit Beiträgen von Fritz Machlup, Richard M. Ebeling, Werner Neudeck, Willi Meyer, Israel M. Kirzner, Don Lavoie, Eduard März, Paul Silverman, Laurence
Verlag: Wien, Österreichischer Wirtschaftsverlag, 1981.
Beschreibung: 151 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur
[Beiträge teilweise in englischer Sprache]. Außen leicht unfrisch/Lagerspuren - sonst solide, sauber und tadellos. Gutes Exemplar. Ludwig Heinrich Edler von Mises (* 29. September 1881 in Lemberg; ? 10. Oktober 1973 in New York) war ein österreichisch-US-amerikanischer Wirtschaftswissenschaftler, Theoretiker des Liberalismus und einer der wichtigsten Vertreter der Österreichischen Schule der Nationalökonomie im 20. Jahrhundert. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62066

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schlier, Otto;
Titel: Raumbild der Wirtschaft. (Wirtschaftsgeographie). 1.Teil: Deutsches Reich. Mit 13 Kartenskizzen. (= Neugestaltung von Recht und Wirtschaft, Heft 28/1). 2., umgearbeitete Auflage
Verlag: Leipzig, : Kohlhammer - Abt. Schaeffer, 1939.
Beschreibung: 72 Seiten, einige Textkarten. Beilage: Nachtrag: Memelland und Böhmen-Mähren im Großdeutschen Reich; 4 Seiten, 1 Textkarte. 8°; Original-Broschur.
Einband etwas nachgedunkelt bzw. lichtrandig, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar! In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111812

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ziegler, Julius und Franz (Hg.) Dörfel;
Titel: Wirtschaftskrise und Bankenreform. Sonderdruck der Festnummer für Julius Ziegler zum 70. Geburtstage. (=Sonderreihe der Betriebswirtschaftlichen Blätter; 5. Heft).
Verlag: Berlin: Heymann - Wien: Österr. Wirtschaftsverlag, 1934.
Beschreibung: gr-8,, orkart, Buchzustand: Zufriedenstellend
24pp, Einb. leicht berieben und angestaubt, Blätter dezent eckbestoßen, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108114

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wirtschaftsförderungsinstitut der Bundeskammer der Gewerblichen Wirtschaft Wien (Hrsg);
Titel: Gütertransport und Spedition im Wandel der Jahrhunderte (Bildheft). Herausgegeben mit Unterstützung des Wirtschaftsförderungsinstitutes der Bundeskammer der Gewerblichen Wirtschaft Wien anläßlich des VII. Weltkongresses der FIATA, 9.-14. Oktober 1961
Verlag: (1961).
Beschreibung: unpag., 10 Bl., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln. 8°, Quer, Original-Klammerheftung.
Hefteinband leicht fleckig und berieben, Blätter dezent randvergilbt, ansonsten solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106099

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vogel, Emanuel Hugo, Franz (Hg.) Dörfel und Karl Oberparleiter;
Titel: Oesterreichs Selbständigkeit als Weg einer gesamtdeutschen Lösung des Donauraumproblemes. Ständeverfassung und Demokratie. Zwei zeitgemäße Aufsätze. (=Sonderreihe der Betriebswirtschaftlichen Blätter; 6. Heft).
Verlag: Heymann, Berlin,, 1935.
Beschreibung: gr-8,, orkart, Buchzustand: Zufriedenstellend
46pp, Einb. angestaubt, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108107

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Philippovich, Eugen von;
Titel: Ein Wirtschafts- und Zollverband zwischen Deutschland und Österreich-Ungarn. (=Zwischen Krieg und Frieden; 14).
Verlag: Leipzig: Hirzel, 1915.
Beschreibung: 59 S., 2 Bl. 8°, Original-Broschur.
Broschureinband minimal berieben und vergilbt, Kapitale leicht bestoßen, Schnitte und Blätter zum Teil braunfleckig, ansonsten jedoch solides Exemplar in gutem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102272

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Seidel, Karl;
Titel: Bank- und Kreditwesen in Österreich. Sonderdruck der Festnummer für Julius Ziegler zum 70. Geburtstage. (=Sonderreihe der Betriebswirtschaftlichen Blätter; 3. Heft).
Verlag: Wien: Österr. Wirtschaftsverlag, 1933.
Beschreibung: gr-8,, orkart, Buchzustand: Zufriedenstellend
80pp, Einb. nachgedunkelt, Blätter stellenweise dezent angefleckt, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108113

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 131 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang