|
Sachgebiet: Österreichische Kunst der Moderne Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 65 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Werner Berg. - Holzschnitte - Erstdrucke. Klassische Moderne Kärntens. [Anlässlich der] 39. Messe für Kunst und Antiquäten - Hofburg Wien. | | Verlag: | Klagenfurt - Wien, Galerie Wien, 2007. | | Beschreibung: | 18 unpaginierte Blätter - überwiegend illustriert. quer-8°, Original-geheftet in Original-Umschlag. Nur minimalste Lagerspuren, schönes, sauberes Exemplar. Werner Berg (* 11. April 1904 in Wuppertal-Elberfeld; ? 7. September 1981 in St. Veit im Jauntal, Kärnten) war ein deutsch-österreichischer Maler. (Quelle: Wiki) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61618 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Klassische Moderne Kärntens. [Anlässlich der] 39. Messe für Kunst und Antiquäten - Hofburg Wien. | | Verlag: | Klagenfurt - Wien, Galerie Wien, 2007. | | Beschreibung: | 18 unpaginierte Blätter - überwiegend illustriert (farbig). quer-8°, Original-geheftet in Original-Umschlag. Nur minimalste Lagerspuren, schönes, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61619 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weber, Carmen Sylvia [Hrsg.], Otto Breicha und Wieland Zuckriegl Margit Schmied; | | Titel: | Schöpferische Dichte : österreichische Kunst in der Sammlung Würth ; [Katalog zur Ausstellung "Schöpferische Dichte - Österreichische Kunst in der Sammlung Würth" vom 1. Juli bis 21. September 1998 im Museum Würth, Künzelsau-Gaisbach]. hrsg. im Auftr | | Verlag: | Sigmaringen : Thorbeke, 1998. | | Beschreibung: | 256 Seiten, durchgehend farbig illustriert. ; 29 cm 4°, original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas unfrisch, mit Druckspur am Hinterdeckel (nur Schutzumschlag), leichter Einriss. das Buch selbst sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 3799536426 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3799536426 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93601 I3799536426 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Minichbauer, Rudolf (Vorwort) und Tobias G. Natter; | | Titel: | Rudolf Junk. Bilder von 1903 - 1907. | | Verlag: | [Wien], Galerie Walfischgasse, (2000). | | Beschreibung: | Unpaginiert, 44 num. meist ganzseitige Farbabbildungen und Text. quer-8°, Original-Broschur. [Mit einer Zeittafel und einem Literatur-Anhang]. Leicht eckbestossen, sonst nur geringe Lagerspuren. Sauberes, solides Exemplar. Rudolf Junk (* 23. Februar 1880 in Wien; ? 20. Dezember 1943 in Rekawinkel, Niederösterreich) war ein österreichischer Grafiker und Maler. Er entwarf zahlreiche österreichische Kronen- und Schillingbanknoten. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69157 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Oskar Kokoschka - Aus seinem Schaffen 1907 - 1950. Ausstellung im Schloss Charlottenburg Februar - März 1951. | | Verlag: | Berlin, Magistrat von Gross-Berlin - Hauptamt Kunst, 1951. | | Beschreibung: | 36 Seiten, einige SW Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Heft in Original-Umschlag mit mont. Original-Schutzumschlag [Mit einer Vorrede von O.K.] Leichte Knickspur, etwas berieben und bestossen, innen papierbedingte Bräunung (auf billigem Papier gedruckt). Sonst solide und gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61336 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pluhar, Ingeborg und am Kirchberg; | | Titel: | Entsprungen Entdeckt Entstellt. Bilder 1986 - 1991. | | Verlag: | Bawag Fondation (Seitenberg) Wien, 1992. | | Beschreibung: | 4°, Original-Broschur, illustriert, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag 46 S., 1 Bl., zahlr. farbige Abbildungen. beiliegend: gedruckte Einladung zur Vernissage. sauberes, tadelloses Exemplar. in Antiqua. Ausstellungskatalog ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10651 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kapner, Gerhardt; | | Titel: | Anton Hanak. Kunst- und Künstlerkult. Ein Beispiel. | | Verlag: | Wien - München, Jugend & Volk, 1984.. | | Beschreibung: | 208 S., mit zahlreichen, überwiegend s/w Abbildungen im Text und auf mitpaginierten Tafeln, Beiliegendes Register. 