Sachgebiet: Österreichische Literatur
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 997 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans;
Titel: Barabbas oder der fünfzigste Geburtstag. Eine tragische Revue in drei Akten. Erstausgabe
Verlag: Albert Ibach Wien, 1946.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
143 S. Blätter gebräunt, Einband etwas aufgewölbt, gebräunt und leicht fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10269

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rilke, Rainer und Maria;
Titel: Ausgewählte Werke. Erster Band Gedichte (und) Zweiter Band Prosa und Übertragungen.
Verlag: Insel Leipzig, 1938.
Beschreibung: 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Zufriedenstellend, Zufriedenstellender Umschlag
375; 394 Seiten, stockfleckig, Namenszug und Nummer auf fl. Vorsatz. Einband etw. fleckig, Schutzumschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren. In Org.-Pappschuber. 2-bändige Auswahl-Ausgabe. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10131

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Breicha, Otto;
Titel: Protokolle `69. Wiener Jahresschrift für Literatur, bildende Kunst und Musik.
Verlag: Jugend & Volk Wien - München, 1969.
Beschreibung: gr-8°, Englische Broschur, Buchzustand: annehmbarer Zustand, Guter Umschlag
der vierte Band der Protokolle! 278 S., 3 Bl. Mit Beiträgen vieler namhafter Autoren aus Österreich: Gerhard Amanshauser, H.C. Artmann, Wolfgang Bauer, Otto Breicha, Rüdiger Engerth, Günther Feuerstein, Hubert Fichte, Barbara Frischmuth, Elfriede Gerstl, Alfred Gesswein, Otto Graf, A.P.Gütersloh, Peter Handke, Wolfgang Herzig, Alfred Hrdlicka, Wolfgang Hutter, Ernst Jandl, Jozef Jankovic, Harald Kaufmann, Ernst Kein, Anestis Logothetis, Peter Matejka, Leonore Mau, Josef Mayer-Limberg, Friederike Mayröcker, Kurt Moldovan, Leo Navratil, Peter Pongratz, Karlheinz Roschitz, Gerhard Rühm, Michael Scharang, Alfred Schmeller, Walter Schmögner, Alfred Treiber, (...) 1 Seite m. Knickspur, Einband mit Randläsuren, div. Lagerspuren, aber durchaus akzeptaler Zustand! Zeitschrift ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10203

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tauschinski, OskarJan;
Titel: Sakrileg. Novelle. (= Bibliothek Wiederaufnahme Österreichische Literatur des 20. Jahrhunderts), hrsg. von Hans Weigel,
Verlag: Wien, München: Jungbrunnen, 1990.
Beschreibung: 94 S., 8° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag.
SU leicht randberieben, SU und Einband dezent randvergilbt, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4658

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weinheber, Josef;
Titel: Den Gefallenen. (= das Vermächtnis. Eine handgeschriebene Reihe der "Bücher der Rose".)
Verlag: Langewiesche-Brandt Ebenhausen bei München, 1940.
Beschreibung: 8°, Geheftet, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
6 nn. Blätter, Maschin-Bütten, fadengeheftet in grauer Org-Broschur. Der schöne Titel 2 färbig gedruckt. "Geschrieben von Prof.Dr.Otto Hurm, Wien im November 1940 für den Verlag (...). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10050

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Waldeck, Heinrich und (d.i Suso;
Titel: Dichtungen. (= Gesammelte Werke, hrsgg. v. Franz Ser. Brenner, Bd. 1)
Verlag: Tyrolia Innsbruck - Wien, 1948.
Beschreibung: 8°, Original-Halbleinen, geprägt, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
EA WG2/10, wohl mehr (der gesammelten Werke) nicht erschienen ?!. Kopfschnitt etwas angestaubt, Bezugspapier am Hinterdeckel ausgebleicht, kleine Druckstelle, sonst ungelesen, und nahezu neuwertig! in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10573

17,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schacherreiter, Christian (Hg.);
Titel: Lynkeus. Ein Rund- und Rückblick auf die österreichische Literatur des Jahres 2008.
Verlag: Linz: StifterHaus, 2009.
Beschreibung: 135 S. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschur minimal berieben und zerkratzt, Titel mit dezentem hs Nummernvermerk, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 9783900424763 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104577

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmidt, Siegfried J. ;
Titel: Erfahrungen. Österreichische Text beobachtend.
Verlag: Klagenfurt - Wien, Ritter Literatur, 2002.
Beschreibung: 196 S. 8°, Orgklappklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar. IS: 3854153198 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854153198
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74404 I3854153198

