Sachgebiet: Österreichische Geschichte
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 783 Treffer
Seite:
1
23456
...
40

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tremel, Ferdinand;
Titel: Österreichische Geschichtsbetrachtung. (= Separatabdruck des Vortrages, gehalten am 14. November 1957. Für "Österreich in Geschichte und Literatur" ).
Verlag: Wien, Arbeitskreis für Österreichische Geschichte, ( 1957 ).
Beschreibung: 15 S. gr8°, Orgheftung ohne Umschlag
Exemplar an den Rändern zerknittert, Ecken gebogen. Rücken etwas berieben. Die Seiten sonst sauber. Die Heftung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16035

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dienst, Heide;
Titel: Regionalgeschichte und Gesellschaft im Hochmittelalter am Beispiel Österreichs. (Institut für Österreichische Geschichtsforschung : [Mitteilungen des Instituts für Österreichische Geschichtsforschung / Ergänzungsband] ; 27).
Verlag: Wien - Köln, Böhlau, 1990.
Beschreibung: 334 Seiten Ill., graph. Darst., Karten ; 24 cm Gr.-8°, Original-Broschur.
Einband berieben, Leseknicke im Rücken, im Register Bleistift-Anstreichungen, sonst sauber. Beiliegend Zettel mit umfangreichen Anmerkungen. Solides, brauchbares Exemplar. IS: 3205084144 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3205084144
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62165 I3205084144

350,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zöllner, Erich und Therese Schüssel;
Titel: Das Werden Österreichs. Ein Arbeitsbuch für österreichische Geschichte. Die Grundlage für dieses Werk bildet die "Geschichte Österreichs" von Erich Zöllner.
Verlag: Wien, ÖBV - Verlag für Geschichte und Politik, 1964.
Beschreibung: 281 S, mit vielen Schwarzweißabb. auf Fototafeln. gr8°, Orgleinen mit SU
SU etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt, mit Randläsuren. Schnitt angestaubt. Innen sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87311

19,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schram, Wilhelm;
Titel: Österreichische Bausteine zur Kultur- und Sittengeschichte. Gesammelt und der Öffentlichkeit übergeben.
Verlag: Verlag des Verfassers - Irrgang Brünn, 1905.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag
4 Bl., 162 S. Schnitt fleckig, Einband lichtrandig, angeschmutzt randrissig, die Kanten bestossen, am Rücken angeplatzt, Einband mit Randläsuren. Kompaktes, innen sauberes Exemplar. Enthält u.a. Kleiderordnungen, die Fischerordnung f. Wien, Abstellen der Mummereyen und Schlittenfahrten in Wien (...), Wiener Ärzte im 16. Jh., Postwesen i. J. 1642, Plünderung des Hauses des Hof-Juden Samuel Oppenheimer in Wien (1700), Wiener Tragsesselordnung vom Jahre 1703, Brauhäuser und Biergattungen in Wien im Jahre 1732 etc. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10383

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Santifaller, Leo;
Titel: 1100 Jahre Österreichische und Europäische Geschichte. In Urkunden und Dokumenten des Haus-, Hof- und Staatsarchivs. 100 Lichtdrucktafeln mit Transkriptionen und Erläuterungen. In Verbindung mit Fachgenossen und unter Mitarbeit der Beamten des Haus-,
Verlag: Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1949.
Beschreibung: 107 S, 100 Abb. auf Tafeln (s/w), kollationiert: komplett. 4°, kaschiertes Orghalbleinen als Flügelmappe
Mappe durchgehend berieben, vorallem am Rand. Die Flügeln stellenweise eingerissen. Tafeln und Textbuch in sauberem und solidem Zustand ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12411