8°, Ill. Orginal-Broschur. Einband leicht berieben,solides, sauberes, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 3224167017 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3224167017 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7018 I3224167017 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hieke, Ursula; | | Titel: | Rückblick - Vorausblick - zum 15jährigen Jubiläum. [Verkaufskatalog mit Vor- und Nachwort]. | | Verlag: | Wien, Kunsthandel Hieke, 1995. | | Beschreibung: | 50 Seiten, 3 Blatt. Durchgehend farbig illustriert. Gr.-quer-8°, Original-Klappen-Broschur [Österr. Kunst des 20. Jahrhunderts]. Einband deutlich berieben, sonst sauber und solide. Innen tadellos. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61633 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kapner, Gerhardt; | | Titel: | Anton Hanak. Kunst- und Künstlerkult. Ein Beispiel. | | Verlag: | Wien - München, Jugend & Volk, 1984.. | | Beschreibung: | 208 S., mit zahlreichen, überwiegend s/w Abbildungen im Text und auf mitpaginierten Tafeln. 8°, Ill. Orginal-Broschur. Einband leicht berieben, Anstreichungen im Text, gutes Exemplar. IS: 3224167017 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3224167017 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109019 I3224167017 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Muschik , Johann ; | | Titel: | Österreichische Plastik seit 1945. | | Verlag: | Wien. Grasl, 1966. | | Beschreibung: | 189 S., mit 13 Tafeln in separatem Umschlag 4°, Original - Kunstleder in SU Umschlag etwas berieben und gebräunt sowie an den Kanten etwas bestoßen, ansonsten sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44951 |
| 89,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kapner, Gerhardt; | | Titel: | Anton Hanak. Kunst- und Künstlerkult. Ein Beispiel. | | Verlag: | Wien - München, Jugend & Volk, 1984.. | | Beschreibung: | 208 S., mit zahlreichen, überwiegend SW. Abbildungen im Text und auf mitpaginierten Tafeln. 8°, Ill. Orginal-Broschur. Einband etwas unfrisch und berieben, eine Kante leicht geknickt, ansonsten sehr schönes, nahezu neuwertiges Exemplar. IS: 3224167017 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3224167017 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58950 I3224167017 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reisinger, Alfred; | | Titel: | Kokoschkas Dichtungen nach dem Expressionismus. Umschlag von Oswald Oberhuber. (illustrator) | | Verlag: | Europaverlag Wien - München - Zürich, 1978. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 145 S., 1 Bl. Ungelesenes, sauberes Exemplar, lediflich mit Lagerspuren, etwas berieben und bestossen, Hinterdeckel leicht besch., ansprechendes Exemplar! in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10321 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Breicha (Hrsg), Otto und Reinhard Urbach (Hrsg); | | Titel: | Österreich zum Beispiel. Literatur, Bildende Kunst, Film und Musik seit 1968. | | Verlag: | Salzburg - Wien, Residenz Verlag, 1982. | | Beschreibung: | 462 S, mit mehreren Schwarzweißabb. auf Fototafeln. gr8°, Orgleinen mit SU Minimal abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. IS: 3701702896 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3701702896 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68550 I3701702896 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bisanz-Prakken, Marian und Fritz (Beitr.) Koreny; | | Titel: | Oskar Laske - Ludwig Heinrich Jungnickel - Franz v. Zülow: Drei österreichische Künstler der Jahrhundertwende und Zwischenkriegszeit ; (25. Oktober 1978 - 14. Januar 1979). Graphische Sammlung Albertina. [Ausstellung und Katalog: Marian Bisanz-Prak | | Verlag: | Wien, Graphische Sammlung Albertina, 1979. | | Beschreibung: | 154 Seiten, zahlreiche zum Teil farbige Illustrationen ; 21 cm 8°, Original-Broschur. Leicht berieben, Kanten leicht gestaucht, sonst solide uns sauber - gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69186 |
| 16,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fritz, Maria und Günther Fritz; | | Titel: | Kiki Kogelnik -[Austellung] Schloß Wasserhofen bei Kühnsdorf - (anlässlich des 70. Geburtstages der Künstlerin). | | Verlag: | Kühnsdorf, Eigenverlag, 2005. | | Beschreibung: | Doppelt gefaltetes Falt-Blatt mit 2 Einlegern, farbig illustriert. klein-4°, Ohne Einband, wie erschienen. Geringe Lagerspuren, leichter Knitterknick, sonst tadellos. Gutes Exemplar. Kiki Kogelnik (* 22. Jänner 1935 in Bleiburg, Kärnten; ? 1. Februar 1997 in Wien) war eine österreichische Künstlerin. Ihr Werk umfasst Malerei, Skulptur, Grafik und Installation (Kunst). Kogelnik wird als österreichische Vertreterin der Pop Art bezeichnet, auch wenn sie sich selbst nicht als Pop-art-Künstler betrachtete.(Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93568 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Varnedoe, Kirk; | | Titel: | Wien 1900: Kunst, Architektur & Design. [Übers. aus dem Engl.: Michael Koulen] | | Verlag: | Köln, Taschen, 1993. | | Beschreibung: | 255 Seiten, durchgehend großteils farbige Illustrationen ; 30 cm 4°, Original-Klappen-Broschur. Der dunkle Einband berieben, sonst sauber und solide. IS: 3822800597 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3822800597 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93653 I3822800597 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Strobl, Alice und Alfred Weidinger; | | Titel: | Oskar Kokoschka - Das Frühwerk (1897/98 - 1917). - Zeichnungen und Aquarelle. (= 374. Ausstellung). | | Verlag: | Wien, Graphische Sammlung Albertina - Salzburg, Galerie Welz, 1994. | | Beschreibung: | 58 Seiten Text, Katalog mit 225 Objekten, jeweils mit Farbabbildung und kurzer Legende auf Tafeln. 4°, Original-Pappband Geringst kantenbestossen, sonst solides und sauberes Exemplar - wohlerhalten. IS: 3900656231 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3900656231 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93371 I3900656231 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Landesverband der NÖ Kunstvereine; | | Titel: | Moderne Kunst in Niederösterreich. Cagdas Niederösterreich Sanati. (= Ausstellungsreihe in der Türkei 1978 - 1979. Da Türkiye`de Düzenlenen Sergi Dizisi). | | Verlag: | St. Pölten, Landesverband der NÖ Kulturvereine, 1978 - 1979. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit zahlreichen Schwarzweißabb. 19 x 20; illustrierte Orgklebebroschur Einband minimal abgegriffen. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Türkisch und Deutsch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71773 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ammann , Gert ; | | Titel: | Albin Egger-Lienz. Die Sammlung im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum. 3. Auflage | | Verlag: | Innsbruck. Tiroler Landesmuseum, 2001. | | Beschreibung: | 152 S., mit etlichen ganzseitigen Abb. im Text 4°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44253 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Pintorarium. | | Verlag: | [Wien. Galerie Fuchs 1964], | | Beschreibung: | 12 unn. Bll. 8°, Original - geheftete Broschur [Enthält Werke von E. Fuchs, R. Hausner, W. Hutter, aber auch Hans Krenn, Charles Lipka u. Robert Klemmer.] Umschlag papierbedingt gebräunt und etwas gebogen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45035 |
| 16,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 65 Treffer
|
|
|
|
|