|
Sachgebiet: k. u. k. Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 60554 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Prager, W. und P. G. Hodge; | | Titel: | Theorie ideal plastischer Körper. Ins Deutsche übertragen von F. Chmelka, | | Verlag: | Wien: Springer, 1954. | | Beschreibung: | X, 274 S., mit 97 Textabbildungen, 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Orig.-Schutzumschlag. SU leicht randberieben, ansonsten gutes Exemplar ohne weitere Gebrauchspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28806 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Swoboda, Ernst; | | Titel: | Die Aufhebung der Gemeinschaft. (= Sonderabdruck aus Zentralblatt für die Juristische Praxis). | | Verlag: | Wien, Perles, ohne Jahr. | | Beschreibung: | Seiten [815] - 816, sowie 33 -45. Gr.-8°, Original-Broschur in Original-Einband geklammert. Leicht lichtrandig, leichte Druckspur, da als Schreibunterlage für ein Wort und eine Zahl gedient, Vorderdeckel mit schwacher Stelle (Einriss) offenbar infolge Papierfehler, sonst sauber und gut - innen tadellos. Gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62158 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Swoboda, Ernst; | | Titel: | Die Aufhebung der Gemeinschaft. (= Sonderabdruck aus Zentralblatt für die Juristische Praxis). | | Verlag: | Wien, Perles, ohne Jahr. | | Beschreibung: | Seiten [650]-658. Gr.-8°, Original-klammergeheftet in Original-Einband. Etwas eckbestossen. Leicht lichtrandig, leichte Druckspur, da als Schreibunterlage für ein Wort und eine Zahl gedient, sonst sauber und gut - innen tadellos. Gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62159 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zeumer, Karl; | | Titel: | Leges Visigothorum antiquiores. Ed. Karolus Zeumer, [Monumenta Germaniae historica / Leges / 8] Monvmenta Germaniae historica : Leges : 8, Fontes iuris Germanici antiqui in usum scholarum separatim editi ; [5]]. | | Verlag: | Hannover - Leipzig, Hahn, 1894. | | Beschreibung: | XXII, 395 S. ; Gr.-8°, Original-Broschur Unbeschnittenes Exemplar, entsprechend die Ränder knittrig und mit leichten Einrissen (würde durch Beschneiden komplett wegfallen. Als Interims-Broschur sind naturgemäß nicht alle Blätter mitgeheftet. Sauberes, solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62139 |
| 168,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Swoboda, Ernst; | | Titel: | Der Widerruf von Schenkungen wegen Undanks. (= Sonderabdruck aus Zentralblatt für die Juristische Praxis, XLV). | | Verlag: | Wien, Perles, ohne Jahr. | | Beschreibung: | Seiten [897]-906. Gr.-8°, Original-Broschur in Original-Einband. Etwas eckbestossen. Leicht lichtrandig, leichte Druckspur, wogl ausradierte Widmung am Vorderdeckel bzw. durchschlagend, sonst sauber und gut - innen tadellos. Gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62160 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwerin, Claudius von [Hrsg.]; | | Titel: | Leges Saxonum und Lex Thuringorum. [Monumenta Germaniae historica / Leges / 8] Monvmenta Germaniae historica : Leges : 8, Fontes iuris Germanici antiqui in usum scholarum separatim editi ; 4]. | | Verlag: | Hannover - Leipzig : Hahn, 1918. | | Beschreibung: | 75 S. ; 8 Gr.-8°, Original-Broschur Unbeschnittenes Exemplar. Somit die Ränder des Einbandes knittrig und mit leichten Einrisschen (würde durch Beschneiden gänzlich wegfallen). Im unteren weißen Rand durchgehend deutlich wasserwellig. Innen durchgehend textsauber. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62138 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Swoboda, Ernst; | | Titel: | Welche Maßnahmen sind auf dem Gebiete des öffentlichen und Privatrechts notwendig, um den Grundsatz des Schutzes erworbener Rechte dauernd zur Geltung zu bringen? Privatrechtliches Gutachten. (= Sonderabdruck aus dem Gutachtenband des Siebenten Deut | | Verlag: | Ohne Ort und Verlag (Druck: Prag, Rota), (1935 ?). | | Beschreibung: | Titel, Seiten [295] - 306. 8°, Original-Rückenbroschur, blockgeheftet. Außen leichte Lagerspuren, sonst sauber und solide. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62155 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Swoboda, Ernst; | | Titel: | Die Abtretung der bestandsrechte und die Exekution auf diese Rechte. (= Sonderabdruck aus Zentralblatt für die Juristische Praxis, XLVII). | | Verlag: | Wien, Perles, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 12 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur lose in Original-Einband (wie ausgegeben). Leicht eckbestossen, sonst sauber und solide. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62157 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Swoboda, Ernst; | | Titel: | Zur Lehre von den Verwendungsansprüchen. (= Sonderabdruck aus Zentralblatt für die Juristische Praxis, Jahrg. 1932, Heft 2). | | Verlag: | Wien, Perles, 1932. | | Beschreibung: | Seiten [92] - 101. Gr.-8°, Original-Broschur in Original-Einband. Am Vorderdeckel Widmung des Autors. Leicht eckbestossen, sonst sauber und solide. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62156 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Swoboda, Ernst; | | Titel: | Die Rückkehr zu den Grundgedanken des Rechts. (= Sonderabdruck aus der Festschrift Justus Wilhlem Hedemann zum sechzigsten Geburtstag 1938). | | Verlag: | Jena, Fromann - Biedermann, 1938. | | Beschreibung: | Seiten [87]-94. Gr.-8°, Original-Broschur in Original-Einband. Sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62161 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Janka, Karl; | | Titel: | Das österreichische Strafrecht. durchgesehen und mit Berücksichtigung des neuesten Strafgesetzentwurfes ergänzt von Friedrich Rulf. Dritte Auflage. | | Verlag: | Prag - Wien, Tempsky - und - Leipzig, Freytag, 1894. | | Beschreibung: | XV, 358 Seiten, Gr.-8°, Halbleinen der Zeit. Einband deutlich abgewetzt, Ecken und Kanten bestossen. Namenszug am Titel. Durchgehend Unterstreichungen in unterschiedlichen Farben mit Farbstift, gelegentliche Marginalien. Solides, npch brauchbares Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62164 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heumann, H. G. [Hermann]; | | Titel: | Quellen des römischen Rechts. Sechste veränderte und verbesserte Auflage. | | Verlag: | Jena, Gustav Fischer, 1884. | | Beschreibung: | XI, 595 Seiten, zweispaltiger Druck. Gr.-8°, Halbleinen der Zeit. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar. Mehrfach gestempelt und mit Signatur-Schildchen. Der Einband abgewetzt, Ecken und Kanten abgeschabt. Stellenweise Farbstift-Unterstreichungen, sonst sauber und solide. In Antiqua- und Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62169 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eckhardt, Karl August und Alfred Hübner; | | Titel: | Deutschenspiegel und Augsburger Sachsenspiegel. Hrsg. v. Karl August Eckhardt ; Alfred Hübner, [Monumenta Germaniae historica / Fontes juris germanici antiqui, nova series, Tomus III). : Leges : Rechtstexte : 7]. 2., neubearb. Ausg. | | Verlag: | Hannover : Hahn, 1933. | | Beschreibung: | XVII, 288 Seiten, 1 gef. Blatt "Druckerklärung". Gr.-8°, Original-Broschur. In Interimsbroschur, unbeschnitten. Dem Wesen einer Interimsbroschur entsprechend sind nicht alle Blätter mitgeheftet. Die Einbandränder etwas rissig und mit kleinen Fehlstellen (würde beim Beschneiden großteils wegfallen). Insgesamt sauberes, solides, brauchbares Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62137 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pölzl, Franz; | | Titel: | Kleinteichwirtschaft : Fischzucht in Dorfteichen, ein Segen für den Bauernstand. (= Scholle-Bücherei ; Bändchen 109; Merkblätter für den einfachen Landwirt). | | Verlag: | Leipzig - Wien - Zürich, Scholle-Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 20 Seiten: mit Abb., 1 doppelseitige SW- Tafel. Gr.