|
Sachgebiet: Zweiter Weltkrieg - Erlebnisse - Erinnerungen Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Glaser, Anna; | | Titel: | Zehn Gerechte. Positive Erinnerungen. Erinnerungen aus Polen an die deutsche Besatzungszeit 1939 - 1945. | | Verlag: | Janineum Wien, 1999. | | Beschreibung: | 8°, Original-Klappenbroschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 153 S., 2 Bl. Erinnerungen von Polen an "gerechte Deutsche". etwas leseschief, geringe Lagerspuren, schönes Exemplar! in Antiqua. IS: 3901194088 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3901194088 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10818 I3901194088 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kleindienst, Jürgen und (Hrsg.); | | Titel: | Wir sollten Helden sein. Jugend in Deutschland 1939 - 1945. 38 Geschichten und Berichte von Zeitzeugen. | | Verlag: | JKL Publikationen Berlin, 2001. | | Beschreibung: | 8°, Original-Klappenbroschur, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag (= Reihe zeitgut, Band 12) 331 S., 2 Bl., einige Textabb. leicht schiefgelesen, sonst tadellos! in Antiqua. IS: 3933336112 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3933336112 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10823 I3933336112 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wöss, Fritz und Weiß) (d.i; | | Titel: | Dogs do you want to live forever | | Verlag: | Weiss International Publishing (d.i. Eigenverlag) Wien-München-New York, 1991. | | Beschreibung: | 8°, Ill. Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 463 S., mit zahlreichen Abbildungen. in Englischer Sprache. "Hunde wollt ihr ewig leben" übersetzt von Sonja Rosenzweig. Einband leicht berieben und bestossen, innen sehr sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10552 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hesse , Fritz; | | Titel: | Das Vorspiel zum Kriege. Englandberichte und Erlebnisse eines Tatzeugen 1935-1945 | | Verlag: | Leoni am Starnberger See, Druffel, 1979. | | Beschreibung: | 351 S. 8°, Leinen Einband geringfügig berieben. Sonst sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. IS: 3806109303 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3806109303 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43416 I3806109303 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Zehn Gerechte. Erinnerungen aus Polen an die deutsche Besatzungszeit 1939-1945. | | Verlag: | Wien. Janineum, 1999. | | Beschreibung: | 153 S. 8°, Original - Broschur Einband minimalst berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19198 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Viera, Josef; | | Titel: | Mit Lettow-Vorbeck im Busch. Erzählungen aus den deutschen Kolonialkämpfen im Weltkrieg. 7. Auflage | | Verlag: | Stuttgart. Loewes Verlag Carl, 1937. | | Beschreibung: | 99, 96, 95 SS., mit Kartenskizze und Bildern nach Federzeichnungen von Willy Planck 8°, ill. Original-Halbleinen Fl. Vorsatz entfernt, Titel stärker fleckig, innen stellenweise etwas eselsohrig, Schnitt etwas angestaubt und bestoßen, Einband stark braun- und wasserfleckig, berieben und bestoßen, Hinterdeckel mit kleiner abgeschabter Stelle, aufgrund der Mängel nur bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68502 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kindler, Hedwig; | | Titel: | Aufgwamt und Umgriat [Aufgewärmt und umgerührt]. Kindheit unter dem Hakenkreuz. Erinnerungen aus der Zeit zwischen 1938 -1947. 1. Auflage. | | Verlag: | Schlins (Vorarlberg), Eigenverlag - Druck: Rankweil, Thurnher, 1988. | | Beschreibung: | 112 Seiten, einige künsterlische Illustrationen im Text. Ein beigeheftetes Korrekturblatt. 8°, Original Illustrierte Klappenbroschur. Einband gering unfrisch, Bindung (Lumbek) noch fest, aber nicht in der für ein Buch geeigneten Weise hergestellt. Also noch solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110605 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Snyder, Louis L.; | | Titel: | So sahen sie den Krieg. Augenzeugen aus sieben Nationen berichten über den Zweiten Weltkrieg. | | Verlag: | Stuttgart, Steingrüben, 1966. | | Beschreibung: | 286 Seiten, einige SW-Abbildungen auf Bildtafeln. Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Gering berieben, Schutzumschlag mit winzigen Randrisschen, sonst solide, sauber und gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103804 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schoen, Walter von; | | Titel: | Kreuzerkrieg führen! Die Heldenfahrten unserer Auslandskreuzer im Weltkrieg. | | Verlag: | Berlin, Ullstein, 1936. | | Beschreibung: | 250 S, 3 Bll., mit 23 Abb. auf Fototafeln (s/w), 4 Karten. 8°, Orgleinen Rücken stark verblaßt. Exemplar schiefgelesen. Rücken und Einband fleckig. Einband lichtrandig. Kopfschnitt angestaubt. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12445 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hofbauer, Friedl und Herbert Risz; | | Titel: | Examen im Splittergraben. Ein Tagebuch der letzten Kriegswochen in Erinnerungen, Dokumenten und Interviews. | | Verlag: | Wien - Freiburg - Basel, Herder, 1988. | | Beschreibung: | 128 S. 8°, Orgpappband Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. IS: 3210249016 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3210249016 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71855 I3210249016 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eppler, John W.; | | Titel: | Geheimagent im Zweiten Weltkrieg. Zwischen berlin, Kabul und Kairo. | | Verlag: | Preußisch Oldendorf, Schütz, 1974. | | Beschreibung: | 374 Seiten, einige SW Abbildungen auf Phototafeln. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Sehr schönes, solides und sauberes Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. IS: 3877250599 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3877250599 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110014 I3877250599 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Timmermans, Rudolf; | | Titel: | Die Helden des Alcázar. Ein Tatsachenbericht aus Toledo. 39. - 44. Tausend. | | Verlag: | Olten und Freiburg im Breisgau, Verlag Otto Walter A. G., 1941. | | Beschreibung: | 248 S, XVI Schwarzweißtafeln. 8°, Orgleinen Schiefgelesen. Schnitte fleckig. Einband abgegriffen. Mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67174 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wöss , Fritz ; | | Titel: | Der Freiheit eine Gasse. 3. geänderte Auflage | | Verlag: | Wien. Eigenverlag, 1969. | | Beschreibung: | 144 S. 8°, Original - Broschur Obere Ecke im Ganzen geknickt, Buchblock gebrochen und lose, Broschur geknickt, berieben und bestoßen, ansonsten saubres Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45119 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mader, Friedrich Wilhelm; | | Titel: | Am Kilimandjaro. Abenteuer und Kämpfe in Deutsch-Ostafrika. 14. bis 16. Tausend. | | Verlag: | Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1941. | | Beschreibung: | 301 S, 1 Bl., mit mehreren zweifarbigen Abb. auf Tafeln. gr8°, Orghalbleinen Etwas schiefgelesen. Einbandränder berieben. Sonst sauberes und über die Zeit tadellos erhaltenes, solides Exemplar. Fliegender Vorsatz mit mehrzeiliger fremder Widmung. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70427 |
| 34,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Am Rande der Vormarschstrecke. | | Verlag: | Wien, Druck bei ABZ Druck- und Verlagsanstalt, um 1940.. | | Beschreibung: | Mit 58 losen Tafeln (= Farbaquarelle). 2°, private Leinenmappe mit montierter Orgbroschur Broschur mit braunen Abdrücken. Die Mappe und die Tafeln tadellos sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21348 |
| 152,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Merk`s Wien. Die Zerstörung unserer "Kultur- und Historischen Baudenkmäler". (= Sonderfolge der Zeitschrift "Wien und die Wiener" ). | | Verlag: | Wien, Wien und die Wiener, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 27 S, mit zahlreichen Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgheftbroschur Broschur schmutzig. Ecken ein wenig geknickt. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16167 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Pearl Harbor. Der Film und die Wirklichkeit. Mit einer Fotoauswahl von Jerry Bruckheimer. Einleitung von Michael Bay. Vorwort von Randall Wallace. | | Verlag: | Nürnberg, Burgschmiet Verlag, 2001. | | Beschreibung: | 176 S. Mit zahlreichen Farbabb. 25 x 29; Orgpappband mit SU Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21176 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Historisches Museum der Stadt Wien (Hrsg.); | | Titel: | Frauenleben 1945. Kriegsende in Wien. [205. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien, 21.9.-19.11.1995] | | Verlag: | Wien. Eigenverlag der Museen der Stadt Wien, 1995. | | Beschreibung: | 222 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Fotografien. 4°, Original - Pappband, ill. Broschur etwas berieben und bestoßen, Rückseite leicht angeschmutzt, aber ansonsten ein sehr sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17484 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Piekalkiewicz , Janusz ; | | Titel: | Arnheim 1944. Die größte Luftlandeoperation. Lizenzausgabe des Herbig Verlages | | Verlag: | Augsburg. Weltbild, 1998. | | Beschreibung: | 119 S., mit etlichen Abb. im Text gr-8°, Original - Pappband IS: 3828902782 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3828902782 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43929 I3828902782 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Raschke, Martin; | | Titel: | Zwiegespräche im Osten. 12. bis 31. Tausend. | | Verlag: | Leipzig, Paul List Verlag, 1942. | | Beschreibung: | 109 S. 8°, Orgpappband Pappband etwas schmutzig und fleckig. Kapitale ein wenig aufgeplatzt. Kopfschnitt schwach angestaubt. Der Buchblock sonst sauber und solide. Haupttitel mit Besitzsignatur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73999 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
|
|