Sachgebiet: Zweiter Weltkrieg - Erlebnisse - Erinnerungen
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 56 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Glaser, Anna;
Titel: Zehn Gerechte. Positive Erinnerungen. Erinnerungen aus Polen an die deutsche Besatzungszeit 1939 - 1945.
Verlag: Janineum Wien, 1999.
Beschreibung: 8°, Original-Klappenbroschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
153 S., 2 Bl. Erinnerungen von Polen an "gerechte Deutsche". etwas leseschief, geringe Lagerspuren, schönes Exemplar! in Antiqua. IS: 3901194088 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3901194088
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10818 I3901194088

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kleindienst, Jürgen und (Hrsg.);
Titel: Wir sollten Helden sein. Jugend in Deutschland 1939 - 1945. 38 Geschichten und Berichte von Zeitzeugen.
Verlag: JKL Publikationen Berlin, 2001.
Beschreibung: 8°, Original-Klappenbroschur, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
(= Reihe zeitgut, Band 12) 331 S., 2 Bl., einige Textabb. leicht schiefgelesen, sonst tadellos! in Antiqua. IS: 3933336112 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3933336112
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10823 I3933336112

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wöss, Fritz und Weiß) (d.i;
Titel: Dogs do you want to live forever
Verlag: Weiss International Publishing (d.i. Eigenverlag) Wien-München-New York, 1991.
Beschreibung: 8°, Ill. Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
463 S., mit zahlreichen Abbildungen. in Englischer Sprache. "Hunde wollt ihr ewig leben" übersetzt von Sonja Rosenzweig. Einband leicht berieben und bestossen, innen sehr sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10552

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hesse , Fritz;
Titel: Das Vorspiel zum Kriege. Englandberichte und Erlebnisse eines Tatzeugen 1935-1945
Verlag: Leoni am Starnberger See, Druffel, 1979.
Beschreibung: 351 S. 8°, Leinen
Einband geringfügig berieben. Sonst sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. IS: 3806109303 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3806109303
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43416 I3806109303

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Zehn Gerechte. Erinnerungen aus Polen an die deutsche Besatzungszeit 1939-1945.
Verlag: Wien. Janineum, 1999.
Beschreibung: 153 S. 8°, Original - Broschur
Einband minimalst berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19198

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Viera, Josef;
Titel: Mit Lettow-Vorbeck im Busch. Erzählungen aus den deutschen Kolonialkämpfen im Weltkrieg. 7. Auflage
Verlag: Stuttgart. Loewes Verlag Carl, 1937.
Beschreibung: 99, 96, 95 SS., mit Kartenskizze und Bildern nach Federzeichnungen von Willy Planck 8°, ill. Original-Halbleinen
Fl. Vorsatz entfernt, Titel stärker fleckig, innen stellenweise etwas eselsohrig, Schnitt etwas angestaubt und bestoßen, Einband stark braun- und wasserfleckig, berieben und bestoßen, Hinterdeckel mit kleiner abgeschabter Stelle, aufgrund der Mängel nur bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68502

25,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kindler, Hedwig;
Titel: Aufgwamt und Umgriat [Aufgewärmt und umgerührt]. Kindheit unter dem Hakenkreuz. Erinnerungen aus der Zeit zwischen 1938 -1947. 1. Auflage.
Verlag: Schlins (Vorarlberg), Eigenverlag - Druck: Rankweil, Thurnher, 1988.
Beschreibung: 112 Seiten, einige künsterlische Illustrationen im Text. Ein beigeheftetes Korrekturblatt. 8°, Original Illustrierte Klappenbroschur.
Einband gering unfrisch, Bindung (Lumbek) noch fest, aber nicht in der für ein Buch geeigneten Weise hergestellt. Also noch solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110605

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Snyder, Louis L.;
Titel: So sahen sie den Krieg. Augenzeugen aus sieben Nationen berichten über den Zweiten Weltkrieg.
Verlag: Stuttgart, Steingrüben, 1966.
Beschreibung: 286 Seiten, einige SW-Abbildungen auf Bildtafeln. Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Gering berieben, Schutzumschlag mit winzigen Randrisschen, sonst solide, sauber und gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103804

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schoen, Walter von;
Titel: Kreuzerkrieg führen! Die Heldenfahrten unserer Auslandskreuzer im Weltkrieg.
Verlag: Berlin, Ullstein, 1936.
Beschreibung: 250 S, 3 Bll., mit 23 Abb. auf Fototafeln (s/w), 4 Karten. 8°, Orgleinen
Rücken stark verblaßt. Exemplar schiefgelesen. Rücken und Einband fleckig. Einband lichtrandig. Kopfschnitt angestaubt. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12445