-8°, Original-klammergeheftet in buntem Original-Einband. Nur geringe Lagerspuren, das Papier mit Gilbe, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62154 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ebermann, Oscar; | | Titel: | Blut- und Wundsegen in ihrer Entwickelung. dargest. von Oskar Ebermann, (= Palaestra ; 24). | | Verlag: | Berlin : Mayer & Müller, 1903. | | Beschreibung: | X, 147 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur. Unbeschnittenes, unaufgeschnittenes Exemplar. Die Ränder etwas knittrig (würde durch Beschneiden wegfallen), lichtrandiger Einband, am Hinterdeckel Einriss und Druckspur. Solides, sauberes, ungebrauchtes Exemplar mit leichten Lagerspuren. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62172 |
| 37,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Frings, Th. [Theodor] Hrsg.; | | Titel: | Beiträge zur Geschichte der Deutschen Sprache und Literatur, 63. Band [bestehend aus:] 1./2. Heft und 3. Heft.[mit:] Titel und Inhaltsverzeichnis. | | Verlag: | Halle, Niemeyer, 1939. | | Beschreibung: | durchpaginiert: Titel, Inhalt (diese Haft 3 vorgebunden), 464 Seiten. Gr.-8°, in 2 Original-Broschuren. Unbeschnittene Bände, etwas angerandete Einbände, oben angestaubt, sonst sauber und solide. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62143 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Donin, Richard Kurt; | | Titel: | Das Bürgerhaus der Renaissance in Niederdonau. (= (a.d. Reihe:) Niederdonau. - Natur und Kultur. Herausgegeben vom Reichsstatthalter in Niederdonau, Gauselbstverwaltung. Museum des Reichsgaues Niederdonau: Heft 30). | | Verlag: | Wien - Leipzig, Karl Kühne, 1944. | | Beschreibung: | 87 S, mit 64 Tafeln. Gr.-8°, Original-Broschur. Saubers, solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62141 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Donin, Richard Kurt; | | Titel: | Das Bürgerhaus der Renaissance in Niederdonau. (= (a.d. Reihe:) Niederdonau. - Natur und Kultur. Herausgegeben vom Reichsstatthalter in Niederdonau, Gauselbstverwaltung. Museum des Reichsgaues Niederdonau: Heft 30). | | Verlag: | Wien - Leipzig, Karl Kühne, 1944. | | Beschreibung: | 87 S, mit 64 Tafeln. gr8°, Original-Broschur. Einband etwas fleckig, an den Rändern mehrmals eingerissen und lichtrandig. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. Exlibris: Otmar Redlich. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68414 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Stammrolle der Schlaraffenreyche in Deutschland. Anno Uhui 91/92. | | Verlag: | Bonn, Köllen Verlag, ohne Jahr (1950 /1951). | | Beschreibung: | XXXII, 247 S. 8°, Orghalbleinen Haupttitel mit Besitzsignatur. Einband stark schmutzig. Buch etwas gewölbt. Exemplar außen mit deutlichen Gebrauchs- und Lagerspuren. Die Seiten im Innern sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16689 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Buchheister, G. A. [Gustav Adolf] und Georg Ottersbach; | | Titel: | Handbuch der Drogisten-Praxis. Ein Lehr- und Nachschlagebuch für Drogisten, Farbhändler usw. Erster [und] Zweiter Band. 16., bzw. 12. neubearb. Aufl. (Mischauflage). | | Verlag: | Berlin, J. Springer, 1938. | | Beschreibung: | XIV, 1372 Seiten; X, 821 Seiten. Durchgehend mit SW-Textillustrationen. Gr.-8°, Original-Leinen. Außen vor allem im Rückenbereich unfrisch, die Kapitele eingerissen und mit Fehlstellen. Vorsätze etwas fleckig, auf den Titelblättern jeweils mit Prägestempel des Vorbesitzers. Beim ersten (sehr starken) Band die letzten Lagen etwas gelockert. Innen sonst tadellos sauber und solide. Insgesamt als Set brauchbar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62135 |
| 56,70€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 60554 Treffer
|
|
|
|
|