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Horst, Carl;
Titel: Denkwürdigkeiten aus der Geschichte Östreichs und der Welt überhaupt, wie sich dieselben, nach den bewährtesten Geschichtschreibern, an jedem Tage des Jahres zugetragen haben. Der Erinnerung, der Unterhaltung, wie auch dem nützlichen Gebrauche gewidm
Verlag: Schade Wien, 1830.
Beschreibung: 8°, Halbleinen der Zeit, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
IV, 284 S., 146 S. 2 Bände komplett. Titeleien mit altem Stempel, sowie Signaturen, durchgehend braunfleckig, Buchrücken mit kleiner Macke, ausgebleicht, sonst sehr guter Zustand! in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10412

94,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Litschauer, Gottfried Franz;
Titel: Österreichische Geschichte. Die geschichtlichen Ereignisse der Jahre 1930-1936. Nachtrag zur 21. Auflage von K. Ploetz, Auszug aus der alten, mittleren, neueren und neuesten Geschichte.
Verlag: Leipzig, Berlin. A. G. Ploetz, [1936].
Beschreibung: IV, 176 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt und vergilbt, Schnitt angestaubt, Papier innen vergilbt, Titel mit hs. Besitzvermerk, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84334

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Loserth, J. [Johann];
Titel: Matthes Amman von Ammansegg, - ein innerösterreichischer Staatsmann des XVI. Jahrhunderts. (= Sonderabdruck aus "Archiv für Österreichische Geschichte", 108/1).
Verlag: Wien, Hölder - Akademie der Wissenschaften, 1918.
Beschreibung: 68 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur.
Unbeschnittenes, teils unaufgeschnittenes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62047

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Huber, Alfons;
Titel: Österreichische Reichsgeschichte : Geschichte der Staatsbildung und des öffentlichen Rechts.
Verlag: Prag - Wien, Tempsky ; Leipzig, Freytag, 1901.
Beschreibung: VIII, 280 Seiten. Gr.-8°, Original-Leinen.
Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar, stärker gebraucht. Ecken und Kanten berieben, Außengelenke angeplatzt und angescheuert (aber noch fest) - Vorderdeckel mit teils abgelöstem Etikett, innen mehrfach gestempelt und mit Bibliotheks-Signaturen, einige Bleistift-Anstreichungen und Marginalien, stellenweise gering fleckig. Insgesamt solides, gebrauchtes, aber durchaus noch brauchbares Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62036

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heuberger, Richard;
Titel: Die Kundschaft Bischof Konrads III. von Chur über das Landrecht Graf Meinhards II. von Tirol. (Aus dem "Archiv für Österreichische Geschichte", Band 106/I).
Verlag: Wien, Hölder, 1915.
Beschreibung: 38 Seiten; Gr.-8°, Original-Broschur
Einband etwas unfrisch/angestaubt, sonst sauber und solide. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62024

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bibl, Viktor;
Titel: Die Religionsreformation K. [Kaiser] Rudolfs II. in Oberösterreich. ( Akademie d. Wissenschaften in Wien ; Phil.-hist. Kl. Hist. Komm. - Sonderabdruck aus dem "Archiv für Österreichische Geschichte", 109. Band, I. Hälfte).
Verlag: Wien, A. Hölder - Akademie d. Wissenschaften, 1921.
Beschreibung: 74 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur.
Leichte Knickspuren an den Einbanddeckeln, sonst sauber und solide, Nur die ersten Blätter aufgeschnitten, sonst unaufgeschnittenes Exemplar. Solide und sauber. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62023

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Rot - Weiss - Rot - Buch. Gerechtigkeit für Österreich! Darstellungen, Dokumente und Nachweise zur Vorgeschichte und Geschichte der Okkupation Österreichs (nach amtlichen Quellen). Erster Teil, mehr sind nicht erschienen.
Verlag: Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1946.
Beschreibung: 224 S, stellenweise mit Abb. im Text, s/w. 4°, Klebebroschur
Lagerspuren. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46585