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hofbauer, Friedl und Herbert Risz;
Titel: Examen im Splittergraben. Ein Tagebuch der letzten Kriegswochen in Erinnerungen, Dokumenten und Interviews.
Verlag: Wien - Freiburg - Basel, Herder, 1988.
Beschreibung: 128 S. 8°, Orgpappband
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. IS: 3210249016 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3210249016
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71855 I3210249016

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eppler, John W.;
Titel: Geheimagent im Zweiten Weltkrieg. Zwischen berlin, Kabul und Kairo.
Verlag: Preußisch Oldendorf, Schütz, 1974.
Beschreibung: 374 Seiten, einige SW Abbildungen auf Phototafeln. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Sehr schönes, solides und sauberes Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. IS: 3877250599 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3877250599
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110014 I3877250599

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Timmermans, Rudolf;
Titel: Die Helden des Alcázar. Ein Tatsachenbericht aus Toledo. 39. - 44. Tausend.
Verlag: Olten und Freiburg im Breisgau, Verlag Otto Walter A. G., 1941.
Beschreibung: 248 S, XVI Schwarzweißtafeln. 8°, Orgleinen
Schiefgelesen. Schnitte fleckig. Einband abgegriffen. Mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67174

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wöss , Fritz ;
Titel: Der Freiheit eine Gasse. 3. geänderte Auflage
Verlag: Wien. Eigenverlag, 1969.
Beschreibung: 144 S. 8°, Original - Broschur
Obere Ecke im Ganzen geknickt, Buchblock gebrochen und lose, Broschur geknickt, berieben und bestoßen, ansonsten saubres Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45119

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mader, Friedrich Wilhelm;
Titel: Am Kilimandjaro. Abenteuer und Kämpfe in Deutsch-Ostafrika. 14. bis 16. Tausend.
Verlag: Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1941.
Beschreibung: 301 S, 1 Bl., mit mehreren zweifarbigen Abb. auf Tafeln. gr8°, Orghalbleinen
Etwas schiefgelesen. Einbandränder berieben. Sonst sauberes und über die Zeit tadellos erhaltenes, solides Exemplar. Fliegender Vorsatz mit mehrzeiliger fremder Widmung. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70427

34,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Am Rande der Vormarschstrecke.
Verlag: Wien, Druck bei ABZ Druck- und Verlagsanstalt, um 1940..
Beschreibung: Mit 58 losen Tafeln (= Farbaquarelle). 2°, private Leinenmappe mit montierter Orgbroschur
Broschur mit braunen Abdrücken. Die Mappe und die Tafeln tadellos sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21348

152,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Merk`s Wien. Die Zerstörung unserer "Kultur- und Historischen Baudenkmäler". (= Sonderfolge der Zeitschrift "Wien und die Wiener" ).
Verlag: Wien, Wien und die Wiener, ohne Jahr.
Beschreibung: 27 S, mit zahlreichen Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgheftbroschur
Broschur schmutzig. Ecken ein wenig geknickt. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16167

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Pearl Harbor. Der Film und die Wirklichkeit. Mit einer Fotoauswahl von Jerry Bruckheimer. Einleitung von Michael Bay. Vorwort von Randall Wallace.
Verlag: Nürnberg, Burgschmiet Verlag, 2001.
Beschreibung: 176 S. Mit zahlreichen Farbabb. 25 x 29; Orgpappband mit SU
Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21176

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Historisches Museum der Stadt Wien (Hrsg.);
Titel: Frauenleben 1945. Kriegsende in Wien. [205. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien, 21.9.-19.11.1995]
Verlag: Wien. Eigenverlag der Museen der Stadt Wien, 1995.
Beschreibung: 222 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Fotografien. 4°, Original - Pappband, ill.
Broschur etwas berieben und bestoßen, Rückseite leicht angeschmutzt, aber ansonsten ein sehr sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17484

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Piekalkiewicz , Janusz ;
Titel: Arnheim 1944. Die größte Luftlandeoperation. Lizenzausgabe des Herbig Verlages
Verlag: Augsburg. Weltbild, 1998.
Beschreibung: 119 S., mit etlichen Abb. im Text gr-8°, Original - Pappband
IS: 3828902782 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3828902782
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43929 I3828902782

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Raschke, Martin;
Titel: Zwiegespräche im Osten. 12. bis 31. Tausend.
Verlag: Leipzig, Paul List Verlag, 1942.
Beschreibung: 109 S. 8°, Orgpappband
Pappband etwas schmutzig und fleckig. Kapitale ein wenig aufgeplatzt. Kopfschnitt schwach angestaubt. Der Buchblock sonst sauber und solide. Haupttitel mit Besitzsignatur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73999

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 56 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang