|
Sachgebiet: Österreichische Literatur Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 997 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weigel, Hans; | | Titel: | Barabbas oder der fünfzigste Geburtstag. Eine tragische Revue in drei Akten. Erstausgabe | | Verlag: | Albert Ibach Wien, 1946. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 143 S. Blätter gebräunt, Einband etwas aufgewölbt, gebräunt und leicht fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10269 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rilke, Rainer und Maria; | | Titel: | Ausgewählte Werke. Erster Band Gedichte (und) Zweiter Band Prosa und Übertragungen. | | Verlag: | Insel Leipzig, 1938. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Zufriedenstellend, Zufriedenstellender Umschlag 375; 394 Seiten, stockfleckig, Namenszug und Nummer auf fl. Vorsatz. Einband etw. fleckig, Schutzumschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren. In Org.-Pappschuber. 2-bändige Auswahl-Ausgabe. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10131 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Breicha, Otto; | | Titel: | Protokolle `69. Wiener Jahresschrift für Literatur, bildende Kunst und Musik. | | Verlag: | Jugend & Volk Wien - München, 1969. | | Beschreibung: | gr-8°, Englische Broschur, Buchzustand: annehmbarer Zustand, Guter Umschlag der vierte Band der Protokolle! 278 S., 3 Bl. Mit Beiträgen vieler namhafter Autoren aus Österreich: Gerhard Amanshauser, H.C. Artmann, Wolfgang Bauer, Otto Breicha, Rüdiger Engerth, Günther Feuerstein, Hubert Fichte, Barbara Frischmuth, Elfriede Gerstl, Alfred Gesswein, Otto Graf, A.P.Gütersloh, Peter Handke, Wolfgang Herzig, Alfred Hrdlicka, Wolfgang Hutter, Ernst Jandl, Jozef Jankovic, Harald Kaufmann, Ernst Kein, Anestis Logothetis, Peter Matejka, Leonore Mau, Josef Mayer-Limberg, Friederike Mayröcker, Kurt Moldovan, Leo Navratil, Peter Pongratz, Karlheinz Roschitz, Gerhard Rühm, Michael Scharang, Alfred Schmeller, Walter Schmögner, Alfred Treiber, (...) 1 Seite m. Knickspur, Einband mit Randläsuren, div. Lagerspuren, aber durchaus akzeptaler Zustand! Zeitschrift ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10203 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tauschinski, OskarJan; | | Titel: | Sakrileg. Novelle. (= Bibliothek Wiederaufnahme Österreichische Literatur des 20. Jahrhunderts), hrsg. von Hans Weigel, | | Verlag: | Wien, München: Jungbrunnen, 1990. | | Beschreibung: | 94 S., 8° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag. SU leicht randberieben, SU und Einband dezent randvergilbt, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4658 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weinheber, Josef; | | Titel: | Den Gefallenen. (= das Vermächtnis. Eine handgeschriebene Reihe der "Bücher der Rose".) | | Verlag: | Langewiesche-Brandt Ebenhausen bei München, 1940. | | Beschreibung: | 8°, Geheftet, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag 6 nn. Blätter, Maschin-Bütten, fadengeheftet in grauer Org-Broschur. Der schöne Titel 2 färbig gedruckt. "Geschrieben von Prof.Dr.Otto Hurm, Wien im November 1940 für den Verlag (...). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10050 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Waldeck, Heinrich und (d.i Suso; | | Titel: | Dichtungen. (= Gesammelte Werke, hrsgg. v. Franz Ser. Brenner, Bd. 1) | | Verlag: | Tyrolia Innsbruck - Wien, 1948. | | Beschreibung: | 8°, Original-Halbleinen, geprägt, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag EA WG2/10, wohl mehr (der gesammelten Werke) nicht erschienen ?!. Kopfschnitt etwas angestaubt, Bezugspapier am Hinterdeckel ausgebleicht, kleine Druckstelle, sonst ungelesen, und nahezu neuwertig! in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10573 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schacherreiter, Christian (Hg.); | | Titel: | Lynkeus. Ein Rund- und Rückblick auf die österreichische Literatur des Jahres 2008. | | Verlag: | Linz: StifterHaus, 2009. | | Beschreibung: | 135 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur minimal berieben und zerkratzt, Titel mit dezentem hs Nummernvermerk, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 9783900424763 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104577 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Siegfried J. ; | | Titel: | Erfahrungen. Österreichische Text beobachtend. | | Verlag: | Klagenfurt - Wien, Ritter Literatur, 2002. | | Beschreibung: | 196 S. 8°, Orgklappklebebroschur Sauberes und solides Exemplar. IS: 3854153198 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3854153198 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74404 I3854153198 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Czibulka, Alfons und Toscana Von; | | Titel: | Die Handschuhe Der Kaiserin. Erzählung. Fischer, Fritz (illustrator) | | Verlag: | Steirische Verlagsanstalt Graz, 1943. | | Beschreibung: | 8°, Ill. Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 79 Seiten., mit einem Nachwort v. Hans Brandenburg und zahlreichen Textillustrationen von Fritz Fischer. Einband ungleichmäßig gebräunt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10010 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Machek, Ernst (Hrsg.); | | Titel: | Das Österreichische Wort. Gedanken und Aussprüche großer Österreicher. Einleitung von V. Suchy, (= Das österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 50), | | Verlag: | Graz, Wien: Stiasny, 1959. | | Beschreibung: | 127 S., Kl.-8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4645 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Andergassen, Eugen; | | Titel: | Eine Auswahl von Schauspielen. Dramen. [Wir sind hier nicht zu Haus // Der Verrat // Das Osterlamm // Das befreite Leben // Die Vernichtung] (= Österreichische Dramatiker der Gegenwart.) | | Verlag: | Wien. ÖVA - Österreichische Verlagsanstalt, 1976. | | Beschreibung: | 246 S. 8°, Original - Leinen mit Original-Schutzumschlag Einleitung von Eugen Thurnher. Umschlag berieben, im Rückenbereich gebleicht. Schul- und Ausgeschieden-Stempel jeweils auf Vorsatz, Vortitel und Titel, ansonsten sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110504 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kaltneker, Hans; | | Titel: | "Gerichtet! Gerettet!" Eingeleitet und ausgewählt von Hellmuth Himmel. (="Das österreichische Wort". Stiasny-Bücherei, Band 47). | | Verlag: | Graz, Wien. Stiasny, 1959. | | Beschreibung: | 127 S. kl.-8°, Original - Broschur (foliert). Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht vergilbt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82799 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tauschinski, Oskar Jan; | | Titel: | Die Variation. Roman. | | Verlag: | Wien, ÖVA - Österreichische Verlagsanstalt, 1973. | | Beschreibung: | 357 Seiten. 8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag. Noch original in Papier (dieses gebräunt) eingewickelt, somit nahezu neuwertiges, ungelesenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111715 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tauschinski, Oskar Jan; | | Titel: | Die Variation. Roman. | | Verlag: | Wien, ÖVA - Österreichische Verlagsanstalt, 1973. | | Beschreibung: | 357 Seiten. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. [Mit Bleistift am fliegenden Vorsatz von Tauschinski signiert]. Der Schutzumschlag mit deutlichen Randschäden, der dunkle Einband etwas unfrisch, staubrandig, Schnitte etwas unfrisch. 2 mal warum mit Büroklammern jeweils einige Seiten zusammengesteckt, diese Klammern waren verrostet, entsprechende Spuren sind nun vorhanden. Davon abgesehen noch gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111714 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zuckmayer, Carl; | | Titel: | ...hinein ins volle Menschenleben. (= Das österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 88). Eingeleitet und ausgewählt von F. T. Csokor, | | Verlag: | Graz, Wien: Stiasny, 1961. | | Beschreibung: | 127 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur. Überklebte Stempel, Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202167 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zuckmayer, Carl; | | Titel: | ...hinein ins volle Menschenleben. (= Das österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 88). Eingeleitet und ausgewählt von F. T. Csokor, | | Verlag: | Graz, Wien: Stiasny, 1961. | | Beschreibung: | 127 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur. Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202024 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zand, Herbert; | | Titel: | Der Weg nach Hassi el emel. (= Das Österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 144). Eingeleitet und ausgewählt von A. Holzinger, | | Verlag: | Graz, Wien: Stiasny, 1965. | | Beschreibung: | 123 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur. Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202038 |
| 9,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zand, Herbert; | | Titel: | Der Weg nach Hassi el emel. (= Das Österreichische Wort, Stiasny-Bücherei, Band 144). Eingeleitet und ausgewählt von A. Holzinger, | | Verlag: | Graz, Wien: Stiasny, 1965. | | Beschreibung: | 123 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur. Titel gestempelt - Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202161 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Villers, Alexander; | | Titel: | Briefe eines Unbekannten. Eingeleitet und ausgewählt von Werner Riemerschmied. (="Das österreichische Wort". Stiasny-Bücherei, Band 107). | | Verlag: | Graz, Wien. Stiasny, 1962. | | Beschreibung: | 128 S. kl.-8°, Original - Broschur (foliert). Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht vergilbt bzw gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82804 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | von Schaukal, Richard; | | Titel: | Musik der ruhenden Welt. Eingeleitet und ausgewählt von Wilhelm Alt. (="Das österreichische Wort". Stiasny-Bücherei, Band 72). | | Verlag: | Graz, Wien. Stiasny, 1960. | | Beschreibung: | 128 S. kl.-8°, Original - Broschur (foliert). Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht vergilbt bzw gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82800 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 997 Treffer
|
|
|
|
|