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Czibulka, Alfons und Toscana Von;
Titel: Die Handschuhe Der Kaiserin. Erzählung. Fischer, Fritz (illustrator)
Verlag: Steirische Verlagsanstalt Graz, 1943.
Beschreibung: 8°, Ill. Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
79 Seiten., mit einem Nachwort v. Hans Brandenburg und zahlreichen Textillustrationen von Fritz Fischer. Einband ungleichmäßig gebräunt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10010

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Machek, Ernst (Hrsg.);
Titel: Das Österreichische Wort. Gedanken und Aussprüche großer Österreicher. Einleitung von V. Suchy, (= Das österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 50),
Verlag: Graz, Wien: Stiasny, 1959.
Beschreibung: 127 S., Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4645

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Andergassen, Eugen;
Titel: Eine Auswahl von Schauspielen. Dramen. [Wir sind hier nicht zu Haus // Der Verrat // Das Osterlamm // Das befreite Leben // Die Vernichtung] (= Österreichische Dramatiker der Gegenwart.)
Verlag: Wien. ÖVA - Österreichische Verlagsanstalt, 1976.
Beschreibung: 246 S. 8°, Original - Leinen mit Original-Schutzumschlag
Einleitung von Eugen Thurnher. Umschlag berieben, im Rückenbereich gebleicht. Schul- und Ausgeschieden-Stempel jeweils auf Vorsatz, Vortitel und Titel, ansonsten sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110504

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kaltneker, Hans;
Titel: "Gerichtet! Gerettet!" Eingeleitet und ausgewählt von Hellmuth Himmel. (="Das österreichische Wort". Stiasny-Bücherei, Band 47).
Verlag: Graz, Wien. Stiasny, 1959.
Beschreibung: 127 S. kl.-8°, Original - Broschur (foliert).
Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht vergilbt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82799

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tauschinski, Oskar Jan;
Titel: Die Variation. Roman.
Verlag: Wien, ÖVA - Österreichische Verlagsanstalt, 1973.
Beschreibung: 357 Seiten. 8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag.
Noch original in Papier (dieses gebräunt) eingewickelt, somit nahezu neuwertiges, ungelesenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111715

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tauschinski, Oskar Jan;
Titel: Die Variation. Roman.
Verlag: Wien, ÖVA - Österreichische Verlagsanstalt, 1973.
Beschreibung: 357 Seiten. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
[Mit Bleistift am fliegenden Vorsatz von Tauschinski signiert]. Der Schutzumschlag mit deutlichen Randschäden, der dunkle Einband etwas unfrisch, staubrandig, Schnitte etwas unfrisch. 2 mal warum mit Büroklammern jeweils einige Seiten zusammengesteckt, diese Klammern waren verrostet, entsprechende Spuren sind nun vorhanden. Davon abgesehen noch gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111714

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zuckmayer, Carl;
Titel: ...hinein ins volle Menschenleben. (= Das österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 88). Eingeleitet und ausgewählt von F. T. Csokor,
Verlag: Graz, Wien: Stiasny, 1961.
Beschreibung: 127 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur.
Überklebte Stempel, Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202167

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zuckmayer, Carl;
Titel: ...hinein ins volle Menschenleben. (= Das österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 88). Eingeleitet und ausgewählt von F. T. Csokor,
Verlag: Graz, Wien: Stiasny, 1961.
Beschreibung: 127 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur.
Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202024

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zand, Herbert;
Titel: Der Weg nach Hassi el emel. (= Das Österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 144). Eingeleitet und ausgewählt von A. Holzinger,
Verlag: Graz, Wien: Stiasny, 1965.
Beschreibung: 123 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur.
Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202038

9,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zand, Herbert;
Titel: Der Weg nach Hassi el emel. (= Das Österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 144). Eingeleitet und ausgewählt von A. Holzinger,
Verlag: Graz, Wien: Stiasny, 1965.
Beschreibung: 123 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur.
Titel gestempelt - Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202161

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Villers, Alexander;
Titel: Briefe eines Unbekannten. Eingeleitet und ausgewählt von Werner Riemerschmied. (="Das österreichische Wort". Stiasny-Bücherei, Band 107).
Verlag: Graz, Wien. Stiasny, 1962.
Beschreibung: 128 S. kl.-8°, Original - Broschur (foliert).
Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht vergilbt bzw gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82804

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: von Schaukal, Richard;
Titel: Musik der ruhenden Welt. Eingeleitet und ausgewählt von Wilhelm Alt. (="Das österreichische Wort". Stiasny-Bücherei, Band 72).
Verlag: Graz, Wien. Stiasny, 1960.
Beschreibung: 128 S. kl.-8°, Original - Broschur (foliert).
Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht vergilbt bzw gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82800

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 997 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang