Sachgebiet: Zoologie
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 108 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmeil, Otto;
Titel: Lehrbuch der Zoologie. Unveränderter Abdruck der 49. Auflage.
Verlag: Heidelberg: Quelle & Meyer; Offenburg/Baden: Lehrmittel-Verlag, 1950.
Beschreibung: XVI, 621 S., mit 44 farbigen und 40 schwarzen Tafeln sowie mit zahlreichen Textbildern. Gr.-8°, Original-Leinen.
Einband dezent eck- und kapitalbestoßen, Vorderdeckel und Rücken leicht angefleckt, Spiegel mit hs Besitzervermerken, Blätter durchgehend leicht randgebräunt. Solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31137

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stridde , Heinrich ;
Titel: Allgemeine Zoologie in Verbindung mit Mikroskopie und Sezierübungen. 2. verb. Auflage
Verlag: Stuttgart. Franckh, 1912.
Beschreibung: VIII, 344 SS., mit 310 Abb. im Text 8°, Original-Halbleinen mit Farbkopfschnitt
Hinteres Gelenk etwas angebrochen, Einband minimal berieben und bestoßen, insgesamt sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1149

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Vorarlberger Naturschau. Katalog 1 Zoologie.
Verlag: Dornbirn, Vorarlberger Naturschau, ohne Jahr..
Beschreibung: 197 S, mit mehreren Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 21 x 21 ; Orgklebebroschur
Rücken mit Leseknicken. Stehkante etwas angeschmutzt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70211

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Carus, J. Viktor;
Titel: Geschichte der Zoologie bis auf Joh. Müller und Charl. Darwin. (= Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. neuere Zeit, 12. Band). Auf Veranlassung und mit Unterstützung seiner Majestät des Königs von Bayern Maximilian II., hrsg. durch die Histo
Verlag: München: Oldenbourg, 1872.
Beschreibung: XII, 739 S., 8° Halbleinen der Zeit, Rückengoldprägung.
Einband gering berieben, Fußschnitt etwas angestaubt, Schnitt etwas beschabt, ExLibris-Stempel auf Titelblatt (Dr. Otto Guglia), Papier sehr dezent altersgebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14978

189,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grobben, Karl;
Titel: Lehrbuch der Zoologie. Begründet von C. Claus, 7. neubearbeitete Auflage des Lehrbuches von C. Claus,
Verlag: Marburg in Hessen: Elwert, 1905.
Beschreibung: X, 955 S., mit 966 Figuren, Gr.-8° Orig.-Halbleinen.
Einband berieben und etwas eckbestoßen, Vorsatzblatt eingerissen, stellenweise Bleistiftanmerkungen, Papier altersbedingt dezent gebräunt, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7682

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eulefeld, Günter;
Titel: Zytologie - Histologie - Sytematik. (= Biologie in Stichworten: III. Zoologie) (= Hirts Stichwortbücher).
Verlag: Kiel, Hirt, 1972.
Beschreibung: 222 Seiten, einige Skizzen im Text. Kl.-8°, Original-Broschur - Taschenbuch
Im oberen Bereich war vordem ein Nummernschildchen über den Rücken geklebt, dort an Vorder- und Hinterdeckel verfärbt. Sonst sauber, solide, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 3554802255 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3554802255
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202807 I3554802255

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Claus , C. ;
Titel: Lehrbuch der Zoologie. 6. umgearb. Auflage
Verlag: Marburg. Elwert, 1897.
Beschreibung: XI, 966 S., mit 889 Holzschnitten gr-8°, Original - Halbleder
Vortitel mit Resten von Besitzvermerk und leicht, innen stellenweise etwas fleckig, Einband bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45942

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grobben, Karl;
Titel: Lehrbuch der Zoologie. Begründet von C. Claus, 2. umgearbeitete Auflage,
Verlag: Marburg in Hessen: Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, 1910.
Beschreibung: XII, 1001 S., 993 Figuren, Gr.-8° Orig.-Halbleder, Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt.
Einband berieben und leicht eckbestoßen, hs. Eintrag auf Vorsatz und Vortitel, Titelblatt gestempelt, Papier stellenweise etwas fleckig, gelegentlich Anstreichungen, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7666

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thomé, Otto Wilhelm;
Titel: Lehrbuch der Zoologie für Gymnasien, Realschulen, forst- und landwirthschaftliche Lehranstalten, pharmaceutische Institute sowie zum Selbstunterrichte.
Verlag: Braunschweig, Friedrich Bieweg und Sohn, 1875.
Beschreibung: 416 S, mit 544 Holzstichen im Text. 8°, Halbleinen der Zeit
Vordere Einband löst sich vom Buchblock. Text durchgehend mit Bleistift unterstrichen. Einband berieben. Ersten Seiten mit Wasserfleck. Die Seiten sind sonst sauber und das Exemplar in brauchbarem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66787

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kaestner, Alfred;
Titel: Wirbellose 1. Halbband [und] 2. Halbband. (= Lehrbuch der Speziellen Zoologie, Teil I). Unter Mitarbeit von Arno Wetzel.
Verlag: Stuttgart(1] bzw. Leipzig(2), Gustav Fischer, 1954/55; 1956/1959..
Beschreibung: Beide Halbbände durchpaginiert: 979 Seiten, 31 Blatt Berichtigungen und Ergänzungen. 491 bzw. 138 und 232 Abbildungen im Text. Zweiter Halbband mit 2 Titelblätter, bez. als 3. und 4. Lieferung. Gr.-8°, Zwei Original-Leinen-Bände
[1. Halbband: Protozoa, Mesozoa, Parazoa, Coelenterata, Protostomia ohne Arthropoda; 2. Halbband: Arthropoda, Mandibulata etc.] Die Bände abweichend gebunden, auch in der Größe abweichend; Bd.1 ist die westdeutsche Lizenzausgabe. Einbände leicht fleckig und leicht berieben. Innen sauber. Solides gutes Set. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61260

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Petzold, Hans-Günter;
Titel: Die Anakondas : Gattung Eunectes. Mit 40 Abbildungen. (= Die neue Brehm-Bücherei ; Bd. 554 / Berliner Tierparkbuch Nr. 35).
Verlag: Wittenberg, Ziemsen, 1983.
Beschreibung: 142 Seilen, einige Illustrationen, teils auf SW-Tafeln, graph. Darst., Kt. ; 8°, Original-Broschur.
Einband und Schnitte etwas unfrisch, sonst sauber und solide. Noch gutes Exemplar, wenn auch auf billigem DDR-Papier gedrucht. Die Anakondas (Eunectes) sind eine Schlangengattung aus der Familie der Riesenschlangen. Sie leben in weiten Teilen Südamerikas. (Quelle: Wiki). IS: 3894321520 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3894321520
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111770 I3894321520

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reitter, Edmund;
Titel: Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. Nach analytischer Methode bearbeitet. (= Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde, hrsg. von K. G. Lutz, Band XXII bis XXVII), 4 BÄNDE (OHNE Band 5)
Verlag: Stuttgart: Lutz, 1908.
Beschreibung: VIII, 248 S., mit 66 Text-Illustrationen und 40 Farbdrucktafeln, 392 S., mit 70 Text-Illustrationen und 40 Farbdrucktafeln, 436 S., mit 147 Text-Illustrationen und 48 Farbdrucktafeln, 236 S., mit 31 Textillustrationen und 22 Farbdrucktafeln, 8° Orig.-Ganzleinenbände mit Deckelillustration.
Einbände gering berieben, Papier altersbedingt dezent gebräunt, Buchblock stellenweise etwas gelockert, insgesamt gut erhaltene und saubere Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39637

99,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ray, G. Carleton und M.G. McCormick-Ray;
Titel: Knaurs Tierleben in Eis und Tundra. Herausgegeben von Heinz Sielmann. Lizenzausgabe
Verlag: Güterloh, Bertelsmann, 1982.
Beschreibung: 232pp, 277 meist farb. Fotos und Zeichnungen, 4°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Besitzvermerk am Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52926

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Seitz, A. (Hrsg.);
Titel: Entomologische Rundschau. 52. Jahrgang, 1935.
Verlag: Stuttgart: Alfred Kernen, 1935.
Beschreibung: IV, 251 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. 8°, Halbleinen der Zeit.
Nummern 1 bis 18, von Jannuar bis September 1935. Blätter stellenweise angefleckt, ansonsten jedoch solides und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95684

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Lucrarile Stiintifice ale institutului de cercetari zootehnice Vol. XXVI. [Wissenschaftliche Arbeit des Instituts für zootechnische Forschungen]. (= Consiliul superior al agriculturii Institutul Central de cercetari agricole),
Verlag: Bucuresti (Bukarest): Redactia Revistelor Agricole, 1968.
Beschreibung: 607 p., 8° Orig.-Ganzleinen mit Goldprägung.
Einband gering randberieben, etwas eckbestoßen, schiefgelesen, Titelblatt mit fremder Widmung, Seiten sonst sauber, gutes Exemplar. Zusammenfassung in Englisch, Französisch, Deutsch und Russisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109326

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wasmann, Erich;
Titel: Instinct und Intelligenz im Thierreich. Ein kritischer Beitrag zur modernen Thierpsychologie. 2. vermehrte Auflage,
Verlag: Freiburg, Herder, 1899.
Beschreibung: VIII, 121pp, in-8, schwarzes frz. Hablleinen
Einband stärker berieben, mehrfach gestempelt, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52481

47,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pösche, Hermann;
Titel: Unsere Haustiere. Charkaterzüge, Schilderungen und Anekdoten aus der Tierwelt. 2 Bände 5. Auflage
Verlag: Leipzig, Spamer, ohne Jahr.
Beschreibung: 2 Bände, 242pp, 278pp, 102 Abb., 8°, ill. Original - Leinen
Einb. etw. berieben, 1. Band mit geplatztem Vorsatz, Antiquariatsstempel und. kl. Eitikette ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59388

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wagner, Frederic H.;
Titel: Knaurs Tierleben in der Wüste. Herausgegeben von Heinz Sielmann. Lizenzausgabe
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann, 1980.
Beschreibung: 231pp, 235 meist farbige Fotos und Zeichnungen, 4°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Widmung am flieg. Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52914

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmitt, Cornel;
Titel: Spitzhorns Abenteuer in Tümpelhausen. Erlebnisse einer Wasserschnecke. Buchschmuck von Hans Lorenz. (illustrator) 2. Auflage
Verlag: Datterer München, 1939.
Beschreibung: 8°, OrigLeinen, Buchzustand: befriedigend, Gebrauchter Schutzumschalg
100pp, 1Bl, zahlr. Illustrationen, Schutzumschlag stärker berieben, Vorsätze vergilbt, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60278

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Maier , Rudolf und Wolfgang Waitzbauer ;
Titel: Verhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Österreich. 135. Band. Hg. von der Gesellschaft.
Verlag: Wien. Verlag der Zool.-Bot. Ges. in Österreich, 1998.
Beschreibung: 417 S., 2 Bll., mit einigen Figuren im Text 8°, Original - Broschur
Broschur etwas angeschmutzt, bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47094

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 108 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang