|
Sachgebiet: Zwischenkriegszeit Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Beller, Steven und Hubert Christian (Hrsg.) Ehalt; | | Titel: | Was nicht im Baedeker steht: Juden und andere Österreicher im Wien der Zwischenkriegszeit. Vortrag im Wiener Rathaus am 19. März 2007. (=Wiener Vorlesungen im Rathaus, 136) | | Verlag: | Wien: Picus, 2008. | | Beschreibung: | 55 Seiten. Kl.-8°, Original-Pappband. Einband leicht berieben, kratzspurig und kaum merklich angefleckt, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 978385425363 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96796 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rosenberg, Alfred; | | Titel: | Kampf um die Macht. Aufsätze von 1921-1932. 2. Auflage, 21.- 30. Tsd. | | Verlag: | München, Zentralverlag Eher ,, 1937. | | Beschreibung: | 808 S. 8°, Org.Leinen Einband leicht abgegriffen, Ecken berieben, Außengelenk im unteren Bereich etwas geschwächt. Stehkante angeschmutzt, vorderer Schnitt gering fleckig. Sonst sauberes und solides Exemplar mit nur geringen Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44628 |
| 60,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kaff, Siegmund; | | Titel: | Politik und Geschäft oder wie genossenschaftliches Falschmünzertum die Teuerung bekämpft. Mit einer zeitgemäßen Betrachtung über Inkompatibilität. (= Gegen den Strom. Flugschriften in zwölfter Stunde. Heft 5). | | Verlag: | Wien - Leipzig, Moritz Perles, 1926. | | Beschreibung: | 72 S. gr8°, Orgklebebroschur Einband randschmutzig. Sauberes und solides Exemplar mit leichten Gebrauchs- bzw. Lagerspuren. Für die Zeit gut erhalten. Haupttitel mit eingeklebter Rechnung. Mit Textanstreichungen und handschriftlichen Bemerkungen. Einband gestempelt. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72196 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kaff, Siegmund; | | Titel: | Politik und Geschäft oder wie genossenschaftliches Falschmünzertum die Teuerung bekämpft. Mit einer zeitgemäßen Betrachtung über Inkompatibilität. (= Gegen den Strom. Flugschriften in zwölfter Stunde. Heft 5). | | Verlag: | Wien - Leipzig, Moritz Perles, 1926. | | Beschreibung: | 72 S. gr8°, Orgklebebroschur Einband randschmutzig. Solides Exemplar mit leichten Gebrauchs- bzw. Lagerspuren. Für die Zeit gut erhalten. Vorderdeckel und Titel mit Stempel. Mit Textanstreichungen. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102320 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kaff, Siegmund; | | Titel: | Der Sozialismus als Ware oder der "wahre" Sozialismus. Eine Streitschrift wider die marxistischen Kipper und Wipper. Fortsetzung von "Politik und Geschäft". (= Gegen den Strom. Flugschriften in zwölfter Stunde. Doppelheft 6/7). | | Verlag: | Wien - Leipzig, Moritz Perles, 1926. | | Beschreibung: | 88 S. gr8°, Orgklebebroschur Einband stark randschmutzig. Seiten zwar unaufgeschnitten, doch sind sie tadellos sauber und glatt. Der Zustand solide. Haupttitel mit eingeklebter Rechnung. In Fraktur. Mit Bauchbinde. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72197 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bauer, Otto; | | Titel: | Tra due guerre mondiali? La crisi dell`economia mondiale. della democrazia e del socialismo. (=Nuova Universale Einaudi 166) | | Verlag: | Torino. Giulio Einaudi, 1979. | | Beschreibung: | LXXXII, 334 Seiten. kl.-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel . SU leicht berieben, bestoßen und stellenweise etwas angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt, einige Seiten ein wenig geknickt. Trotz dieser Mängel ein sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18297 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Beumelburg , Werner ; | | Titel: | Deutschland in Ketten. Von Versailles bis zum Youngplan. (= LESEPROBE !). | | Verlag: | Oldenburg I. O., Gerhard Stalling, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 16 S. kl8°, illustrierte Orgheftbroschur In Fraktur. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72188 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fick, Harald; | | Titel: | Transferproblem und Transfertheorie. Ein Beitrag zur volkswirtschaftlichen Theorie der deutschen Reparationen. (= Abhandlungen des wirtschaftswissenschaftlichen Seminars zu Jena. Begründet von Prof. Dr. J. Pierstorff. Zwanzigster Band, Erstes Heft). | | Verlag: | Jena, Gustav Fischer, 1929. | | Beschreibung: | 66 S. gr8°, Orgklebebroschur Einband stark randschmutzig und -rissig. Die Seiten zwar unaufgeschnitten, doch sauber. Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72199 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kaff, Siegmund; | | Titel: | Der Brotwucher. Seine Ursachen und seine Gönner. Ein Beitrag zur wirtschaftspolitischen Geschichte unserer Zeit. (= Gegen den Strom. Flugschriften in zwölfter Stunde. Doppelheft 1/2). | | Verlag: | Wien - Leipzig, Moritz Perles, 1925. | | Beschreibung: | 80 S. gr8°, Orgklebebroschur Einband stark randschmutzig. Seiten zwar unaufgeschnitten, doch sind sie tadellos sauber und glatt. Der Zustand solide. Über die Zeit gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72198 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | [Danneberg, Robert]; | | Titel: | Die Schiebergeschäfte der Regierungsparteien. Der Antisemitismus im Lichte der Tatsachen. Enthüllungen des Abgeordneten Robert Danneberg in der Sitzung des Nationalrates am 6. Juli 1926. (= Abdruck aus dem stenographischen Protokoll). | | Verlag: | Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1926. | | Beschreibung: | 29 S. 8°, Orgheftbroschur Einband randschmutzig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72192 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Frick, Karl; | | Titel: | 1938 - der Anschluß, der keiner war. Herausgegeben von der Kommunistischen Partei Österreichs. | | Verlag: | Wien, KPÖ - Globus, 1988. | | Beschreibung: | 32 Seiten, zahlreiche Textabbildungen. 8°, Geheftet in Original-Umschlag. Hintere Einbanddecke unfrisch - etwas verschmutzt, sonst tadellos. Solides, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61101 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ramsauer, Christian; | | Titel: | Der Kampf ums Dorf. Kritische Studie zu Dr. Otto Bauers agrargeschichtlicher und agrarpolitischer Broschüre " Der Kampf um Wald und Weide". | | Verlag: | Wien, Carl Gerold`s Sohn, 1926. | | Beschreibung: | 67 S, IV. 8°, Orklebebroschur Rücken leicht berieben. Sauberes und über die Zeit sehr gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72194 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Steiner, Ferdinand; | | Titel: | Das verkrachte Wiener Arsenal. Vier Jahre sozialistischer Wirtschaft. | | Verlag: | Wien, In Kommission bei Mayer & Comp., ( 1926 ). | | Beschreibung: | 48 S, mit vereinzelten ganzseitigen Schwarzweißabb. 8°, Orgheftbroschur Einband etwas randschmutzig. Sonst sauberes und über die Zeit sehr gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. Mit handschriftlichen Ergänzungen und Bleistiftanstreichungen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72195 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stiewe, Willy; | | Titel: | Der Krieg nach dem Kriege. Eine Bilderchronik aus Revolution und Inflation. | | Verlag: | Berlin, Deutsche Rundschau GmbH, ( um 1920 ). | | Beschreibung: | 108 S, 2 Bll., mit zahlreichen Schwarzweißabb. im Text. gr8°, illustrierter Orghalbleinen Einband für die Zeit schmutzig und an den Rändern berieben. Der Rest des Buches aber sauber und solide. Sehr gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71608 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|