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Srbik, Heinrich Ritter von;
Titel: Österreichische Staatsverträge. Niederlande. Erster Band: Bis 1722. (=Veröffentlichungen der Kommission für Neuere Geschichte Österreichs; 10, apart).
Verlag: Wien: Holzhausen/Leipzig: Engelmann, 1912.
Beschreibung: 648 S. Gr.-8°, Original-Broschur
Einband etwas randberieben, stellenweise eingerissen, lichtrandig und leicht angefleckt, bestoßenes Kapital, unbeschnitten, unaufgeschnitten, innen zum Teil leicht braunfleckig, insgesamt aber solides und im Textteil weitgehend sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84823

35,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Villgrattner, Josef;
Titel: Österreichische Geschichte. Ein Hilfsbuch für Mittelschulmaturanten und zum Selbstunterrichte. 2. Auflage.
Verlag: Wien/Leipzig: Franz Deuticke, 1912.
Beschreibung: IV, 283 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschureinband leicht berieben und angeschmutzt sowie etwas vom Buchblock gelöst, Hinterdeckel stark eingerissen, Vorderdeckel mit hs Nummernvermerk, Blätter unbeschnitten und zum Teil eckbestoßen, letzte Lage lose und stark zerknittert, insgesamt jedoch noch gutes und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99509

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: US-Informationsdienst (Hrsg.);
Titel: Der österreichische Staatsvertrag. Seine Geschichte und sein Werdegang.
Verlag: (1955?).
Beschreibung: 38 Seiten, mit einigen Illustrationen im Text. Kl.-8°, Original-Broschur.
Einband gering randberieben, leicht angefleckt, dezent lichtrandig, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87023

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Österreichische und europäische Geschichte in Dokumenten des Haus-, Hof- und Staatsarchivs. (= Publikationen des Österreichischen Staatsarchivs. Hrsg. von der Generaldirektion. III. Serie: Kataloge)
Verlag: Wien. Selbstverlag des Österr. Staatsarchivs, 1957.
Beschreibung: 110 S., 4 Bll., mit 7 Bildtafeln 8°, Original - Broschur
Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42981

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Österreichische und europäische Geschichte in Dokumenten des Haus-, Hof und Staatsrachivs. 2. veränderte Auflage,
Verlag: Wien, Staatsrachiv, 1965.
Beschreibung: 110pp, 7 Bidltafeln in-8, orkart
Rücken mit ausgebleichter Handschrift, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55432

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Österreichische und europäische Geschichte in Dokumenten des Haus-, Hof- und Staatsarchivs. (=Publikationen des Österr. Staatsarchivs. Hg. von der Generaldirektion III. Serie: Kataloge II.)
Verlag: Wien. Selbstverlag des Österr. Staatsarchivs, 1957.
Beschreibung: 110 S., 4 Bl., mit einigen teils farb. Abb. auf Tafeln 8°, Original - Broschur
Kopfschnitt angestaubt, Einband berieben, etwas gebräunt, Kanten leicht bestoßen und mit minimalen Umschlagläsuren, ansonsten innen sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18569

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kralik , Richard v. ;
Titel: Österreichische Geschichte. Dritte Auflage
Verlag: Wien. Holzhausen, 1914.
Beschreibung: XV, 636 S., mit 24 Tafelbildern gr-8°, Original - Halbleinen
Innen und Schnitt durchgehend etwas, Titelblatt und Tafeln stärker stockfleckig, Titelblatt zudem gestempelt, Vorsatz mit längerer handschriftl. Anmerkung, Innenstege stark aufgebrochen, Buchblock stark gelockert, Einband stark angeschmutzt, fleckig, berieben und bestoßen, insgesamt in schlechtem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47210

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Litschauer, Gottfried Franz;
Titel: Österreichische Geschichte. Dritte Auflage.
Verlag: Wien, Obelisk, 1965.
Beschreibung: 485 S, mit mehreren Abb. auf Fototafeln im Anhang, zweifarbig. 8°, Orgleinen
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46407

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 783 Treffer
Seite:
1
23456
...
40

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang